Elenco dei deputati della Somme .
Circoscrizione | Nome | Sinistra | Gruppo | Sostituto | |
---|---|---|---|---|---|
1 re a cavallo | Francois Ruffin | PD - LFI | Francia ribelle | Zoe Desbureaux | |
2 ° distretto | Barbara pompili | LREM | La Repubblica in marcia | Cecile Delpirou | |
Cecile Delpirou (2020) | LREM | La Repubblica in marcia | - | ||
3 ° distretto | Emmanuel Maquet | LR | I repubblicani | Patricia Poupart | |
4 ° circoscrizione | Jean-Claude Leclabart | LREM | La Repubblica in marcia | Marie-Laure Derivery | |
5 ° circoscrizione | Stephane Demilly | UDI | UDI e lavoratori autonomi | Gregory Labille |
Circoscrizione | Nome | Sinistra | Gruppo | Sostituto | |
---|---|---|---|---|---|
1 re a cavallo | Pascale Boistard * | PS | Socialista, repubblicano e cittadino | Pascal Demarthe | |
2 ° distretto | Barbara Pompili ** | EELV poi PE | Ecologista poi socialista, ecologista e repubblicano | Romain Joron | |
3 ° distretto | Jean-Claude Buisine | PS | Socialista, repubblicano e cittadino | Nathalie Poilly | |
4 ° circoscrizione | Alain Gest | UMP | UMP poi The Republicans | Pierre Boulanger | |
5 ° circoscrizione | Stephane Demilly | UDI - NC | Unione dei Democratici e degli Indipendenti | Gregory Labille |
(*) M me Pascale Boistard, ha rinunciato al suo mandato in data26 agosto 2014, a seguito della sua nomina al governo, come Segretario di Stato per i diritti delle donne.
(**) M me Barbara Pompili, ha rinunciato al suo mandato in data11 febbraio 2016, a seguito della sua nomina al governo, come Segretario di Stato per la Biodiversità.
Circoscrizione | Nome | Sinistra | Gruppo | Sostituto | |
---|---|---|---|---|---|
1 re a cavallo | Maxime Gremetz * | COM | Democratico e repubblicano se ne andarono poi NI | Jean-Luc Belpaume | |
2 ° distretto | Olivier Jardé | NC | Nuovo centro | Isabelle Griffoin | |
3 ° distretto | Jerome Bignon | UMP | Unione per un movimento popolare | Emmanuel Maquet | |
4 ° circoscrizione | Gilbert Mathon | PS | Socialista, radicale, cittadino e varie di sinistra | Annie roucoux | |
5 ° circoscrizione | Stephane Demilly | NC | Nuovo centro | Jean-Pierre Vienot | |
6 ° distretto | Alain Gest | UMP | Unione per un movimento popolare | Pierre Boulanger |
(*) Maxime Gremetz si è dimesso il16 maggio 2011 lasciando il suo posto vacante fino al 2012.
Circoscrizione | Nome | Sinistra | Gruppo | Sostituto | |
---|---|---|---|---|---|
1 re a cavallo | Maxime Gremetz | PCF | Comunista e repubblicano | André Sehet | |
2 ° distretto | Gilles de Robien * | UDF | Unione per la democrazia francese | Olivier Jardé | |
3 ° distretto | Jerome Bignon | UMP | Unione per un movimento popolare | Brigitte Firmin | |
4 ° circoscrizione | Joel Hart | UMP | Unione per un movimento popolare | Jerome Crepin | |
5 ° circoscrizione | Stephane Demilly | UDF | Unione per la democrazia francese | Jean-Pierre Viénot | |
6 ° distretto | Alain Gest | UMP | Unione per un movimento popolare | Pierre Boulanger |
(*) Gilles de Robien, ha rassegnato le dimissioni in data 18 luglio 2002, a seguito della sua nomina al governo Raffarin (2) , come Ministro delle attrezzature, dei trasporti, dell'edilizia abitativa, del turismo e del mare.
