Anni: il 2017 il 2018 2019 il 2020 2021 2022 2023 Decenni: 1990 2000 2010 2020 2030 2040 2050 Secoli: XX ° secolo XXI ° secolo XXII ° secolo del millennio: II ° millennio III ° millennio IV ° millennio |
Africa
Sud Africa , Algeria , Angola , Benin , Botswana , Burkina Faso , Burundi , Camerun , Capo Verde , Repubblica Centrafricana , Comore , Repubblica del Congo , Repubblica Democratica del Congo , Costa d'Avorio , Gibuti , Egitto , Eritrea , Etiopia , Gabon , Gambia , il Ghana , la Guinea , Guinea-Bissau , Guinea Equatoriale , Kenya , Lesotho , Liberia , Libia , Madagascar , Malawi , Mali , Mauritania , Mauritius , Marocco , Mozambico , Namibia , Niger , Nigeria , Uganda , Ruanda , Sao Tomé e -Principle , Senegal , Seychelles , Sierra Leone , Somalia , Sudan , Sud Sudan , Swaziland , Tanzania , Ciad , Togo , Tunisia , Zambia e Zimbabwe AmericaAntigua e Barbuda , Argentina , Bahamas , Barbados , Belize , Bolivia , Brasile , Canada ( Alberta , Columbia Britannica , Manitoba , Nuova Scozia , New Brunswick , Nunavut , Ontario , Quebec , Saskatchewan , Terranova e Labrador , Territori del Nord-Ovest e Yukon , Cile ) , , Colombia , Costa Rica , Cuba , Repubblica Dominicana , Dominica , Ecuador , Stati Uniti , Grenada , Guatemala , Guyana , Haiti , Honduras , Giamaica , Messico , Nicaragua , Panama , Paraguay , Perù , Saint Kitts e Nevis , Saint Vincent e Grenadine , Antigua e Barbuda , Salvador , Suriname , Trinidad e Tobago , Uruguay e Venezuela AsiaAfghanistan , Arabia Saudita , Armenia , Azerbaijan , Bahrain , Bangladesh , Bhutan , Birmania , Brunei , Cambogia , Cina , Cipro , Corea del Nord , Corea del Sud , Emirati Arabi Uniti , la Georgia , l'India , l'Indonesia , l'Iraq , l'Iran , Israele , Giappone , Giordania , Kazakistan , Kirghizistan , Kuwait , Laos , Libano , Malesia , Maldive , Mongolia , Nepal , Oman , Uzbekistan , Pakistan , Filippine , Qatar , Russia , Singapore , Sri Lanka , Siria , Tagikistan , Tailandia , Timor Est , Turkmenistan , Turchia , Vietnam e Yemen EuropaGermania , Albania , Andorra , Armenia , Austria , Azerbaigian , Belgio , Bielorussia , Bosnia ed Erzegovina , Bulgaria , Cipro , Croazia , Danimarca , Spagna , Estonia , Finlandia , Francia ( Lorena ) , Georgia , Grecia , Ungheria , Irlanda , Islanda , Italia , Kazakistan , Lettonia , Liechtenstein , Lituania , Lussemburgo , Macedonia , Malta , Moldova , Monaco , Montenegro , Norvegia , Paesi Bassi , Polonia , Portogallo , Romania , Regno Unito ( ) , Russia , San Marino , Serbia , Slovacchia , Slovenia , Svezia , Svizzera , Repubblica Ceca , Turchia , Ucraina e Vaticano OceaniaAustralia , Stati Federati di Micronesia , Figi , Salomone , Kiribati , Isole Marshall , Indonesia , Nauru , Nuova Zelanda , Palau , Papua Nuova Guinea , Samoa , Timor Est , Tonga , Tuvalu e Vanuatu |
Aeronautica • Architettura • Arti plastiche • Astronautica • Astronomia • Automobile • Fumetti • Ferrovie • Cinema • Disney • Legge • Scacchi • Economia • Elezioni • Fantasia • Calcio • Computer • Giochi • Videogiochi • Letteratura • Musica popolare • Musica classica • Numismatica • Parchi divertimento • Fotografia • Filosofia • Radio • Salute e medicina • Scienza • Fantascienza • Sociologia • Sport • Televisione • Terrorismo • Teatro |
