Sport | Hockey su ghiaccio |
---|---|
Organizzatore / i | Federazione internazionale di hockey su ghiaccio |
Edizioni | 75 ° edizione |
Luoghi) | Bratislava - Košice ( Slovacchia ) |
Datato | 29 aprile a15 maggio 2011 |
Nazioni | 16 (per il gruppo Elite) |
Sito ufficiale | www.iihf.com |
Vincitore | Finlandia |
---|---|
Finalista | Svezia |
Terzo | Czechia |
Il 75 ° Campionato del mondo di hockey su ghiaccio si è svolto in Slovacchia dal 29 aprile al15 maggio 2011nelle città di Bratislava e Košice . La competizione è vinta dalla Finlandia , che batte la Svezia in finale per 6 gol a 1. Questo è il secondo titolo mondiale per la squadra finlandese, dopo quello ottenuto nel 1995 .
Quattro paesi, tutti situati in Europa , hanno presentato domanda per ospitare il Campionato del mondo 2011. Questi paesi sono:
Prima del voto, la Finlandia si è ritirata per presentare la sua candidatura per l' edizione 2012 che vincerà. Successivamente è stato deciso che i campionati del mondo 2012 e 2013 , per i quali la Svezia ha ottenuto l'organizzazione, saranno co-organizzati dai due paesi nordici .
Dopo una tornata di votazioni, i risultati vengono annunciati 19 maggio 2006dal Presidente della Federazione Internazionale di Hockey su Ghiaccio , René Fasel , al Congresso Annuale IIHF a Riga , Lettonia . La Slovacchia riceve 70 voti, seguita dalla Svezia con 20 voti e dall'Ungheria con 14 voti. Il necessario 50% dei voti viene raggiunto al primo turno, che conclude la scelta della Slovacchia, il cui presidente della Repubblica Ivan Gašparovič è venuto personalmente a sostenere.
Bratislava , capitale e città più grande della Slovacchia , ospita per la terza volta il campionato del mondo d'élite dopo quelli del 1959 e del 1992 , ogni volta con Praga e come parte della Cecoslovacchia . Nel 1995 ha ricevuto anche il Gruppo B, il nome del secondo livello al mondo all'epoca, dopo di che ha vinto la squadra locale.
Le partite giocate in questa città si svolgono presso la Zimný štadión Ondreja Nepelu , chiamata anche Samsung Arena per motivi di partnership ma che porta il nome di Orange Arena per tutta la durata della competizione. Questa arena, aperta nel 1940 e utilizzata durante i campionati del 1992 e del 1995, è stata sottoposta per l'occasione a importanti lavori di ristrutturazione e può ospitare fino a 9.765 spettatori. Tuttavia, la sua capacità è limitata a 9.245 durante la durata dell'evento. Qui si giocano 32 partite, inclusa la finale del 15 maggio.
Bratislava | Kosice |
---|---|
Arena arancione | Steel Arena |
48 ° 08 ′ 38 ″ N, 17 ° 06 ′ 35 ″ E | 48 ° 42 ′ 53 ″ N, 21 ° 14 ′ 53 ″ E |
Capacità: 9.246 | Capacità: 7.628 |
Košice , la seconda città più grande del paese, ospita per la prima volta il Campionato del mondo.
Le partite giocate in questa città si svolgono presso la Steel Arena , conosciuta anche come Košický štadión Ladislava Trojáka , dal nome di un giocatore locale e primo campione del mondo slovacco nel 1947 , Ladislav Troják . Questa arena è stata inaugurata nel 2006, costruita sul sito di una pista di pattinaggio le cui fondamenta risalgono al 1868. La sua capienza è di 8.347 posti ma si riduce a 7.628 durante la durata della manifestazione. Qui si giocano 24 partite del campionato.
Il gruppo principale è composto da sedici squadre, divise in quattro gironi da quattro (da A a D).
(Tutti gli orari sono mostrati in Eastern Daylight Time : UTC - 5H)
Gruppo A (Bratislava) |
Gruppo B (Košice) |
Gruppo C (Košice) |
Gruppo D (Bratislava) |
Per il significato delle abbreviazioni, vedere Statistiche dell'hockey su ghiaccio .
Gruppo A (Bratislava) Partita per partita29 aprile 2011 | Germania |
2-0 ( 0-0 , 1-0 , 1-0 ) |
Russia | Orange Arena 9.049 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
24 minuti 19 secondi , Greilinger ( Braun ) 57 minuti 33 secondi , Reimer |
1-0 2-0 |
Arbitrato: Darcy Burchell Brent Reiber |
||
Dennis endras | Guardiani | Dmitry Nabokov | ||
6 min | Sanzioni | 4 min | ||
27 | Scatti | 31 |
29 aprile 2011 | Slovacchia |
3-1 ( 0-0 , 1-1 , 2-0 ) |
Slovenia | Orange Arena 9.248 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
M. Šatan ( T. Surový ) - 35 min 16 s P. Podhradský ( R. Zedník , T. Surový) - 47 min 3 s Ľ. Bartečko (gabbia vuota) - 59 min 52 s |
0-1 1-1 2-1 |
22 min 37 s - A. Kranjc ( G. Kuznik , T. Razingar ) (gabbia vuota) |
Arbitro: Danny Kurmann Thomas Sterns |
|
Jaroslav Halák | Guardiani | Robert kristan | ||
4 min | Sanzioni | 10 min | ||
45 | Scatti | 15 |
1 ° maggio 2011 | Russia |
6-4 ( 1-0 , 1-1 , 4-3 ) |
Slovenia | Orange Arena 9.090 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
4 min 22 s , Atiouchov ( Kovalchuk , Radoulov ) SN 35 min 41 s , Afinogenov ( Korneïev ) 46 min 15 s , Kulikov ( Kaigorodov ) 46 min 53 s , Artioukhine (Afinogenov, Kaigorodov) 56 min 19 s , Radoulov (Kovalchuk, Gorovikov ) Zinoviev ( Zaripov ) |
1-0 1-1 2-1 2-2 3-2 4-2 4-3 4-4 5-4 6-4 |
29 min 15 s , Hebar ( Gregorc ) 42 min 49 s , Golicic ( Šivic , M. Hočevar ) 47 min 21 s , Golicic ( D. Rodman ) 51 min 28 s , PAJIC ( Tavželj ) |
Arbitro: Danny Kurmann Soeren Persson |
|
Dmitry Nabokov | Guardiani | Andrej Hočevar | ||
33 min | Sanzioni | 6 min | ||
25 | Scatti | 35 |
1 ° maggio 2011 | Slovacchia |
3-4 ( 0-0 , 0-3 , 3-1 ) |
Germania | Orange Arena 9.303 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
L. Nagy ( Ľ. Bartečko ) - 45 minuti 26 secondi J. Stümpel (L. Nagy, M. Šatan ) (SN) - 47 minuti 49 secondi P. Demitra ( M. Hossa ) - 52 minuti 43 secondi |
0-1 0-2 0-3 0-4 1-4 2-4 3-4 |
24 min 51 s - M. Müller ( C.Ullmann , T. Greilinger ) 33 min 7 s - J. Tripp ( F. Schütz , F. Mauer ) 36 min 35 s - F. Hördler ( C.Ullmann , K. Holzer ) 44 min 37 sec - F. Schütz (J. Tripp, K. Lavallée ) |
Arbitrato: Darcy Burchell Christer Lärking |
|
Jaroslav Halák | Guardiani | Dimitri Pätzold | ||
10 min | Sanzioni | 20 min | ||
38 | Scatti | 29 |
3 maggio 2011 | Slovenia |
Scheda 2-3 ( 1-0 , 1-1 , 0-1 , 0-0 , 0-1 ) |
Germania | Orange Arena 8.010 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
Z. Jeglic ( A. Sabolic , M. Robar ) - 4 min 9 s A. Ticar (R. Sabolic) - 28 min 33 s |
1-0 2-0 2-1 2-2 2-3 |
35 min 19 sec - M. Wolf ( A. Rankel , K. Hospelt ) (SN) 45 min 32 sec - F. Schütz ( J. Krueger , P. Gogulla ) F. Hördler |
Arbitrato: Vladimír Baluška Konstantin Olenine |
|
Robert kristan | Guardiani | Dennis endras | ||
12 min | Sanzioni | 8 min | ||
28 | Scatti | 61 |
3 maggio 2011 | Russia |
4-3 ( 2-1 , 1-2 , 1-0 ) |
Slovacchia | Orange Arena 9.314 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
0 min 58 s , Radulov ( Kovaltchouk , Tioutine ) 18 min 4 s , Nikulin (Kovaltchouk, Tioutine) 38 min 10 s , Nikulin (Kovaltchouk) SN 43 min 38 s , Morozov ( Atiouchov , Kaïgorodov ) |
1-0 1-1 2-1 2-2 2-3 3-3 4-3 |
1 min 28 s , Šatan ( Nagy , Jurčina ) 30 min 6 s , Gáborík ( Demitra ) 32 min 1 s , Nagy ( Majeský , Višňovský ) |
Arbitrato: Christer Lärking Sören Persson |
|
Dmitri Nabokov Konstantin Barouline |
Guardiani | Jaroslav Halák | ||
8 min | Sanzioni | 14 min | ||
31 | Scatti | 32 |
Squadra | PJ | V | VP | DP | D | BP | AVANTI CRISTO | Diff. | Pt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Germania | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 10 | 6 | +4 | 8 |
2 | Russia | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 10 | 9 | +1 | 6 |
3 | Slovacchia | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 9 | 9 | 0 | 3 |
4 | Slovenia | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 8 | 13 | −5 | 1 |
29 aprile 2011 | svizzero |
1-0 ap ( 0-0 , 0-0 , 0-0 , 1-0 ) |
Francia | Steel Arena 2.964 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
61 min 46 s , Vauclair ( Rüthemann ) | 1-0 |
Arbitro: Sami Partanen Jyri Petteri Ronn |
||
Tobias Stephan | Guardiani | Cristobal Huet | ||
