Campionato di Lega 2019 | ||||||||
Generale | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Datato | Di 1 ° ° gennaio 2019 a 14 marzo 2019 |
|||||||
Luogo | Ricoh Arena e Barnsley Metrodome | |||||||
Luogo | Coventry e Barnsley , Inghilterra | |||||||
Categoria | non classificato | |||||||
partecipanti | 28 | |||||||
Dotazione | Totale : £ 177.500 Vincitore: £ 10.000 |
|||||||
Risultati | ||||||||
Detentore del titolo | John Higgins | |||||||
Vincitore | Martin gould | |||||||
Finalista | Jack Lisowski | |||||||
Punto | 3-1 | |||||||
La migliore station wagon | David Gilbert ( 147 ) | |||||||
Navigazione | ||||||||
| ||||||||
Il campionato di lega 2019 è un torneo di snooker non classificato valido per la stagione 2018-2019 . La manifestazione si è svolta dal 1 ° gennaio al 14 marzo 2019 la Ricoh Arena di Coventry per la fase a gironi e Barnsley Metrodome a Barnsley in Inghilterra per il gruppo finale.
Il campione in carica è John Higgins che ha vinto contro il cinese Zhou Yuelong . Nel 2019 , Martin Gould ha vinto il titolo contro Jack Lisowski 3 fotogrammi a 1. Il miglior break è stato ottenuto da David Gilbert con un punteggio di 147 . Era il centoquarantasettesimo nella storia.
L'evento dello scontro di campionato vede 25 giocatori (28 con supplenti) che guadagnano soldi per ogni turno vinto. Le partite si giocano al meglio dei 5 set e il campionato si gioca da gennaio a marzo.
La competizione comprende otto gruppi, ciascuno composto da sette giocatori. In ogni girone, le prime quattro si qualificano per uno spareggio e le vincitrici dei primi sette playoff si qualificano per il girone del vincitore. I due giocatori con il punteggio più basso in ogni gruppo vengono eliminati e i restanti quattro passano al gruppo successivo dove vengono raggiunti da altri tre giocatori fino al settimo gruppo. I vincitori giocano nel gruppo finale e il vincitore prende il titolo e un posto nel campione dei campioni 2019 .
La ripartizione dei prezzi è la seguente:
Gruppi da 1 a 7
Gruppo vincitori
Premio totale: £ 177.500
Gruppo 1 è stato giocato su ° gennaio 1 e 2, 2019. Neil Robertson è stato il primo ad avanzare al gruppo del vincitore.
Pos. | Giocatore | J | G | P | Mp | Mc | D | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Neil Robertson | 6 | 4 | 2 | 15 | 9 | +6 | Qualificazione per il gioco - off del gruppo 1 . |
2 | Jack Lisowski | 6 | 4 | 2 | 14 | 13 | +1 | |
3 | Ricky Walden | 6 | 3 | 3 | 12 | 11 | +1 | |
4 | Anthony Hamilton | 6 | 3 | 3 | 12 | 13 | -1 | |
5 | Jimmy Robertson | 6 | 3 | 3 | 11 | 11 | 0 | Qualificazione per il gruppo 2 . |
6 | Mark King | 6 | 3 | 3 | 11 | 12 | -1 | Eliminazione della concorrenza. |
7 | Robert milkins | 6 | 1 | 5 | 9 | 15 | -6 |
Semifinali al meglio dei 5 turni |
Finale al meglio di 5 set |
||||||
Neil Robertson | 3 | ||||||
Anthony Hamilton | 0 | ||||||
Neil Robertson | 3 | ||||||
Jack Lisowski | 0 | ||||||
Jack Lisowski | 3 | ||||||
Ricky Walden | 1 |
Il girone 2 si è giocato il 3-4 gennaio 2019. Jack Lisowski è stato il secondo a qualificarsi per il girone del vincitore.
