Forum Internazionale di Shogi
Forum Internazionale di Shogi
ISF 2014
Generale
Creazione |
1999 |
---|
Organizzatore / i |
Associazione giapponese di shogi |
---|
Periodicità |
Ogni 3 anni |
---|
Nazioni |
27 nel 1999 |
---|
L' International Shogi Forum (o International Shogi Forum , ISF ;国際 将 棋 フ ォ ー ラ ム( ) ) - è un torneo internazionale di shogi per dilettanti organizzato ogni tre anni dall'associazione giapponese di shogi. Il forum mette l'uno contro l'altro i più forti giocatori di shogi di diversi paesi, nonché alcuni giocatori dilettanti giapponesi . Vengono inoltre organizzati altri eventi legati allo shogi.
Primo Forum Internazionale di Shogi (1999)
32 giocatori in rappresentanza di 27 paesi partecipano all'evento principale, che si tiene a Tokyo .
Turno preliminare
8 gironi composti da 4 giocatori, due qualificati per girone
Qualificato
|
Gruppo
|
Eliminato
|
---|
Larry Kaufman
|
Matt Casters
|
A
|
Cho ul Cha
|
Kisliuk lev ulianovich
|
---|
Boris Mirnik
|
Virginia Gonzaga Suzuki
|
B
|
Ashigaki Kaoru
|
Marco durante
|
---|
Tanada Mayumi
|
Shu Jen Don
|
VS
|
Robert Miller
|
Fernando Batista
|
---|
Irina Novikov
|
Zao Guo Lon
|
D
|
Alexander martinoff
|
Carl Johan Nilsson
|
---|
Alse olufsen
|
Niwa kenji
|
E
|
Chai Mee Joon
|
Simon morgan
|
---|
Hayashi takahiro
|
George fernandez
|
F
|
Il Blackstock
|
Almira Skripchenko
|
---|
Eric Cheymol
|
Seppo Kalevi Ronkko
|
G
|
Sakurai Naohiko
|
Viktor Tyshchenko
|
---|
Aoki Mikio
|
Marc Theeuwen
|
H
|
Harry iwata
|
Wisit Ngaolertloi
|
---|
Tavolo finale
2 ° round
|
3 ° round
|
Quarti di finale
|
Semi finale
|
Vincitore
|
---|
Larry Kaufman
|
Larry Kaufman
|
Larry Kaufman
|
Larry Kaufman
|
Hayashi takahiro
|
Marc Theeuwen
|
Boris Mirnik
|
Boris Mirnik
|
Eric Cheymol
|
Tanada Mayumi
|
Tanada Mayumi
|
Niwa kenji
|
George fernandez
|
Niwa kenji
|
Niwa kenji
|
Irina Novikov
|
Zao Guo Lon
|
Zao Guo Lon
|
Hayashi takahiro
|
Hayashi takahiro
|
Alse olufsen
|
Hayashi takahiro
|
Hayashi takahiro
|
Shu Jen Don
|
Virginia Gonzaga Suzuki
|
Virginia Gonzaga Suzuki
|
Matt Casters
|
Seppo Kalevi Ronkko
|
Aoki Mikio
|
Matt Casters
|
Matt Casters
|
Secondo Forum Internazionale di Shogi 2002 (Tokyo)
L'evento principale ha riunito 16 giocatori in rappresentanza di 16 nazioni.
