Astenet | ||||
L'ingresso al castello Thor | ||||
Amministrazione | ||||
Nazione | Belgio | |||
Regione | Vallonia | |||
Comunità | Comunità di lingua tedesca | |||
Provincia | Provincia di Liegi | |||
Circoscrizione | Verviers | |||
Comune | Lontzen | |||
codice postale | 4711 | |||
Zona telefonica | 087 | |||
Demografia | ||||
Popolazione | 615 ab. | |||
Geografia | ||||
Informazioni sui contatti | 50 ° 41 ′ 23 ″ nord, 6 ° 02 ′ 03 ″ est | |||
Posizione | ||||
Geolocalizzazione sulla mappa: Provincia di Liegi
Astenet è un villaggio nel comune belga di Lontzen situato nella Comunità tedesca del Belgio, nella provincia di Liegi, nella regione Vallonia .
Prima della fusione municipale del 1977, Astenet faceva parte del comune di Walhorn .
Astenet si trova tra i villaggi di Hergenrath , Walhorn e Lontzen . Il paese è bagnato dal fiume Lontzenerbach e attraversato dalla linea ferroviaria 37 Liegi - Aix-la-Chapelle .
I nomi dei fratelli Jonathus e Winand di Astenoid si trovano in un documento datato 25 aprile 1266. Con Hermann Astenet la linea maschile si spegne nel corso del XV ° secolo. Sotto l' Ancien Régime , il villaggio contava 40 case e 160 abitanti.
Astenet ha quattro edifici antichi e storici inclusi nell'elenco del patrimonio immobiliare classificato di Lontzen :
Altri edifici antichi punteggiano la città come la casa Panhaus risalente al XV ° secolo o la residenza Sainte Catherine ( Katharinenstift ), in una zona boschiva con una cappella imponente eretta nel 1910.
La cappella di San Giovanni Battista
La cappella Katharinenstift
Il fienile Neuschmiede