Pos. | Giocatore | J | G | P | Mp | Mc | D | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jack Lisowski | 6 | 5 | 1 | 16 | 10 | +6 | Qualificazione per il gioco - off del gruppo 2 . |
2 | Luca Brecel | 6 | 4 | 2 | 12 | 10 | +2 | |
3 | Kyren Wilson | 6 | 3 | 3 | 13 | 12 | +1 | |
4 | Jimmy Robertson | 6 | 3 | 3 | 13 | 14 | -1 | |
5 | Judd Trump | 6 | 3 | 3 | 11 | 12 | -1 | Qualificazione per il gruppo 3 . |
6 | Ricky Walden | 6 | 2 | 4 | 12 | 14 | -2 | Eliminazione della concorrenza. |
7 | Anthony Hamilton | 6 | 1 | 5 | 10 | 15 | -5 |
Semifinali al meglio dei 5 turni |
Finale al meglio di 5 set |
||||||
Jack Lisowski | 3 | ||||||
Jimmy Robertson | 2 | ||||||
Jack Lisowski | 3 | ||||||
Luca Brecel | 0 | ||||||
Luca Brecel | 3 | ||||||
Kyren Wilson | 2 |
Il gruppo 3 si è giocato il 7 e l'8 gennaio 2019. Judd Trump è stato il terzo ad avanzare nel gruppo del vincitore.
Pos. | Giocatore | J | G | P | Mp | Mc | D | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stuart Bingham | 6 | 4 | 2 | 16 | 10 | +6 | Qualificazione per il gioco - off del gruppo 3 . |
2 | Barry Hawkins | 6 | 4 | 2 | 14 | 9 | +5 | |
3 | Mark Selby | 6 | 4 | 2 | 14 | 11 | +3 | |
4 | Judd Trump | 6 | 3 | 3 | 13 | 13 | 0 | |
5 | Luca Brecel | 6 | 3 | 3 | 11 | 13 | -2 | Qualificazione per il gruppo 4 . |
6 | Kyren Wilson | 6 | 2 | 4 | 10 | 12 | -2 | Eliminazione della concorrenza. |
7 | Jimmy Robertson | 6 | 1 | 5 | 7 | 16 | -9 |
Semifinali al meglio dei 5 turni |
Finale al meglio di 5 set |
||||||
Stuart Bingham | 2 | ||||||
Judd Trump | 3 | ||||||
Judd Trump | 3 | ||||||
Barry Hawkins | 0 | ||||||
Barry Hawkins | 3 | ||||||
Mark Selby | 2 |
Il gruppo 4 si è giocato il 9 e il 10 gennaio 2019. Stuart Bingham è stato il quarto ad avanzare nel gruppo del vincitore.
Pos. | Giocatore | J | G | P | Mp | Mc | D | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mark Selby | 6 | 5 | 1 | 16 | 7 | +9 | Qualificazione per il gioco - off del gruppo 4 . |
2 | Stuart Bingham | 6 | 3 | 3 | 13 | 11 | +2 | |
3 | Barry Hawkins | 6 | 3 | 3 | 11 | 10 | +1 | |
4 | Ali carter | 6 | 3 | 3 | 11 | 12 | -1 | |
5 | Luca Brecel | 6 | 3 | 3 | 10 | 13 | -3 | Qualificazione per il gruppo 5 . |
6 | Ryan giorno | 6 | 2 | 4 | 11 | 14 | -3 | Eliminazione della concorrenza. |
7 | Graeme dott | 6 | 2 | 4 | 10 | 15 | -5 |
Semifinali al meglio dei 5 turni |
Finale al meglio di 5 set |
||||||
Mark Selby | 3 | ||||||
Ali carter | 1 | ||||||
Mark Selby | 1 | ||||||
Stuart Bingham | 3 | ||||||
Stuart Bingham | 3 | ||||||
Barry Hawkins | 1 |
Il gruppo 5 si è giocato dal 21 al 22 gennaio 2019. Mark Selby è stato il quinto ad avanzare nel gruppo del vincitore. Si segnala il pacco del belga Luca Brecel che viene sostituito da David Gilbert .
Pos. | Giocatore | J | G | P | Mp | Mc | D | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | David Gilbert | 6 | 5 | 1 | 16 | 10 | +6 | Qualificazione per il gioco - off del gruppo 5 . |
2 | Stefano Maguire | 6 | 4 | 2 | 14 | 10 | +4 | |
3 | Mark Selby | 6 | 3 | 3 | 13 | 10 | +3 | |
4 | Barry Hawkins | 6 | 3 | 3 | 12 | 12 | 0 | |
5 | Ali carter | 6 | 3 | 3 | 11 | 13 | -2 | Qualificazione per il gruppo 6 . |
6 | Anthony McGill | 6 | 2 | 4 | 10 | 15 | -5 | Eliminazione della concorrenza. |
7 | Joe perry | 6 | 1 | 5 | 9 | 15 | -6 |
Semifinali al meglio dei 5 turni |
Finale al meglio di 5 set |
||||||
David Gilbert | 0 | ||||||
Barry Hawkins | 3 | ||||||
Barry Hawkins | 0 | ||||||
Mark Selby | 3 | ||||||
Stefano Maguire | 2 | ||||||
Mark Selby | 3 |
Il gruppo 6 si è giocato dal 23 al 24 gennaio 2019. Martin Gould è stato il sesto ad avanzare nel gruppo del vincitore.