35 min | Sanzioni | 29 min | ||
12 | Scatti | 10 |
29 aprile 2011 | Bielorussia |
1-4 ( 1-1 , 0-1 , 0-2 ) |
Canada | Steel Arena 6.025 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
A. Stepanov ( A. Koulakov , A. Kitarov ) - 19 min 26 s |
0-1 1-1 1-2 1-3 1-4 |
1 min 52 s - J. Eberle ( E. Kane , M. Scalzo ) 30 min 27 s - J. Skinner ( J. Tavares ) 45 min 18 s - J. Tavares (J. Skinner) 48 min 39 s - J. Eberle ( D.Phaneuf , M. Scalzo) ( SN ) |
Arbitro : Antonin Jerabek Vladimír Šindler |
|
Andrei Mezine | Guardiani | James reimer | ||
8 min | Sanzioni | 24 min | ||
22 | Scatti | 39 |
1 ° maggio 2011 | Canada |
9-1 ( 3-0 , 2-1 , 4-0 ) |
Francia | Steel Arena 4.457 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
MIA. Gragnani ( J. Spezza , D.Phaneuf ) (SN) - 1 minuto 2 secondi J. Spezza (D.Phaneuf) - 6 minuti 35 secondi J. Skinner ( J. Tavares ) - 12 minuti 2 secondi C. Stewart (J. Skinner, J. Tavares) - 36 min 6 sec A. Pietrangelo - 36 min 49 sec B. Burns ( J. Neal , R. Nash ) (SN) - 41 min 41 sec A. Nash - 44 min 38 sec J. Skinner (TP) - 54 min 30 s T. Zajac ( C. Clutterbuck , A. Pietrangelo) - 57 min 44 s |
1-0 2-0 3-0 3-1 4-1 5-1 6-1 7-1 8-1 9-1 |
29 min 14 s - PE. Bellemare ( S. Treille , Y. Auvitu ) (SN) |
Arbitrato: Vyacheslav Boulanov Eduards Odiņš |
|
James Reimer Devan Dubnyk |
Guardiani |
Cristobal Huet Fabrice Lhenry |
||
10 min | Sanzioni | 12 min | ||
39 | Scatti | 33 |
1 ° maggio 2011 | svizzero |
4-1 ( 1-0 , 3-1 , 0-0 ) |
Bielorussia | Steel Arena 3.193 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
A. Gardner ( R. Diaz , S. Moser ) (SN) - 7 min 8 sec G. Bezina ( I. Rüthemann , R. Gardner) - 24 min 11 sec A. Gardner ( B. Gerber , I. Rüthemann) - 27 min 3 s I. Rüthemann ( A. Ambühl , F. Du Bois ) ( IN ) - 30 min 51 s |
1-0 1-1 2-1 3-1 4-1 |
21 min 33 s - D. Korobov ( Kostioutchenok , Stepanov ) |
Arbitrato: Peter Ország Daniel Piechaczek |
|
Tobias Stephan | Guardiani | Andrei Mezine | ||
8 min | Sanzioni | 10 min | ||
27 | Scatti | 23 |
3 maggio 2011 | Canada |
4-3 ap ( 0-1 , 2-0 , 1-2 , 1-0 ) |
svizzero | Steel Arena 7.214 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
J. Eberle ( E. Kane ) - 31 minuti 57 secondi J. Tavares - 36 minuti 51 secondi C.Stewart ( T. Zajac ) - 31 minuti 57 secondi A. Pietrangelo (T. Zajac) - 64 minuti 14 secondi |
0-1 1-1 2-1 2-2 3-2 3-3 3-3 |
12 min 29 s - R. Diaz ( V. Stancescu , R. Lemm ) 48 min 8 s - F. Du Bois ( L. Sbisa , R. Gardner ) 58 min 38 s - A. Ambuhl ( J. Vauclair ) |
Arbitro : Antonin Jerabek Vladimír Šindler |
|
James reimer | Guardiani | Leonardo Genoni | ||
4 min | Sanzioni | 10 min | ||
61 | Scatti | 33 |
3 maggio 2011 | Francia |
2-1 ap ( 1-0 , 0-0 , 0-1 , 1-0 ) |
Bielorussia | Steel Aréna 3.968 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
12 min 35 s , S. Treille ( Hecquefeuille , Meunier ) SN 60 min 46 s , K. Hecquefeuille ( S. Da Costa , S. Treille) |
1-0 1-1 2-1 |
55 min 32 secondi , Dziamahine ( O. Gorochko , A. Mikhaliov ) |
Arbitrato: Sami Partanen Jyri Rönn |
|
Cristobal Huet | Guardiani | Andrei Mezine | ||
8 min | Sanzioni | 8 min | ||
35 | Scatti | 38 |
Squadra | PJ | V | VP | DP | D | BP | AVANTI CRISTO | Diff. | Pt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Canada | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 17 | 5 | +12 | 8 |
2 | svizzero | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 8 | 5 | +3 | 6 |
3 | Francia | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | 11 | −8 | 3 |
4 | Bielorussia | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | 10 | −7 | 1 |
30 aprile 2011 | stati Uniti |
5-1 ( 2-0 , 1-1 , 2-0 ) |
Austria | Steel Arena 4.495 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
C. Kreider ( M. Fayne , D.Stepan ) - 14 min 42 sec B. Wheeler (D. Stepan) - 17 min 15 sec Y Stastny ( C. Wilson , C. Fowler ) - 38 min 36 sec K. Shattenkirk ( N. Palmieri , R. Shannon ) - 42 min 47 sec C. Smith ( J. Johnson ) (SN) - 56 min 42 sec |
1-0 2-0 2-1 3-1 4-1 5-1 |
34 min 0 s - M. Pewal ( T. Raffl , M. Raffl ) |
Arbitrato: Vyacheslav Boulanov Eduards Odins |
|
Al Montoya | Guardiani | Jürgen Penker | ||
10 min | Sanzioni | 6 min | ||
32 | Scatti | 13 |
30 aprile 2011 | Norvegia |
Tabulazione 5-4 ( 1-3 , 2-0 , 1-1 , 0-0 , 1-0 ) |
Svezia | Steel Arena 5.147 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
M. Røymark ( M. Hansen , M. Ask ) (SN) - 8 min 6 s M. Ask ( M. Olimb ) (SN) - 21 min 0 s M. Holtet ( A. Bastiansen , P-Å. Skrøder ) (SN) - 33 min 45 s A. Bastiansen (M. Olimb, L. Spets ) - 55 min 6 s P-Å. Skrøder - 65 min 0 s |
0-1 1-1 1-2 1-3 2-3 3-3 3-4 4-4 5-4 |
6 min 21 s - L. Eriksson ( R. Nilsson ) 11 min 41 s - P. Berglund ( M. Thörnberg ) 15 min 1 s - P. Berglund ( D. Petrasek , M. Pääjärvi-Svensson ) (PP) 49 min 37 secondi - L. Eriksson (R. Nilsson) (SN) |
Arbitrato: Peter Ország Daniel Piechaczek |
|
Lars Haugen | Guardiani | Erik Ersberg | ||
18 min | Sanzioni | 12 min | ||
20 | Scatti | 46 |
2 maggio 2011 | stati Uniti |
4-2 ( 0-2 , 0-0 , 4-0 ) |
Norvegia | Steel Arena 4.149 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
N. Palmieri ( C. Kreider , R. Shannon ) - 41 min 16 s J. Skille ( T. Stapleton , A. McDonagh ) - 44 min 59 s N. Palmieri (R. Shannon, K. Shattenkirk ) (SN) - 53 minuti 44 secondi C. Smith ( D. Stepan , J. Johnson ) (SN) - 58 minuti 34 secondi |
8 min 9 s - KA Olimb ( M. Holtet ) 9 min 22 s - A. Bastiansen (IN) |
Arbitro : Antonin Jerabek Jyri Rönn |
||
Al Montoya | Guardiani | Lars Haugen | ||
10 min | Sanzioni | 14 min | ||
49 | Scatti | 15 |
2 maggio 2011 | Svezia |
3-0 ( 1-0 , 1-0 , 1-0 ) |
Austria | Steel Arena 3.704 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
N. Persson ( L. Eriksson , R. Nilsson ) - 19 minuti 39 secondi N. Persson ( D. Petrasek , R. Nilsson) - 25 minuti 39 secondi M. Pääjärvi-Svensson ( D. Petrasek ) (SN) - 42 minuti 34 s |
1-0 2-0 3-0 |
Arbitro : Sami Partanen Vladimír Šindler |
||
Viktor Fasth | Guardiani | Fabian Weinhandl | ||
6 min | Sanzioni | 12 min | ||
38 | Scatti | 23 |
4 maggio 2011 | Austria |
0-5 ( 0-3 , 0-1 , 0-1 ) |
Norvegia | Steel Aréna 4.355 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
0-1 0-2 0-3 0-4 05 |
6 min 26 s - E. Koivu ( A. Bastiansen , M. Olimb ) 9 min 31 s - Mr.Olimb ( L. Spets , A. Bastiansen) 10 min 27 s - J. Holos ( P-Å Skrøder. , M . Olimb) (SN) 39 min 41 sec - LE Spets (A. Bastiansen, M. Olimb) 49 min 51 sec - A. Bastiansen (M. Olimb, P-Å. Skrøder) (SN) |
Arbitrato: Eduards Odins Daniel Piechaczek |
||
Jürgen Penker | Guardiani | Lars Haugen | ||
39 min | Sanzioni | 8 min | ||
25 | Scatti | 27 |
4 maggio 2011 | Svezia |
6-2 ( 1-1 , 3-0 , 2-1 ) |
stati Uniti | Steel Arena 7.401 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
P. Berglund ( T. Erixon ) - 17 min 31 s M. Krüger ( M. Tedenby ) - 23 min 17 s M. Sjögren ( J. Ericsson ) - 30 min 27 s P. Berglund ( M. Thörnberg , M. Pääjärvi -Svensson ) - 35 min 16 s J. Ericsson ( S. Kronwall , M. Sjögren ) - 56 min 1 s D. Petrasek (M. Sjögren) (SN) - 58 min 50 s |
1-0 1-1 2-1 3-1 4-1 4-2 5-2 6-2 |
18 min 43 sec - C.Fowler ( D.Stepan , C. Smith ) (SN) 50 min 29 sec - B. Wheeler (C. Smith) |
Arbitrato: Vyacheslav Boulanov Peter Ország |
|
Viktor Fasth | Guardiani | Al Montoya | ||
12 min | Sanzioni | 4 min | ||
30 | Scatti | 32 |
Squadra | PJ | V | VP | DP | D | BP | AVANTI CRISTO | Diff. | Pt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Svezia | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 13 | 7 | +6 | 7 |
2 | stati Uniti | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 11 | 9 | +2 | 6 |
3 | Norvegia | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 12 | 8 | +4 | 5 |
4 | Austria | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 13 | -12 | 0 |
30 aprile 2011 | Finlandia |