Circoscrizione | Nome | Sinistra | Gruppo | Sostituto | |
---|---|---|---|---|---|
1 re a cavallo | Maxime Gremetz | PCF | comunista | André Sehet | |
2 ° distretto | Gilles de Robien | UDF | Unione per la democrazia francese | Olivier Jardé | |
3 ° distretto | Vincent Peillon | PS | Socialista | ||
4 ° circoscrizione | Francis hammel | PS | Socialista | ||
5 ° circoscrizione | Gautier Audinot | RPR | Rally per la Repubblica | Stephane Demilly | |
6 ° distretto | Jacques Fleury | PS | Socialista |
Circoscrizione | Nome | Sinistra | Gruppo | Sostituto | |
---|---|---|---|---|---|
1 re a cavallo | Maxime Gremetz | PCF | comunista | Albert Becard | |
2 ° distretto | Gilles de Robien | UDF | Unione per la democrazia centrale e francese | Henri demolliens | |
3 ° distretto | Jerome Bignon | RPR | Rally per la Repubblica | Yvonne perruchot | |
4 ° circoscrizione | Joel Hart | RPR | Rally per la Repubblica | Paul-Henri Huré | |
5 ° circoscrizione | Gautier Audinot | RPR | Rally per la Repubblica | Stephane Demilly | |
6 ° distretto | Alain Gest | UDF | Unione per la democrazia centrale e francese | Georges Loisier |
Circoscrizione | Nome | Sinistra | Gruppo | Sostituto | |
---|---|---|---|---|---|
1 re a cavallo | Jean-Claude Dessein | PS | Socialista | Serge Delignères | |
2 ° distretto | Gilles de Robien | UDF | Unione per la democrazia francese | Henri demolliens | |
3 ° distretto | Pierre Hiard | PS | Socialista | Jean-Luc Lefevre | |
4 ° circoscrizione | Jacques Becq | PS | Socialista | Gilbert Temmerman | |
5 ° circoscrizione | Gautier Audinot | DVD | Non iscritto | Stephane Demilly | |
6 ° distretto | Jacques Fleury | PS | Socialista | Christian Manable |
No. | Nome | Sinistra | Gruppo | Osservazioni | Elenco | % | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | André Audinot | DVD | Non iscritto | morire 18 aprile 1986 | Opposizione unita | 36.78 | |
2 | Gilles de Robien | UDF | Unione per la democrazia francese | ||||
3 | Joel Hart | RPR | Rally per la Repubblica | ||||
4 | Pierre Claisse | UDF | Unione per la democrazia francese | sostituisce André Audinot il 18 aprile 1986 | |||
1 | Jean-Claude Dessein | PS | Socialista | Maggioranza presidenziale | 30.57 | ||
2 | Jacques Fleury | PS | Socialista | ||||
1 | Maxime Gremetz | PCF | comunista | comunista | 14.52 |
Circoscrizione | Nome | Sinistra | Gruppo | Sostituto | |
---|---|---|---|---|---|
1 re a cavallo | Jean-Claude Dessein | PS | Socialista | Francoise Gayelle | |
2 ° distretto | Jacques Fleury | PS | Socialista | Michel Lamarre | |
3 ° distretto | Michel Couillet | PCF | comunista | René Reigner | |
4 ° circoscrizione | Jacques Becq | PS | Socialista | Gilbert Gauthé | |
5 ° circoscrizione | André Audinot | DVD | Non iscritto | Fernand Demilly |
Circoscrizione | Nome | Sinistra | Gruppo | Sostituto | |
---|---|---|---|---|---|
1 re a cavallo | Maxime Gremetz | PCF | comunista | Francois Cosserat | |
2 ° distretto | Jean-Louis Massoubre | RPR | Rally per la Repubblica | Gérard Flamand | |
3 ° distretto | Michel Couillet | PCF | comunista | René Reigner | |
4 ° circoscrizione | Chantal Leblanc | PCF | comunista | Michel Boulanger | |
5 ° circoscrizione | André Audinot | DVD | Non iscritto | Fernand Demilly |
Circoscrizione | Nome | Sinistra | Gruppo | Sostituto | |
---|---|---|---|---|---|
1 re a cavallo | René Lamps | PCF | comunista | Émile Baheu | |
2 ° distretto | Jean-Louis Massoubre | UDR | Unione dei Democratici per la Repubblica | Emile caudron | |
3 ° distretto | Charles Bignon | UDR | Unione dei Democratici per la Repubblica | Jean-Michel Montaille | |
4 ° circoscrizione | Max Lejeune | MDSF | I riformatori socialdemocratici poi RCDS | Gabriel Deray | |
5 ° circoscrizione | André Audinot | URP | Centrist Union quindi non registrato | Emile luciani |
Circoscrizione | Nome | Sinistra | Gruppo | Sostituto | |
---|---|---|---|---|---|
1 re a cavallo | René Lamps | PCF | comunista | Émile Baheu | |
2 ° distretto | Jean-Louis Massoubre | UDR | Unione dei Democratici per la Repubblica | Leon Heitz | |
3 ° distretto | Charles Bignon | RI quindi UDR | Unione dei Democratici per la Repubblica | René Dentin | |
4 ° circoscrizione | Max Lejeune | SFIO | Socialista | Robert Viarre | |
5 ° circoscrizione | Emile luciani | UDR | Unione dei Democratici per la Repubblica | Auguste Deloraine |
Circoscrizione | Nome | Sinistra | Gruppo | Sostituto | |