#
|
Giocatori
|
Nazione
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5 |
Totale
|
|
---|
1
|
Gert Schnider
|
Austria
|
4+
|
5-
|
7+
|
8+
|
6+ |
4
|
16
|
2
|
Boris Mirnik
|
Germania
|
3+
|
7+
|
13+
|
5+
|
4- |
4
|
15
|
3
|
Larry Kaufman
|
stati Uniti
|
2-
|
13+
|
9+
|
10+
|
5+ |
4
|
13
|
4
|
Eric Cheymol
|
Francia
|
1-
|
14+
|
12+
|
11+
|
2+ |
4
|
13
|
5
|
Artem Kolomiyets
|
Ucraina
|
14+
|
1+
|
8+
|
2-
|
3- |
3
|
16
|
6
|
Kunio Yoshida
|
Brasile
|
10+
|
12+
|
10+
|
7-
|
1- |
3
|
13
|
7
|
Masaki hanawa
|
Giappone
|
13+
|
2-
|
1-
|
6+
|
15+ |
3
|
13
|
8
|
Richard Bjerke
|
Norvegia
|
9+
|
11+
|
5-
|
1-
|
16+ |
3
|
12
|
9
|
Lucherino Clanuwat
|
Tailandia
|
8-
|
16+
|
3-
|
14+
|
11+ |
3
|
10
|
10
|
Stephen Lamb
|
UK
|
6-
|
15+
|
6-
|
3-
|
13+ |
2
|
13
|
11
|
Sergey Belov
|
Russia
|
16+
|
8-
|
15+
|
4-
|
9- |
2
|
11
|
12
|
Marc Theeuwen
|
Olanda
|
15-
|
6-
|
4-
|
16+
|
14+ |
2
|
9
|
13
|
Peter Kaneko
|
Svezia
|
7-
|
3-
|
2-
|
15+
|
10- |
1
|
14
|
14
|
Giussepe Baggio
|
Italia
|
5-
|
4-
|
16+
|
9-
|
12- |
1
|
12
|
15
|
Tang Shun Jie
|
Cina
|
12+
|
10-
|
11-
|
13-
|
7-
|
1
|
10
|
16
|
Barbara umeyama
|
Paraguay
|
11-
|
9-
|
14-
|
12-
|
8-
|
0
|
11
|
Terzo Forum Internazionale di Shogi 2005 (Tokyo)
L'evento principale ha riunito 20 giocatori in rappresentanza di 19 paesi.
Quarto Forum Internazionale di Shogi 2008 (Tendo)
Venti concorrenti in rappresentanza di 18 nazioni partecipano al campionato ISF 2008 organizzato a Tendo .
Primo round
Qualificato
|
Eliminato
|
|
Qualificato
|
Eliminato
|
---|
Yuki kasai
|
Sergey Korchitsky
|
|
Artem Kolomiyets
|
Terje christoffersen
|
---|
Tang shun jie
|
Shinichi abe
|
|
Wisit Ngaolertloi
|
Shigetaka Sato
|
---|
Aarend Van Oosten
|
Jochen drechsler
|
|
Thomas pfaffel
|
Christer hartman
|
---|
Victor Zapara
|
Bart de Schepper
|
|
Frederic Pottier
|
Jeff Stroud
|
---|
Tony hosking
|
Alan baker
|
|
Jouni Tolonen
|
Monica Escher Dreschow
|
---|
Bozza
Qualificato
|
Eliminato
|
|
Qualificato
|
Eliminato
|
---|
Alan baker
|
Shigetaka Sato
|
|
Bart de Schepper
|
Terje christoffersen
|
---|
Sergey Korchitsky
|
Jeff Stroud
|
|
Christer hartman
|
Jochen drechsler
|
---|
Shinichi abe
|
Monica Escher Dreschow
|
|
|
|
---|
Tavolo finale
2 ° round
|
Quarti di finale
|
Semi finale
|
Finale
|
Vincitore
|
---|
Tang shun jie
|
Tang shun jie
|
Tang shun jie
|
Tang shun jie
|
Tang shun jie
|
Jouni Tolonen
|
Tony hosking
|
Shinichi abe
|
Shinichi abe
|
Artem Kolomiyets
|
Artem Kolomiyets
|
Alan baker
|
Bart de Schepper
|
Yuki kasai
|
Alan baker
|
Alan baker
|
Thomas Pfaffel
|
Christer hartman
|
Aarend Van Oosten
|
Sergey Korchitsky
|
Christer hartman
|
Victor Zapara
|
Aarend Van Oosten
|
Aarend Van Oosten
|
Wisit Ngaolertloi
|
Frederic Pottier
|
Sergey Korchitsky
|
Frederic Pottier
|
|
Sergey Korchitsky
|
---|
Terzo posto
Alan Baker e Aarend Van Oosten
Quinto Forum Internazionale di Shogi 2011 (Parigi)
Il quinto Forum Internazionale di Shogi è per l'unica volta (nel 2018) organizzato fuori dal Giappone, a Parigi in collaborazione con la Federazione francese di Shogi .
22 concorrenti in rappresentanza di 21 paesi partecipano al Campionato Internazionale di Shogi.
Sesto Forum Internazionale di Shogi 2014 Shizuoka
Il sesto Forum Internazionale di Shogi torna in Giappone, a Shizuoka . Il campionato internazionale di shogi accoglie 48 giocatori in rappresentanza di 43 paesi. Il Giappone ha 3 rappresentanti; Cina, Stati Uniti e Brasile ne hanno 2.