romano · cinese · gregoriano · ebraico · hindu · hijri · persiano · repubblicano |
2019 in animazione asiatica - 2020 in animazione asiatica - 2021 in animazione asiatica
Stagione | Inizio della trasmissione | Titolo | Formato | Studio di animazione | Canale di trasmissione |
H I V E R | |||||
4 gennaio | Il gioco di Darwin | Serie televisive | Nexus | Tokyo MX | |
5 gennaio | Magia Record: Puella Magi Madoka Magica Side Story | Serie televisive | Albero | Tokyo MX | |
Yatogame-chan Kansatsu Nikki 2 Satsume | Serie televisive | Saetta | I.V.A. | ||
6 gennaio | ID: INVADED | Serie televisive | NAZ | BS11 | |
Tieni le mani lontane da Eizouken! | Serie televisive | SARU Science | TV generale NHK | ||
Ehi Kyan | Serie televisive | Stazione CS | AT-X | ||
scoreggia | Serie televisive |
Geno Studio Twin Engine |
Tokyo MX | ||
Natsunagu! | Serie televisive | - | Tokyo MX | ||
7 gennaio | Murenasi! Seton gakuen | Serie televisive | Studio Gokumi | Tokyo MX | |
Majutsushi Orphen | Serie televisive | studio DEEN | AT-X | ||
8 gennaio | Bofuri: Non sono venuto qui per soffrire quindi ho difeso tutto. | Serie televisive | COLLEGAMENTO ARGENTO. | AT-X | |
9 gennaio | Draghi alla deriva | Serie televisive | Immagini poligonali | Fuji TV | |
saccheggiatore | Serie televisive | GIOCATTOLI GEEK | KBS | ||
Nekopara | Serie televisive | Felix Films | AT-X | ||
Dendrogramma infinito | Serie televisive | NAZ | AT-X | ||
Hōsekisho Richard-shi no Nazo Kantei | Serie televisive | Shuka | AT-X | ||
Illusione di Hatena | Serie televisive | Intrattenimento nel parco giochi per bambini | BS NTV | ||
10 gennaio | Kyochū Rettō | Film | passione | Cinema | |
Somalo e lo spirito della foresta Forest | Serie televisive |
Satelight HORNETS |
Tokyo MX | ||
Un certo cannone scientifico T Scientific | Serie televisive | JC Staff | AT-X | ||
Hanako-kun . legato alla toilette | Serie televisive | Lerche | TBS | ||
La vedo già in cima al poster | Serie televisive | 8 bit | TBS | ||
11 gennaio | Rikei ga Koi ni Ochita no di Shōmei Shite Mita | Serie televisive | Zero-G | Tokyo MX | |
Oda Cannella Nobunaga | Serie televisive | Pierrot | Tokyo TV | ||
Haiky !! Verso l'alto | Serie televisive | produzione IG | MBS | ||
Pista Waratte | Serie televisive | Ezo'la | MBS | ||
7/22 | Serie televisive | A-1 Immagini | Tokyo MX | ||
Revisori di Ishuzoku | Serie televisive | passione | AT-X | ||
12 gennaio | Dorohedoro | Serie televisive | MAPPA | Tokyo MX | |
14 gennaio | A3! Stagione Primavera & Estate | Serie televisive |
PA funziona Studio 3Hz |
Tokyo MX | |
15 gennaio | Isekai Quartet 2 (stagione 2) | Serie televisive | Studio Puyukai | Tokyo MX | |
17 gennaio | Made in Abyss: Fukaki tamashii no reimei | Film | Cinema agli agrumi | Cinema | |
22 gennaio | Tsugumomo | OAV | Zero-G | - | |
23 gennaio | Bang Sogno! 3 ° stagione ( 3 ° stagione) | Serie televisive | Sanzigen | Tokyo MX | |
28 gennaio | Tennis no Ōjisama MIGLIORI GIOCHI !! Fuji contro Kirihara | OAV | MSC | - | |