---|---|---|---|---|---|
1 re a cavallo | René Lamps | PCF | comunista | Émile Baheu | |
2 ° distretto | Jean-Louis Massoubre | UD- V e | Unione Democratica per la Quinta Repubblica | Leon Heitz | |
3 ° distretto | Michel Couillet | PCF | comunista | René Jacob | |
4 ° circoscrizione | Max Lejeune | SFIO | Federazione della sinistra democratica e socialista | Robert Viarre | |
5 ° circoscrizione | Emile luciani | UD- V e | Unione Democratica per la Quinta Repubblica | Auguste Deloraine |
Circoscrizione | Nome | Sinistra | Gruppo | Sostituto | |
---|---|---|---|---|---|
1 re a cavallo | René Lamps | PCF | comunista | Augustin Dujardin | |
2 ° distretto | Leon Heitz | UNR-UDT | Unione per la Nuova Repubblica-UDT | ||
3 ° distretto | Michel Couillet | PCF | comunista | René Jacob | |
4 ° circoscrizione | Max Lejeune | SFIO | Socialista | Helene Loeuillet | |
5 ° circoscrizione | Emile luciani | UNR-UDT | Unione per la Nuova Repubblica-UDT | Auguste Deloraine |
Circoscrizione | Nome | Sinistra | Gruppo | Sostituto | |
---|---|---|---|---|---|
1 re a cavallo | Fred Moore | UNR | Unione per la Nuova Repubblica | Guy Durand | |
2 ° distretto | Jean Doublet | CNIP | Indipendenti e contadini dell'azione sociale | Dominique fauchille | |
3 ° distretto | Marcelle Delabie | PRS | Accordo democratico | ||
4 ° circoscrizione | Max Lejeune | SFIO | Socialista | Helene Loeuillet | |
5 ° circoscrizione | Emile luciani | UNR | Unione per la Nuova Repubblica | Auguste Deloraine |
No. | Nome | Sinistra | Elenco | % | Osservazioni | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Louis Prot | PCF | comunista | 32.14 | ||
2 | René Lamps | PCF | ||||
1 | Max Lejeune | SFIO | Socialista | 25.21 | Membro di Mollet , Bourgès-Maunoury , Gaillard , Pflimlin e de Gaulle (3) | |
2 | Pierre Doutrellot | SFIO | ||||
1 | Pierre Garet | CNIP | Azione sociale repubblicana | 12.88 | Membro delle ditte Gaillard e Pflimlin | |
1 | Emile luciani | UDCA | Unione e Fraternità francese | 10.99 | diventa NI inNovembre 1956 |
No. | Nome | Sinistra | Elenco | % | Osservazioni | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Louis Prot | PCF | comunista | 32.15 | ||
2 | René Lamps | PCF | ||||
1 | Max Lejeune | SFIO | Socialista | 21.63 | ||
2 | Pierre Doutrellot | SFIO | ||||
1 | Pierre Garet | RI | Unione Democratica - RGR | 17.78 | Ministro del lavoro nel governo di Pinay | |
1 | André-Jean Godin | RPF | Raduno del popolo francese | 17.44 | entra a far parte del gruppo ARS nel 1952 |
No. | Nome | Sinistra | Elenco | % | Osservazioni | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Louis Prot | PCF | Resistenza e Unione Repubblicana | 32.66 | ||
2 | René Lamps | PCF | ||||
1 | Max Lejeune | SFIO | Socialista | 23.67 | Membro di Blum (3) , Schuman (1) , Queuille (1) , Bidault (2) , Pleven (1) , Queuille (3) | |
2 | Pierre Doutrellot | SFIO | ||||
1 | Pierre Garet | MRP | Movimento repubblicano popolare | 21.88 | si è unito al gruppo RI inMarzo 1949 | |
1 | André-Jean Godin | PRS | Rally della sinistra repubblicana | 15.76 | si unì al gruppo RPF nel 1949 |
No. | Nome | Sinistra | Elenco | % | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Louis Prot | PCF | Resistenza e Unione Repubblicana | 29.94 | |
2 | René Lamps | PCF | |||
1 | Pierre Garet | MRP | Movimento repubblicano popolare | 28.80 | |
2 | Jules Delemotte | MRP | |||
1 | Max Lejeune | SFIO | Socialista | 26.00 | |
1 | André-Jean Godin | PRS | Rally della sinistra repubblicana | 15.26 |
No. | Nome | Sinistra | Elenco | % | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Max Lejeune | SFIO | Socialista | 30.61 | |
2 | Pierre Doutrellot | SFIO | |||
1 | Leon Debouverie | MRP | Movimento repubblicano popolare | 30.06 | |
2 | Pierre Garet | MRP | |||
1 | Louis Prot | PCF | Resistenza e Unione Repubblicana | 29.61 | |
2 | René Lamps | PCF |
Circoscrizione | Nome | Sinistra | Gruppo | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | Abbeville-1 | Max Lejeune | SFIO | Socialista | |
2 | Abbeville-2 | Maurice Delabie | PRRRS | Repubblicano radicale e socialista radicale | |
3 | Amiens-1 | Jean Catelas | PCF | comunista | |
4 | Amiens-2 | Louis Prot | PCF | comunista | |
5 | Amiens-3 | Francois di Clermont-Tonnerre | PAPF | Agrario indipendente | |
6 | Montdidier | Michel Brille | ANNO DOMINI | Alleanza dei repubblicani di sinistra e dei radicali indipendenti | |
