Elenco dei deputati della Meurthe-et-Moselle
Elezioni a suffragio universale maschile dal 1848
Maurice Kriegel-Valrimont , PCF
Pierre-Olivier Lapie , SFIO
René Peeters , SFIO
Henri Groues , "L'abbé Pierre", MRP
Louis Marin , RI
Robert Kalis , PRL
Maurice Kriegel-Valrimont , PCF
René Peeters , SFIO
Henri Groues , "L'abbé Pierre", MRP
Alexandre Caspary , MRP
Louis Marin , PRL
Pierre André , PRL
Maurice Kriegel-Valrimont , PCF
Pierre-Olivier Lapie , SFIO
Henri Groues , "L'abbé Pierre", MRP
Louis Marin , PRL
Pierre André , PRL
Jean Crouzier , PRL
Maurice Kriegel-Valrimont , PCF
Pierre-Olivier Lapie , SFIO
Pierre André , RI
Napoleon Cochart , RPF
Philippe Barrès , RPF
Maurice Kriegel-Valrimont , PCF
Louis Dupont , PCF
Pierre-Olivier Lapie , SFIO
Pierre André , IPAS
Jean Crouzier , IPAS
Pierre de Boissoneaux de Chevigny , IPAS
Circoscrizione | Identità | Sinistra | Dal | Fino a | Nota |
---|---|---|---|---|---|
1 re a cavallo | Roger souchal | UNR | 9 dicembre 1958 | 9 ottobre 1962 | |
2 ° distretto | William Jacson | UNR | 9 dicembre 1958 | 9 ottobre 1962 | |
3 ° distretto | Pierre Weber | DVD | 9 dicembre 1958 | 9 ottobre 1962 | |
4 ° circoscrizione | Pierre Dalainzy | DVD | 9 dicembre 1958 | 9 ottobre 1962 | |
5 ° circoscrizione | Francois Valentin | CNI | 9 dicembre 1958 | 24 settembre 1961 | Dcs |
André Picquot | CNI | 25 settembre 1961 | 9 ottobre 1962 | ||
6 ° distretto | Roger devemy | MRP | 9 dicembre 1958 | 9 ottobre 1962 | |
7 ° distretto | Joseph Nou | UNR | 9 dicembre 1958 | 9 ottobre 1962 |
Circoscrizione | Identità | Sinistra | Dal | Fino a | Nota |
---|---|---|---|---|---|
1 re a cavallo | Roger souchal | UNR-UDT | 6 dicembre 1962 | 2 aprile 1967 | |
2 ° distretto | William Jacson | UNR-UDT | 6 dicembre 1962 | 2 aprile 1967 | |
3 ° distretto | Pierre Weber | RI | 6 dicembre 1962 | 2 aprile 1967 | |
4 ° circoscrizione | Pierre Dalainzy | RI | 6 dicembre 1962 | 2 aprile 1967 | |
5 ° circoscrizione | André Picquot | RI | 6 dicembre 1962 | 2 aprile 1967 | |
6 ° distretto | Hubert Martin | RI | 6 dicembre 1962 | 2 aprile 1967 | |
7 ° distretto | Joseph Nou | UNR-UDT | 6 dicembre 1962 | 2 aprile 1964 | Dem |
Louis Dupont | PCF | 3 giugno 1964 | 2 aprile 1967 |
Circoscrizione | Identità | Sinistra | Dal | Fino a | Nota |
---|---|---|---|---|---|
1 re a cavallo | Christian Fouchet | UD-V e | 3 aprile 1967 | 7 maggio 1967 | Gvt |
Roger souchal | UD-V e | 8 maggio 1967 | 30 maggio 1968 | ||
2 ° distretto | William Jacson | UD-V e | 3 aprile 1967 | 30 maggio 1968 | |
3 ° distretto | Pierre Weber | RI | 3 aprile 1967 | 30 maggio 1968 | |
4 ° circoscrizione | Jean Bichat | RI | 3 aprile 1967 | 30 maggio 1968 | |
5 ° circoscrizione | André Picquot | RI | 3 aprile 1967 | 30 maggio 1968 | |
