Sport | Scherma |
---|---|
Organizzatore / i | FIE |
Edizioni | 38 ° edizione |
Sito ufficiale | Sito ufficiale |
La Coppa del Mondo 2008-2009 scherma è la 38 ° edizione della scherma World Cup , la competizione di scherma organizzato annualmente dalla Federazione Internazionale Scherma .
Le gare in calendario sono suddivise in cinque categorie. Tutti portano punti conteggio per la coppa del mondo secondo un coefficiente prestabilito: coefficiente 1 per le gare di coppa del mondo, coefficiente 1.5 per i gran premi e campionati di zona e coefficiente 2.5 per i campionati del mondo. I tornei satellite, destinati a familiarizzare i giovani tiratori con le competizioni internazionali, guadagnano pochi punti.
Rango | 1 st | 2 ° | 3 rd | 5 ° al 8 ° | 9 ° al 16 ° | 17 e fino a 32 e | Da 33 e a 64 e |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati mondiali | 80 | 65 | 50 | 35 | 20 | 10 | 5 |
Campionati Continental Grand Prix |
48 | 39 | 30 | 21 | 12 | 6 | 3 |
Coppa del Mondo | 32 | 26 | 20 | 14 | 8 | 4 | 2 |
Satellitare | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
La ripartizione dei punti è la stessa per tutte le competizioni a squadre, ad eccezione dei campionati del mondo che segnano il doppio.
Rango | 1 st | 2 ° | 3 rd | 4 ° | 5 ° | 6 ° | 7 ° | 8 ° | 9 th | 10 th | 11 th | 12 th | 13 th | 14 th | 15 th | 16 th | 17 e fino a 33 e |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati mondiali | 128 | 104 | 80 | 72 | 64 | 60 | 56 | 52 | 50 | 48 | 46 | 44 | 42 | 40 | 38 | 36 | 16 |
Coppa del Mondo di Campionati Continentali |
64 | 52 | 40 | 36 | 32 | 30 | 28 | 26 | 25 | 24 | 23 | 22 | 21 | 20 | 19 | 18 | 8 |
Leggenda | Astratto | Categoria |
ChM | Campionato Mondiale | |
ChZ | Campionato di zona | |
GP | Gran Premio | |
CoM | Coppa del Mondo | |
Sab. | Torneo satellite |
Datato | Nome e luogo del torneo | Gatto. | Armato | genere | Vincitore | Finalista | Terzo |
---|---|---|---|---|---|---|---|
12/10/2008 | Trofeo di Belgrado , Belgrado |
Sab. | Spada | Ind. | Jorg Mathe | Stephan Rein |
David Csaba Christoph Marik |
18/10/2008 | Torneo di Kupittaa, Turku |
Sab. | Spada | Ind. | Tor Forsse | Dennis Baden |
Andrés Gómez Nikolai Novosjolov |
18/10/2008 | Torneo satellite, Gand |
Sab. | Sciabola | Ind. | Seppe van Holsbeke | Alexander O'Connell |
Alessio Bonino Kristof Puy |
19/10/2008 | Léon Paul Cup, Londra |
Sab. | Foglio | Ind. | David Mansour | Gerben Engelen |
Jamie Fitzgerald Edward Jefferies |
08/11/2008 | Torneo satellite, Oslo |
Sab. | Spada | Ind. | Claus Mørch | Sturla Torkildsen |
João Cordeiro Leonardo Mandrioli |
15/11/2008 | Torneo satellite, Amsterdam |
Sab. | Sciabola | Ind. | Nicolas Rousset | Constantin Sandu |
Constant Arnould Dobrin Gionov |