7 | Peronne | Alfred Basquin | SFIO | Socialista |
Circoscrizione | Nome | Sinistra | Gruppo | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | Abbeville-1 | Jean Coache | RI | Sinistra radicale | |
2 | Abbeville-2 | Maurice Delabie | PRRRS | Repubblicano radicale e socialista radicale | |
3 | Amiens-1 | Lucien Lecointe | PSF | Partito socialista francese | |
4 | Amiens-2 | Louis Lallemant | PRRRS | Repubblicano radicale e socialista radicale | |
5 | Amiens-3 | Louis Lebel | SFIO poi USR | Socialista poi Partito Socialista di Francia | |
6 | Montdidier | Rodolphe Tonnellier | SFIO | Socialista | |
7 | Peronne | Alfred Basquin | SFIO | Socialista |
Circoscrizione | Nome | Sinistra | Gruppo | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | Abbeville-1 | Émile Ternois | PRRRS | Repubblicano radicale e socialista radicale | |
2 | Abbeville-2 | Henri des Lyons de Feuchin | FR | Unione repubblicana e democratica | |
3 | Amiens-1 | Georges antoine | FR | Unione repubblicana e democratica | |
4 | Amiens-2 | Jean Masse | ANNO DOMINI | Repubblicani di sinistra | |
5 | Amiens-3 | Albert Menil | FR | Unione repubblicana e democratica | |
6 | Montdidier | Pietra di Lupel * | ANNO DOMINI | Repubblicani di sinistra | |
Rodolphe Tonnellier | SFIO | Socialista | |||
7 | Peronne | Gontrand Gonnet | RI | Sinistra radicale |
(*) morto il 28 novembre 1929, sarà sostituito dal suo avversario dal 1928 (il socialista Rodolphe Tonnellier ) durante un'elezione suppletiva del23 febbraio 1930.
Elenco | No. | Nome | Sinistra | Gruppo | |
---|---|---|---|---|---|
Azione repubblicana | 1 | Louis-Lucien Klotz * | PRRRS | Radicale e socialista radicale | |
2 | Lucien Lecointe | PSF | Socialista francese e repubblicano socialista | ||
3 | Gontrand Gonnet | RI | Sinistra radicale | ||
4 | Émile Ternois | PRRRS | Radicale e socialista radicale | ||
5 | Paul Casimir Dubois | PRRRS | Radicale e socialista radicale | ||
6 | Georges Jourdain | RI | Sinistra radicale | ||
Repubblicano di unione nazionale e sociale | 1 | Georges antoine | FR | Unione repubblicana e democratica |
(*) Eletto senatore in data 26 aprile 1925.
Elenco | No. | Nome | Sinistra | Gruppo | |
---|---|---|---|---|---|
Concentrazione repubblicana | 1 | Louis-Lucien Klotz | PRRRS | Partito Radicale e Radical-Socialista | |
2 | Anatole Jovelet * | PRRRS | Partito Radicale e Radical-Socialista | ||
3 | Émile Ternois | PRRRS | Partito Radicale e Radical-Socialista | ||
4 | Gontrand Gonnet | RI | Sinistra radicale | ||
5 | Paul Casimir Dubois | PRRRS | Partito Radicale e Radical-Socialista | ||
Repubblicano di interesse nazionale | 1 | Georges antoine | FR | Accordo repubblicano democratico | |
2 | Henri des Lyons de Feuchin | FR | Accordo repubblicano democratico |
(*) Eletto senatore in data 3 marzo 1923.
Circoscrizione | Nome | Sinistra | Gruppo | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | Abbeville-1 | Émile Ternois | PRRRS | Partito Repubblicano, Radicale e Radical-Socialista | |
2 | Abbeville-2 | Marius Delahaye | PRRRS | Partito Repubblicano, Radicale e Radical-Socialista | |
3 | Amiens-1 | Lucien Lecointe | SFIO | Partito socialista | |
4 | Amiens-2 | René Jouancoux | PRRRS | Partito Repubblicano, Radicale e Radical-Socialista | |
5 | Doullens | Anatole Jovelet | PRRRS | Partito Repubblicano, Radicale e Radical-Socialista | |
6 | Montdidier | Louis-Lucien Klotz | PRRRS | Unione repubblicana radicale e socialista | |
7 | Peronne | Émile Magniez | PRRRS | Unione repubblicana radicale e socialista |
Circoscrizione | Nome | Sinistra | Gruppo | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | Abbeville-1 | Émile Coache * | Moderare | Non iscritto | |
Émile Ternois | PRRRS | Repubblicani radical-socialisti | |||
2 | Abbeville-2 | Henri des Lyons de Feuchin | FR | Repubblicani progressisti | |
3 | Amiens-1 | Lucien Lecointe | SFIO | Partito socialista | |
4 | Amiens-2 | René Jouancoux | PRRRS | Repubblicani radical-socialisti | |
5 | Doullens | Etienne Dusevel | PRRRS | Repubblicani radical-socialisti | |
6 | Montdidier | Louis-Lucien Klotz | PRRRS | Repubblicani radical-socialisti | |
7 | Peronne | Émile Magniez | PRRRS | Repubblicani radical-socialisti |
(*) morto il 6 luglio 1910, è stato sostituito dal radicale Émile Ternois a seguito di elezioni suppletive in data28 agosto seguente.