5-1 ( 0-0 , 2-0 , 3-1 ) |
Danimarca | Orange Arena 9.125 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
J. Immonen ( J. Välivaara ) (SN) - 23 min 57 s J. Aaltonen ( M. Koivu ) (SN) - 36 min 26 s A. Pihlström ( M. Pyörälä , P. Nokelainen ) - 42 min 39 s J . Niskala ( P. Puistola , M. Granlund ) (SN) - 52 min 29 s T. Ruutu (J. Aaltonen) - 53 min 21 s |
1-0 2-0 3-0 3-1 4-1 5-1 |
47 min 54 s - N. Hardt ( J. Jakobsen , M. Green ) (SN) |
Arbitrato: Vladimír Baluška Konstantin Olenine |
|
Petri vehanen | Guardiani | Frederik Andersen | ||
4 min | Sanzioni | 10 min | ||
44 | Scatti | 9 |
30 aprile 2011 | Czechia |
4-2 ( 1-1 , 1-1 , 2-0 ) |
Lettonia | Orange Arena 9.219 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
T. Rolinek ( J. Voráček , M. Škoula ) - 17 min 47 s P. Eliáš ( M. Havlát , M. Michálek ) - 33 min 2 s M. Havlát (P. Eliáš) - 41 min 15 s R. Červenka - 58 min 11 s |
0-1 1-1 1-2 2-2 3-2 4-2 |
9 min 4 s - L. Dārziņš ( M. Rēdlihs , K. Sotnieks ) 21 min 21 s - R. Bukarts ( A. Bērziņš , G. Meija ) |
Arbitrato: Christer Lärking Sören Persson |
|
Ondřej Pavelec | Guardiani | Edgars Masaļskis | ||
14 min | Sanzioni | 20 min | ||
34 | Scatti | 24 |
2 maggio 2011 | Czechia |
6-0 ( 1-0 , 4-0 , 1-0 ) |
Danimarca | Orange Arena 9.217 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
M. Frolík ( P. Hubáček , Z. Michálek ) - 2 min 29 s M. Michálek ( M. Židlický ) - 31 min 34 s M. Michálek ( P. Eliáš , M. Havlát ) (SN) - 33 min 17 s M. Frolík ( P. Čáslava , J. Novotný ) - 34 min 25 sec T. Plekanec ( R. Červenka ) - 34 min 38 sec P. Průcha (M. Frolík) - 56 min 23 sec |
1-0 2-0 3-0 4-0 5-0 6-0 |
Arbitrato: Konstantin Olenine Brent Reiber |
||
Ondřej Pavelec | Guardiani | Patrick galbraith | ||
12 min | Sanzioni | 4 min | ||
35 | Scatti | 24 |
2 maggio 2011 | Lettonia |
Scheda 2-3 ( 0-1 , 1-0 , 1-1 , 0-0 , 0-1 ) |
Finlandia | Orange Arena 9.210 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
K. Rēdlihs ( M. Rēdlihs , A. Džeriņš ) (SN) - 33 min 36 s H. Vasiļjevs ( M. Cipulis , G. Pujacs ) (SN) - 42 min 12 s |
0-1 1-1 2-1 2-2 2-3 |
13 minuti 54 secondi - J. Immonen ( J. Välivaara , M. Granlund ) (SN) 52 minuti 51 secondi - N. Kapanen (J. Immonen, M. Granlund) (SN) M. Koivu |
Arbitro: Danny Kurmann Thomas Sterns |
|
Edgars Masaļskis | Guardiani | Teemu Lassila | ||
10 min | Sanzioni | 10 min | ||
25 | Scatti | 34 |
4 maggio 2011 | Danimarca |
Scheda 3-2 ( 1-0 , 1-2 , 0-0 , 0-0 , 1-0 ) |
Lettonia | Orange Arena 8.870 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
M. Christensen ( J. Jakobsen , M. Bødker ) - 1 minuto 43 secondi M. Christensen ( D. Nielsen , N. Hardt ) (SN) - 28 minuti 27 secondi M. Christensen |
1-0 1-1 2-1 2-2 3-2 |
23 min 3 s - M. Cipulis ( O. Cibuļskis , A. Ņiživijs ) 35 min 14 s - J. Rēdlihs (A. Ņiživijs, M. Rēdlihs ) (SN) |
Arbitrato: Vladimír Baluška Darcy Burchell |
|
Frederik Andersen | Guardiani | Edgars Masaļskis | ||
12 min | Sanzioni | 14 min | ||
29 | Scatti | 39 |
4 maggio 2011 | Finlandia |
1-2 ( 0-0 , 0-1 , 1-1 ) |
Czechia | Orange Arena 9.310 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
A. Salmela ( J. Pesonen , N. Kapanen ) |
0-1 0-2 1-2 |
4 min 24 s - M. Michálek ( M. Židlický , K. rachunek ) (SN) 42 min 48 s - J. Jágr ( R. Červenka , L. Krajíček ) |
Arbitrato: Brent Reiber Thomas Sterns |
|
Petri vehanen | Guardiani | Ondřej Pavelec | ||
16 min | Sanzioni | 24 min | ||
32 | Scatti | 25 |
Squadra | PJ | V | VP | DP | D | BP | AVANTI CRISTO | Diff. | Pt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Czechia | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 12 | 3 | +9 | 9 |
2 | Finlandia | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9 | 5 | +4 | 5 |
3 | Danimarca | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 4 | 13 | -9 | 2 |
4 | Lettonia | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | 10 | -4 | 2 |
5 maggio 2011 | Russia |
4-3 ( 1-2 , 2-0 , 1-1 ) |
Danimarca | Orange Arena 9.204 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
9 min 26 s , Zinoviev ( Nikulin , Zaripov ) 30 min 8 s , Zinoviev ( Morozov , Zaripov) 34 min 18 s , Zinoviev (Zaripov, Morozov) 45 min 21 s , Artioukhine ( Korneïev , Kalinin ) |
1-0 1-1 1-2 2-2 3-2 4-2 4-3 |
11 min 12 s , Hardt ( Starkov ) 19 min 46 s , Mr Bødker ( Hersby ) SN 47 min 27 s , Hardt (Starkov) |
Arbitrato: Vladimir Baluska Soeren Persson |
|
Dmitri Nabokov Konstantin Barouline |
Guardiani | Frederik Andersen | ||
14 min | Sanzioni | 6 min | ||
40 | Scatti | 22 |
6 maggio 2011 | Germania |
Scheda 4-5 ( 1-1 , 3-2 , 0-1 , 0-0 , 0-1 ) |
Finlandia | Orange Arena 9.255 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
A. Rankel ( Wolf , K.Hospelt ) - 14 min 45 s F. Schütz ( P. Gogulla , F. Mauer ) - 26 min 28 s K.Hospelt ( K. Lavallée , N. Goc ) - 27 min 32 s P Reimer ( C. Braun , M. Müller ) - 39 min 3 s |
0-1 1-1 2-1 3-1 3-2 3-3 4-3 4-4 4-5 |
0 min 13 s - T. Ruutu ( M. Koivu , S. Lepistö ) 31 min 39 s - J. Pesonen ( M. Granlund , P. Puistola ) 38 min 7 s - J. Immonen (J. Pesonen, J. Niskala ) 38 min 7 s - T. Ruutu (J. Pesonen, S. Lepistö) M. Koivu |
Arbitrato: Konstantin Olenine Brent Reiber |
|
Dennis endras | Guardiani |
Teemu Lassila Petri Vehanen |
||
8 min | Sanzioni | 6 min | ||
21 | Scatti | 50 |
6 maggio 2011 | Czechia |
3-2 ( 1-0 , 0-1 , 2-1 ) |
Slovacchia | Orange Arena 9.313 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
M. Židlický ( P. Eliáš , J. Marek ) (SN) - 17 min 48 s M. Havlát (P. Eliáš) - 41 min 6 s M. Michálek (P. Eliáš, M. Havlát) - 44 min 28 s |
1-0 1-1 2-1 3-1 3-2 |
22 min 54 sec - L. Nagy ( Ľ Višňovský , J. Stümpel ) br> 58 min 41 sec - T. Surovy ( B. Radivojevic , M. Cibák ) |
Arbitro: Darcy Burchell Danny Kurmann |
|
Ondřej Pavelec | Guardiani | Jaroslav Halák | ||
6 min | Sanzioni | 4 min | ||
37 | Scatti | 22 |
7 maggio 2011 | Danimarca |
Scheda 4-3 ( 1-1 , 1-1 , 1-1 , 0-0 , 1-0 ) |
Germania | Orange Arena 9.299 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
Ma.Bødker ( M. Christensen , J. Jakobsen ) - 8 min 9 s Mi. Bødker (J. Jakobsen, K. Jensen) - 21 min 39 s N.Hardt ( M. Green , M. Madsen ) - 57 min 33 s Mr. Christensen |
1-0 1-1 2-1 2-2 2-3 3-3 4-3 |
J. Tripp ( M. Mueller , C. Ullmann ) - 10 min 15 sec A. Barta ( M. Kink , P. Reimer ) - 22 min 5 sec K. Lavallée ( F. Hördler , M. Mueller) - 41 min 32 S |
Arbitrato: Vladimír Baluška Darcy Burchell |
|
Frederik Andersen | Guardiani | Dennis endras | ||
12 min | Sanzioni | 8 min | ||
22 | Scatti | 33 |
7 maggio 2011 | Finlandia |
2-1 ( 0-1 , 0-0 , 2-0 ) |
Slovacchia | Orange Arena 9.321 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
T. Ruutu ( M. Koivu ) - 47 min 17 s T. Ruutu ( A. Salmela , M. Pyörälä ) - 50 min 26 s |
0-1 1-1 2-1 |
16 min 21 s - M. Gaborik ( M. Handzus , P. Demitra ) (SN) |
Arbitrato: Danny Kurmann Brent Reiber |
|
Petri vehanen | Guardiani | Jaroslav Halák | ||
8 min | Sanzioni | 6 min | ||
35 | Scatti | 28 |
8 maggio 2011 | Czechia |
3-2 ( 2-0 , 0-1 , 1-1 ) |
Russia | Orange Arena 9.308 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
14 min 1 sec , J. Voráček ( T. Rolinek , M. Skoula ) 15 min 52 sec , J. Jágr ( T. Plekanec ) 43 min 27 sec , T. Plekanec TP |
1-0 2-0 2-1 3-1 3-2 |
31 min 50 s , A. Tereshchenko ( A. Radoulov , V. Atiouchov ) SN 55 min 4 s , D. Zaripov ( D. Kalinin , S. Zinoviev ) |
Arbitrato: Brent Reiber Thomas Sterns |
|
Ondřej Pavelec | Guardiani | Konstantin Barouline | ||
8 min | Sanzioni | 16 min | ||
33 | Scatti | 26 |
9 maggio 2011 | Slovacchia |
4-1 ( 2-1 , 0-0 , 2-0 ) |
Danimarca | Orange Arena 9.307 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
J. Stümpel ( M. Jurčina , M. Šatan ) - 10 min 10 s M. Šatan ( Š Ružička , I. Majeský ) - 15 min 52 s M. Hossa ( M. Gáborík , J. Halák) (SN) - 40 min 32 secondi R. Zedník ( M. Handzuš , D. Graňák ) - 50 minuti 5 secondi |