29 gennaio | DanMachi: Familia Myth II | OAV | JC Staff | - | |
Colpisci il sangue: Kieta seisō-hen | OAV | COLLEGARE | - | ||
1 ° febbraio | Goblin Slayer: Goblin's Crown | OAV | Volpe bianca | Cinema | |
15 febbraio | Saezuru Tori wa Habatakanai - Le nuvole si radunano | Film | GRIZZLY | Cinema | |
il 21 febbraio | Digimon Adventure: Last Evolution Kizuna | Film | Azienda Yumeta | Cinema | |
22 febbraio | Neko Neko Nihonshi: Ryōma no Hachamecha Time Travel ze yo! | Film | Film di Joker | Cinema | |
28 febbraio | Queen's Blade Unlimited: Joōheika Gozenjiai | OAV | Forte | - | |
29 febbraio | Shirobako | Film | PAWorks | Cinema | |
10 marzo | Honzuki no gekokujō | OAV | Ajiado | - | |
19 marzo | Carbonio alterato: rimantellato | NOI ABBIAMO | anima | Netflix | |
P R I N T E M P S | |||||
25 marzo | Tsūjō kōgeki ga zentai kōgeki de ni-kai kōgeki no okāsan wa sukidesu ka? | OAV | JC Staff | - | |
26 marzo | 7 semi della seconda stagione | NOI ABBIAMO | Bizzarri | Netflix | |
27 marzo | ACCA: 13-Dipartimento di ispezione del territorio | OAV | Manicomio | - | |
Tensei shitara slime datta ken | OAD | 8 bit | - | ||
1 ° aprile | Mitchiri Wanko! Animazione | Serie televisive | Studio Cometa | Tokyo TV | |
Tamayomi | Serie televisive | A-Cat Studio | AT-X | ||
Torre di Dio | Serie televisive | Film d'animazione per le telecomunicazioni | Tokyo MX | ||
2 aprile | Kakushigoto | Serie televisive | Ajiado | BS-NTV | |
3 aprile | Nami yo kiitekure | Serie televisive | Alba | MBS | |
Shin Sakura Taisen l'animazione | Serie televisive | Sanzigen | Tokyo MX | ||
Beyblade Burst Sparking | NOI ABBIAMO | OLM | Youtube | ||
4 aprile | Bungō ad Alchemist: Shinpan no Haguruma | Serie televisive | OLM | Tokyo TV | |
Maggiore 2a : 2a stagione | Serie televisive | OLM | NHK Educational TV | ||
Arte | Serie televisive | Sette archi | Tokyo MX | ||
Yu Gi Oh! Sette | Serie televisive | ponte | Tokyo TV | ||
5 aprile | Da Gal a Kyōryū | Serie televisive |
Space Neko Company Kamikaze Douga |
Tokyo MX | |
Canta "ieri" per me | Serie televisive | Doga Kobo | Asahi TV | ||
Antenati di un topo di biblioteca: parte 2 | Serie televisive | Ajiado | NHK Educational TV | ||
Motto! Majime ni Fumajime Kaiketsu Zorori | Serie televisive |
Bandai Namco Pictures Ajiadō |
NHK Educational TV | ||
Duel Masters King | Serie televisive |
Brain's Base Shōgakukan Musica e intrattenimento digitale |
Tokyo TV | ||
Avventura Digimon: | Serie televisive | Animazione Toei | Fuji TV | ||
Tsugu Tsugumomo | Serie televisive | Zero-G | AT-X | ||
Mewkledreamy | Serie televisive | JC Staff | Tokyo TV | ||
Shachō, non combattere Jikan Desu! | Serie televisive | C2C | Tokyo MX | ||
IDOLiSH7 Secondo battito! (stagione 2) | Serie televisive | TROYCA | Tokyo MX | ||
Gleipnir | Serie televisive | Marmellata di pini | Tokyo MX | ||
La mia prossima vita da malvagio: tutte le strade portano al destino! | Serie televisive | COLLEGAMENTO ARGENTO. | Tokyo MX | ||
6 aprile | Regno 3a stagione | Serie televisive |
Studio Pierrot St. Signpost |
TV generale NHK | |
