Questo articolo è un elenco dei deputati eletti nel dipartimento francese della Marna .
10 deputati e 4 sostituti
Deputati:
Sostituti:
10 deputati e 4 sostituti
Titolari:
Sostituti:
Nome | Nomina del Senato conservatore (Data) |
Fine termine (Data) |
---|---|---|
Joseph Barbier de Soligny (1756-1821) | 2 maggio 1809 | 4 giugno 1814 |
François Louis Jérôme Baron (1750-1833) | 25 dicembre 1799 | 1 ° luglio 1805 |
Pierre-Charles Hémart (nato nel 1752) | 25 dicembre 1799 | 1 ° luglio 1804 |
Jean-Charles Mauclerc (nato nel 1754) | 1 ° luglio 1803 | 1 ° luglio 1808 |
Louis Sébastien Morel (nato nel 1758) | 25 dicembre 1799 | 4 giugno 1814 |
Jean-Baptiste Poulain de Boutancourt (1758-1802) | 25 dicembre 1799 | 10 ottobre 1802 |
Charles-Jacques-Désiré Robin de Coulogne (nato nel 1752) | 2 maggio 1809 | 4 giugno 1814 |
Nicolas Louis de Salligny (1736-1819) | 25 dicembre 1799 | 1 ° mese di aprile 1804 |
Regnault Nicolas Georges Thomas (nato nel 1746) | 30 novembre 1803 | 1 ° luglio 1809 |
Jacques Quentin Tronsson-Lecomte (1749-1836) | 2 maggio 1809 | 1 ° luglio 1814 |
Elezioni a suffragio universale maschile dal 1848
Nome | Dipartimento |
Data delle elezioni complementariMotivo |
Data di risoluzione anticipataMotivo | Etichetta / Party |
---|---|---|---|---|
Simon Dauphinot | Marna | Centro sinistra | ||
Paul Émile Flye-Sainte-Marie | Marna |
Agosto 1872 : dimesso Sostituito da Picart |
Repubblicano di sinistra | |
Désiré Médéric Le Blond | Marna | Repubblicano di sinistra | ||
Camille Margaine | Marna | Repubblicano di sinistra | ||
Eugene Perrier | Marna | Centro destra | ||
Alphonse Picart | Marna |
27 aprile 1873 Sostituzione di Flye-Sainte-Marie |
Repubblicano di sinistra | |
Jules Simon | Marna |
16 dicembre 1875 Eletto senatore inamovibile |
Repubblicano di sinistra | |
Jules Warnier | Marna | Repubblicano di sinistra |
Le elezioni legislative del 1919 furono organizzate con un sistema di liste proporzionali. A livello nazionale, hanno segnato la vittoria del " blocco nazionale " di centrodestra.
Le elezioni legislative del 1924 furono organizzate con un sistema di liste proporzionali. A livello nazionale, hanno segnato la vittoria del " cartello di sinistra ".
Le elezioni legislative si sono basate su un ballottaggio distrettuale a maggioranza in due turni dal 1928 al 1936.
Alcide Benoit (PCF)
Marcel Prenant (PCF)
Lucien Draveny (SFIO)
René Charpentier (MRP)
Pierre Schneiter (MRP)
Yves Angeletti (PCF)
Alcide Benoit (PCF)
Lucien Draveny (SFIO)
René Charpentier (MRP)
Pierre Schneiter (MRP)
Alcide Benoit (PCF), eletto senatore il8 dicembre 1946, sostituito da Yves Angeletti (PCF), si è dimesso il1 ° giugno 1948, sostituito da Hélène Nautré (PCF)
Lucien Draveny (SFIO)
Paul Anxionnaz (radicale)
Pierre Schneiter (MRP)
René Charpentier (MRP)
Alcide Benoît (PCF)
Lucien Draveny (SFIO)
Pierre Clostermann (UDSR)
René Charpentier (MRP)
Pierre Schneiter (MRP)
Alcide Benoit (PCF)
René Tys (PCF)
Paul Anxionnaz (radicale)
René Charpentier (MRP)
Pierre Schneiter (MRP)
Circ. | Identità | Sinistra | Elezione | Altri mandati | |
---|---|---|---|---|---|
1 re | Jean Taittinger | DVD quindi UNR | 44,94%, triangolare contro Pierre Schneiter ( MRP ) e Hélène Duran ( PCF ) | Sindaco di Reims (1959-1977) | |