0-1 1-1 2-1 3-1 4-1 |
4 min 9 s - Christensen ( Mi. Bødker , J. Jakobsen ) |
Arbitrato: Konstantin Olenine Thomas Sterns |
|
Jaroslav Halák | Guardiani | Patrick galbraith | ||
16 min | Sanzioni | 10 min | ||
43 | Scatti | 18 |
9 maggio 2011 | Russia |
Scheda 2-3 ( 2-0 , 0-2 , 0-0 , 0-0 , 0-1 ) |
Finlandia | Orange Arena 9.292 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
N. Kouliomine ( D. Koulikov , I. Artioukhine ) - 4 min 26 s I. Nikouline ( D. Zaripov , A. Morozov ) - 4 min 37 s |
1-0 2-0 2-1 2-2 2-3 |
26 min 59 sec - M. Koivu ( P. Puistola , M. Pyörälä ) 36 min 39 sec - J. Niskala ( J. Immonen ) J. Immonen |
Arbitro : Danny Kurmann Christer Lärking |
|
Konstantin Barouline | Guardiani |
Petri Vehanen Teemu Lassila |
||
12 min | Sanzioni | 12 min | ||
35 | Scatti | 32 |
9 maggio 2011 | Germania |
2-5 ( 1-2 , 0-3 , 1-0 ) |
Czechia | Orange Arena 9.305 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
J. Tripp ( K. Lavallée , F. Hördler ) - 1 minuto 49 secondi T. Greilinger (SN) - 58 minuti 26 secondi |
0-1 1-1 1-2 1-3 1-4 1-5 2-5 |
0 min 51 s - T. Plekanec ( J. Jágr ) 10 min 38 s - M. Frolík ( J. Novotný , P. Hubáček ) 22 min 47 s - K. Rachůnek (J. Jágr, R. Červenka ) (PP) 35 min 34 s - T. Plekanec (J. Jágr, R. Červenka) (SN) 36 min 58 s - P. Eliáš ( P. Průcha , M. Havlát ) |
Arbitrato: Vladimír Baluška Sören Persson |
|
Dennis endras | Guardiani | Jakub Štěpánek | ||
10 min | Sanzioni | 8 min | ||
42 | Scatti | 22 |
Squadra | PJ | V | VP | DP | D | BP | AVANTI CRISTO | Diff. | Pt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Czechia | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 19 | 7 | +12 | 15 |
2 | Finlandia | 5 | 2 | 2 | 0 | 1 | 15 | 10 | +5 | 10 |
3 | Germania | 5 | 2 | 0 | 2 | 1 | 15 | 17 | −2 | 8 |
4 | Russia | 5 | 2 | 0 | 1 | 2 | 12 | 13 | −1 | 7 |
5 | Slovacchia | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 13 | 14 | −1 | 3 |
6 | Danimarca | 5 | 0 | 1 | 0 | 4 | 9 | 22 | −13 | 2 |
5 maggio 2011 | svizzero |
2-3 ( 0-2 , 1-0 , 1-1 ) |
Norvegia | Steel Arena 2.820 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
T. Monnet ( J. Sprunger , Mr. Seger ) (SN) - 28 min 35 sec R. Diaz ( I. Rüthemann ) (SN) - 47 min 19 sec |
0-1 0-2 1-2 1-3 2-3 |
8 min 47 s - J. Holos ( A. Bonsaksen , M. Olimb ) 19 min 55 s - P-Å Skrøder (J. Holos, M. Olimb) (SN) 42 min 48 s - K. Forsberg ( M. Holtet ) |
Arbitrato: Eduards Odins Peter Orszag |
|
Tobias Stephan | Guardiani | Lars Haugen | ||
8 min | Sanzioni | 12 min | ||
41 | Scatti | 25 |
6 maggio 2011 | Canada |
Scheda 4-3 ( 0-0 , 1-2 , 2-1 , 0-0 , 1-0 ) |
stati Uniti | Steel Arena 7.485 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
B. Burns ( A. Pietrangelo ) - 27 min 20 s J. Tavares ( C. Stewart , MA Gragnani. ) - 43 min 27 s J. Spezza (J. Tavares, B. Burns) (SN) - 45 min 22 s J. Eberle |
0-1 1-1 1-2 2-2 3-2 3-3 4-3 |
24 minuti 13 secondi - M. Komisarek ( C. Smith , T.Conklin ) 33 minuti 47 secondi - J. Johnson ( B. Wheeler , Y. Stastny ) 51 minuti 17 secondi - D. Stepan (B. Wheeler) (SN) |
Arbitro: Sami Partanen Daniel Piechaczek |
|
James reimer | Guardiani | Ty conklin | ||
8 min | Sanzioni | 14 min | ||
52 | Scatti | 20 |
6 maggio 2011 | Svezia |
4-0 ( 3-0 , 0-0 , 1-0 ) |
Francia | Steel Aréna 4.761 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
R. Nilsson ( D. Fernholm , T. Erixon ) - 4 minuti 34 secondi O. Ekman-Larsson ( S. Kronwall ) (SN) - 13 minuti 51 secondi P. Berglund ( signor Pääjärvi-Svensson , C. Gunnarsson ) - 15 minuti 39 secondi S. Kronwall (O. Ekman-Larsson, M. Backlund ) - 45 minuti 34 secondi |
1-0 2-0 3-0 4-0 |
Arbitro : Jyri Rönn Vladimír Šindler |
||
Viktor Fasth | Guardiani |
Cristobal Huet Fabrice Lhenry |
||
10 min | Sanzioni | 22 min | ||
58 | Scatti | 29 |
7 maggio 2011 | Norvegia |
2-3 ( 0-1 , 0-1 , 2-1 ) |
Canada | Steel Aréna 4.978 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
KA Olimb ( M. Røymark ) - 51 min 36 sec M. Holtet ( O.-K. Tollefsen ) - 52 min 49 sec |
0-1 0-2 0-3 1-3 2-3 |
J. Spezza ( R. Nash , J. Neal ) - 15 minuti 26 secondi J. Tavares - 30 minuti 15 secondi J. Neal (R. Nash, J. Spezza) - 49 minuti 2 secondi |
Arbitro : Jyri Rönn Vladimír Šindler |
|
Lars Haugen | Guardiani | Jonathan bernier | ||
6 min | Sanzioni | 14 min | ||
27 | Scatti | 43 |
7 maggio 2011 | stati Uniti |
3-2 ( 1-1 , 2-0 , 0-1 ) |
Francia | Steel Arena 311 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
D. Stepan ( B. Wheeler ) - 16 min 6 s Stuart ( C. Porter , P. Gaustad ) - 21 min 16 s C.Kreider ( A. Miele ) (SN) - 25 min 24 s |
0-1 1-1 2-1 3-1 3-2 |
5 min 25 s - S. Treille 55 min 30 s - L. Meunier ( K. Hecquefeuille ) |
Arbitrato: Eduards Odiņš Peter Ország |
|
Ty conklin | Guardiani | Cristobal Huet | ||
20 min | Sanzioni | 22 min | ||
38 | Scatti | 22 |
8 maggio 2011 | Svezia |
2-0 ( 0-0 , 0-0 , 2-0 ) |
svizzero | Steel Arena 5.941 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
M. Backlund ( S. Kronwall ) - 47 min 47 s M. Backlund (gabbia vuota) - 59 min 28 s |
1-0 2-0 |
Arbitrato: Vyacheslav Boulanov Eduards Odiņš |
||
Viktor Fasth | Guardiani | Leonardo Genoni | ||
10 min | Sanzioni | 14 min | ||
32 | Scatti | 31 |
9 maggio 2011 | Francia |
2-5 ( 1-3 , 1-1 , 0-1 ) |
Norvegia | Steel Arena 3.178 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
D. Fleury ( D. Raux , J. Desrosiers ) - 10 min 57 s L. Meunier ( K. Hecquefeuille , P-É Bellemare ) (IN) - 31 min 20 s |
0-1 0-2 1-2 1-3 2-3 2-4 2-5 |
3 min 26 s - P-Å Skrøder ( M. Røymark , M. Ask ) (SN) 3 min 52 s - M. Holtet ( KA Olimb , J. Holøs ) 17 min 50 s - Mr. Holtet 35 min 19 s - M. Holtet (P-Å Skrøder, J. Holos) (SN) 52 min 26 sec - M. Holtet ( A. Bonsaksen ) |
Arbitrato: Vyacheslav Boulanov Antonín Jeřábek |
|
Cristobal Huet | Guardiani | Lars Haugen | ||
32 min | Sanzioni | 8 min | ||
19 | Scatti | 37 |
9 maggio 2011 | svizzero |
5-3 ( 2-1 , 2-1 , 1-1 ) |
stati Uniti | Steel Arena 4.939 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
K. Lötscher ( M. Trachsler , S. Moser ) - 11 min 35 sec R. Diaz ( M. Plüss , I. Rüthemann ) - 14 min 10 sec I. Rüthemann ( M. Bieber , M. Plüss) - 21 min 6 s K. Lotscher - 31 min 0 s R. Gardner (M. Plüss, M. Trachsler) (gabbia vuota) - 59 min 43 s |
0-1 1-1 2-1 3-1 3-2 4-2 4-3 5-3 |
11 min 1 s - C. Smith ( C. Wilson , K. Shattenkirk ) 26 min 9 s - R. Shannon ( A. Miele ) 58 min 17 s - J. Van Riemsdyk ( C. Fowler , D. Stepan ) |
Arbitro : Jyri Rönn Vladimír Šindler |
|
Tobias Stephan | Guardiani |
Ty Conklin Al Montoya |
||
6 min | Sanzioni | 4 min | ||
29 | Scatti | 34 |
9 maggio 2011 | Canada |
3-2 ( 2-1 , 0-1 , 1-0 ) |
Svezia | Steel Arena 7.633 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
Neal J. ( J. Spezza ) - 1 minuto 8 secondi J. Tavares ( J. Skinner , C.Stewart ) - 13 minuti 20 secondi A. Nash ( B. Burns , J. Neal) (SN) - 52 minuti 31 secondi |
1-0 1-1 2-1 2-2 3-2 |
3 min 43 s - D. Petrasek ( C. Gunnarsson , M. Pääjärvi-Svensson ) (SN) 30 min 38 s - M. Tedenby ( J. Silfverberg , M. Krüger ) (SN) |
Arbitro: Sami Partanen Daniel Piechaczek |
|
Jonathan bernier | Guardiani | Erik Ersberg | ||
14 min | Sanzioni | 16 min | ||
43 | Scatti | 25 |
Squadra | PJ | V | VP | DP | D | BP | AVANTI CRISTO | Diff. | Pt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Canada | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 | 23 | 11 | +12 | 13 |
2 | Svezia | 5 | 3 | 0 | 1 | 1 | 18 | 10 | +8 | 10 |
3 | Norvegia | 5 | 2 | 1 | 0 | 2 | 17 | 15 | +2 | 8 |
4 | stati Uniti | 5 | 2 | 0 | 1 | 2 | 15 | 19 | −4 | 7 |
5 | svizzero | 5 | 1 | 1 | 1 | 2 | 11 | 12 | −1 | 6 |
6 | Francia | 5 | 0 | 0 | 1 | 4 | 5 | 22 | −17 | 1 |
La fase retrocessione si chiama Gruppo G. Austria e Slovenia retrocesse in Divisione 1 per l'edizione 2012.