15/11/2008 | Torneo satellite, Arhus |
Sab. | Spada | Ind. | Frederik von der Osten | Stanislav Babanov |
Adam Berka Mads Eriksen |
15/11/2008 | Torneo satellite, Amsterdam |
Sab. | Foglio | Ind. | Michele pirrazzo | Mats Stijlaart |
Thomas Macher Bence Szeki |
29/11/2008 | Torneo satellite, Dublino |
Sab. | Spada | Ind. | João Cordeiro | David Csaba |
Cristiano Magnani Vitas Babbi |
01/10/2009 | Coppa del mondo, Kish |
CoM | Spada | Ind. | Bas Verwijlen | Mohammad Rezaei Tadi |
Mikayel Ghazarian Ali Yaghoubian |
01/10/2009 | Coppa del mondo, Kish |
CoM | Sciabola | Ind. | Mojtaba Abedini | Erdogan Kizildag |
David Parvishijani Amidreza Taherkhani |
16/01/2009 | Sheikh Fahed Al-Ahmed Al-Soubah Cup, Kuwait |
GP | Spada | Ind. | Gauthier Logger | Sven Schmid |
Gábor Boczkó Péter Somfai |
Eq. | Francia | Ungheria | Polonia | ||||
17/01/2009 | Torneo satellite, Copenaghen |
Sab. | Sciabola | Ind. | Jan Dolezal | Olli mahlamaki |
Lennart Brandt Mika Roman |
17/01/2009 | Copenhagen Cup, Copenaghen |
CoM | Foglio | Ind. | Richard kruse | Tommaso Lari |
Ma Jianfei Zhang Liangliang |
17/01/2009 | Coppa del mondo, Istanbul |
CoM | Sciabola | Ind. | Dmitri Lapkes | Nicolas lopez |
Valery Pryiemka Cyril Verbrackel |
23/01/2009 | Gran Premio del Qatar, Doha |
GP | Spada | Ind. | Alfredo Rota | Francesco martinelli |
Li Guojie Péter Somfai |
Eq. | Italia | Ucraina | Ungheria | ||||
23/01/2009 | Paris International Challenge, Parigi |
GP | Foglio | Ind. | Peter Joppich | Richard kruse |
Huang Liangcai Ma Jianfei |
Eq. | Cina | Francia | Russia | ||||
30/01/2009 | Trofeo Carroccio, Legnano |
GP | Spada | Ind. | Jean-Michel Lucenay | Maksym Khvorost |
Silvio Fernandez Weston Kelsey |
Eq. | Francia | Russia | stati Uniti | ||||
31/01/2009 | Akropolis Cup, Atene |
CoM | Sciabola | Ind. | Aldo Montano | Tamás Decsi |
Nicolas Limbach Luigi Samele |
31/01/2009 | Città di La Coruña, La Coruña |
CoM | Spada | Ind. | Radosław Glonek | Erwann Le Péchoux |
Terence Joubert Alexandre Stoukaline |
02/06/2009 | Coppa Gerevich-Kovacs-Karpati, Budapest |
GP | Sciabola | Ind. | Rareș Dumitrescu | Nicolas lopez |
Benjamin Igoe Florin Zalomir |
Eq. | Ungheria | Francia | Bielorussia | ||||
02/07/2009 | Città di Lisbona, Lisbona |
CoM | Spada | Ind. | Sven Schmid | Paolo pizzo |
João Cordeiro Benjamin Steffen |
02/07/2009 | SAF Cup, Stoccolma |
Sab. | Spada | Ind. | Carl Frisell | Magnus malmgren |
Tor Forsse Andrés Gómez |
02/12/2009 | Mosca Saber, Mosca |
GP | Sciabola | Ind. | Aleksey Yakimenko | Gianpiero Pastore |
Nicolas Limbach Oleg Shturbabin |
Eq. | Ungheria | Cina | Italia | ||||
13/02/2009 | Venice city cup, Venezia |
GP | Foglio | Ind. | Richard kruse | Radosław Glonek |
Renal Ganeev Terence Joubert |