2 ° |
Marcel Falala Roger Raulet |
UNR UNR |
48,12%, triangolare contro René Tys ( PCF ) e René Bride (Divers Center) Sostituto |
Consigliere comunale di Reims | |
3 rd | Jean Degraeve | UNR | 48,29%, quadrangolare contro Robert Soudant ( MRP ), Jean Reyssier ( PCF ) e Paul Anxionnaz ( Partito Radicale ) | Sindaco di Châlons-sur-Marne (1965-1973) | |
4 ° | René Charpentier | MRP | 38,94%, triangolare contro René Bouillon ( UNR ) e Alcide Benoit ( PCF ) | Consigliere generale di Montmirail |
Circ. | Identità | Sinistra | Elezione | Altri mandati | |
---|---|---|---|---|---|
1 re | Jean Taittinger | UNR-UDT | 51,33% al primo turno | Sindaco di Reims (1959-1977) | |
2 ° | Roger raulet | UNR-UDT | 61,82% contro René Tys ( PCF ) | Consigliere comunale di Reims | |
3 rd | Jean Degraeve | UNR-UDT | 58,18% al primo turno | Sindaco di Châlons-sur-Marne (1965-1973) | |
4 ° | René Charpentier | MRP | 34,98%, triangolare contro René Bouillon ( UNR ) e Robert Morillon ( PCF ) | Consigliere generale di Montmirail |
Circ. | Identità | Sinistra | Elezione | Altri mandati | |
---|---|---|---|---|---|
1 re | Jean Taittinger | UD-Ve | 58,34% contro Michel Delaitre ( PCF ) | Sindaco di Reims (1959-1977) | |
2 ° | Jean Falala | UD-Ve | 55,45% contro René Tys ( PCF ) | Consigliere generale e consigliere comunale di Reims | |
3 rd | Jean Degraeve | UD-Ve | 47,68%, triangolare contro Jean Reyssier ( PCF ) e Aymard de Courson (Divers Center) | Sindaco di Châlons-sur-Marne (1965-1973) | |
4 ° | Robert Morillon | PCF | 36,02%, triangolare contro René Bouillon ( UNR ) e René Charpentier | Consigliere generale di Epernay |
Circ. | Identità | Sinistra | Elezione | Altri mandati | |
---|---|---|---|---|---|
1 re |
Jean Taittinger Roger Crespin |
UDR UDR |
58,25% al primo turno Sostituto |
Sindaco di Reims (1959-1977) Consigliere generale di Reims (1961-1985) |
|
2 ° | Jean Falala | UDR | 51,02% al primo turno | Consigliere generale e consigliere comunale di Reims | |
3 rd | Jean Degraeve | UDR | 50,42% al primo turno | Sindaco di Châlons-sur-Marne (1965-1973) | |
4 ° | Bernard stasi | CDS | 57,49% al primo turno |
Circ. | Identità | Sinistra | Elezione | Altri mandati | |
---|---|---|---|---|---|
1 re |
Jean Taittinger Roger Crespin |
UDR UDR quindi RPR |
? Sostituto |
Sindaco di Reims (1959-1977) Consigliere generale di Reims (1961-1985) |
|
2 ° | Jean Falala | UDR quindi RPR | ? | Consigliere generale e consigliere comunale di Reims | |
3 rd | Jean Degraeve | UDR | ? | Sindaco di Châlons-sur-Marne (1965-1973) | |
4 ° |
Bernard Stasi Pierre Caurier |
CDP quindi CDS Centriste |
? Sostituto |
Sindaco di Épernay (1970-1977 e 1983-2000) Consigliere generale di Sézanne |
Circ. | Identità | Sinistra | Elezione | Altri mandati | |
---|---|---|---|---|---|
1 re | Jean-Louis Schneiter | UDF | ? | Consigliere generale e consigliere comunale di Reims | |
2 ° | Jean Falala | RPR | ? | Consigliere generale e consigliere comunale di Reims | |
3 rd | Jean Bernard | RPR | ? | Sindaco di Vitry-le-François (1971-1989) | |
4 ° | Bernard stasi | CDS | ? | Sindaco di Épernay (1970-1977 e 1983-2000) |
Circ. | Identità | Sinistra | Elezione | Altri mandati | |
---|---|---|---|---|---|
1 re | Georges colin | PS | ? | Consigliere generale del cantone di Reims 4 | |