Partita per partita5 maggio 2011 | Slovenia |
5-2 ( 0-0 , 3-0 , 2-2 ) |
Lettonia | Orange Arena 7.467 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
R. Ticar ( Z. Jeglic , Mr. Robar ) (SN) - 27 min 59 s T. Razingar ( Mr. Rodman , D. Rodman ) - 33 min 55 s T. Razingar (Mr. Rodman, Rodman D.) - 39 minuti 11 secondi A. Ticar ( A. Sabolic ) - 40 minuti 54 secondi A. PAJIC ( B. Golicic ) - 41 minuti 27 secondi |
1-0 2-0 3-0 4-0 5-0 5-1 5-2 |
51 minuti 33 secondi - M. Cipulis ( J. Rēdlihs , J. Anderson ) 59 minuti 59 secondi - R. Bukarts ( K. Sotnieks , G. Meija ) |
Arbitrato: Christer Lärking Thomas Sterns |
|
Robert kristan | Guardiani |
Edgars Masaļskis Martins Raitums |
||
12 min | Sanzioni | 37 min | ||
35 | Scatti | 31 |
5 maggio 2011 | Bielorussia |
7-2 ( 3-0 , 2-0 , 2-2 ) |
Austria | Steel Arena 4.483 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
I. Kovyrchine ( A. Kostitsyne , A. Koulakov ) - 4 min 6 s M. Grabovski ( D. Melechko , N. Stassenko ) - 17 min 17 s A. Kostitsyne (A. Koulakov, I. Kovyrchine) - 18 min 57 s A. Demkov - 30 min 17 s S. Demagin (IN) - 32 min 49 s D.Korobov (A. Kostitsyne, A. Stepanov ) (doppio SN) - 42 min 53 s A. Koulakov (I.Kovyrchine) - 51 min 55 s |
1-0 2-0 3-0 4-0 5-0 5-1 6-1 7-1 7-2 |
40 min 47 s - O. Setzinger ( D.Werenka , T. Koch ) (SN) 53 min 29 s - Mr. Schiechl ( T. Hundertpfund ) |
Arbitro : Vyacheslav Boulanov Antonin Jerabek |
|
Andrei Mezine | Guardiani |
Jürgen Penker Fabian Weinhandl |
||
12 min | Sanzioni | 18 min | ||
30 | Scatti | 21 |
7 maggio 2011 | Austria |
3-2 ( 1-0 , 1-2 , 1-0 ) |
Slovenia | Orange Arena 9.033 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
19 min 3 s , G. Unterluggauer ( T. Raffl , T. Koch ) 24 min 15 s , T. Raffl ( M. Peintner , M. Trattnig ) 45 min 52 s , A. Rotter ( P. Lukas ) |
1-0 2-0 2-1 2-2 3-2 |
36 min 30 s , T. Razingar ( Mr. Rodman , D. Rodman ) 39 min 41 s , D. Rodman ( B.Gregorc R. Kristan) SN |
Arbitrato: Christer Lärking Konstantin Olenine |
|
Fabian Weinhandl | Guardiani | Robert kristan | ||
10 min | Sanzioni | 14 min | ||
37 | Scatti | 33 |
7 maggio 2011 | Bielorussia |
3-6 ( 1-3 , 1-1 , 1-2 ) |
Lettonia | Steel Aréna 4.976 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
V. Kostioutchionok ( A. Kitarov , A. Demkov ) - 19 min 31 s M. Grabovski ( D. Korobov D. Melechko ) - 20 min 53 s D. Melechko ( A. Kostitsyne , A. Koulakov ) - 59 min 50 s |
0-1 0-2 0-3 1-3 2-3 2-4 2-5 2-6 3-6 |
M. Cipulis ( A. Rekis , A. Nizivijs ) - 9 min 26 s G. Pujacs ( A. Džeriņš , J. Rēdlihs ) - 13 min 23 s G. Pujacs ( M. Rēdlihs ) - 17 min 19 s A. Nizivijs (M. Cipulis, H. Vasiļjevs ) - 36 min 17 s M. Cipulis (A. Ņiživijs, A. Reķis) - 49 min 44 s K. Saulietis (M. Rēdlihs, A. Džeriņš) - 57 min 29 s |
Arbitro: Sami Partanen Daniel Piechaczek |
|
Andrei Mezine | Guardiani | Edgars Masaļskis | ||
16 min | Sanzioni | 16 min | ||
39 | Scatti | 31 |
8 maggio 2011 | Slovenia |
1-7 ( 0-2 , 1-3 , 0-2 ) |
Bielorussia | Orange Arena 8.708 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
31 min 51 s - A. Sabolic ( A. PAJIC , Ž Jeglic ) |
0-1 0-2 0-3 1-3 1-4 1-5 1-6 1-7 |
6 min 2 s - S. Demagin ( M. Grabovski , D. Melechko ) 7 min 23 s - A. Kostitsyne ( I. Kovyrchine , A. Koulakov ) 28 min 21 s - A. Stepanov ( A. Kitarov , A. Kostitsyne ) (doppio SN) 35 min 52 s A. Mikhaliov ( A. Ougarov , V. Denissov ) 37 min 13 s - A. Kostitsyne (A. Stepanov, A. Demkov ) SN 55 min 7 s , Mikhaliov ( D. Korobov ) IN 56 min 13 s , Mikhaliov (Grabovski, Korobov) SN |
Arbitrato: Darcy Burchell Sören Persson |
|
Robert Kristan Andrej Hočevar |
Guardiani | Andrei Mezine | ||
14 min | Sanzioni | 6 min | ||
24 | Scatti | 39 |
8 maggio 2011 | Lettonia |
4-1 ( 2-0 , 1-0 , 1-1 ) |
Austria | Steel Arena 4 110 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
R. Bukarts ( G. Meija ) - 5 min 1 s M. Rēdlihs ( K. Saulietis , A. Bērziņš ) - 13 min 30 s K. Saulietis ( A. Džeriņš , K. Sotnieks ) (PP) - 22 min 57 s K. Saulietis (Sotnieks K., A. Džeriņš) (SN) - 48 min 47 sec |
1-0 2-0 3-0 4-0 4-1 |
59 min 1 s - T. Raffl ( P. Lukas , R. Rotter ) SN |
Arbitro: Antonín Jeřábek Peter Ország |
|
Edgars Masaļskis | Guardiani | Fabian Weinhandl | ||
14 min | Sanzioni | 10 min | ||
39 | Scatti | 41 |
Squadra | PJ | V | VP | DP | D | BP | AVANTI CRISTO | Diff. | Pt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lettonia | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 12 | 9 | +3 | 6 |
2 | Bielorussia | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 17 | 9 | +8 | 6 |
3 | Austria | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 6 | 13 | -7 | 3 |
4 | Slovenia | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 8 | 12 | -4 | 3 |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Czechia | 4 | |||||||||
stati Uniti | 0 | |||||||||
Czechia | 2 | |||||||||
Svezia | 5 | |||||||||
Svezia | 5 | |||||||||
Germania | 2 | |||||||||
Svezia | 1 | |||||||||
Finlandia | 6 | |||||||||
Canada | 1 | |||||||||
Russia | 2 | |||||||||
Russia | 0 | |||||||||
Terzo posto | ||||||||||
Finlandia | 3 | |||||||||
Finlandia | 4 | |||||||||
Norvegia | 1 | Czechia | 7 | |||||||
Russia | 4 | |||||||||
11 maggio 2011 | Czechia |
4-0 ( 1-0 , 1-0 , 2-0 ) |
stati Uniti | Orange Arena 9.311 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
J. Jágr ( R. Červenka ) - 18 min 45 sec J. Jágr ( T. Plekanec , K. rachunek ) (doppio SN) - 24 min 47 sec T. Plekanec ( M. Frolík , M. Židlický ) - 50 min 33 s J. Jágr (T. Plekanec) (SN) - 56 minuti 25 secondi |
1-0 2-0 3-0 4-0 |
Arbitrato: Darcy Burchell Brent Reiber |
||
Ondřej Pavelec | Guardiani | Ty conklin | ||
6 min | Sanzioni | 10 min | ||
39 | Scatti | 29 |
11 maggio 2011 | Svezia |
5-2 ( 2-1 , 2-1 , 1-0 ) |
Germania | Orange Arena 8.986 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
M. Thörnberg ( P. Berglund ) - 0 min 27 sec P. Berglund (M. Thörnberg, V. Fasth) - 15 min 46 sec N. Persson ( R. Nilsson , O. Ekman-Larsson ) - 24 min 30 sec L . Eriksson ( D. Rundblad , R. Nilsson) - 28 min 10 sec M. Thörnberg (P. Berglund, M. Pääjärvi-Svensson ) - 48 min 54 sec |
1-0 1-1 2-1 3-1 4-1 4-2 5-2 |
2 min 1 s - A. Barta ( F. Mauer , M. Kink ) 38 min 44 s - M. Wolf ( A. Rankel , K. Holzer ) |
Arbitro : Jyri Rönn Vladimír Šindler |
|
Viktor Fasth | Guardiani | Dennis endras | ||
8 min | Sanzioni | 14 min | ||
46 | Scatti | 37 |
12 maggio 2011 | Finlandia |
4-1 ( 0-0 , 4-1 , 0-0 ) |
Norvegia | Orange Arena 8.947 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
