Puoi condividere la tua conoscenza migliorandola ( come? ) secondo le raccomandazioni del progetto calcio .
FK SarajevoNome e cognome | Fudbalski klub Sarajevo |
---|---|
Soprannome |
Bordo-bijeli Divovi |
Fondazione | 24 ottobre 1946 |
Colori | Marrone e bianco |
stadio |
Stadio Asim Ferhatović Hase (37.500 posti) |
posto a sedere |
Maršala Tita 38 71000 Sarajevo |
Campionato in corso | Campionato di Bosnia ed Erzegovina |
Presidente | Valentin Ilievsky |
Allenatore | |
Giocatore con più presenze | Ibrahim Biogradlić (378) |
miglior attaccante | Dobrivoje Živkov (it) (212) |
Sito web | http://www.fcsarajevo.ba/ |
Nazionale |
Campionato della Bosnia-Erzegovina (5) Coppa della Bosnia - Erzegovina (7) Campionato della Jugoslavia (2) |
---|
Casa | Al di fuori | Neutro |
notizia
Per la stagione in corso, vedi:L' FK Sarajevo (FKS) è una società calcistica bosniaca con sede a Sarajevo . Fondato con il sostegno della Lega Comunista di Bosnia ed Erzegovina, l'FK Sarajevo ha una grande rivalità con l'altro club della città, l' NK Zeljeznicar Sarajevo , nell'ambito del derby di Sarajevo .
Nota: nei risultati sottostanti, il punteggio del club è sempre indicato per primo.
Stagione | concorrenza | Torre | Club | Casa | Al di fuori | Totale |
---|---|---|---|---|---|---|
1967-1968 | Coppa dei Campioni | Primo round | Olympiacos Nicosia | 3 - 1 | 2 - 2 | 5 - 3 |
Secondo turno | Manchester United | 0 - 0 | 1 - 2 | 1 - 2 | ||
1980-1981 | Coppa Uefa | Primo round | Amburgo SV | 3 - 3 | 2 - 4 | 5 - 7 |
1982-1983 | Coppa Uefa | Primo round | Slavia Sofia | 4 - 2 | 2 - 2 | 6 - 4 |
Secondo turno | Corvinul Hunedoara | 4 - 0 | 4 - 4 | 8 - 4 | ||
Terzo round | RSC Anderlecht | 1 - 0 | 1 - 6 | 2 - 6 | ||
1985-1986 | Coppa dei Campioni | Primo round | Kuusysi Lahti | 1 - 2 | 1 - 2 | 2 - 4 |
1998-1999 | Coppa Uefa | Turno preliminare | Ekeren germinale | 0 - 0 | 1 - 4 | 1 - 4 |
2001-2002 | Coppa Uefa | Turno preliminare | CS Maritimo | 0 - 1 | 0 - 1 | 0 - 2 |
2002-2003 | Coppa Uefa | Turno preliminare | Sigma olomouc | 2-1 ap | 1 - 2 |
3 - 3 ( scheda 5 - 3 ) |
Primo round | Beşiktaş JK | 0 - 5 | 2 - 2 | 2 - 7 | ||
2003-2004 | Coppa Uefa | Turno preliminare | Sartid Smederevo | 1 - 1 | 0 - 3 | 1 - 4 |
2006-2007 | Coppa Uefa | Primo turno Q | FC Rànger's | 30 | 2 - 0 | 5 - 0 |
Secondo turno Q | Rapida Bucarest | 1 - 0 | 0 - 2 | 1 - 2 | ||
2007-2008 | Champions League | Primo turno Q | Marsaxlokk fc | 3 - 1 | 6 - 0 | 9 - 1 |
Secondo turno Q | KRC Genk | 0 - 1 | 2 - 1 | 2 ° - 2 | ||
Terzo turno Q | Dinamo Kiev | 0 - 1 | 0 - 3 | 0 - 4 | ||
Coppa Uefa | Primo round | FC Basilea | 1 - 2 | 0 - 6 | 1 - 8 | |
2009-2010 | Europa League | Secondo turno Q | Spartak Trnava | 1 - 0 | 1 - 1 | 2 - 1 |
Terzo turno Q | Helsingborg SE | 2-1 ap | 1 - 2 |
3 - 3 ( scheda 5 - 4 ) |
||
Dighe Q | CFR Cluj | 1 - 1 | 1 - 2 | 2 - 3 | ||
2011-2012 | Europa League | Secondo turno Q | Örebro SK | 2 - 0 | 0 - 0 | 2 - 0 |
Terzo turno Q | Sparta Praga | 0 - 2 | 0 - 5 | 0 - 7 | ||
2012-2013 | Europa League | Primo turno Q | Hibernians FC | 5 - 2 | 4 - 4 | 9 - 6 |
Secondo turno Q | Levski Sofia | 3 - 1 | 0 - 1 | 3 - 2 | ||
Terzo turno Q | Zeta Golubovci | 2 - 1 | 0 - 1 | 2 - 2 nd | ||
2013-2014 | Europa League | Primo turno Q | AC Libertà | 1 - 0 | 2 - 1 | 3 - 1 |
Secondo turno Q | FK Kukës | 0 - 0 | 2 - 3 | 2 - 3 | ||
2014-2015 | Europa League | Secondo turno Q | FK Haugesund | 0 - 1 | 3 - 1 | 3 - 2 |
Terzo turno Q | Atromitos FC | 1 - 2 | 3-1 ap | 4 - 3 | ||
Dighe Q | Borussia Mönchengladbach | 2 - 3 | 0 - 7 | 2 - 10 | ||
2015-2016 | Champions League | Secondo turno Q | Lech Poznan | 0 - 2 | 0 - 1 | 0 - 3 |
2017-2018 | Europa League | Primo turno Q | Zaria Bălți | 2-1 ap | 1 - 2 |
3 - 3 ( scheda 5 - 6 ) |
2018-2019 | Europa League | Primo turno Q | FC Urartu | 30 | 2 - 1 | 5 - 1 |
Secondo turno Q | Atalanta Bergamo | 0 - 8 | 2 - 2 | 2 - 10 | ||
2019-2020 | Champions League | Primo turno Q | Celtic FC | 1 - 3 | 1 - 2 | 2 - 5 |
Europa League | Terzo turno Q | BATE Borisov | 1 - 2 | 0 - 0 | 1 - 2 | |
2020-2021 | Champions League | Primo turno Q | I nomadi di Connah's Quay | N / A | 2 - 0 | 2 - 0 |
Secondo turno Q | Dinamo Brest | N / A | 1 - 2 | 1 - 2 | ||
Europa League | Terzo turno Q | Buducnost Podgorica | 2 - 1 | N / A | 2 - 1 | |
dighe | Celtic FC | 0 - 1 | N / A | 0 - 1 | ||
2021-2022 | Conferenza Europa League League | Primo turno Q | Milsami Orhei | 0 - 1 | 0 - 0 | 0 - 1 |