Astenet

Astenet
Astenet
L'ingresso al castello Thor
Amministrazione
Nazione Belgio
Regione  Vallonia
Comunità  Comunità di lingua tedesca
Provincia  Provincia di Liegi
Circoscrizione Verviers
Comune Lontzen
codice postale 4711
Zona telefonica 087
Demografia
Popolazione 615  ab.
Geografia
Informazioni sui contatti 50 ° 41 ′ 23 ″ nord, 6 ° 02 ′ 03 ″ est
Posizione
Geolocalizzazione sulla mappa: Provincia di Liegi
Vedi sulla mappa amministrativa della provincia di Liegi Localizzatore di città 14.svg Astenet
Geolocalizzazione sulla mappa: Belgio
Vedi sulla mappa amministrativa del Belgio Localizzatore di città 14.svg Astenet
Vedi sulla mappa topografica del Belgio Localizzatore di città 14.svg Astenet

Astenet è un villaggio nel comune belga di Lontzen situato nella Comunità tedesca del Belgio, nella provincia di Liegi, nella regione Vallonia .

Prima della fusione municipale del 1977, Astenet faceva parte del comune di Walhorn .

Situazione

Astenet si trova tra i villaggi di Hergenrath , Walhorn e Lontzen . Il paese è bagnato dal fiume Lontzenerbach e attraversato dalla linea ferroviaria 37 Liegi - Aix-la-Chapelle .

Storia

I nomi dei fratelli Jonathus e Winand di Astenoid si trovano in un documento datato 25 aprile 1266. Con Hermann Astenet la linea maschile si spegne nel corso del XV °  secolo. Sotto l' Ancien Régime , il villaggio contava 40 case e 160 abitanti.

Eredità

Astenet ha quattro edifici antichi e storici inclusi nell'elenco del patrimonio immobiliare classificato di Lontzen  :

Altri edifici antichi punteggiano la città come la casa Panhaus risalente al XV °  secolo o la residenza Sainte Catherine ( Katharinenstift ), in una zona boschiva con una cappella imponente eretta nel 1910.

Galleria

Riferimenti

  1. http://www.astenet.be/dorf

link esterno