J. Immonen ( M. Granlund , J. Niskala ) (SN) - 26 min 1 s T.Ruutu ( M. Koivu , J. Pesonen ) (SN) - 28 min 43 s J. Immonen (M. Granlund, J. Välivaara ) (SN) - 35 minuti 38 secondi J. Lajunen ( L. Komarov , T. Jaakola ) - 38 minuti 29 secondi |
0-1 1-1 2-1 3-1 4-1 |
23 min 56 s - KA Olimb ( TP ) |
Arbitrato: Sören Persson Daniel Piechaczek |
|
Petri vehanen | Guardiani | Lars Haugen | ||
14 min | Sanzioni | 18 min | ||
34 | Scatti | 38 |
12 maggio 2011 | Canada |
1-2 ( 0-0 , 1-0 , 0-2 ) |
Russia | Orange Arena 9.300 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
J. Spezza ( A. Pietrangelo ) - 25 min 32 s | 1-0 1-1 1-2 |
49 min 7 s - A. Kaïgorodov (IN) 52 min 19 s - I. Kovaltchouk ( A. Radulov , D. Kalinin ) |
Arbitro : Danny Kurmann Christer Lärking |
|
Jonathan bernier | Guardiani | Konstantin Barouline | ||
12 min | Sanzioni | 10 min | ||
37 | Scatti | 20 |
13 maggio 2011 | Czechia |
2-5 ( 0-0 , 1-2 , 1-3 ) |
Svezia | Orange Arena 9.285 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
P. Eliáš ( M. Michálek , M. Židlický ) - 20 min 46 s P. Eliáš ( J. Voráček ) - 54 min 22 s |
1-0 1-1 1-2 1-3 1-4 2-4 2-5 |
24 min 34 s - P. Berglund ( O. Ekman-Larsson ) (SN) 35 min 10 s - M. Backlund ( M. Sjögren ) 48 min 7 s - J. Ericsson (M. Backlund) 52 min 29 s - M . Krüger ( M. Tedenby ) 59 min 13 s - P. Berglund ( D. Petrasek ) gabbia vuota |
Arbitrato: Darcy Burchell Brent Reiber |
|
Ondřej Pavelec | Guardiani | Viktor Fasth | ||
6 min | Sanzioni | 2 min | ||
37 | Scatti | 48 |
13 maggio 2011 | Finlandia |
3-0 ( 0-0 , 1-0 , 2-0 ) |
Russia | Orange Arena 9.272 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
Granlund M. ( J. Immonen ) - 25 minuti 13 secondi J. Lajunen - 47 minuti 40 secondi J. Immonen (M. Granlund) - 49 minuti 15 secondi (SN) |
1-0 2-0 3-0 |
Arbitrato: Christer Lärking Peter Ország |
||
Petri vehanen | Guardiani | Konstantin Barouline | ||
29 min | Sanzioni | 30 min | ||
10 | Scatti | 12 |
15 maggio 2011 | Czechia |
7-4 ( 2-3 , 3-1 , 2-0 ) |
Russia | Orange Arena 9.283 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
R. Červenka - 3 min 33 s P. Průcha ( T. Rolinek , J. Marek ) - 10 min 22 s P. Průcha - 22 min 11 s R. Červenka (P. Průcha) - 30 min 45 s T. Plekanec ( R. Červenka) - 35 min 10 s J. Marek - 46 min 30 s T. Plekanec ( J. Jágr , R. Červenka) (gabbia vuota) - 58 min 16 s |
1-0 1-1 1-2 2-2 3-2 3-3 4-3 5-3 5-4 6-4 7-4 |
9 min 25 s - I. Kovalchuk ( A. Radoulov , F. Tioutine ) 9 min 40 s - D.Kulikov ( Mr. Afinogenov , K. Gorovikov ) 18 min 53 s - I. Kovalchuk (A. Radoulov, S. Zinoviev) ) 36 min 3 s - V. Tarassenko ( K. Korneïev , S. Zinoviev) |
Arbitro : Danny Kurmann Christer Lärking |
|
Ondřej Pavelec | Guardiani | Konstantin Barouline | ||
4 min | Sanzioni | 6 min | ||
28 | Scatti | 43 |
15 maggio 2011 | Svezia |
1-6 ( 0-0 , 1-1 , 0-5 ) |
Finlandia | Orange Arena 9.166 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
27 min 40 s , Sig. Pääjärvi | 1-0 1-1 1-2 1-3 1-4 1-5 1-6 |
39 minuti 53 secondi , J. Immonen ( J. Pesonen , M. Koivu ) SN 42 minuti 35 secondi , P. Nokelainen ( A. Pihlström ) 43 minuti 21 secondi , N. Kapanen ( J. Aaltonen , L. Komarov ) 56 minuti 41 secondi , J. Pesonen ( M. Granlund ) 57 minuti 16 secondi , M. Pyörälä (M. Koivu, A. Salmela ) 59 minuti 5 secondi , A. Pihlström ( J. Lajunen ) |
Arbitrato: Darcy Burchell Brent Reiber |
|
Viktor Fasth | Guardiani | Petri vehanen | ||
8 min | Sanzioni | 4 min | ||
33 | Scatti | 32 |
Piazza | Squadra |
---|---|
Finlandia | |
Svezia | |
Czechia | |
4 | Russia |
5 | Canada |
6 | Norvegia |
7 | Germania |
8 | stati Uniti |
9 | svizzero |
10 | Slovacchia |
11 | Danimarca |
12 | Francia |
13 | Lettonia |
14 | Bielorussia |
15 | Austria |
16 | Slovenia |
Gold Finlandia |
Juhamatti Aaltonen , Mikael Granlund , Niko Hovinen , Jarkko Immonen , Topi Jaakola , Jesse Joensuu , Niko Kapanen , Mikko Koivu , Leo Komarov , Lasse Kukkonen , Janne Lahti , Jani Lajunen , Teemu Lassila , Sami Lepistö , Janne Niskala , Petteri Nokelainen , Janne Pesonen , Antti Pihlström , Pasi Puistola , Mika Pyörälä , Tuomo Ruutu , Anssi Salmela , Ossi Väänänen , Jyrki Välivaara , Petri Vehanen Allenatore: Jukka Jalonen |
Argento Svezia |
Mikael Backlund , Patrik Berglund , Oliver Ekman-Larsson , Jimmie Ericsson , Loui Eriksson , Tim Erixon , Erik Ersberg , Viktor Fasth , Daniel Fernholm , Nicklas Grossman , Carl Gunnarsson , Andreas Jämtin , Staffan Kronwall , Marcus Krüger , Anders Nilsson , Robert Nilsson , Magnus Pääjärvi-Svensson , Niklas Persson , David Petrasek , David Rundblad , Jakob Silfverberg , Mattias Sjögren , Mattias Tedenby , Martin Thörnberg , Rickard Wallin Allenatore: Pär Mårts |
Bronzo Repubblica Ceca |
Petr Čáslava , Roman Červenka , Patrik Eliáš , Michael Frolík , Martin Havlat , Petr Hubáček , Jaromír Jágr , Jakub Kovář , Lukas Krajicek , Jan Marek , Radek Martínek , Milano Michálek , Zbyněk Michálek , Ondřej Němec , Jiří Novotný , Ondřej Pavelec , Tomas Plekanec , Petr Průcha , Karel Rachůnek , Tomáš Rolinek , Martin Škoula , Jakub Štěpánek , Petr Vampola , Jakub Voráček , Marek Židlický Allenatore: Alois Hadamczik |
Custode | Viktor Fasth (Svezia) | |||||
Difesa | David Petrasek (Svezia) | Marek Židlický (Repubblica Ceca) | ||||
attacco | Patrik Berglund (Svezia) | Jarkko Immonen (Finlandia) | Jaromír Jágr (Repubblica Ceca) |
Giocatore | PJ | B | A | Pt | +/- | Gioco di parole |
---|---|---|---|---|---|---|
Jarkko Immonen | 9 | 9 | 3 | 12 | +2 | 2 |
Patrik Berglund | 9 | 8 | 2 | 10 | +6 | 8 |
Tomáš Plekanec | 8 | 6 | 4 | 10 | +3 | 6 |
Roman Červenka | 9 | 4 | 6 | 10 | +7 | 4 |
John tavares | 7 | 5 | 4 | 9 | +6 | 12 |
Jaromír Jágr | 9 | 5 | 4 | 9 | +5 | 4 |
Patrik Eliáš | 9 | 4 | 5 | 9 | +4 | 6 |
Mikael granlund | 9 | 2 | 7 | 9 | +3 | 2 |
Mathis Olimb | 7 | 1 | 8 | 9 | 0 | 4 |
Marius Holtet | 7 | 6 | 2 | 8 | +6 | 4 |
Nota: PJ = partite giocate, MIN = ice time (minuti), V = vittorie, D = sconfitte, TFJ = shootout giocate, BC = goal contro, BL = shutouts, ARR% = percentuale di efficienza, AVG = media goal consentiti
Giocatore | MIN | Arr. | AVANTI CRISTO | MED | ARR% | BL |
---|---|---|---|---|---|---|
Petri vehanen | 388 min 13 sec | 175 | 8 | 1.24 | 95.43 | 1 |
Viktor Fasth | 420 min 0 s | 221 | 12 | 1.71 | 94.57 | 3 |
Ondřej Pavelec | 479 min 16 sec | 247 | 15 | 1.88 | 93.93 | 2 |
Tobias Stephan | 240 min 48 s | 111 | 7 | 1.74 | 93.69 | 0 |
Lars Haugen | 422.18 | 257 | 19 | 2.70 | 92.61 | 1 |
A Budapest , in Ungheria . Il Giappone non ha partecipato a causa di un evento di forza maggiore: il terremoto della Tohoku Pacific Coast del 2011 . Il suo posto per l'edizione 2012 viene mantenuto e il quinto del girone viene quindi retrocesso.