Ore no Yubi di Midarero. | Serie televisive | Autobus magico | Tokyo MX | ||
Progetto Shironeko: Zero Chronicle | Serie televisive | Progetto n.9 | AT-X | ||
Girl Gaku: Sei Girls Square Gakuin | Serie televisive |
OLM Wit Studio |
AT-X | ||
Jashin-chan Dropkick ' (stagione 2) | Serie televisive | Nomade | AT-X | ||
7 aprile | Cesto di frutta Stagione 2 | Serie televisive | Intrattenimento TMS | Tokyo TV | |
Principessa Connect! Re: Immersione | Serie televisive | CygamesImmagini | Tokyo MX | ||
Hōkago Teibō Nisshi | Serie televisive | Doga Kobo | AT-X | ||
8 aprile | Colpisci il sangue IV | OAV | COLLEGARE | - | |
Mugen no jūnin: immortale | Serie televisive | FILM LIDEN | Tokyo MX | ||
Neko Neko Nihonshi | Serie televisive | Film di Joker | NHK E-TV | ||
9 aprile | BNA: animale nuovo di zecca | Serie televisive | grilletto | Fuji TV | |
Il saldo del detective milionario: illimitato | Serie televisive | CloverWorks | Fuji TV | ||
10 aprile | Appari-Ranman! | Serie televisive | PAWorks | Tokyo MX | |
Mashin Eiyūden Wataru Shichi Tamashii no Ryūjinmaru | NOI ABBIAMO | Studio dal vivo | Youtube | ||
Zashiki-Warashi no Tatami-chan | NOI ABBIAMO | Zero-G | Niconico | ||
11 aprile | Hakushon Daimaō 2020 | Serie televisive | Produzione Tatsunoko | ytv | |
Guerre gastronomiche!: Il quinto piatto | Serie televisive | JC Staff | Tokyo MX | ||
Argonavis di BanG Dream! | Serie televisive | Sanzigen | MBS | ||
Kaguya-sama wa kokurasetai?: Tensai-tachi no renai zunōsen | Serie televisive | A-1 Immagini | Tokyo MX | ||
13 aprile | Kitsutsuki tantei-dokoro | Serie televisive | FILM LIDEN | Tokyo MX | |
16 aprile | TV Yaro Nana-na Kaibutsu Kraken o Oe! (stagione 3) | Serie televisive | Studio Crocodile | Tokyo TV | |
23 aprile | Fantasma nel guscio: SAC_2045 | NOI ABBIAMO |
Produzione IG Sola Digital Arts |
Netflix | |
7 maggio | BanG Dream!: Girls Band Party! ☆ Pico ~ Ohmori ~ | NOI ABBIAMO |
DMM.futureworks W-Toon Studio Sanzigen |
Youtube | |
8 maggio | Donika Naru Hibi | Film | LIDEN FILM Kyoto Studio | Cinema | |
16 maggio | Dato | Film | Lerche | Cinema | |
Eiga Precure Miracle Leap: da Minna a Fushigi na 1-nichi | Film | Animazione Toei | Cinema | ||
30 maggio | Combattimento a carte!! Vanguard Gaiden seden | Serie televisive | OLM | I.V.A. | |
31 maggio | Duel Masters King | Serie televisive |
Brain's Base Shōgakukan Musica e intrattenimento digitale |
Tokyo TV | |
4 giugno | Baki (stagione 2) | NOI ABBIAMO | Intrattenimento TMS | Netflix | |
7 giugno | Avventura Digimon: | Serie televisive | Animazione Toei | Fuji TV | |
Pokémon: I viaggi | Serie televisive | OLM | Tokyo TV | ||
18 giugno | Nakitai Watashi wa Neko o Kaburu | Film | Colorido Studio | Netflix | |
19 giugno | Zoids Wild Zero (stagione 2) | Serie televisive | OLM | Tokyo TV | |
É T É | |||||
3 luglio | Appari-Ranman! | Serie televisive | PAWorks | Tokyo MX | |
4 luglio | Dokyū hentai HxEros | Serie televisive | progetto n.9 | Tokyo MX | |
Fire Force: Ni no fumi (stagione 2) | Serie televisive | David Production | TBS | ||
Lapis Re: Luci | Serie televisive | Laboratorio di animazione di Yokohama | Tokyo MX | ||