Circoscrizione | Nome | Sinistra | Gruppo | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | Abbeville-1 | Emile Coache | Moderare | Unione repubblicana | |
2 | Abbeville-2 | Ernest Gellé * | FR | Progressivo | |
Henri des Lyons de Feuchin | FR | Progressivo | |||
3 | Amiens-1 | Ernest Cauvin ** | Rappresentante. da sinistra | Sinistra radicale | |
Lucien Lecointe | SFIO | Socialisti unificati | |||
4 | Amiens-2 | Alphonse Fiquet *** | PRRRS | Sinistra socialista radicale | |
René Jouancoux | PRRRS | Sinistra socialista radicale | |||
5 | Doullens | Albert Rousé *** | Rappresentante. da sinistra | Sinistra radicale | |
Etienne Dusevel | PRRRS | Sinistra socialista radicale | |||
6 | Montdidier | Louis-Lucien Klotz | PRRRS | Sinistra socialista radicale | |
7 | Peronne | Henri vion | FR | Progressivo |
(*) morto il 23 maggio 1909.
(**) Eletto Senatore in data 18 agosto 1907 in un'elezione suppletiva.
(***) Senatori eletti durante le elezioni del 3 gennaio 1909.
Circoscrizione | Nome | Sinistra | Gruppo | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | Abbeville-1 | Emile Coache | Moderare | Non iscritto | |
2 | Abbeville-2 | Ernest Gellé | Moderato quindi FR | Repubblicani progressisti | |
3 | Amiens-1 | Ernest Cauvin | Rappresentante. da sinistra | Sinistra radicale | |
4 | Amiens-2 | Alphonse Fiquet | PRRRS | Sinistra socialista radicale | |
5 | Doullens | Albert Rousé | Rappresentante. da sinistra | Sinistra radicale | |
6 | Montdidier | Louis-Lucien Klotz | PRRRS | Sinistra socialista radicale | |
7 | Peronne | Gustave Trannoy * | Moderato quindi FR | Repubblicani progressisti | |
Henri vion | Moderato quindi FR | Repubblicani progressisti |
(*) Eletto senatore durante le elezioni del 4 marzo 1905
Circoscrizione | Nome | Sinistra | Gruppo | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | Abbeville-1 | Emile Coache | Moderare | Non iscritto | |
2 | Abbeville-2 | Ernest Gellé | Moderare | Repubblicani progressisti | |
3 | Amiens-1 | Ernest Cauvin | Rappresentante. da sinistra | Sinistra radicale | |
4 | Amiens-2 | Alphonse Fiquet | Radicale | Repubblicano radicale | |
5 | Doullens | Charles Saint | Moderare | Repubblicani progressisti | |
6 | Montdidier | Louis-Lucien Klotz | Radicale | Repubblicano radicale | |
7 | Peronne-1 | Gustave Trannoy | Moderare | Repubblicani progressisti | |
8 | Peronne-2 | Eugene Francois | Moderare | Repubblicani progressisti | |
9 | Amiens-3 * | Amedee Olive | Moderare | Repubblicani progressisti |
(*) Circoscrizione creata nel 1898 e abolita nel 1902.
Circoscrizione | Nome | Sinistra | Gruppo | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | Abbeville-1 | Louis Froment * | Repubblicano | Repubblicani del governo | |
Emile Coache | Repubblicano | Repubblicani del governo | |||
2 | Abbeville-2 | Gaston de Douville-Maillefeu ** | Repubblicano | Repubblicani del governo | |
Ernest Gellé | Repubblicano | Repubblicani del governo | |||
3 | Amiens-1 | Fernand Lévecque | Repubblicano | Repubblicani del governo | |
4 | Amiens-2 | Alphonse Fiquet | Radicale | Repubblicano radicale | |
5 | Doullens | Octave Dusevel *** | Repubblicano | Repubblicani del governo | |
Charles Saint | Repubblicano | Repubblicani del governo | |||
6 | Montdidier | Ernest Leroy **** | Radicale | Repubblicano radicale | |
Henri hennard | Radicale | Repubblicano radicale | |||
7 | Peronne-1 | Gustave Trannoy | Repubblicano | Repubblicani del governo | |
8 | Peronne-2 | Eugene Francois | Repubblicano | Repubblicani del governo |
(*) Eletto senatore in elezioni suppletive in data 30 giugno 1895.