Partite Partita per partita17 aprile 2011 | Spagna |
0-2 ( 0-0 , 0-1 , 0-1 ) |
Italia | Sportarena 2.900 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
29 min 5 s - Iannone (De Marchi, Plastino) ( SN ) 49 min 53 s - Helfer (Hofer, Egger) (SN) |
||||
Ander Alcaine | Guardiani | Thomas Tragust | ||
12 min | Sanzioni | 12 min | ||
8 | Scatti | 60 |
17 aprile 2011 | Olanda |
3-7 ( 0-4 , 2-1 , 1-2 ) |
Ungheria | Sportarena 7.961 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
31 minuti 7 secondi - Hagemeijer (SN) 32 minuti 5 secondi - van Schagen ( Schaafsma , van Oorschot) 58 minuti 56 secondi - van den Heuvel (Teunissen, de Jong) |
0-1 0-2 0-3 0-4 0-5 1-5 2-5 2-6 2-7 3-7 |
13 min 53 s - Sikorčin ( Palkovics , Kovacs ) 15 min 56 s - Horvath ( Vas M. , Ladányi ) (SN) 17 min 13 s - Kovacs 18 min 12 s - Sofron (Ladanyi) 28 min 35 s - Sofron (Horvath , Ladanyi) (SN) 43 min 59 sec - Vas M. (Sofron, Ladanyi) 55 min 43 sec - Vas J. ( Galanisz ) |
||
Phil Groeneveld | Guardiani | Zoltán Hetényi | ||
8 min | Sanzioni | 4 min | ||
21 | Scatti | 40 |
18 aprile 2011 | Italia |
3-2 ( 2-1 , 1-1 , 0-0 ) |
Olanda | Sportarena 2.820 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
0 min 21 s - L. Ansoldi ( M. Souza , A. Hofer ) 3 min 40 s - G. Scandella ( A. Egger ) (IN) 26 min 40 s - P. Iannone ( A. Helfer , A. Hofer) (SN) |
1-0 2-0 2-1 2-2 3-2 |
16 min 56 s - A. Demelinne ( N. de Jong , M. Dalhuisen ) (PP) 24 min 11 s - A. Demelinne ( J. Schaafsma , C. van Schagen ) |
Arbitrato: Jimmy Bergamelli |
|
Daniel Bellissimo | Guardiani | Ian meierdres | ||
10 min | Sanzioni | 10 min | ||
43 | Scatti | 25 |
18 aprile 2011 | Ungheria |
6-3 ( 3-1 , 0-0 , 3-2 ) |
Corea del Sud | Sportarena 7.366 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
5 min 8 s - M. Vas ( Horvath ) 9 min 39 s - A. Holéczy ( B. Magosi , A. Benk ) 17 min 55 s - I. Sofron ( Ladányi , M. Vas) 55 min 17 s - D. Kóger 55 min 24 s - I. Sofron (M.Vas, B. Ladányi) 58 min 38 s - I. Sofron (B. Ladányi, T. Sille ) |
1-0 2-0 2-1 3-1 3-2 3-3 4-3 5-3 6-3 |
14 min 58 s - Lee DK ( Lee YJ , Kwon TA ) 45 min 52 s - Kim SW 49 min 4 s - Sin SW ( Kim WJ ) |
Arbitrato: Igor Dremelj |
|
Levente Szuper | Guardiani | Hyun Seung Eum | ||
4 min | Sanzioni | 6 min | ||
41 | Scatti | 18 |
20 aprile 2011 | Spagna |
2-8 ( 0-4 , 0-2 , 2-2 ) |
Olanda | Sportarena 1.960 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
C. Quevedo ( J. Muñoz ) - 44 min 25 sec J. Palacin (SN) - 52 min 25 sec |
0-1 0-2 0-3 0-4 0-5 0-6 1-6 1-7 1-8 2-8 |
3 minuti 33 secondi - J. Schaafsma ( D.Hagemeijer ) 7 minuti 10 secondi - A. Demelinne ( C. van Schagen , N. de Jong ) 9 minuti 31 secondi - D.Hagemeijer ( I. van den Heuvel , P.Groeneveld ) (IN) 10 min 43 sec - M. Kars ( L. Houkes , M. Bastings ) 30 min 46 sec - R. Wurm (L. Houkes, M. Bastings) 35 min 14 sec - D.Hagemeijer (M. Kars , B. Willemse ) (SN) 45 minuti 57 secondi - R. Wurm (Mr.Bastings, L. Houkes) 47 minuti 47 secondi - Mr. Kars ( L. van Sloun , K. Bruijsten ) |
||
Ander Alcaine Jose Luis Alonso |
Guardiani | Phil Groeneveld | ||
12 min | Sanzioni | 12 min | ||
22 | Scatti | 61 |
20 aprile 2011 | Italia |
6-0 ( 1-0 , 2-0 , 3-0 ) |
Corea del Sud | Sportarena 2.650 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
10 min 54 s - Insam ( Egger , Scandella ) 24 min 28 s - Scandella (SN) 35 min 55 s - Insam (Egger, Scandella) 40 min 46 s - Egger (Helfer, Souza) 52 min 7 s - Larkin ( Iannone , Pittis) (IN) 58 min 54 s - Iannone (Watson) |
1-0 2-0 3-0 4-0 5-0 6-0 |
Arbitrato: Harry Dumas |
||
Thomas Tragust | Guardiani | Eum Hyun-seung | ||
10 min | Sanzioni | 6 min | ||
42 | Scatti | 29 |
22 aprile 2011 | Olanda |
3-6 ( 1-1 , 2-4 , 0-1 ) |
Corea del Sud | Sportarena 2.822 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
18 min 0 sec - I. van den Heuvel ( D.Hagemeijer ) 20 min 35 sec - J. Schaafsma ( A. Demelinne , C. van Schagen ) 36 min 0 sec - R. Wurm ( K. Bruijsten , E. Tummers ) |
0-1 1-1 2-1 2-2 2-3 2-4 2-5 3-5 3-6 |
3 min 48 s - Lee YJ ( Kim Hyeok ) (IN) 21 min 30 s - Kim WJ ( Kim SW , Kim BJ ) 30 min 19 s - Kim GH (Kim WJ) 32 min 30 s - Park WS ( Kim HS , Lee YJ) 34 min 8 s - Lee DK ( Song DH ) 58 min 4 s - Kim GH ( Cho MH ) |
||
Ian meierdres | Guardiani | Eum Hyun-seung | ||
24 min | Sanzioni | 16 min | ||
28 | Scatti | 38 |
22 aprile 2011 | Ungheria |
13-1 ( 5-0 , 3-0 , 5-1 ) |
Spagna | Sportarena 8.479 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
9 min 15 s - T. Pozsgai ( Á Hegyi. , L. Sikorčin ) (SN) 10 min 32 s - A. Benk ( B. Magosi , A. Holéczy ) 11 min 24 s - A. Horváth ( B. Ladányi , M. Vas ) 15 min 41 s - B. Ladányi (M. Vas A. Horváth) (IN) 16 min 55 s - B. Magosi ( T. Sille , R. Holéczy) 28 min 16 s - A. Horváth (B . Ladányi, I. Sofron ) (SN) 31 minuti 43 secondi - K. Palkovics ( J. Vas , Á. Hegyi) (SN) 35 minuti 20 secondi - C. Kovács ( D. Kóger , N. Galanisz ) 47 minuti 42 s - K. Palkovics (L. Sikorčin, Á. Hegyi) 48 min 37 sec - N. Galanisz (C. Kovács, D. Kóger) 51 min 35 sec - C. Kovács (N. Galanisz, D. Kóger) (SN ) 52 min 53 s - I. Bartalis (B. Ladányi, I. Sofron) 56 min 39 s - I. Sofron ( V. Tokaji , A. Horváth) (SN) |
1-0 2-0 3-0 4-0 5-0 6-0 7-0 8-0 8-1 9-1 10-1 11-1 12-1 13-1 |
46 minuti 20 secondi - J. Brabo ( J. Gavilanes , C. Quevedo ) SN |
||
Zoltán Hetényi | Guardiani |
Ander Alcaine Jose Luis Alonso |
||
54 min | Sanzioni | 13 min | ||
8 | Scatti | 12 |
23 aprile 2011 | Corea del Sud |
2-3 ap ( 0-1 , 1-0 , 1-1 , 0-1 ) |
Spagna | Sportarena 2.996 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
Kim WJ ( Kim GH ) - 36 min 23 sec Kim WJ - 52 min 55 sec |
0-1 1-1 1-2 2-2 2-3 |
18 min 9 s - JJ Palacín ( B. Ribot-Tona ) 45 min 23 s - C. Quevedo ( A. Pedraz ) 64 min 5 s - S. Barnola ( J. Brabo , A. Pedraz) (SN) |
||
Eum Hyun-seung | Guardiani | Ander Alcaine | ||
27 min | Sanzioni | 12 min | ||
59 | Scatti | 25 |
23 aprile 2011 | Italia |
4-3 ap ( 3-1 , 0-1 , 0-1 , 1-0 ) |
Ungheria | Sportarena ? Spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
M. Souza ( M. De Marchi ) - 3 min 36 s G. Scandella ( A. Hofer , A. Egger ) - 10 min 0 s G. Scandella (A. Hofer, A. Helfer ) (SN) - 19 min 51 s A. Helfer (SN) - 60 min 56 secondi |
1-0 2-0 2-1 3-1 3-2 3-3 4-3 |
11 min 42 s - B. Ladányi ( A. Horváth , V. Tokaji ) (Double SN) 29 min 57 s - L. Sikorcin ( Á Hegyi , J. Vas ) 44 min 21 s - M. Vas (B. Ladányi, I. Sofron ) |
||
Daniel Bellissimo | Guardiani |
Zoltán Hetényi Levente Szuper |
||
8 min | Sanzioni | 12 min | ||
57 | Scatti | 48 |
Squadra | PJ | V | VP | DP | D | BP | AVANTI CRISTO | Diff. | Pt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 15 | 5 | +10 | 11 |
2 | Ungheria | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 29 | 11 | +18 | 10 |
3 | Corea del Sud | 4 | 1 | 0 | 1 | 2 | 11 | 18 | -7 | 4 |
4 | Olanda | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 16 | 18 | -2 | 3 |
5 | Spagna | 4 | 0 | 1 | 0 | 3 | 6 | 25 | -19 | 2 |
Datato | Squadra | Punto | Squadra | Punteggio per periodo |
---|---|---|---|---|
17 aprile | Estonia | 1-5 | Kazakistan | 0-2, 1-1, 0-2 |
17 aprile | Lituania | 1-5 | Polonia | 1-2, 0-2, 0-1 |
17 aprile | Gran Bretagna | 5-3 | Ucraina | 0-1, 3-2, 2-0 |
18 aprile | Polonia | 8-3 | Estonia | 1-0, 2-1, 5-2 |
18 aprile | Kazakistan | 2-1 | Gran Bretagna | 0-1, 1-0, 1-0 |
18 aprile | Ucraina | 5-1 | Lituania | 2-0, 1-1, 2-0 |
20 aprile | Kazakistan | 7-0 | Lituania | 2-0, 3-0, 2-0 |
20 aprile | Estonia | 0-7 | Gran Bretagna | 0-7, 0-0, 0-0 |
20 aprile | Ucraina | 4-1 | Polonia | 1-0, 3-1, 0-0 |
21 aprile | Gran Bretagna | 5-2 | Lituania | 4-0, 1-1, 0-1 |
21 aprile | Polonia | 2-4 | Kazakistan | 0-2, 0-1, 2-1 |
21 aprile | Ucraina | 5-2 | Estonia | 1-0, 4-2, 0-0 |
23 aprile | Lituania | 5-2 | Estonia | 2-1, 1-1, 2-0 |
23 aprile | Polonia | 2-3 | Gran Bretagna | 1-2, 1-0, 0-1 |
23 aprile | Kazakistan | 3-2 ap | Ucraina | 0-0, 1-1, 1-1, 1-0 |
Squadra | PJ | V | VP | DP | D | BP | AVANTI CRISTO | Diff. | Pt | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kazakistan | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 21 | 6 | +15 | 14 |
2 | Gran Bretagna | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 21 | 9 | +12 | 12 |
3 | Ucraina | 5 | 3 | 0 | 1 | 1 | 19 | 12 | +7 | 10 |
4 | Polonia | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 18 | 15 | +3 | 6 |
5 | Lituania | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 9 | 24 | -15 | 3 |
6 | Estonia | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 8 | 30 | -22 | 0 |
Division II Group A si è svolto dal 4 al 10 aprile 2011 presso l' Ice House di Melbourne , in Australia . La Corea del Nord dice che passa poco tempo prima del torneo a causa di difficoltà finanziarie. È retrocesso in Division III per l'edizione 2012, ciascuna delle sue riunioni viene conteggiata come sconfitta sul punteggio di 5-0.