Turno preliminare
Gruppo
|
Qualificato
|
Barragisti
|
Eliminato
|
---|
1
|
James Mann di Toledo
|
Alan baker
|
Haas Wouter
|
Fernando Battista
|
2
|
Li Peng Yu
|
Hana Wada
|
Andrea Kaspner
|
Michal Moravchik
|
3
|
Marco dietmayer
|
Jean Fortin
|
Kai Wan Leung
|
Yao Zhibiao
|
4
|
Hakuto Takahashi
|
Jan Dočekal
|
Ee Tack Law
|
Mikko Tornqvist
|
5
|
Jonathan ruiz
|
Asle Olufsen
|
Pornmongkol Pornpichitwattanakij
|
Lionel kouassi
|
6
|
Toshio Awano
|
Peter Heine Nielsen
|
Christopher Gallardo
|
Toh Teak Wei
|
7
|
Yannick Pelletier
|
Karolina Styczynska
|
Vladimir Frolochkin
|
Yotuka Akuma
|
8
|
Sergey Korchitsky
|
Artem Kolomiyets
|
George fernandez
|
Eerdenebaatar Genden
|
9
|
Gu Guanming
|
Stefanos Mandalas
|
Chang Ichih
|
Steven Cain
|
10
|
Colin Ng
|
Andreas Diermair
|
Hector Aguirre Sinagawa
|
|
11
|
Simon Meuller
|
Frederic Verheyden
|
Nicola Caridi
|
|
12
|
Laszlo Abuczky
|
Enver Oruro
|
Michael macinvern
|
|
Sbarramento
Qualificato
|
Eliminato
|
|
Qualificato
|
Eliminato
|
---|
Jean Fortin
|
Jan Dočekal
|
|
Enver Oruro
|
Nicola Caridi
|
---|
Karolina Styczynska
|
Artem Kolomiyets
|
|
Frederic Verheyden
|
Michael macinvern
|
---|
Pornmongkol Pornpichitwattanakij
|
Peter Heine Nielsen
|
|
Chang Ichih
|
Hector Aguirre Sinagawa
|
---|
Hana Wada
|
Alan baker
|
|
Christopher Gallardo
|
Asle Olufsen
|
---|
Andrea Kaspner
|
Haas Wouter
|
|
Stefanos Mandalas
|
Andreas Diermair
|
---|
Vladimir Frolochkin
|
George fernandez
|
|
Kai Wan Leung
|
Ee Tack Law
|
---|
Scheda principale
2 ° round
|
3 ° round
|
Quarti di finale
|
Semi finale
|
Finale
|
Vincitore
|
---|
|
Sergey Korchitsky
|
Sergey Korchitsky
|
Gu Guanming
|
Jean Fortin
|
Hakuto Takahashi
|
---|
Toshio Awano
|
Toshio Awano
|
Chang Ichih
|
Simon Meuller
|
Stefanos Mandalas
|
Gu Guanming
|
Stefanos Mandalas
|
|
Gu Guanming
|
---|
|
Kai Wan Leung
|
Jean Fortin
|
Jean Fortin
|
---|
Jean Fortin
|
Jean Fortin
|
Yannick Pelletier
|
Karolina Styczynska
|
Hana Wada
|
Hana Wada
|
Hana Wada
|
|
James Mann di Toledo
|
---|
|
Laszlo Abuczky
|
Hakuto Takahashi
|
Hakuto Takahashi
|
Hakuto Takahashi
|
---|
Hakuto Takahashi
|
Hakuto Takahashi
|
Li Peng Yu
|
Marco dietmayer
|
Marco dietmayer
|
Marco dietmayer
|
P. Pornpichitwattanakij
|
|
Enver Oruro
|
---|
|
Christopher Gallardo
|
Vladimir Frolochkin
|
Vladimir Frolochkin
|
---|
Vladimir Frolochkin
|
Vladimir Frolochkin
|
Jonathan ruiz
|
Colin Ng
|
Colin Ng
|
Colin Ng
|
Andrea Kaspner
|
|
Frederic Verheyden
|
---|
2 ° round
|
3 ° round
|
Quarti di finale
|
Semi finale
|
Finale
|
Vincitore
|
---|
Settimo Forum Internazionale di Shogi 2017 Kitakyushu
La settima ISF è organizzata a Kitakyushu , dove si sfidano 48 giocatori in rappresentanza di 41 paesi.