(**) Morto il 29 gennaio 1895.
(***) Continua a morire 8 dicembre 1895.
(***) Continua a morire 2 febbraio 1894.
Circoscrizione | Nome | Sinistra | Gruppo | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | Abbeville-1 | Alfred Francois * | Repubblicano | Unione della Sinistra | |
Louis Froment | Repubblicano | Unione della Sinistra | |||
2 | Abbeville-2 | Gaston de Douville-Maillefeu | Radicale | Unione della Sinistra | |
3 | Amiens-1 | Lucien Millevoye ** | Boulangista | Repubblicani nazionalisti | |
4 | Amiens-2 | Charles de Dompierre d'Hornoy | Realista | Unione dei diritti | |
5 | Doullens | Marie Alexandre Raoul Blin de Bourdon | Realista | Unione dei diritti | |
6 | Montdidier | Charles Descaure *** | Conservatore | Diritto repubblicano | |
Ernest Leroy | Radicale | Repubblicano radicale | |||
7 | Peronne-1 | Gontran Gonnet | Repubblicano | Unione della Sinistra | |
8 | Peronne-2 | Marie Reimbold d'Estourmel | Realista | Unione dei diritti |
(*) Morto il 16 gennaio 1892.
(**) Si dimette il 22 giugno 1893, 2 mesi prima delle elezioni. Non verrà sostituito prima di questo.
(***) Continua a morire 18 gennaio 1893.
(*) Morto il 8 giugno 1888.
Circoscrizione | Nome | Sinistra | Gruppo | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | Abbeville-1 | Henri Labitte * | Liberale | Centro sinistra | |
Albert Carette | Repubblicano | Unione repubblicana | |||
2 | Abbeville-2 | Gaston de Douville-Maillefeu | Radicale | Unione repubblicana | |
3 | Amiens-1 | René Goblet | Radicale | Sinistra radicale | |
4 | Amiens-2 | Ernest God | Repubblicano | Repubblicano di sinistra | |
5 | Doullens | Marie Alexandre Raoul Blin de Bourdon | Realista | Unione dei diritti | |
6 | Montdidier | Gustave-Louis Jametel | Repubblicano | Unione repubblicana | |
7 | Peronne-1 | Achille Bernot | Repubblicano | Repubblicano di sinistra | |
8 | Peronne-2 | Victor Magniez * | Liberale | Centro sinistra | |
Alfred Toulet | Repubblicano | Unione repubblicana |
(*) Senatori eletti durante le elezioni del 8 gennaio 1882.
Circoscrizione | Nome | Sinistra | Gruppo | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | Abbeville-1 | Henri labitte | Liberale | Centro sinistra | |
2 | Abbeville-2 | Louis Briet de Rainvilliers * | Legittimista | Unione dei diritti | |
Gaston de Douville-Maillefeu | Radicale | Unione repubblicana | |||
3 | Amiens-1 | René Goblet | Radicale | Unione repubblicana | |
4 | Amiens-2 | Charles Langlois di Septenville | Bonapartist | Appello alle persone | |
5 | Doullens | Marie Alexandre Raoul Blin de Bourdon | Legittimista | Unione dei diritti | |
6 | Montdidier | Gustave-Louis Jametel | Repubblicano | Unione repubblicana | |
7 | Peronne-1 | Charles Mollien ** | Repubblicano | Repubblicano di sinistra | |
Louis-Marie Cadot | Repubblicano | Repubblicano di sinistra | |||
8 | Peronne-2 | Victor Magniez | Liberale | Centro sinistra |
(*) Elezione invalidata in data 1 ° gennaio 1878. Sarà sconfitto nelle elezioni suppletive di3 marzodal suo ex avversario, Gaston de Douville-Maillefeu .
(**) Morto il 17 gennaio 1879.
Circoscrizione | Nome | Sinistra | Gruppo | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | Abbeville-1 | Henri labitte | Liberale | Centro sinistra | |
2 | Abbeville-2 | Gaston de Douville-Maillefeu | Radicale | Unione repubblicana | |
3 | Amiens-1 | Jules Barni | Radicale | Unione repubblicana | |
4 | Amiens-2 | Charles Langlois di Septenville | Bonapartist | Appello alle persone | |
5 | Doullens | Marie Alexandre Raoul Blin de Bourdon | Legittimista | Unione dei diritti | |
6 | Montdidier | Gustave-Louis Jametel | Repubblicano | Unione repubblicana | |
7 | Peronne-1 | Charles Mollien | Repubblicano | Repubblicano di sinistra | |
8 | Peronne-2 | Victor Magniez | Liberale | Centro sinistra |
(*) Eletto anche al Nord , Louis Faidherbe ha scelto di sedere in questo dipartimento e si è dimesso7 marzo 1871della sua funzione nella Somme . Sarà sostituito da René Goblet durante l'elezione complementare del7 luglio 1871.
