Elenco dei deputati dell'Alta Garonna :
Il dipartimento dell'Alta Garonna ha 10 circoscrizioni.
Circoscrizione | Identità | Sinistra | Sostituto | Altri mandati | |
---|---|---|---|---|---|
Primo distretto dell'Alta Garonna | Pierre Cabaré | SE (es. REM ) | Lucie Schmitz | ||
Secondo distretto dell'Alta Garonna | Jean-Luc Lagleize | Modem | Aurore Durand-Raucher | ||
Terzo distretto dell'Alta Garonna | Corinne Vignon | REM | Julien coquenas | ||
Quarto distretto dell'Alta Garonna | Mickaël Nogal | REM | Marie-Claire Constans | ||
Quinto distretto dell'Alta Garonna | Jean-Francois Portarrieu | REM | Isabelle Gayraud | ||
Sesto distretto dell'Alta Garonna | Monique Iborra | REM | Eric Kaczmarek | ||
Settimo distretto dell'Alta Garonna | Elisabeth Toutut-Picard | REM | Cecile Ha Minh Tu | ||
Ottavo distretto dell'Alta Garonna | Joel Aviragnet | PS | Marie-Claire Uchan | ||
Nono distretto dell'Alta Garonna | Sandrine Mörch | REM | Borhane Ferjani | ||
Decimo distretto dell'Alta Garonna | Sebastien nadot | SE | Laura Manole |
Circoscrizione | Identità | Sinistra | Sostituto | |
---|---|---|---|---|
Primo distretto dell'Alta Garonna | M me Catherine Lemorton | PS | Signor Pascal Boureau | |
Secondo distretto dell'Alta Garonna | Sig. Gérard Bapt | PS | Sig. Bertrand Monthubert | |
Terzo distretto dell'Alta Garonna | Sig. Jean-Luc Moudenc | UMP | M me Laurence Arribagé | |
M me Laurence Arribagé | UMP | Sig. Jean-Luc Moudenc | ||
Quarto distretto dell'Alta Garonna | M me Martine Martinel | PS | Sig. Jean-Louis Llorca | |
Quinto distretto dell'Alta Garonna | M me Françoise Imbert | PS | Signor Michel Portes | |
Sesto distretto dell'Alta Garonna | M me Monique Iborra | PS | Signor Alain Mila | |
Settimo distretto dell'Alta Garonna | Sig. Patrick Lemasle | PS | M me Cécile Ha Minh Tu | |
Ottavo distretto dell'Alta Garonna | M me Carole Delga | PS | Sig. Joël Aviragnet | |
Sig. Joël Aviragnet | PS | - | ||
Nono distretto dell'Alta Garonna | Sig. Christophe Borgel | PS | M me Annie Vieu | |
Decimo distretto dell'Alta Garonna | M me Emilienne Poumirol | PS |
Circoscrizione | Identità | Sinistra | Sostituto | |
---|---|---|---|---|
Primo distretto dell'Alta Garonna | M me Catherine Lemorton | PS | Sig. Joël Carreiras | |
Secondo distretto dell'Alta Garonna | Sig. Gérard Bapt | PS | Sig. Grégory Merelo | |
Terzo distretto dell'Alta Garonna | Sig. Pierre Cohen | PS | Sig. Patrick Pignard | |
Quarto distretto dell'Alta Garonna | M me Martine Martinel | PS | Sig. Jean-Louis Llorca | |
Quinto distretto dell'Alta Garonna | M me Françoise Imbert | PS | Signor Michel Portes | |
Sesto distretto dell'Alta Garonna | M me Monique Iborra | PS | M me Bernadette Barral | |
Settimo distretto dell'Alta Garonna | Sig. Patrick Lemasle | PS | M me Cécile Ha Minh Tu | |
Ottavo distretto dell'Alta Garonna | Sig. Jean-Louis Idiart | PS | Sig. Francis Sancerry |
Circoscrizione | Identità | Sinistra | Sostituto | |
---|---|---|---|---|
Primo distretto dell'Alta Garonna | Sig. Philippe Douste-Blazy | UMP | Completare | |
Secondo distretto dell'Alta Garonna | Sig. Gérard Bapt | PS | Completare | |
Terzo distretto dell'Alta Garonna | Sig. Pierre Cohen | PS | Completare | |
Quarto distretto dell'Alta Garonna | Sig. Jean Diébold | RPR | Sig. Jean-Pierre Lloret | |
Quinto distretto dell'Alta Garonna | M me Françoise Imbert | PS | Completare | |
Sesto distretto dell'Alta Garonna | M me Helen carino | PS | Completare | |
Settimo distretto dell'Alta Garonna | Sig. Patrick Lemasle | PS | Completare | |
Ottavo distretto dell'Alta Garonna | Sig. Jean-Louis Idiart | PS | Completare |
Circoscrizione | Identità | Sinistra | Sostituto | |
---|---|---|---|---|
Primo distretto dell'Alta Garonna | Sig. Dominique Baudis | UDF | Completare | |
Secondo distretto dell'Alta Garonna | Sig. Gérard Bapt | PS | Completare | |
Terzo distretto dell'Alta Garonna | Sig. Pierre Cohen | PS | Completare | |
Quarto distretto dell'Alta Garonna | M me Yvette Benayoun-Nakache | PS | Completare | |