Maō gakuin no futekigōsha | Serie televisive | COLLEGAMENTO ARGENTO. | Tokyo MX | ||
6 luglio | Kyojinzoku no Hanayome | Serie televisive | Hokiboshi Studio | Tokyo MX | |
Cavolo Futsuu Toshi Kashiwa Densetsu R | Serie televisive | Studio Super Normale | CTV | ||
Il Dio del Liceo | Serie televisive | MAPPA | AT-X | ||
7 luglio | Muhyo to Rouji no Mahouritsu Sudan Jimusho 2a stagione | Serie televisive | Studio Deen | Animax | |
Umayon | Serie televisive |
W-Toon Studio DMM.futureworks |
BS11 | ||
Hōkago Teibō Nisshi | Serie televisive | Doga Kobo | AT-X | ||
8 luglio | Re: Zero kara hajimeru isekai seikatsu (stagione 2) | Serie televisive | Volpe bianca | AT-X | |
Decadenza | Serie televisive | NOCE | AT-X | ||
9 luglio | Giappone affonda 2020 | NOI ABBIAMO | SARU Science | Netflix | |
Gran bugiardo | Serie televisive | Wit Studio | Fuji TV | ||
Tensei shitara slime datta ken | OAD | 8 bit | - | ||
10 luglio | No Guns Life 2a stagione (stagione 2) | Serie televisive | Manicomio | TBS | |
Yahari ore no seishun Love Come wa machigatteiru. Kan (stagione 3) | Serie televisive | sentire. | TBS | ||
Uzaki-chan wa Asobitai! | Serie televisive | ENG | AT-X | ||
11 luglio | Peter Grill a Kenja no Jikan | Serie televisive | Wolfsbane | Tokyo MX | |
Kanojo, okarishimasu | Serie televisive | Intrattenimento TMS | MBS | ||
Alzarsi! Vivi! | Serie televisive | incantato | MBS | ||
12 luglio | Sword Art Online: Alicization - War of Underworld - Last Season (Stagione 3, 2 della parte 2 del tribunale) | Serie televisive | A-1 Immagini | Tokyo MX | |
Monster Musume no Oishasan | Serie televisive | Animazione Arvo | KBS | ||
13 luglio | Collezione Ninja | Serie televisive |
ILCA DRAWIZ Toho Animazione Interattiva |
Tokyo TV | |
15 luglio | Gibiate | Serie televisive |
Studio elle l-a-unch BOX |
Tokyo MX | |
16 luglio | Koi al produttore: EVOL × LOVE | Serie televisive | MAPPA | Tokyo MX | |
Il saldo del detective milionario: illimitato | Serie televisive | CloverWorks | Fuji TV | ||
17 luglio | Shingeki no Kyojin: Cronaca | Film | - | Cinema | |
29 luglio | Colpisci il sangue IV | OAV | COLLEGARE | - | |
7 agosto | Doraemon: Nobita no Shin Kyoryū | Film | Animazione Shin-Ei | Cinema | |
Shōjo ☆ Kageki Revue Starlight: Rondo Rondo Rondo | Film | Cinema agli agrumi | Cinema | ||
14 agosto | Data un proiettile: morto o proiettile | Film | Giocattoli Geek | Cinema | |
15 agosto | Fate/stay night: Heaven's Feel - III . canzone di primavera | Film | ufotable | Cinema | |
22 agosto | Dato | Film | Lerche | Cinema | |
27 agosto | Aggretsuko (stagione 3) | NOI ABBIAMO | Fanwork | Netflix | |
2 settembre | Ore o suki nano wa omae dake ka yo: Ore-tachi no Game Set | OAV | Collegare | - | |
5 settembre | Tokubetsu Jōei-ban "Hataraku Saibō!!" Saikyō no teki, futatabi. Karada no naka wa "chō" ōsawagi! | Film | David Production | Cinema | |
11 settembre | Umibe non straniero | Film | Studio Hibari | Cinema | |
Crayon Shin-chan: Gekitotsu! Il regno di Rakugaki a Hobo Tonin no Yuusha | Film | Animazione Shin-Ei | Cinema | ||
17 settembre | Seitokai yakuindomo | OAV | GoHands | - | |