(**) Muore 17 giorni dopo la sua elezione. Sarà sostituito da Albert Dauphin in un'elezione complementare.
(***) Eletto senza il suo consenso il 7 gennaio 1872, Albert Dauphin non decide sedersi e si dimise il 1 ° marzo. Sarà il suo sfortunato concorrente, Jules Barni , a prendere il suo posto9 giugno 1872.
Circoscrizione | Nome | Sinistra | Gruppo | |
---|---|---|---|---|
1 re riding (Amiens) | Cosme Cosserat | Bonapartist | Centro destra | |
2 ° distretto (Abbeville) | Joseph Sénéca | Bonapartist | Centro destra | |
3 ° distretto (Peronne) | Marie Reimbold d'Estourmel | Orleanist | Centro sinistra | |
4 ° distretto (Montdidier) | Auguste-Antoine de Fourment | Bonapartist | Centro destra | |
5 ° distretto (Corbie) | Charles De France d'Hésecques | Orleanist | Centro sinistra |
Circoscrizione | Nome | Sinistra | Gruppo | |
---|---|---|---|---|
1 re riding (Amiens) | Cosme Cosserat | Bonapartist | Maggioranza dinastica | |
2 ° distretto (Abbeville) | Joseph Sénéca | Bonapartist | Maggioranza dinastica | |
3 ° distretto (Peronne) | Henri Conneau * | Bonapartist | Maggioranza dinastica | |
Marie Reimbold d'Estourmel | Orleanist | Centro sinistra | ||
4 ° distretto (Montdidier) | Edward de Morgan ** | Bonapartist | Maggioranza dinastica | |
Auguste-Antoine de Fourment | Bonapartist | Maggioranza dinastica | ||
5 ° distretto (Corbie) | Edmond Gressier *** | Bonapartist | Maggioranza dinastica |
(*) Senatore nominato il 18 novembre 1867 dall'imperatore.
(**) Morto il 17 luglio 1867, è stato sostituito da Auguste-Antoine de Fourment durante l'elezione complementare del18 agosto 1867.
(***) Senatore nominato in Gennaio 1869.
Circoscrizione | Nome | Sinistra | Gruppo | |
---|---|---|---|---|
1 re riding (Amiens) | Constant Allart * | Bonapartist | Maggioranza dinastica | |
Cosme Cosserat | Bonapartist | Maggioranza dinastica | ||
2 ° distretto (Abbeville) | Prosper-Abbeville Tillette de Mautort de Clermont-Tonnerre ** | Bonapartist | Maggioranza dinastica | |
Roger-Adrien de Riencourt *** | Bonapartist | Maggioranza dinastica | ||
3 ° distretto (Peronne) | Henri conneau | Bonapartist | Maggioranza dinastica | |
4 ° distretto (Montdidier) | Edward de Morgan | Bonapartist | Maggioranza dinastica | |
5 ° distretto (Corbie) | Jean-Baptiste Randoing | Bonapartist | Maggioranza dinastica |
(*) Morto il 13 settembre 1861, viene sostituito da Cosme Cosserat durante l'elezione complementare del13 ottobre 1861.
(**) Morto il 8 dicembre 1859, viene sostituito da Roger-Adrien de Riencourt durante l'elezione complementare del8 gennaio 1860.
(***) Morto il 20 ottobre 1862, non sarà sostituito fino alla prossima elezione generale del Giugno 1863.
Circoscrizione | Nome | Sinistra | Gruppo | |
---|---|---|---|---|
1 re riding (Amiens) | Constant allart | Bonapartist | Maggioranza dinastica | |
2 ° distretto (Abbeville) | Prosper-Abbeville Tillette de Mautort di Clermont-Tonnerre | Bonapartist | Maggioranza dinastica | |
3 ° distretto (Peronne) | Henri conneau | Bonapartist | Maggioranza dinastica | |
4 ° distretto (Montdidier) | Théodore-Casimir Delamarre | Bonapartist | Maggioranza dinastica | |
5 ° distretto (Corbie) | Jean-Baptiste Randoing | Bonapartist | Maggioranza dinastica |
Elezioni a suffragio universale maschile dal 1848
Circoscrizione elettorale | Nome | Ideologia | Gruppo | |
---|---|---|---|---|
1 ° distretto (città di Amiens) | Nicolas creton | Liberale | Opposizione liberale | |
2 ° distretto (Amiens-rurale) | Louis-Madeleine-Clair-Hippolyte Gaulthier de Rumilly | Liberale | Opposizione liberale | |
3 ° distretto (città Abbeville) | Joseph Maximilien Vayson | Conservatore | Curatori ministeriali | |
4 ° distretto (Abbeville-rurale) | Michel Joseph Dutens | Conservatore | Curatori ministeriali | |
5 ° arrondissement (Doullens) | Louis-Alexandre Blin de Bourdon | Legittimista | Opposizione legittimista | |