Eq. | Giappone | UK | Francia | ||||
14/02/2009 | Tallinn Glaive, Tallinn |
CoM | Spada | Ind. | Jerome Jeannet | Gauthier Logger |
Bas Verwijlen Viacheslav Zingerman |
14/02/2009 | Torneo satellite, Orebro |
Sab. | Sciabola | Ind. | Mahmoud Samir | Nicolae Alexe |
Mannad Ghazy Owen McNamee |
27/02/2009 | Glaive di Asparoukh, Plovdiv |
GP | Sciabola | Ind. | Nicolas limbach | Tamás Decsi |
Rareș Dumitrescu Aldo Montano |
Eq. | Italia | Ungheria | Francia | ||||
28/02/2009 | Gran Premio di Berna , Berna |
CoM | Spada | Ind. | Alfredo Rota | Hugues Boisvert-Simard |
Francesco Martinelli Adrien Penso-Tsai |
28/02/2009 | Leone di Bonn, Bonn |
CoM | Foglio | Ind. | Gregory Koenig | Terence Joubert |
Renal Ganeev Alexander Stoukaline |
06/03/2009 | Challenge Bernadotte, Stoccolma |
GP | Spada | Ind. | Sven Schmid | Paolo pizzo |
Gauthier Logger Alfredo Rota |
Eq. | Ungheria | Germania | Polonia | ||||
03/07/2009 | Torneo satellite, Columbus |
Sab. | Sciabola | Ind. | Benjamin bratton | Jon Normile |
Daniel Rees Adam Watson |
13/03/2009 | Coppa del mondo, Tunisi |
CoM | Sciabola | Ind. | Aldo Montano | Gianpiero Pastore |
Nicolas Lopez Julien Pillet |
14/03/2009 | Città di Espinho, Espinho |
CoM | Foglio | Ind. | Aleksey Cheremisinov | Brice Guyart |
Radosław Glonek Roland Schlosser |
27/03/2009 | Heidenheim Cup, Heidenheim an der Brenz |
CoM | Spada | Ind. | András Redli | Jörg Fiedler |
Gábor Boczkó Igor Reyzlin |
28/03/2009 | Torneo satellite, Copenaghen |
Sab. | Foglio | Ind. | Thierry mittelfarwick | Tarek Fouad |
Filip Hedenskog Mahmoud Mansour |
05/01/2009 | Gran Premio, Shanghai |
GP | Foglio | Ind. | Erwann Le Péchoux | Yūki Ōta |
Huang Liangcai Zhang Liangliang |
Eq. | Italia | Cina | Giappone | ||||
05/08/2009 |
Coppa del Principe Takamado , Tokyo |
GP | Foglio | Ind. | Radosław Glonek | Benjamin kleibrink |
Valerio Aspromonte Andrea Baldini |
Eq. | Italia | Cina | Germania | ||||
09/05/2009 | Torneo satellite, Istanbul |
Sab. | Spada | Ind. | Ali Yaghoubian | Valerio Speranza |
Sadegh Abedi Carlo Rota |
09/05/2009 | Challenge Monal, Parigi |
CoM | Spada | Ind. | Gauthier Logger | Gábor Boczkó |
András Redli Ulrich Robeiri |
15/05/2009 |
Sciabola di Wołodyjowski , Varsavia |
CoM | Spada | Ind. | Rareș Dumitrescu | Bolade Apithy |
Marco Ciari Zsolt Nemcsik |
18/05/2009 | SK Trophy, Seoul |
CoM | Foglio | Ind. | Kwon young-ho | Ryō Miyake |
Chung Jiae-gyu Park Hee-kyung |
23/05/2009 | Sfida l'Australia, Sydney |
CoM | Spada | Ind. | Silvio fernandez | Jonathan willis |
Lau Kam Tan Philipp Stein |
23/05/2009 | Città di Madrid, Madrid |
CoM | Sciabola | Ind. | Rareș Dumitrescu | Zsolt Nemcsik |
Jaime Martí Timothy Morehouse |
23/05/2009 | Coppa St Duje, Spalato |