Il dogma del drago | NOI ABBIAMO | sublimazione | Netflix | ||
18 settembre | Violet Evergarden il film | Film | Animazione di Kyoto | Cinema | |
Omoi, Omoware, Furi, Furare | Film | A-1 Immagini | Cinema | ||
A U T O M N E | |||||
30 settembre | Colpisci il sangue IV | OAV | COLLEGARE | - | |
1 ° ottobre | Higurashi: Quando piangono - Gou | Serie televisive | passione | BS11 | |
2 ottobre | Giglio d'assalto: Bouquet | Serie televisive | Albero | TBS | |
Majo no Tabitabi | Serie televisive | C2C | AT-X | ||
Sto in piedi su un milione di vite | Serie televisive | Maho film | Tokyo MX | ||
Ani ni tsukeru kusuri wa nai! 4 | Serie televisive |
Fanwork di Imagineer |
Tokyo MX | ||
Onda!! Surf Yappe !! | Film | Produzione Asahi | Cinema | ||
Bem: diventa umano | Film | produzione IG | Cinema | ||
Brucia la strega | Film | Colorido Studio | Cinema | ||
3 ottobre | Hypnosis Mic: Division Rap Battle - Rhyme Anima | Serie televisive | A-1 Immagini | Tokyo MX | |
DanMachi III | Serie televisive | JC Staff | Tokyo MX | ||
Ferrovia romanica | Serie televisive | Saetta | Tokyo MX | ||
Tonikaku Kawaii: portami sulla luna | Serie televisive | Sette archi | Tokyo MX | ||
King's Raid: Ishi o Tsugumono-tachi | Serie televisive |
Alba oltre OLM |
Tokyo TV | ||
Jujutsu kaisen | Serie televisive | MAPPA | MBS | ||
Inu a Neko Docchi mo Katteru a Mainichi Tanoshii | Serie televisive | Squadra fino all'alba | MBS | ||
Haikyū !!: Verso l'alto: 2 d Corsi | Serie televisive | produzione IG | MBS | ||
Dragon Quest: La missione di Dai | Serie televisive | Animazione Toei | Tokyo TV | ||
Hanyou no Yashahime: Sengoku Otogizoushi | Serie televisive | Alba | ytv | ||
Ama vivi! Nijigasaki Gakuen School Idol Club | Serie televisive | Alba | Tokyo MX | ||
Signori della Guerra di Sigrdrifa | Serie televisive | A-1 Immagini | Tokyo MX | ||
4 ottobre | L'irregolare al liceo magico: Visitor Arc | Serie televisive | 8 bit | Tokyo MX | |
Iwa-Kakeru! Ragazze che scalano | Serie televisive | Lama | ABC | ||
Ragazza senza talento | Serie televisive | ponte | AT-X | ||
Per grazia degli dei | Serie televisive | Maho film | Tokyo MX | ||
5 ottobre | Kamui d'oro (stagione 3) | Serie televisive | Geno Studio | Tokyo MX | |
6 ottobre | Una stanza (stagione 3) | Serie televisive | Zero-G | Tokyo MX | |
Maoujou di Oyasumi | Serie televisive | Doga Kobo | Tokyo TV | ||
Parco Ikebukuro West Gate | Serie televisive | Doga Kobo | AT-X | ||
7 ottobre | Kuma Kuma Kuma Orso | Serie televisive | EMT² | AT-X | |
Tsukiuta. L'animazione 2 | Serie televisive | Intrattenimento nel parco giochi per bambini | Tokyo MX | ||
Kimi to boku no saigo no senjō, arui wa sekai ga hajimaru seisen | Serie televisive | COLLEGAMENTO ARGENTO. | AT-X | ||
Seizei Ganbare! Mahou Shoujo Kurumi 3a stagione (stagione 3) | Serie televisive | Torta nel cielo | BS11 | ||
8 ottobre | Nobiltà | Serie televisive | produzione IG | Tokyo MX | |
Strike Witches: Road to Berlin | Serie televisive | David Production | Tokyo MX | ||
Akudama Drive | Serie televisive | Studio Pierrot | AT-X | ||
Guraburu! | Serie televisive |