Quinto distretto dell'Alta Garonna | M me Françoise Imbert | PS | Completare | |
Sesto distretto dell'Alta Garonna | M me Helen carino | PS | Completare | |
Settimo distretto dell'Alta Garonna | Sig. Lionel Jospin | PS | Completare | |
Ottavo distretto dell'Alta Garonna | Sig. Jean-Louis Idiart | PS | Completare |
Pierre Ortet (PS)
Hélène Mingnon (PS)
Claude Ducert (PS)
Lionel Jospin (PS), sostituito il 28 luglio da Jean-François Lamarque (PS)
Gerard Bapt (PS)
Robert Loïdi (PS)
Dominique Baudis (CDS- Union du centre)
Alex Raymond (PS)
Pierre Ortet (PS)
Lionel Jospin (PS)
Gerard Bapt (PS)
Pierre Baudis (UDF)
Pierre Montastruc (UDF)
Jean-Paul Séguéla (RPR)
Jean Diebold (non registrato, DVD)
Le elezioni del 16 marzo furono annullate, il 28 settembre si tenne un'elezione suppletiva e nominò i seguenti deputati:
Pierre Ortet (PS)
Lionel Jospin (PS)
Gerard Bapt (PS)
Pierre Baudis (UDF)
Pierre Montastruc (UDF)
Dominique Baudis (UDF)
Jean-Paul Séguéla (RPR)
Jean Diebold (non registrato, DVD)
Alex Raymond (PS)
Alain Savary (PS), sostituito il 23 luglio 1981 da Jacques Roger-Machard (PS)
Louis Lareng (PS)
Gérard Houteer (PS)
Pierre Ortet (PS)
Gerard Bapt (PS)
Maurice Andrieu (PS)
Alex Raymond (PS)
Maurice Masquère (PS)
Alain Savary (PS)
Gérard Houteer (PS)
Gerard Bapt (PS)
Maurice Andrieu (PS)
Alex Raymond (PS)
Jean Lassère (PS), morto il 13 novembre 1974, sostituito da Maurice Masquère (PS)
Alain Savary (PS)
Gérard Houteer (PS)
Pierre Baudis (RI)
Jean Dardé (SFIO-FGDS)
Hippolyte Ducos (Radicale - FGDS), morto il 14 novembre 1970, sostituito da François Gabas (FGDS)
Jacques Douzans (PDM)
Pierre Baudis (RI)
Jacques Moron (UDR)
Alexandre Sanguinetti (UDR)
Jean Dardé (SFIO-FGDS)
André Rey (SFIO-FGDS)
Georges Delpech (SFIO-FGDS)
André Rousselet (CIR-FGDS)
Hippolyte Ducos (Radicale - FGDS)
Jacques Douzans (non registrato)
Eugène Montel (SFIO), deceduto il 21 gennaio 1966, sostituito da Jean Dardé (SFIO)
André Rey (SFIO)
Fernand Couzinet (SFIO)
Hippolyte Ducos (Radical - Democratic Rally)
Pierre Baudis (RI)
Jacques Maziol (UNR), sostituito il 7 gennaio 1963 da Armand Ducap (UNR)
Eugène Montel (SFIO)
Hippolyte Ducos (Radicale - Intesa Democratica)
Jacques Douzans (Intesa Democratica)
Pierre Baudis (CNIP)
Jacques Maziol (UNR), sostituito il 15 maggio 1962 da Armand Ducap (UNR)
René Cathala (UNR)
Charles Pierre François Augereau , Raymond Badiou , Alain Barrès , Dominique Baudis , Jean Antoine de Catellan , Yvette Benayoun Nakache , Georges Delpech , Hugues Destrem , Jean Diébold , Philippe Douste-Blazy , Jacques Douzans , Hippolyte Ducos , Pierre Dumas , Lionel Jospin , Louis Lareng , Jean-Baptiste Mailhe , Jean-Pierre Marcassus de Puymaurin , Hélène Mignon , Eugène Montel , Bernadette Païx , Alex Raymond , Jacques-Marie Rouzet , Alexandre Sanguinetti , Alain Savary , Jacques Roger-Machart , Françoise de Veyrinas , Serge Didier , Jacques Maziol , Maurice Andrieu , Georges Delpech , Raymond Roques , Gilbert Zaksas , Jacques Moron
Bernadette Païx (*) Bernadette Païx è stata la deputata di Philippe Douste-Blazy nominata nel 2004 al governo , come ministro della Salute e della protezione sociale.
Marcelle Rumeau (PCF)
Jean Llante (PCF)
Eugène Montel (SFIO)
Achille Auban (SFIO)
Hippolyte Ducos (radicale)
Cyprien Calmel (UFF), invalidato il 16 febbraio 1956, sostituito da Alfred Coste-Floret (MRP)
Eugène Montel (SFIO)
André Rey (SFIO)
Achille Auban (SFIO)
Hippolyte Ducos (radicale)
Georges Turines (radicale)
Maurce Bourgès-Maunoury (radicale)
Alfred Coste-Floret (MRP)
Jacques Grésa (PCF)
Marcelle Rumeau (PCF)
Vincent Auriol (SFIO), eletto Presidente della Repubblica, sostituito il 31 gennaio 1947 da Achille Auban (SFIO)
Raymond Badiou (SFIO)
Maurce Bourgès-Maunoury (radicale)
Raymond Roques (MRP)
Alfred Coste-Floret (MRP)
Jacques Grésa (PCF)
Vincent Auriol (SFIO)
Raymond Badiou (SFIO)
Maurce Bourgès-Maunoury (radicale)
Gilbert Getten (MRP)
Jacques Grésa (PCF)
Marcelle Rumeau (PCF)
Vincent Auriol (SFIO)
Gilbert Zaksas (SFIO)
Pierre Dumas (MRP)
Elezioni a suffragio universale maschile dal 1848