Sab. | Spada | Ind. | Uros Balent | Ozren Debić |
Ahmed el Saghir Miro Lusić |
23/05/2009 | Torneo satellite, Helsinki |
Sab. | Sciabola | Ind. | Nicolae Alexe | Mircea Florentin Zanfirescu |
Daniel Corcoran Lucian Dina |
25/05/2009 | Foil di San Pietroburgo , San Pietroburgo |
GP | Foglio | Ind. | Andrea Cassarà | Yūki Ōta |
Peter Joppich Artem Sedov |
Eq. | Italia | Russia | Francia | ||||
29/05/2009 | Spada internazionale, Montreal |
CoM | Spada | Ind. | Gauthier Logger | Jean-Michel Lucenay |
Jörg Fiedler Paolo Pizzo |
29/05/2009 | Trofeo Luxardo, Padova |
GP | Sciabola | Ind. | Luigi Tarantino | Nicolas limbach |
Rareș Dumitrescu Áron Szilágyi |
Eq. | Bielorussia | Francia | Italia | ||||
30/05/2009 | Spada internazionale, Montreal |
CoM | Foglio | Ind. | Andrea Baldini | Tomer Gold |
Suguru Awaji Yūki Ōta |
06/04/2009 | Havana Cup, L'Avana |
CoM | Foglio | Ind. | Yūki Ōta | Artem Sedov |
Brice Guyart Peter Joppich |
06/06/2009 | Torneo satellite, Reykjavik |
Sab. | Sciabola | Ind. | Matvey Matushkin | Julien Ouédraogo |
Mamadou Keïta Kyrylo Voronezhskyy |
12/06/2009 | Coppa del mondo, Bogotà |
GP | Spada | Ind. | Nikolai Novosjolov | Gauthier Logger |
Ma Quan Alfredo Rota |
Eq. | Italia | Francia | Spagna | ||||
12/06/2009 | Coppa del mondo, Estado Vargas |
CoM | Foglio | Ind. | Andrea Baldini | Andrea Cassarà |
Stefano Barrera Miles Chamley-Watson |
13/06/2009 | Cole Cup, Newcastle-upon-Tyne |
Sab. | Sciabola | Ind. | Neil hutchison | Murray Morrison |
Hanry Gann Jon Salfield |
14/06/2009 | Coppa del mondo, Estado Vargas |
CoM | Sciabola | Ind. | Tamás Decsi | Jaime Martí |
Nikolas Iliasz Jorge Pina |
19/06/2009 | Coppa del mondo, Dallas |
CoM | Sciabola | Ind. | Aldo Montano | Aleksey Yakimenko |
Timothy Morehouse Luigi Samele |
20/06/2009 |
Jockey Club Argentino , Buenos Aires |
CoM | Spada | Ind. | Rubén Limardo | Max heinzer |
Weston Kelsey Joaquim Videira |
07/02/2009 |
Campionati Panamericani , San José |
ChZ | Spada | Ind. | Rubén Limardo | Cody Mattern |
Hugues Boisvert-Simard Weston Kelsey |
Eq. | Venezuela | Canada | stati Uniti | ||||
Foglio | Ind. | Kurt getz | Gerek Meinhardt |
Étienne Lalonde-Turbide Miles Chamley-Watson |
|||
Eq. | stati Uniti | Brasile | Canada | ||||
Sciabola | Ind. | Jason Rogers | James williams |
Philippe Beaudry Timothy Morehouse |
|||
Eq. | stati Uniti | Venezuela | Canada | ||||
13/07/2009 |
Campionati Europei , Lipsia |
ChZ | Spada | Ind. | Sven Schmid | Ulrich Robeiri |
Gábor Boczkó Gauthier Logger |
Eq. | Ungheria | svizzero | Italia | ||||
Foglio | Ind. | Andrea Baldini | Richard kruse |
Laurence Halsted Andre Wessels |
|||
Eq. | Italia | Russia | Germania | ||||
Sciabola | Ind. | Veniamin Reshetnikov | Julien Pillet |
Björn Hübner Gianpiero Pastore |
