Sport | Ciclismo su strada |
---|---|
Organizzatore / i | UCI |
Partecipanti | Cicliste donne |
Prove | 111 |
Sito ufficiale | [1] |
Vincitore | Enone Wood |
---|---|
La migliore nazione | Germania |
Il calendario internazionale femminile dell'UCI 2005 riunisce le competizioni femminili di ciclismo su strada organizzate secondo le regole dell'Unione ciclistica internazionale durante la stagione 2005.
Il calendario è composto da 111 eventi, inclusi i 53 campionati nazionali . Comprende la Coppa del Mondo di ciclismo su strada femminile nel 2005 e i Campionati del mondo di ciclismo su strada 2005 a Madrid , nonché i vari campionati continentali.
Nel corso delle gare, i corridori accumulano punti in base alla loro posizione al traguardo e alla classifica della gara. Nel caso delle gare a tappe, il leader della classifica generale dopo ogni tappa riceve punti bonus. In caso di cronometro a squadre, i punti assegnati vengono divisi equamente tra i corridori della squadra.
|
|
Datato | Test | Gatto. | Vincitore | Squadra |
---|---|---|---|---|
22-24 | Tour di Geelong | 2.2 | Enone Wood | Nürnberger Versicherung |
27 | Coppa del mondo di Geelong | CDM | Rochelle Gilmore | Safi-Pasta Zara Manhattan |
Datato | Test | Gatto. | Vincitore | Squadra |
---|---|---|---|---|
1-3 | Tour della Nuova Zelanda | 2.2 | Catherine vendere | |
6 | Coppa del mondo neozelandese | CDM | Suzanne De Goede | Van Bemmelen - AA Drink |
13 | Trofeo Città di Rosignano | 1.2 | Nicole Cooke | Safi-Pasta Zara Manhattan |
19 | Primavera Rosa | CDM | Trixi worrack | Nürnberger Versicherung |
20 | GP Citta 'di Castenaso | 1.2 | Zinaida Stahurskaia | SS Lazio Ciclismo Team Ladispoli |
31-3 | Redlands Bicycle Classic | 2.2 | Chris Wherry | Health Net-Maxxis |
Datato | Test | Gatto. | Vincitore | Squadra |
---|---|---|---|---|
1 | Swiss Souvenir GP Magali Pache | 1.1 | Karin Thürig | Univega Pro Cycling Team |
4-6 | Vuelta a Castilla - Leon | 2.1 | Judith Arndt | Nürnberger Versicherung |
8 | Gran Premio Castilla y Leon | CDM | Susanne Ljungskog | Buitenpoort - Flexpoint |
12-22 | Tour dell'Aude | 2.1 | Amber Neben | Buitenpoort - Flexpoint |
22 | Trofeo Riviera Della Versilia | 1.2 | Nataliya Kachalka | AS Team FRW |
28 | Coppa del mondo di Montreal | CDM | Genevieve Jeanson | |
29 | Tjejtrampet | 1.2 | Suzanne de Goede | Van Bemmelen - AA Drink |
30-2 | Tour della Grande Montreal | 2.1 | Enone Wood | Nürnberger Versicherung |
Datato | Test | Gatto. | Vincitore | Squadra |
---|---|---|---|---|
2-5 | Eko Tour Dookola Polski | 2.2 | Bogumiła Matusiak | Primus |
5 | Wachovia Liberty Classic | 1.1 | Ina-Yoko Teutenberg | T-Mobile |
7 | Durango-Durango Emakumeen Saria | 1.2 | Mirjam Melchers | Buitenpoort - Flexpoint |
9-12 | Emakumeen bira | 2.1 | Svetlana Boubnenkova | PMB Fenixs |
14-19 | Giro Internazionale Femminile del Trentino | 2.2 | Svetlana Boubnenkova | PMB Fenixs |
Datato | Test | Gatto. | Vincitore | Squadra |
---|---|---|---|---|
1-10 | Giro d'Italia | 2.1 | Nicole Brändli | Bigla |
7 | Campionati europei di cronometro U23 | CC | Madeleine Sandig | Germania |
6-9 | Torre di Feminin-Krasna Lipa | 2.2 | Tina Liebig | Nürnberger Versicherung |
9 | Campionati Europei U23 - Corsa su strada | CC | Gessica Turato | Italia |
12-17 | Tour della Bretagna | 2.2 | Marina Jaunatre | |
16 | GP Carnevale d'Europa | 1.2 | Zinaida Stahurskaia | SS Lazio Ciclismo Team Ladispoli |
17-24 | Torre della Turingia | 2.1 | Theresa Senff | Van Bemmelen - AA Drink |
21-24 | Tour delle donne nel Limosino | 2.2 | Edwige Pitel | Univega Pro Cycling Team |
29-31 | Giro di San Marino | 2.2 | Zinaida Stahurskaia | SS Lazio Ciclismo Team Ladispoli |
31 | Gran Premio internazionale delle donne "Les Forges en Bretagne" | 1.2 | Edwige Pitel | Univega Pro Cycling Team |
Datato | Test | Gatto. | Vincitore | Squadra |
---|---|---|---|---|
7 | Torre di Bochum | 1.1 | Lubor Tesař | AKUD-Arnolds Sicherheit |
17-19 | Albstadt Frauen Etappenrennen | 2.2 | Nicole Brändli | Bigla |
20-24 | Trofeo d'oro femminile | 2.2 | Joane Somarriba | Bizkaia-Panda Software-Durango |
21 | Gran Premio del Galles | CDM | Judith Arndt | Nürnberger Versicherung |
27 | Gran Premio di Plouay | CDM | Noemi Cantele | Bigla |
29-3 | Holland Ladies Tour | 2.1 | Tanja Schmidt-Hennes | Buitenpoort - Flexpoint |
Datato | Test | Gatto. | Vincitore | Squadra |
---|---|---|---|---|
4 | Tour internazionale di Rotterdam in pianura | CDM | Ina-Yoko Teutenberg | T-Mobile |
7-11 | Giro ciclistico internazionale femminile dell'Ardèche | 2.2 | Edita Pučinskaitė | Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas |
11 | Tour di Norimberga | CDM | Giorgia Bronzini | USC Chirio Forno d'Asolo |
13-18 | Tour della Toscana | 2.1 | Susanne Ljungskog | Buitenpoort-Flexpoint |
18 | Chrono Champenois - Trofeo Europeo | 1.1 | Kathy watt | USC Chirio Forno d'Asolo |
21 | Campionati del mondo - Cronometro | CM | Karin Thürig | svizzero |
24 | Campionati del mondo - Corsa su strada | CM | Regina schleicher | Germania |
30-4 | Tour di Salvador | 2.2 | Edita Pučinskaitė | Nobili Rubinetterie - Menikini Cogeas |
Datato | Test | Gatto. | Vincitore | Squadra |
---|---|---|---|---|
16 | Chrono des Herbiers | 1.1 | Edwige Pitel | Univega Pro Cycling Team |
Datato | Test | Gatto. | Vincitore | Squadra |
---|---|---|---|---|
11-13 | Campionati asiatici - Corsa su strada | CC | Tu Jin-a | Corea del Sud |
11-13 | Campionati asiatici - Prova a tempo | CC | Li Meifang | Cina |
Riferimento: www.uci.ch