6 ° distretto | Jean Bertrand | PCF | 3 aprile 1967 | 30 maggio 1968 | |
7 ° distretto | Jacques Trorial | UD-V e | 3 aprile 1967 | 30 maggio 1968 |
Circoscrizione | Identità | Sinistra | Dal | Fino a | Nota |
---|---|---|---|---|---|
1 re a cavallo | Roger souchal | UDR | 11 luglio 1968 | 19 maggio 1970 | Dem |
Jean-Jacques Servan-Schreiber | CD | 29 giugno 1970 | 1 ° aprile 1973 | ||
2 ° distretto | William Jacson | UDR | 11 luglio 1968 | 1 ° aprile 1973 | |
3 ° distretto | Pierre Weber | RI | 11 luglio 1968 | 1 ° aprile 1973 | |
4 ° circoscrizione | Jean Bichat | RI | 11 luglio 1968 | 1 ° aprile 1973 | |
5 ° circoscrizione | Christian Fouchet | UDR | 11 luglio 1968 | 1 ° aprile 1973 | |
6 ° distretto | Hubert Martin | RI | 11 luglio 1968 | 1 ° aprile 1973 | |
7 ° distretto | Jacques Trorial | UDR | 11 luglio 1968 | 12 agosto 1968 | Gvt |
Robert Richoux | UDR | 13 agosto 1968 | 1 ° aprile 1973 |
Circoscrizione | Identità | Sinistra | Dal | Fino a | Nota |
---|---|---|---|---|---|
1 re a cavallo | Jean-Jacques Servan-Schreiber | PR | 2 aprile 1973 | 2 aprile 1978 | |
2 ° distretto | Claude Coulais | RI | 2 aprile 1973 | 20 dicembre 1976 | Gvt |
Jean-Claude Demonté | RI | 22 gennaio 1977 | 2 aprile 1978 | ||
3 ° distretto | Pierre Weber | DVD | 2 aprile 1973 | 2 aprile 1978 | |
4 ° circoscrizione | Jean Bichat | RI | 2 aprile 1973 | 2 aprile 1978 | |
5 ° circoscrizione | Christian Fouchet | UDR | 2 aprile 1973 | 11 agosto 1974 | Dcs |
André Picquot | UDR | 12 agosto 1974 | 2 aprile 1978 | ||
6 ° distretto | Gilbert schwartz | PCF | 2 aprile 1973 | 2 aprile 1978 | |
7 ° distretto | Robert Drapier | O | 2 aprile 1973 | 2 aprile 1978 |
Circoscrizione | Identità | Sinistra | Dal | Fino a | Nota |
---|---|---|---|---|---|
1 re a cavallo | Jean-Jacques Servan-Schreiber | UDF | 3 aprile 1978 | 30 giugno 1978 | |
Yvon Tondon | PS | 24 settembre 1978 | 22 maggio 1981 | ||
2 ° distretto | Claude Coulais | UDF | 3 aprile 1978 | 22 maggio 1981 | |
3 ° distretto | André Rossinot | UDF | 3 aprile 1978 | 22 maggio 1981 | |
4 ° circoscrizione | René Haby | UDF | 3 aprile 1978 | 22 maggio 1981 | |
5 ° circoscrizione | Marcel bigeard | DVD | 3 aprile 1978 | 22 maggio 1981 | |
6 ° distretto | Colette Goeuriot | PCF | 3 aprile 1978 | 22 maggio 1981 | |
7 ° distretto | Antoine Porcu | PCF | 3 aprile 1978 | 22 maggio 1981 |
Circoscrizione | Identità | Sinistra | Dal | Fino a | Nota |
---|---|---|---|---|---|
1 re a cavallo | Yvon Tondon | PS | 2 luglio 1981 | 1 ° aprile 1986 | |
2 ° distretto | Lavoro Durupt | PS | 2 luglio 1981 | 1 ° aprile 1986 | |
3 ° distretto | André Rossinot | UDF | 2 luglio 1981 | 1 ° aprile 1986 | |
4 ° circoscrizione | René Haby | UDF | 2 luglio 1981 | 1 ° aprile 1986 | |