|||
Eq. | Italia | Romania | Francia | ||||
08/06/2009 |
Campionati africani , Tunisi |
ChZ | Spada | Ind. | Ayman Alaa El Din Fayez | Ahmed El Kafrawy |
Mohamed Ayoub Ferjani Mohannad Saif |
Eq. | Tunisia | Egitto | Sud Africa | ||||
Foglio | Ind. | Alaaeldin Abouelkassem | Tarek Fouad |
Mohamed Ayoub Ferjani Tarek Madgy |
|||
Eq. | Egitto | Tunisia | Sud Africa | ||||
Sciabola | Ind. | Mamadou Keïta | Ihed Ben Chaabane |
Souayed Sakrani Mahmoud Samir |
|||
Eq. | Tunisia | Egitto | Senegal | ||||
30/09/2009 |
Campionati del mondo , Parigi |
ChM | Spada | Ind. | Anton Avdeev | Matteo tagliariol |
José Luis Abajo Jérôme Jeannet |
Eq. | Francia | Ungheria | Polonia | ||||
Foglio | Ind. | Andrea Baldini | Zhu Jun |
Peter Joppich Artem Sedov |
|||
Eq. | Italia | Germania | Russia | ||||
Sciabola | Ind. | Nicolas limbach | Rareș Dumitrescu |
Tamás Decsi Luigi Tarantino |
|||
Eq. | Romania | Italia | Ungheria | ||||
14/11/2009 |
Campionati asiatici , Seoul |
ChZ | Spada | Ind. | Park Kyoung-doo | Jung Seung-hwa |
Un Sung-ho Wang Feng |
Eq. | Corea del Sud | Kazakistan |
Cina Giappone |
||||
Foglio | Ind. | Yūki Ōta | Zhu Jun |
Ha Tae-gyu Kwon Young-ho |
|||
Eq. | Giappone | Cina |
Corea del Sud Hong Kong |
||||
Sciabola | Ind. | Kim jung-hwan | Oh Eun-seok |
Koji Yamamoto Zhong Man |
|||
Eq. | Cina | Giappone |
Corea del Sud Kazakistan |
Datato | Nome e luogo del torneo | Gatto. | Armato | genere | Vincitore | Finalista | Terzo |
---|---|---|---|---|---|---|---|
12/10/2008 | Trofeo di Belgrado , Belgrado |
Sab. | Spada | Ind. | Romana Caran | Tatyana Dimitrova |
Dóra Kiskapusi Svetlana Višnjic |
18/10/2008 | Torneo di Kupittaa, Turku |
Sab. | Spada | Ind. | Irina Embrich | Catharina cazzo |
Kristina Kuusk Lena Tallroth-Cock |
26/10/2008 | Torneo satellite, Copenaghen |
Sab. | Spada | Ind. | Julia zuikova | Olga Alekseyev |
Dagmar Baraniková Kristina Kuusk |
08/11/2008 | Torneo satellite, Oslo |
Sab. | Spada | Ind. | Olga Alekseyev | Kristina kuusk |
Margrete Mørch Joanna Rawska |
15/11/2008 | Torneo satellite, Arhus |
Sab. | Spada | Ind. | Kamilla Buchter | Karin Louise Hooge |
Hannah Kraken Anna Kiel Steensen |
16/01/2009 | Coppa Westend, Budapest |
GP | Spada | Ind. | Anna sivkova | Hajnalka Kiraly-Picot |
Nathalie Moellhausen Emese Szász |
Eq. | Francia | Cina | Romania | ||||
24/01/2009 | Gran Premio, Doha |
GP | Spada | Ind. | Ana Maria Brânză | Britta heidemann |
Nathalie Moellhausen Maureen Nisima |
Eq. | Italia | Polonia | Canada | ||||
31/01/2009 | FA Cup, Londra |
CoM | Sciabola | Ind. | Ilaria Bianco | Réka Peto |
Léonore Perrus Mariel Zagunis |
31/01/2009 | Coppa del mondo, Salisburgo |
CoM | Foglio | Ind. | Nam Hyun-hee | Corinne Maitrejean |
Carolin Golubitskyi Gabriella Varga |