2 ° | Jean Falala | RPR | ? | Consigliere generale e consigliere comunale di Reims, poi sindaco di Reims dal 1983 al 2001 | |
3 rd | Annette Chépy-Leger | PS | ? di fronte a Jean Bernard | ||
4 ° | Bruno Bourg-Broc | RPR | ? al fianco di Annette Chépy-Léger | Consigliere generale di Châlons | |
5 ° | Bernard stasi | CDS | ? | Sindaco di Épernay (1970-1977 e 1983-2000) |
Cambio di scrutinio, sei eletti per rappresentanza proporzionale
Identità | Sinistra | Altri mandati | |
---|---|---|---|
Bruno Bourg-Broc | RPR | Consigliere di Chalons-en-Champagne e consigliere regionale | |
Georges colin | PS | Consigliere generale del cantone di Reims 4 | |
Jean Falala | RPR | Sindaco di Reims | |
Jean Reyssier | PCF | Sindaco di Châlons-sur-Marne | |
Bernard stasi | CDS | Sindaco di Épernay | |
Ghislaine Toutain | PS |
Circ. | Identità | Sinistra | Elezione | Altri mandati | |
---|---|---|---|---|---|
1 re | Jean Falala | RPR | 55,50% contro Hubert Carpentier ( PS ) | Sindaco di Reims | |
2 ° | Georges colin | PS | 53,5% contro Jean-Louis Schneiter ( UDF ) | ||
3 rd | Jean-Claude Thomas | RPR | 50.29% contro Jean-Claude Fontalirand ( PS ) | Consigliere municipale di Reims e generale di Reims-10 | |
4 ° | Bruno Bourg-Broc | RPR | 53,88% contro Jean Reyssier ( PCF ) | Consigliere comunale di Châlons-en-Champagne (1983-1993) e consigliere regionale | |
5 ° | Jean-Pierre Bouquet | PS | 50,55% contro Jean Bernard ( RPR ) | Consigliere generale di Saint-Remy-en-Bouzemont | |
6 ° | Bernard stasi | CDS | 52,12% contro Michel THOMAS (PS) | Sindaco di Épernay |
Circ. | Identità | Sinistra | Elezione | Altri mandati | |
---|---|---|---|---|---|
1 re | Jean Falala | RPR | 51,06% al primo turno | Sindaco di Reims (1983-1999) | |
2 ° | Jean-Claude Etienne | RPR | 56,59% contro Michel Voisin ( PS ) | Consigliere regionale e comunale di Reims (1995-2001) | |
3 rd | Jean-Claude Thomas | RPR | 71.98% contro Jacques Le Touzé ( FN ) | Consigliere municipale di Reims e generale di Reims-10 | |
4 ° | Bruno Bourg-Broc | RPR | 62,97% contro Jean Reyssier ( PCF ) | Consigliere regionale (1986-1996) e sindaco di Châlons-en-Champagne (dal 1995) | |
5 ° | Carlo di Courson | CDS | 55,71% contro Jean-Pierre Bouquet ( PS ) | Sindaco di Vanault-les-Dames e Consigliere generale di Heiltz-le-Maurupt | |
6 ° | Philippe Martin | DVD | 50,07% contro Bernard Stasi ( CDS ) | Sindaco di Cumières e MEP (1994-1999) |
Circ. | Identità | Sinistra | Elezione | Altri mandati | |
---|---|---|---|---|---|
1 re | Jean Falala | RPR | 53,48% contro Hubert Carpentier ( PS ) | Sindaco di Reims (1983-1999) | |
2 ° | Jean-Claude Etienne | RPR | 50,95% contro Jean-Claude Laval ( PS ) | Consigliere comunale di Reims e presidente del consiglio regionale (1998-2004) | |
3 rd | Jean-Claude Thomas | RPR | 51,54% contro Adeline Hazan ( PS ) | Consigliere comunale di Reims (1983-2001) e generale di Reims-10 (1985-2008) | |
4 ° | Bruno Bourg-Broc | RPR | 52.68% contro Gérard Berthiot ( PS ) | Sindaco di Châlons-en-Champagne | |
5 ° | Carlo di Courson | FD | 46,76%, triangolare contro Jean-Pierre Bouquet ( PS ) e Jérôme Mallarmey ( FN ) |
Sindaco di Vanault-les-Dames e Consigliere generale di Heiltz-le-Maurupt | |