5 ° circoscrizione | Marcel bigeard | DVD | 2 luglio 1981 | 1 ° aprile 1986 | |
6 ° distretto | Colette Goeuriot | PCF | 2 luglio 1981 | 1 ° aprile 1986 | |
7 ° distretto | Jean-Paul Durieux | PS | 2 luglio 1981 | 1 ° aprile 1986 |
7 deputati eletti dalla rappresentanza proporzionale:
Circoscrizione | Identità | Sinistra | Dal | Fino a | Nota |
---|---|---|---|---|---|
1 re a cavallo | André Rossinot | UDF | 23 giugno 1988 | 1 ° aprile 1993 | |
2 ° distretto | Lavoro Durupt | PS | 23 giugno 1988 | 21 ottobre 1988 | |
Gerard Leonard | RPR | 11 dicembre 1988 | 1 ° aprile 1993 | ||
3 ° distretto | Claude Gaillard | UDF | 23 giugno 1988 | 1 ° aprile 1993 | |
4 ° circoscrizione | Daniel reiner | PS | 23 giugno 1988 | 1 ° aprile 1993 | |
5 ° circoscrizione | Michel Dinet | PS | 23 giugno 1988 | 1 ° aprile 1993 | |
6 ° distretto | Jean-Yves Le Déaut | PS | 23 giugno 1988 | 1 ° aprile 1993 | |
7 ° distretto | Jean-Paul Durieux | PS | 23 giugno 1988 | 1 ° aprile 1993 |
Circoscrizione | Identità | Sinistra | Dal | Fino a | Nota |
---|---|---|---|---|---|
1 re a cavallo | André Rossinot | UDF | 2 aprile 1993 | 1 ° maggio 1993 | Gvt |
Jean-Marie Schleret | UDF | 2 maggio 1993 | 27 giugno 1995 | Dem | |
André Rossinot | UDF | 17 settembre 1995 | 21 aprile 1997 | ||
2 ° distretto | Gerard Leonard | RPR | 2 aprile 1993 | 21 aprile 1997 | |
3 ° distretto | Claude Gaillard | UDF | 2 aprile 1993 | 21 aprile 1997 | |
4 ° circoscrizione | Francois Guillaume | RPR | 2 aprile 1993 | 21 aprile 1997 | |
5 ° circoscrizione | Aloys Geoffroy | UDF | 2 aprile 1993 | 21 aprile 1997 | |
6 ° distretto | Jean-Yves Le Déaut | PS | 2 aprile 1993 | 21 aprile 1997 | |
7 ° distretto | Jean-Paul Durieux | PS | 2 aprile 1993 | 21 aprile 1997 |
Circoscrizione | Identità | Sinistra | Dal | Fino a | Nota |
---|---|---|---|---|---|
1 re a cavallo | Jean-Jacques Denis | PS | 1 ° giugno 1997 | 18 giugno 2002 | |
2 ° distretto | René Mangin | PS | 1 ° giugno 1997 | 18 giugno 2002 | |
3 ° distretto | Claude Gaillard | UDF | 1 ° giugno 1997 | 18 giugno 2002 | |
4 ° circoscrizione | Francois Guillaume | RPR | 1 ° giugno 1997 | 24 ottobre 1997 | |
Francois Guillaume | RPR | 14 dicembre 1997 | 18 giugno 2002 | ||
5 ° circoscrizione | Nicole feidt | PS | 1 ° giugno 1997 | 18 giugno 2002 | |
6 ° distretto | Jean-Yves Le Déaut | PS | 1 ° giugno 1997 | 18 giugno 2002 | |
7 ° distretto | Jean-Paul Durieux | PS | 1 ° giugno 1997 | 18 giugno 2002 |
Circoscrizione | Identità | Sinistra | Dal | Fino a | Nota |
---|---|---|---|---|---|
1 re a cavallo | Laurent Henart | Partito radicale poi UMP | 19 giugno 2002 | 30 aprile 2004 | Gvt |
Corinne Marchal-Tarnus | Partito radicale poi UMP | 1 ° maggio 2004 | 16 luglio 2005 | Dem | |