02/06/2009 | Torneo internazionale, Roma |
GP | Spada | Ind. | Emese Szász | Ana Maria Brânză |
Imke Duplitzer Anca Maroiu |
Eq. | Germania | Russia | Romania | ||||
02/06/2009 | Trofeo BNP Paribas, Orléans |
GP | Sciabola | Ind. | Mariel Zagunis | Olha Kharlan |
Svetlana Kormilitsyna Sofia Velikaya |
Eq. | stati Uniti | Cina | Ucraina | ||||
02/07/2009 | Star Cup, Belgrado |
CoM | Foglio | Ind. | Viktoria Nikichina | Sylwia Gruchała |
Nam Hyun-hee Gabriella Varga |
02/08/2009 | SAF Cup, Stoccolma |
Sab. | Spada | Ind. | Catharina kock | Jelena smirnova |
Hilla Hamalainen Teresa Osland |
14/02/2009 | Città di Barcellona, Barcellona |
CoM | Spada | Ind. | Luo Xiaojuan | Marijana Markovic |
Sophie Lamon Emese Takács |
17/02/2009 | Mosca Saber, Mosca |
GP | Sciabola | Ind. | Olha Kharlan | Sofia velikaya |
Ilaria Bianco Tan Xue |
Eq. | Russia | Ucraina | Cina | ||||
19/02/2010 | Sfida internazionale di Saint-Maur, Saint-Maur-des-Fossés |
GP | Spada | Ind. | Lyubov Shutova | Anna sivkova |
Ana Maria Brânză Anca Maroiu |
Eq. | Romania | Polonia | Francia | ||||
21/02/2009 | Coppa del mondo, Lipsia |
CoM | Foglio | Ind. | Valentina vezzali | Nam Hyun-hee |
Arianna Errigo Gabriella Varga |
27/02/2009 | Coupe Artus Court PKO BP, Danzica |
GP | Foglio | Ind. | Yulia Biryukova | Arianna Errigo |
Valentina cipriani nam hyun-hee |
Eq. | Italia | Germania | Corea del Sud | ||||
28/02/2009 | Coppa del mondo, Madrid |
CoM | Sciabola | Ind. | Ekaterina Diatchenko | Svetlana Kormilitsyna |
Julia Gavrilova Sandra Marcos |
03/07/2009 | Coppa Würth, Tauberbischofsheim |
CoM | Spada | Ind. | Emese Szász | Sonja tol |
Nathalie Moellhausen Monika Sozanska |
13/03/2009 | Torneo internazionale, Foggia |
GP | Sciabola | Ind. | Mariel Zagunis | Bogna Jozwiak |
Olha Kharlan Léonore Perrus |
Eq. | Ucraina | Russia | Cina | ||||
13/03/2010 | Coppa del Mondo, Florina |
CoM | Spada | Ind. | Cristiana Cascioli | Sherraine Schalm |
Ana Maria Brânză Giulia Rizzi |
14/03/2009 | Coppa del mondo, Budapest |
CoM | Foglio | Ind. | Ilaria Salvatori | Nam Hyun-hee |
Sylwia Gruchała Corinne Maitrejean |
21/03/2009 | Coppa del Mondo, Torino |
CoM | Foglio | Ind. | Valentina vezzali | Nam Hyun-hee |
Chen Jinyan Margherita Granbassi |
21/03/2009 | Spada di Mosca, Lobnya |
CoM | Foglio | Ind. | Nathalie Moellhausen | Francesca Quondamcarlo |
Danuta Dmowska-Andrzejuk Yana Zvereva |
27/03/2009 |
Sfida Jeanty , Marsiglia |
GP | Foglio | Ind. | Valentina vezzali | Nam Hyun-hee |
Sylwia Gruchała Olga Lobyntseva |
Eq. | Italia | Germania | Russia | ||||
28/03/2009 | Souvenir J. Nowara, Lussemburgo |
CoM | Spada | Ind. | Jeanne Colignon | Maureen Nisima |
Laura Flessel-Colovic Tatyana Logunova |