Pos. | Giocatore | J | G | P | Mp | Mc | D | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barry Hawkins | 6 | 5 | 1 | 16 | 7 | +9 | Qualificazione per il gioco - off del gruppo 6 . |
2 | Mark Davis | 6 | 4 | 2 | 14 | 11 | +3 | |
3 | Martin gould | 6 | 4 | 2 | 13 | 8 | +5 | |
4 | Stefano Maguire | 6 | 3 | 3 | 11 | 14 | -3 | |
5 | David Gilbert | 6 | 2 | 4 | 11 | 13 | -2 | Qualificazione per il gruppo 7 . |
6 | Ali carter | 6 | 2 | 4 | 11 | 14 | -3 | Eliminazione della concorrenza. |
7 | Xiao Guodong | 6 | 1 | 5 | 6 | 15 | -9 |
Semifinali al meglio dei 5 turni |
Finale al meglio di 5 set |
||||||
Barry Hawkins | 3 | ||||||
Stefano Maguire | 1 | ||||||
Barry Hawkins | 2 | ||||||
Martin gould | 3 | ||||||
Mark Davis | 1 | ||||||
Martin gould | 3 |
Il gruppo 7 si è giocato dall'11 al 12 marzo 2019. John Higgins è stato il settimo e ultimo ad avanzare nel gruppo del vincitore. Notiamo le decadi di David Gilbert e Barry Hawkins per partecipare al Gibraltar Open . Vengono sostituiti da Noppon Saengkham e Tom Ford .
Pos. | Giocatore | J | G | P | Mp | Mc | D | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | John Higgins | 6 | 6 | 0 | 18 | 2 | +16 | Qualificazione per il gioco - off del gruppo 7 . |
2 | Noppon Saengkham | 6 | 5 | 1 | 16 | 8 | +8 | |
3 | Ding Junhui | 6 | 4 | 2 | 12 | 11 | +1 | |
4 | Stefano Maguire | 6 | 2 | 4 | 11 | 15 | -4 | |
5 | Mark Davis | 6 | 2 | 4 | 9 | 16 | -7 | Eliminazione della concorrenza. |
6 | Tom Ford | 6 | 1 | 5 | 9 | 16 | -7 | |
7 | Michele bianco | 6 | 1 | 5 | 9 | 16 | -7 |
Semifinali al meglio dei 5 turni |
Finale al meglio di 5 set |
||||||
John Higgins | 3 | ||||||
Stefano Maguire | 1 | ||||||
John Higgins | 3 | ||||||
Ding Junhui | 0 | ||||||
Noppon Saengkham | 2 | ||||||
Ding Junhui | 3 |
Il gruppo dei vincitori si è giocato il 13 e il 14 marzo 2019. Martin Gould ha vinto il suo secondo titolo in questo torneo contro Jack Lisowski .
Pos. | Giocatore | J | G | P | Mp | Mc | D | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Neil Robertson | 6 | 4 | 2 | 13 | 10 | +3 | Qualificazione ai play - off del girone dei vincitori |
2 | Martin gould | 6 | 4 | 2 | 12 | 9 | +3 | |
3 | John Higgins | 6 | 3 | 3 | 13 | 13 | 0 | |
4 | Jack Lisowski | 6 | 3 | 3 | 12 | 11 | +1 | |
5 | Mark Selby | 6 | 3 | 3 | 12 | 11 | +1 | Eliminazione della concorrenza. |
6 | Judd Trump | 6 | 3 | 3 | 11 | 11 | 0 | |
7 | Stuart Bingham | 6 | 1 | 5 | 8 | 16 | -8 |
Semifinali al meglio dei 5 turni |
Finale al meglio di 5 set |
||||||
Neil Robertson | 0 | ||||||
Jack Lisowski | 3 | ||||||
Jack Lisowski | 1 | ||||||
Martin gould | 3 | ||||||
Martin gould | 3 | ||||||
John Higgins | 0 |