Laurent Henart | Partito radicale poi UMP | 12 settembre 2005 | 19 giugno 2007 | ||
2 ° distretto | Gerard Leonard | RPR quindi UMP | 19 giugno 2002 | 6 giugno 2006 | Dcs |
Patricia Burckhart-Vandevelde | RPR quindi UMP | 7 giugno 2006 | 19 giugno 2007 | ||
3 ° distretto | Claude Gaillard | UDF quindi UMP | 19 giugno 2002 | 19 giugno 2007 | |
4 ° circoscrizione | Francois Guillaume | RPR quindi UMP | 19 giugno 2002 | 19 giugno 2007 | |
5 ° circoscrizione | Nadine morano | DVD quindi UMP | 19 giugno 2002 | 19 giugno 2007 | |
6 ° distretto | Jean-Yves Le Déaut | PS | 19 giugno 2002 | 19 giugno 2007 | |
7 ° distretto | Edward Jacque | Partito radicale poi UMP | 19 giugno 2002 | 19 giugno 2007 |
Circoscrizione | Identità | Sinistra | Dal | Fino a | Nota |
---|---|---|---|---|---|
1 re a cavallo | Laurent Henart | UMP | 20 giugno 2007 | 19 giugno 2012 | |
2 ° distretto | Herve Feron | PS | 20 giugno 2007 | 19 giugno 2012 | |
3 ° distretto | Valerie Debord | UMP | 20 giugno 2007 | 19 giugno 2012 | |
4 ° circoscrizione | Jacques Lamblin | UMP | 20 giugno 2007 | 19 giugno 2012 | |
5 ° circoscrizione | Nadine morano | UMP | 20 giugno 2007 | 18 marzo 2008 | Gvt |
Philippe Morenvillier | UMP | 19 marzo 2008 | 19 giugno 2012 | ||
6 ° distretto | Jean-Yves Le Déaut | PS | 20 giugno 2007 | 19 giugno 2012 | |
7 ° distretto | Christian Eckert | PS | 20 giugno 2007 | 19 giugno 2012 |
Circoscrizione | Identità | Sinistra | Dal | Fino a | Nota |
---|---|---|---|---|---|
1 re a cavallo | Chaynesse Khirouni | PS | 20 giugno 2012 | 20 giugno 2017 | |
2 ° distretto | Herve Feron | PS | 20 giugno 2012 | 20 giugno 2017 | |
3 ° distretto | Christian Eckert | PS | 20 giugno 2012 | 9 maggio 2014 | Gvt |
Jean-Marc Fournel | PS | 10 maggio 2014 | |||
4 ° circoscrizione | Jacques Lamblin | UMP | 20 giugno 2012 | 20 giugno 2017 | |
5 ° circoscrizione | Dominique potier | PS | 20 giugno 2012 | In corso | |
6 ° distretto | Jean-Yves Le Déaut | PS | 20 giugno 2012 | 20 giugno 2017 |
Circoscrizione | Identità | Sinistra | Sostituto | Altri mandati | |
---|---|---|---|---|---|
Primo distretto di Meurthe-et-Moselle | Carole Grandjean | LREM | Philippe Guillemard | ||
Secondo distretto di Meurthe-et-Moselle | Laurent Garcia | Modem | Cesare Pascale | ||
Terzo distretto di Meurthe-et-Moselle | Xavier Paluszkiewicz | LREM | Soraya Relativo | Sindaco di Villers-la-Montagne | |
Quarto distretto di Meurthe-et-Moselle | Thibault bazin | LR | Jacques Lamblin | Sindaco di Rosières-aux-Salines Consigliere dipartimentale del cantone di Lunéville-2 |
|
Quinto distretto di Meurthe-et-Moselle | Dominique potier | PS | Martine Huot-Marchand | ||
Sesto distretto di Meurthe-et-Moselle | Caroline Fiat |
FI ENS quindi GRS |
Marc Didier |