29/03/2009 | Torneo satellite, Copenaghen |
Sab. | Foglio | Ind. | Iman Shaban | Nada el Sadi |
Farah el Batrawy Rau Yeu-Chian |
05/02/2009 | Coppa del mondo, Klagenfurt |
CoM | Sciabola | Ind. | Stefanie Kubissa | Ilaria Bianco |
Gioia Marzocca Irene Vecchi |
05/04/2009 | Coppa del mondo, Shanghai |
CoM | Foglio | Ind. | Virginie Ujlaky | Jeon hee-sook |
Jung Gil-ok Liu Yuan |
09/05/2009 | Torneo satellite, Istanbul |
Sab. | Spada | Ind. | Perla Pezzoli | Reha Dogan |
Valerie Asher Aslihan Kayabas |
09/05/2009 | Sfida Yves Brasseur, Gand |
CoM | Sciabola | Ind. | Orsolya Nagy | Alexandra Bujdoso |
Ekaterina Diatchenko Olha Zhovnir |
15/05/2009 | SK Trophy, Seoul |
GP | Foglio | Ind. | Nam Hyun-hee | Arianna Errigo |
Margherita Granbassi Anja Schache |
Eq. | Italia | Russia | Polonia | ||||
15/05/2009 | Torneo internazionale, Nanchino |
GP | Spada | Ind. | Ana Maria Brânză | Vanessa Galantine |
Tatiana Logunova Anna Sivkova |
Eq. | Germania | Francia | Cina | ||||
16/05/2009 | Coppa del mondo, Coblenza |
CoM | Sciabola | Ind. | Leonore Perrus | Aleksandra socha |
Alexandra Bujdoso Carole Vergne |
22/05/2009 | Foil di San Pietroburgo , San Pietroburgo |
GP | Foglio | Ind. | Valentina vezzali | Arianna Errigo |
Margherita Granbassi Nam Hyun-hee |
Eq. | Italia | Polonia | Russia | ||||
23/05/2009 | Coppa St Duje, Spalato |
Sab. | Spada | Ind. | Smilijka Rodić | Vassiliki Koubani |
Danijela Ilić Hanna Sjogren |
23/05/2009 | Torneo satellite, Baku |
Sab. | Sciabola | Ind. | Sabina Mikina | Aida Alasgarova |
Sevil Bunyatova Alina Ozolina |
23/05/2009 | Sfida l'Australia, Sydney |
CoM | Spada | Ind. | Li Zhang | Britta heidemann |
Cao Yulian Luo Xiaojuan |
24/05/2009 | Spada internazionale, Montreal |
CoM | Spada | Ind. | Tatiana Logunova | Nathalie Moellhausen |
Laura Flessel-Colovic Sophie Lamon |
28/05/2010 | Gran Premio, Tianjin |
GP | Sciabola | Ind. | Sofia velikaya | Mariel Zagunis |
Kim Keum-hwa Tan Xue |
Eq. | Russia | Cina | Polonia | ||||
06/06/2009 | Coppa del mondo, L'Avana |
CoM | Spada | Ind. | Ana Maria Brânză | Zuleidis Ortiz Fuente |
Nozomi Nakano Monika Sozanska |
06/06/2009 | Torneo satellite, Reykjavik |
Sab. | Sciabola | Ind. | Nicole glon | Gudrun Johannsdottir |
Thorbjorg Agustsdottir Gunnildur Gardarsdottir |
06/08/2009 | Torneo di Nancy Huranga, L'Avana |
CoM | Foglio | Ind. | Sylwia Gruchała | Małgorzata Wojtkowiak |
Yulia Biryukova Gabriella Varga |
06/11/2009 | Coppa del mondo, L'Avana |
CoM | Sciabola | Ind. | Mariel Zagunis | Monica Aksamit |
Sandra Marcos Dagmara Wozniak |
13/06/2009 | Cole Cup, Newcastle-upon-Tyne |
Sab. | Spada | Ind. | Mary cohen | Irma de Ridder |
Megan Elisabeth Lomas Libby Payne |
13/06/2009 | Cole Cup, Newcastle-upon-Tyne |
