Strada statale 167
La strada nazionale 167 o RN 167 era una strada nazionale francese che collegava Vannes a Lannion .
A seguito della riforma del 1972 , è stato declassato a RD 767 .
Vecchio percorso da Vannes a Lannion (D 767)
Superstrada Vannes-Pontivy
-
Svincolo tra la N 165 ( Nantes , Lorient ), D 767 / Vannes - Avenue Pompidou e Vannes - Ménimur , uscita Vannes
-
Rotatoria tra D 767 e Vannes- Ménimur : Kerniol
-
Rotatoria tra D 767, Vannes- Ménimur / Gare e D 135B ( Saint-Avé ): Les Trois Rois
-
D 135 Le Poteau : Saint-Av- Le Poteau , Pescop
-
D 308 Berval (da e per Vannes) : Meucon
-
D 778 Le Guernevé : Meucon, Plaudren, Saint-Jean-Brévelay, Josselin, aeroporto di Vannes
- Intersezione di Keravel
-
D 767a / D 133 Collec : Locméria-Grand-Champ, Locqueltas
-
D 133e Loc'h : Grand-Champ
-
D 115 La Basse Cour : Colpo
-
Elizen (da e per Pontivy)
-
D 318 Kervehel : Moustoir-Ac
-
: Locminé (in costruzione)
-
Rotatoria tra D 767, D 724 ( Bignan , Moréac , Locminé ) e N 24 , svincolo tra N 24 ( Rennes , Lorient ) e D 767
-
D 117 Bodam : Moréac, Locminé (in costruzione)
-
D 203 Kerroux : Naizin, Moustoir-Remungol
-
Rotatoria tra D 767 e D 764 ( Kerfourn , Naizin , Josselin , Ploërmel ): Gohélève
-
Rotatoria tra D 764 ( Pontivy ) e D 768 ( Lorient , Loudéac , Saint-Brieuc )
Superstrada Guingamp-Lannion
-
Svincolo tra la N12 e la D767, rotonda tra la D767, la D712 e la N12:
-
N12: Saint-Brieuc , Guingamp- Centre, Callac , Bourbriac
- D712: Guingamp -Ouest, Grâces , veicoli lenti Saint-Brieuc , veicoli Lannion Slow , scuola agricola di Kernilien
- G712: Morlaix , Tréglamus , Belle-Isle-en-Terre , veicoli Morlaix Slow , Kernilien - area carpool Guingamp
-
G767: Lannion , Perros-Guirec , Bégard , Pédernec , Plouisy , Tréguier , Armoripark
-
Inizio di 2x2 corsie, 110 km / h .
-
G712 - C8 : Plouisy , La Roche-Derrien , Tréguier
-
G20 - C5 : Pédernec , Saint-Laurent , ZA de Maudez
-
G32 : Saint-Laurent , Armoripark
-
G32 : Bégard , Pontrieux (da e per Guingamp)
-
C7 : Bégard , Pontrieux , ZA de Bégard , Valorys
-
G33 : Cavan , Prat , La Roche-Derrien , Pluzunet
-
G33 A : Cavan (da Lannion)
-
C9 : ZA de Cavan , Kerviged
-
C5 : ZA de Cavan (da e per Lannion)
-
G21 : Caouënnec-Lanvézéac
-
D31 : Rospez , Tonquédec
-
VC0 : Buhulien (da Lannion e da Guingamp)
-
Prima della rotonda. Front-end di 2x2 corsie.
-
Prima della rotonda. Fine delle 2x2 corsie.
-
Rotatoria tra D767, D786 , C0 e Voie Communale:
-
G767: Saint-Brieuc , Guingamp , Caouënnec-Lanvézéac , Rospez , Bahulien
- Voie Communale No Exit : Kertanguy , Convenant Gloal , Les Iles
- C0: Guingamp Slow Vehicles , area di car pooling di Boutilh
- G786: Morlaix , Lannion , Plestin-les-Grèves , Trébeurden , Pleumeur-Bodou , ZA Kerampichon
- D767: Tréguier , Perros-Guirec , Trégastel
-
Porzione senza separazione centrale.
-
Entrando nell'agglomerato di Lannion, prima della rotonda.
-
Rotatoria tra D767, D786 e D65: The Lion of Saint Marc:
-
Uscita dall'agglomerato di Lannion. Porzione senza separazione centrale.
-
Entrando nell'agglomerato di Lannion, prima della rotonda.
-
Rotatoria tra D767, D38 e D11: Le Rusquet:
-
Uscita dall'agglomerato di Lannion. Porzione senza breve separazione centrale.
-
Rotatoria tra D767, D38 e Rue Édouard Branly: Jacques Papet-Lépine:
-
Uscita dall'agglomerato di Lannion. Porzione senza separazione centrale.
-
Prima della rotonda.
-
Rotatoria tra D767, D788 e Rue Nivern Bihan: Kruguilh:
-
Uscita dall'agglomerato di Lannion. Porzione senza separazione centrale. La strada dipartimentale D767 diventa la strada dipartimentale D788.
-
Rotatoria tra D788, Rue de la Chapelle de Saint-Méen e Rue du Vernec: Saint-Méen:
-
oltre 1,5 km . Inizio delle 2x2 corsie.
-
Prima della rotonda. Fine delle 2x2 corsie.
-
Incrocio Kernoël: ZA Paul ; ZA Kernoël
-
Rotatoria tra D788, Keregat, Avenue de la Mairie e Rue de Balaneyer Saint-Quay-Perros:
-
per 1 km . Inizio delle 2x2 corsie.
-
a 200 m . Prima della riduzione a 1 via.
-
Riduzione a 1 corsia, prima della rotonda.
-
Entra nell'agglomerato di Perros-Guirec, prima della rotatoria.
-
Rotatoria tra D6 e D788 Perros-Guirec Kerduel:
- D788: Saint-Brieuc , Guingamp , Saint-Quay-Perros , Lannion , aeroporto di Lannion
- G6: Louannec , Trélévern , Trévou-Trestel , La Roche-Derrien , Tréguier , Camping Municipal
- D788: Pleumeur-Bodou , Trégastel , Trébeurden , Perros-Guirec -Centre-Ville, Perros-Guirec -La Clarté, Perros-Guirec -Ploumanac'h
- Fine della sezione Lannion - Perros-Guirec. La D788 continua ad attraversare Perros-Guirrec; poi, serve il distretto di Ploumanac'h; e infine le città di Trégastel e Trébeurden.
Link esterno
Vedi il percorso della RN 167 su Google Maps