| |||
Generale | |||
Gara | 56 ° Tour del futuro | ||
concorrenza | UCI Europe Tour 2019 2.Ncup | ||
Passi | 10 | ||
Date | 15 - 25 agosto | ||
Distanza | 1.071,5 km | ||
Nazione | Francia | ||
Luogo di partenza | Marmande | ||
Punto di arrivo | La Corbière | ||
Squadre | 26 | ||
Velocità media | 38,96 km / h | ||
Risultati | |||
Vincitore | Tobias Foss ( Norvegia spera ) | ||
Secondo | Giovanni Aleotti ( speranze in Italia ) | ||
Terzo | Ilan Van Wilder ( aspiranti Belgio ) | ||
Classifica per punti | Matteo Jorgenson ( Stati Uniti U23 ) | ||
Miglior scalatore | Jon Agirre (la Spagna spera) | ||
La migliore squadra | Il Belgio spera | ||
◀ 2018 | 2020 ▶ | ||
Documentazione |
Il Tour de l'Avenir nel 2019 è il 56 ° edizione del Tour de l'Avenir , un competitivo ciclista su strada aperta a speranze piloti meno di 23 anni. La gara si svolge dalle 15 alle25 agosto 2019tra Marmande e Le Corbier su un percorso totale di 1071,5 chilometri.
Il Tour, che ha nove tappe online e una cronometro, è un round dell'UCI Europe Tour 2019 e della UCI Nations Cup .
Nazionali (23)
|
Passo | Datato | Città di sosta | genere | Distanza (km) | Vincitore di tappa | Leader della classifica generale |
---|---|---|---|---|---|---|
1 ° fase | 15 agosto | Marmande - Marmande | 134.3 | Mathias Norsgaard | Mathias Norsgaard | |
2 e passo | 16 agosto | Eymet - Bergerac | 32.5 | Speranze svizzere | Mathias Norsgaard | |
3 e passo | 17 agosto | Montignac-Lascaux - Mauriac | 169.6 | Ethan Hayter | Tobias Foss | |
4 ° passo | 18 agosto | Mauriac - Espalion | 163.7 | Fred wright | Simon guglielmi | |
5 ° passo | 19 agosto | Espalion - Saint-Julien-Chapteuil | 162.8 | Ben healy | Simon guglielmi | |
6 ° passo | 20 agosto | Saint-Julien-Chapteuil - Privas | 125.4 | Stefan Bissegger | Giovanni Aleotti | |
21 agosto | Giorno libero | |||||
7 ° passo | 22 agosto | Grésy-sur-Isère - La Giettaz | 106.4 | Harold Tejada | Mauri Vansevenant | |
8 ° passo | 23 agosto | Brides-les-Bains - Méribel | 23.4 | Alexander evans | Tobias Foss | |
9 ° passo | 24 agosto | Villaroger - Tignes | 74.3 | Attila Valter | Tobias Foss | |
10 e passo | 25 agosto | Saint-Colomban-des-Villards - La Corbière | 79.1 | Alexander Cepeda | Tobias Foss |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Fonte: ProCyclingStats |
Classifica per punti
|
Classificazione delle montagne
|
|
Passo | Vincitore | Classificazione generale | Classifica per punti | Classificazione delle montagne | Classificazione delle squadre | Premio Combativeness |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mathias Norsgaard | Mathias Norsgaard | Mathias Norsgaard | Žiga Horvat | Danimarca | Mathias Norsgaard |
2 | Speranze svizzere | Non assegnato | ||||
3 | Ethan Hayter | Tobias Foss | Thomas acosta | Italia | Stuart balfour | |
4 | Fred wright | Simon guglielmi | Giovanni Aleotti | Simon guglielmi | ||
5 | Ben healy | Thomas pidcock | Ben healy | |||
6 | Stefan Bissegger | Giovanni Aleotti | Morten Hulgaard | |||
7 | Harold Tejada | Mauri Vansevenant | Mathias Norsgaard | Harold Tejada | Belgio | Harold Tejada |
8 | Alexander evans | Tobias Foss | Matteo jorgenson | Giovanni Aleotti | Alexander evans | |
9 | Attila Valter | Attila Valter | Attila Valter | |||
10 | Alexander Cepeda | Jon agirre | Ide Schelling | |||
Classifiche finali | Tobias Foss | Matteo jorgenson | Jon agirre | Belgio |