6 ° | Philippe Martin | App. RPR | 52,15% contro Marie-Angèle Klaine ( Verdi ) | Sindaco di Cumières ( 1989-2008 ) e eurodeputato (1994-1999) |
Circ. | Identità | Sinistra | Elezione | Altri mandati | |
---|---|---|---|---|---|
1 re | Francis Falala | UMP | 54,57% contro Laurence Sartor ( PS ) | Consigliere generale di Reims-2 | |
2 ° |
Catherine Vautrin Philippe Feneuil |
DVD UMP |
53,95% contro il sostituto di Adeline Hazan ( PS ) |
Sindaco di Chamery (dal 1995) e consigliere regionale (dal 2004 al 2010) |
|
3 rd | Jean-Claude Thomas | UMP | 59,61% contro Stéphane Joly ( Verdi ) | Consigliere generale di Reims-10 | |
4 ° | Bruno Bourg-Broc | UMP | 50,72% al primo turno | Sindaco di Châlons-en-Champagne | |
5 ° | Carlo di Courson | UDF | 50,89% al primo turno | Sindaco di Vanault-les-Dames e Consigliere generale di Heiltz-le-Maurupt | |
6 ° | Philippe Martin | UMP | 62,38% contro Marie-Angèle Klaine ( Verdi ) | Sindaco di Cumières |
Circ. | Identità | Sinistra | Elezione | Altri mandati | |
---|---|---|---|---|---|
1 re |
Renaud Dutreil Arnaud Robinet |
UMP UMP |
53,72% contro Eric Quénard ( PS ) 52,49% contro Eric Quénard ( PS ) |
Consigliere municipale di Charly-sur-Marne (2001-2008) Consigliere generale di Reims-6 (dal 2011) |
|
2 ° | Catherine Vautrin | UMP | 56,93% contro Adeline Hazan ( PS ) | Consigliere comunale di Reims (dal 2008) | |
3 rd | Jean-Claude Thomas | UMP | 53,70% contro Nathalie Dahm ( PS ) | Consigliere generale di Reims-10 (1985-2008) | |
4 ° |
Benoist è apparso Bruno Bourg-Broc |
UMP UMP |
58,94% contro Gérard Berthiot ( PS ) Sostituto |
Vice sindaco di Châlons-en-Champagne Sindaco di Châlons-en-Champagne (dal 1995) |
|
5 ° | Carlo di Courson | NC | 61,19% al primo turno | Sindaco di Vanault-les-Dames e Consigliere generale di Heiltz-le-Maurupt | |
6 ° | Philippe Martin | UMP | 51,72% al primo turno | Sindaco (1989-2008) poi vicesindaco (dal 2008) di Cumières |
Circ. | Identità | Sinistra | Elezione | Altri mandati | |
---|---|---|---|---|---|
1 re | Arnaud Robinet | UMP | 52,77% contro Sabrina Ghallal ( PS ) | Consigliere generale di Reims-6 (dal 2011) - Sindaco di Reims dal 2014 | |
2 ° | Catherine Vautrin | UMP | 53.04% contro Eric Quénard ( PS ) | Consigliere comunale di Reims (dal 2008) - Presidente di Reims Métropole dal 2014 | |
3 rd | Philippe Martin | UMP | 55,78% contro Eric Loiselet ( EELV ) | Vice sindaco di Cumières | |
4 ° | Benoist è apparso | UMP | 52,49% contro Rudy Namur ( PS ) | Vice sindaco e poi sindaco (2014) di Châlons-en-Champagne | |
5 ° | Carlo di Courson | NC | 65,79% contro Mariane Dorémus ( PS ) | Sindaco di Vanault-les-Dames e Consigliere generale di Heiltz-le-Maurupt |
Circoscrizione | Vice | Sinistra | Sostituto | Altro mandato | |
---|---|---|---|---|---|
1 re a cavallo | Valerie Beauvais | LR | Arnaud Robinet | Vice sindaco di Reims Consigliere regionale per il Grand Est |
|
2 ° distretto | Aina Kuric | LREM quindi Act | Jean-Emmanuel Ronsin | ||
3 ° distretto | Eric Girardin | LREM | Michelle Bénard-Louis | ||
4 ° circoscrizione | Lise Magnier | LR quindi Act | Patrick bedek | ||
5 ° circoscrizione | Carlo di Courson | LC | Pascal Desautels | Sindaco di Vanault-les-Dames Consigliere dipartimentale del cantone di Sermaize-les-Bains |