W-Toon Studio DMM.futureworks |
BS11 | ||
9 ottobre | Adachi a Shimamura | Serie televisive | Tezuka Productions | TBS | |
10 ottobre | Gochūmon wa usagi desu ka? Bloom (stagione 3) | Serie televisive | Incoraggia i film | Tokyo MX | |
11 ottobre | Il giorno in cui sono diventato un Dio | Serie televisive | Opere PA | Tokyo MX | |
Il Samurai della Ginnastica | Serie televisive | MAPPA | Asahi TV | ||
Moriarty il patriota | Serie televisive | produzione IG | Tokyo MX | ||
Maesetsu! | Serie televisive |
Studio Gokumi AXsiZ |
AT-X | ||
12 ottobre | Crostata di Frutta Ochikobore | Serie televisive | sentire. | Tokyo MX | |
13 ottobre | A3! Stagione Autunno & Inverno | Serie televisive |
PA funziona Studio 3Hz |
Tokyo MX | |
Il signor Osomatsu (stagione 3) | Serie televisive | Studio Pierrot | Tokyo TV | ||
Magatsu Wahrheit: Zuerst | Serie televisive | Laboratorio di animazione di Yokohama | Tokyo MX | ||
14 ottobre | Dogeza de Tanondemita | Serie televisive | Immagini DMM | AT-X | |
16 ottobre | Onda!! Surf Yappe !! ( 2 ° film) | Film | Produzione Asahi | Cinema | |
Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba - Il film del treno infinito | Film | ufotable | Cinema | ||
23 ottobre | D4DJ: Primo Mix | Serie televisive | Sanzigen | Tokyo MX | |
Dounika Naru Hibi | Film | Film Liden | Cinema | ||
25 ottobre | Toji no Miko: Kizamishi Issen no Tomoshibi | OAD | progetto n.9 | - | |
30 ottobre | Onda!! Surf Yappe !! ( 3 e film) | Film | Produzione Asahi | Cinema | |
31 ottobre | Film Precure Miracle Leap: Minna to no Fushigi na Ichinichi | Film | Animazione Toei | Cinema | |
4 novembre | Dokyū hentai HxEros | OAD | progetto n.9 | - | |
6 novembre | Monster Strike the Movie: Lucifer - Zetsubou no Yoake | Film |
Immagini Dinamo Anima |
Cinema | |
13 novembre | Sōkyū no Fafner: Dead Aggressor - The Beyond Part 3 | Film |
I. Produzione Gzwei IG |
Cinema | |
Date A Bullet: Nightmare or Queen | Film | Giocattoli Geek | Cinema | ||
Ojamajo Doremi: Majo Minarai o Sagashite | Film | Animazione Toei | Cinema | ||
25 novembre | Tensei shitara slime datta ken | OAD | 8 bit | - | |
27 novembre | Kimi wa kanata | Film | Animazione di rete digitale | Cinema | |
Grisaia: Phantom Trigger The Animation - Stargazer | Film | Bibury Animation Studios | Cinema | ||
28 novembre | Kud wafter | Film | JC Staff | Cinema | |
29 novembre | Toji no Miko: Kizamishi Issen no Tomoshibi | OAD | progetto n.9 | - | |
5 dicembre | Fate / Grand Order: Shinsei Entaku ryōiki Camelot - 1 ° parte Wandering; Agataram | Film |
Signal.MD Produzione IG |
Cinema | |
7 dicembre | Attack on Titan: The Final Season (stagione 4) | Serie televisive | MAPPA | NHK G | |
11 dicembre | Sì ka No ka Hanbun ka | Film | La mente | Cinema | |
23 dicembre | Colpisci il sangue IV | OAV | COLLEGARE | - | |
25 Dicembre | Kono Sekai no Tanoshimikata: Secret Story Film | Film | CLAP | Cinema | |
Entotsu Machi no Poupelle | Film | Monolocale 4°C | Cinema | ||
Josee a Tora a Sakana-tachi | Film | Ossatura | Cinema | ||
30 dicembre | Aya e la strega | film per la TV | Studio Ghibli | NHK G |