Turno preliminare
Gruppo
|
Qualificato
|
Barragisti
|
Eliminato
|
---|
1
|
Toshiei Masuko
|
Long Do
|
Steven Cain
|
Muhamad Satria
|
2
|
Keishi tomiita
|
Jean Fortin
|
Sergey Korchitsky .
|
Inseop Youn
|
3
|
Adrian potari
|
Yasuhari Hato
|
Dante Acuña
|
Haas Wouter
|
4
|
Li Peng Yu
|
Stefanos Mandalas
|
Jordi Fluvia
|
Fakhri Hamila
|
5
|
Kamil Michaluk
|
Kai Wan Leung
|
Alejandro Reina Ramirez
|
Mikko Tornqvist
|
6
|
Fernando Battista
|
Yoshihisa Suzuki
|
Boris Baydenko
|
Veerayut Sreshtasit
|
7
|
Thomas pfaffel
|
Richard Bjerke
|
Eerdenbatar Genden
|
Hans bayer
|
8
|
Gu Guanming
|
Mikhail Ivanov
|
Michele riondono
|
Marco Antonio Camacho
|
9
|
Peter Shchesleniok
|
Christer hartman
|
Duhamel Bah
|
Quang Huy Nguyen
|
10
|
Kunio Yashida
|
Yu ning liu
|
Jean Francois Hastir
|
Michael mackinven
|
11
|
Vincent Tanian
|
Peter Heine Nielsen
|
Yuuki tashiro
|
Hassan Moustapha Elzeiny
|
12
|
Zhuo Loon Lim
|
Thomas leiter
|
Robinson arce
|
Michal Moravchik
|
Sbarramento
Qualificato
|
Eliminato
|
|
Qualificato
|
Eliminato
|
---|
Jean Fortin
|
Long Do
|
|
Christer hartman
|
Yu ning liu
|
---|
Sergey Korchitsky .
|
Steven Cain
|
|
Stefanos Mandalas
|
Dante Acuña
|
---|
Kai Wan Leung
|
Yoshihisa Suzuki
|
|
Boris Baydenko
|
Alejandro Reina Ramirez
|
---|
Thomas leiter
|
Peter Heine Nielsen
|
|
Eerdenbatar Genden
|
Michele riondono
|
---|
Yuuki tashiro
|
Robinson arce
|
|
Jean Francois Hastir
|
Duhamel Bah
|
---|
Jordi Fluvia
|
Yasuhari Hato
|
|
Richard Bjerke
|
Mikhail Ivanov
|
---|
Scheda principale
2 ° round
|
3 ° round
|
Quarti di finale
|
Semi finale
|
Finale
|
Vincitore
|
---|
|
Thomas pfaffel
|
Yuuki tashiro
|
Keishi tomiita
|
Keishi tomiita
|
Keishi tomiita
|
---|
|
Yuuki tashiro
|
---|
|
Fernando Battista
|
Keishi tomiita
|
---|
|
Keishi tomiita
|
---|
Kai Wan Leung
|
Thomas leiter
|
Thomas leiter
|
Thomas leiter
|
Thomas leiter
|
Vincent Tanian
|
Vincent Tanian
|
Boris Baydenko
|
Li Peng Yu
|
Toshiei Masuko
|
Toshiei Masuko
|
Toshiei Masuko
|
Christer hartman
|
Stefanos Mandalas
|
Stefanos Mandalas
|
Jean Fortin
|
Jean Fortin
|
Jean Fortin
|
Gu Guanming
|
Gu Guanming
|
Kamil Michaluk
|
Eerdenbatar Genden
|
Jordi Fluvia
|
Jordi Fluvia
|
Sergey Korchitsky .
|
Gu Guanming
|
Gu Guanming
|
Gu Guanming
|
Kunio Yashida
|
Zhuo Loon Lim
|
Zhuo Loon Lim
|
|
Adrian potari
|
Adrian potari
|
Richard Bjerke
|
---|
|
Peter Shchesleniok
|
---|
|
Jean Francois Hastir
|
Richard Bjerke
|
---|
|
Richard Bjerke
|
---|
2 ° round
|
3 ° round
|
Quarti di finale
|
Semi finale
|
Finale
|
Vincitore
|
---|
Riferimenti
link esterno