In casa, l' Australia domina ciascuno dei suoi avversari e passa alla Divisione I.
Partita per partita4 aprile 2011 | Belgio |
3-2 ( 1-1 , 2-0 , 0-1 ) |
Serbia | Ice House 134 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
4 aprile 2011 | Corea del nord |
0-5 Tasso forfettario |
Nuova Zelanda | Casa del ghiaccio |
4 aprile 2011 | Australia |
11-1 ( 1-0 , 4-0 , 6-1 ) |
Messico | Ice House 1.200 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
5 aprile 2011 | Messico |
5-0 Forfeit |
Corea del nord | Casa del ghiaccio |
5 aprile 2011 | Serbia |
6-4 ( 4-1 , 0-0 , 2-3 ) |
Nuova Zelanda | Ice House 358 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
6 aprile 2011 | Australia |
5-3 ( 0-0 , 3-1 , 2-2 ) |
Belgio | Ice House 1.320 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
7 aprile 2011 | Serbia |
7-0 ( 1-0 , 4-0 , 2-0 ) |
Messico | Ice House 103 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
7 aprile 2011 | Belgio |
0-5 ( 0-2 , 0-3 , 0-0 ) |
Nuova Zelanda | Ice House 256 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
7 aprile 2011 | Australia |
5-0 Forfeit |
Corea del nord | Casa del ghiaccio |
8 aprile 2011 | Corea del nord |
0-5 Tasso forfettario |
Serbia | Casa del ghiaccio |
9 aprile 2011 | Messico |
2-8 ( 1-1 , 0-3 , 1-4 ) |
Belgio | Ice House 280 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
9 aprile 2011 | Nuova Zelanda |
0-2 ( 0-0 , 0-2 , 0-0 ) |
Australia | Ice House 1.500 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
10 aprile 2011 | Belgio |
5-0 Forfeit |
Corea del nord | Casa del ghiaccio |
10 aprile 2011 | Nuova Zelanda |
5-0 ( 1-0 , 2-0 , 2-0 ) |
Messico | Ice House 531 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
10 aprile 2011 | Serbia |
2-4 ( 1-2 , 0-1 , 1-1 ) |
Australia | Ice House 1.550 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
Squadra | PJ | V | VP | DP | D | Pt | Bp | Avanti Cristo | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Australia | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 15 | 27 | 6 | +21 |
2 | Nuova Zelanda | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 9 | 19 | 8 | +11 |
3 | Serbia | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 9 | 22 | 11 | +11 |
4 | Belgio | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 9 | 19 | 14 | +5 |
5 | Messico | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 3 | 8 | 31 | -23 |
6 | Corea del nord | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 25 | -25 |
Il Gruppo B della Divisione II si è svolto dal 10 al 16 aprile 2011 presso il Dom športova a Zagabria , in Croazia .
Vincendo tutte le partite, la Romania è arrivata prima ed è stata promossa in Divisione I per la stagione successiva. Da parte sua, l' Irlanda , sconfitta cinque volte in altrettante partite disputate, è retrocessa in Division III, un anno dopo avervi vinto.
Partita per partita10 aprile 2011 | Romania |
9-4 ( 5-1 , 1-2 , 3-1 ) |
Cina | Dom športova 100 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
10 aprile 2011 | Irlanda |
0-6 ( 0-2 , 0-4 , 0-0 ) |
Bulgaria | Dom športova 120 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
10 aprile 2011 | Islanda |
0-9 ( 0-3 , 0-3 , 0-3 ) |
Croazia | Dom športova 3.000 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
11 aprile 2011 | Cina |
5-0 ( 0-0 , 2-0 , 3-0 ) |
Irlanda | Dom športova 80 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
11 aprile 2011 | Romania |
4-2 ( 0-1 , 2-1 , 2-0 ) |
Islanda | Dom športova 85 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
11 aprile 2011 | Croazia |
17-2 ( 4-0 , 9-1 , 4-1 ) |
Bulgaria | Dom športova 1.000 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
13 aprile 2011 | Islanda |
3-2 ( 0-0 , 3-0 , 0-2 ) |
Bulgaria | Dom športova 60 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
13 aprile 2011 | Romania |
22-0 ( 6-0 , 8-0 , 8-0 ) |
Irlanda | Dom športova 80 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
13 aprile 2011 | Croazia |
5-2 ( 1-1 , 3-0 , 1-1 ) |
Cina | Dom športova 1.200 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
15 aprile 2011 | Bulgaria |
1-10 ( 0-3 , 1-5 , 0-2 ) |
Romania | Dom športova 40 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
15 aprile 2011 | Cina |
3-5 ( 1-1 , 1-3 , 1-1 ) |
Islanda | Dom športova 100 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
15 aprile 2011 | Irlanda |
4-21 ( 1-7 , 0-6 , 3-8 ) |
Croazia | Dom športova 850 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
16 aprile 2011 | Bulgaria |
6-12 ( 0-2 , 4-5 , 2-5 ) |
Cina | Dom športova 70 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
16 aprile 2011 | Islanda |
14-0 ( 6-0 , 5-0 , 3-0 ) |
Irlanda | Dom športova 100 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
16 aprile 2011 | Croazia |
1-2 ( 1-0 , 0-1 , 0-1 ) |
Romania | Dom športova 3.000 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
Squadra | PJ | V | VP | DP | D | Pt | Bp | Avanti Cristo | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Romania | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 15 | 47 | 8 | +39 |
2 | Croazia | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 12 | 53 | 10 | +43 |
3 | Islanda | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 9 | 24 | 18 | +6 |
4 | Cina | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 6 | 26 | 25 | +1 |
5 | Bulgaria | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 3 | 17 | 42 | –25 |
6 | Irlanda | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 4 | 68 | –64 |
La divisione III si è svolta presso la Grandwest Ice Arena di Città del Capo , in Sud Africa . Poco prima del torneo, la Mongolia si è ritirata a causa di difficoltà finanziarie. Tutte le sue partite vengono conteggiate come sconfitte sul punteggio di 5-0.
La squadra israeliana , vincitrice di tutte le partite, è arrivata prima davanti ai padroni di casa sudafricani . Queste due selezioni vengono promosse in Divisione II per la prossima edizione.
Partita per partita11 aprile 2011 | tacchino |
5-0 Forfeit |
Mongolia | Grandwest Ice Arena |
11 aprile 2011 | Grecia |
0-20 ( 0-5 , 0-7 , 0-8 ) |
Lussemburgo | Grandwest Ice Arena 140 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
11 aprile 2011 | Sud Africa |
5-6 p ( 2-1 , 2-2 , 1-2 , 0-1 ) |
Israele | Grandwest Ice Arena 851 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
12 aprile 2011 | Mongolia |
0-5 Tasso forfettario |
Grecia | Grandwest Ice Arena |
12 aprile 2011 | Israele |
11-1 ( 4-0 , 4-0 , 3-1 ) |
Lussemburgo | Grandwest Ice Arena 56 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
12 aprile 2011 | tacchino |
1-11 ( 0-5 , 1-3 , 0-3 ) |
Sud Africa | Grandwest Ice Arena 738 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
14 aprile 2011 | Israele |
5-0 Forfeit |
Mongolia | Grandwest Ice Arena |
14 aprile 2011 | tacchino |
16-0 ( 6-0 , 4-0 , 6-0 ) |
Grecia | Grandwest Ice Arena 113 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
14 aprile 2011 | Sud Africa |
5-2 ( 1-1 , 1-0 , 3-1 ) |
Lussemburgo | Grandwest Ice Arena 1.014 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
15 aprile 2011 | Mongolia |
0-5 Tasso forfettario |
Sud Africa | Grandwest Ice Arena |
15 aprile 2011 | Lussemburgo |
5-6 ( 1-1 , 1-2 , 3-3 ) |
tacchino | Grandwest Ice Arena 87 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
15 aprile 2011 | Grecia |
2-26 ( 0-6 , 0-8 , 2-12 ) |
Israele | Grandwest Ice Arena 1.014 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
17 aprile 2011 | Lussemburgo |
5-0 Forfeit |
Mongolia | Grandwest Ice Arena |
17 aprile 2011 | Israele |
9-1 ( 3-1 , 5-0 , 1-0 ) |
tacchino | Grandwest Ice Arena 1.014 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
17 aprile 2011 | Sud Africa |
17-0 ( 4-0 , 6-0 , 7-0 ) |
Grecia | Grandwest Ice Arena 1.014 spettatori |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
Squadra | PJ | V | VP | DP | D | Pt | Bp | Avanti Cristo | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Israele | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 14 | 57 | 9 | +48 |
2 | Sud Africa | 5 | 4 | 0 | 1 | 0 | 13 | 43 | 9 | +34 |
3 | tacchino | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 9 | 28 | 25 | +3 |
4 | Lussemburgo | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 6 | 33 | 22 | +11 |
5 | Grecia | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 3 | 7 | 79 | −72 |
6 | Mongolia | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 25 | -25 |