Sab. | Sciabola | Ind. | Kira Roberts | Katie Hendra |
Jenna-Marie Ashton Angela Billardi |
20/06/2009 | Coppa del mondo, Dallas |
CoM | Sciabola | Ind. | Mariel Zagunis | Leonore Perrus |
Ekaterina Diatchenko Orsolya Nagy |
21/06/2009 | Coppa del mondo, Dallas |
CoM | Foglio | Ind. | Arianna Errigo | Elisa Di Francisca |
Benedetta Durando Carolin Golubitskyi |
07/02/2009 |
Campionati Panamericani , Salvador |
ChZ | Spada | Ind. | Courtney hurley | Lindsay Campbell |
Eliana Lugo Karilin Rojas |
Eq. | stati Uniti | Canada | Venezuela | ||||
Foglio | Ind. | Nzingha Prescod | Yulita Suarez |
Nicole Ross Ambika Singh |
|||
Eq. | stati Uniti | Canada | Venezuela | ||||
Sciabola | Ind. | Mariel Zagunis | Daria schneider |
Monica Aksamit Eileen Grench |
|||
Eq. | stati Uniti | Venezuela | Canada | ||||
13/07/2009 |
Campionati Europei , Lipsia |
ChZ | Spada | Ind. | Britta heidemann | Anna sivkova |
Laura Flessel-Colovic Yana Shemyakina |
Eq. | Romania | Polonia | svizzero | ||||
Foglio | Ind. | Valentina vezzali | Katja Wächter |
Arianna Errigo Gabriella Varga |
|||
Eq. | Italia | Russia | Francia | ||||
Sciabola | Ind. | Olha Kharlan | Ekaterina Diatchenko |
Solenne Mary Halyna Pundyk |
|||
Eq. | Ucraina | Russia | Italia | ||||
08/06/2009 |
Campionati africani , Tunisi |
ChZ | Spada | Ind. | Sarra Besbes | Mona Abdel Aziz |
Imène Ben Chaabane Aya el Sayed |
Eq. | Tunisia | Egitto | Sud Africa | ||||
Foglio | Ind. | Ines Boubakri | Shaimaa el Gammal |
Haifa Jabri Iman Shaban |
|||
Eq. | Tunisia | Egitto | Marocco | ||||
Sciabola | Ind. | Azza Besbes | Chaima Fathalli |
Amira Ben Chaabane Hela Besbes |
|||
Eq. | Tunisia | Senegal | Marocco | ||||
30/09/2009 |
Campionati del mondo , Parigi |
ChM | Spada | Ind. | Lyubov Shutova | Sherraine Schalm |
Anfisa Pochkalova Sonja Tol |
Eq. | Italia | Polonia | Germania | ||||
Foglio | Ind. | Aida Shanaeva | Jeon hee-sook |
Elisa Di Francisca Arianna Errigo |
|||
Eq. | Italia | Russia | Germania | ||||
Sciabola | Ind. | Mariel Zagunis | Olha Kharlan |
Orsolya Nagy Carole Vergne |
|||
Eq. | Ucraina | Francia | Cina | ||||
14/11/2009 |
Campionati asiatici , Seoul |
ChZ | Spada | Ind. | Luo Xiaojuan | Xu Anqi |
Jung Hyo-jung Oh Yun-hee |
Eq. | Corea del Sud | Cina |
Hong Kong Giappone |
||||
Foglio | Ind. | Nam Hyun-hee | Dai Huili |
Jeon Hee-sook Yuki Mori |
|||
Eq. | Corea del Sud | Cina |
Hong Kong Giappone |
||||
Sciabola | Ind. | Ni Hong | Chow Tsz Ki |
Zhu Min Kim Keum-hwa |
|||
Eq. | Cina | Corea del Sud |
Hong Kong Giappone |
Gentiluomini
|
Le signore
|
Gentiluomini
|
Le signore
|
Gentiluomini
|
Le signore
|
Tabelle delle medaglie complessive maschili e femminili per eventi di coppa del mondo, esclusi i tornei satellite e continentali.
Gentiluomini
|
Le signore
|