6 ° arrondissement (Montdidier) | Édouard Gift of Acy | Conservatore | Curatori ministeriali | |
7 ° distretto (Peronne) | Félix-Bellator di Beaumont | Liberale | Opposizione liberale |
Circoscrizione elettorale | Nome | Ideologia | Gruppo | |
---|---|---|---|---|
1 ° distretto (città di Amiens) | Pierre Massey | Terzo | Centro | |
2 ° distretto (Amiens-rurale) | Louis-Madeleine-Clair-Hippolyte Gaulthier de Rumilly | Liberale | Opposizione liberale | |
3 ° distretto (città Abbeville) | Louis Estancelin | Conservatore | Curatori ministeriali | |
4 ° distretto (Abbeville-rurale) | Prosper-Abbeville Tillette de Mautort di Clermont-Tonnerre | Conservatore | Giusta opposizione | |
5 ° arrondissement (Doullens) | Louis-Alexandre Blin de Bourdon | Legittimista | Opposizione legittimista | |
6 ° arrondissement (Montdidier) | Édouard Gift of Acy | Conservatore | Curatori ministeriali | |
7 ° distretto (Peronne) | Félix-Bellator di Beaumont | Liberale | Opposizione liberale |
Circoscrizione elettorale | Nome | Ideologia | Gruppo | |
---|---|---|---|---|
1 ° distretto (città di Amiens) | Jean-Baptiste Caumartin | Conservatore | Curatori ministeriali | |
2 ° distretto (Amiens-rurale) | Louis-Madeleine-Clair-Hippolyte Gaulthier de Rumilly | Liberale | Opposizione liberale | |
3 ° distretto (città Abbeville) | Louis Estancelin | Conservatore | Curatori ministeriali | |
4 ° distretto (Abbeville-rurale) | Augustin-Charles Renouard | Conservatore | Curatori ministeriali | |
5 ° arrondissement (Doullens) | Louis-Alexandre Blin de Bourdon | Legittimista | Opposizione legittimista | |
6 ° arrondissement (Montdidier) | Édouard Gift of Acy | Conservatore | Curatori ministeriali | |
7 ° distretto (Peronne) | Félix-Bellator di Beaumont | Liberale | Opposizione liberale |
Circoscrizione elettorale | Nome | Ideologia | Gruppo | |
---|---|---|---|---|
1 ° distretto (città di Amiens) | Jean-Baptiste Caumartin | Orleanist | Maggioranza ministeriale | |
2 ° distretto (Amiens-rurale) | Louis-Madeleine-Clair-Hippolyte Gaulthier de Rumilly | Liberale | Opposizione liberale | |
3 ° distretto (città Abbeville) | Louis Estancelin | Orleanist | Maggioranza ministeriale | |
4 ° distretto (Abbeville-rurale) | Jules de Carpentin | Terzo | Centro | |
5 ° arrondissement (Doullens) | Louis-Alexandre Blin de Bourdon | Legittimista | Opposizione legittimista | |
6 ° arrondissement (Montdidier) | Édouard Gift of Acy | Orleanist | Maggioranza ministeriale | |
7 ° distretto (Peronne) | Jean-Baptiste Dehaussy de Robécourt | Orleanist | Maggioranza ministeriale |
Circoscrizione elettorale | Nome | Ideologia | Gruppo | |
---|---|---|---|---|
1 ° distretto (città di Amiens) | Jean-Baptiste Caumartin | Orleanist | Maggioranza ministeriale | |
2 ° distretto (Amiens-rurale) | Pierre Massey | Terzo | Centro | |
3 ° distretto (città Abbeville) | Louis Estancelin | Orleanist | Maggioranza ministeriale | |
4 ° distretto (Abbeville-rurale) | Augustin-Charles Renouard | Orleanist | Maggioranza ministeriale | |
5 ° arrondissement (Doullens) | Louis-Alexandre Blin de Bourdon | Legittimista | Opposizione legittimista | |
6 ° arrondissement (Montdidier) | Basile Rouillé de Fontaine | Orleanist | Maggioranza ministeriale | |
7 ° distretto (Peronne) | Nicolas Félix Harlé * | Orleanist | Maggioranza ministeriale | |
Jean-Baptiste Dehaussy de Robécourt | Orleanist | Maggioranza ministeriale |
(*) Si dimise nel 1836
Circoscrizione elettorale | Nome | Ideologia | Gruppo | |
---|---|---|---|---|
1 ° distretto (città di Amiens) | Jean-Baptiste Caumartin | Orleanist | Maggioranza ministeriale | |
2 ° distretto (Amiens-rurale) | Pierre Massey | Terzo | Centro | |
3 ° distretto (città Abbeville) | Louis Estancelin | Orleanist | Maggioranza ministeriale | |
4 ° distretto (Abbeville-rurale) | Augustin-Charles Renouard | Orleanist | Maggioranza ministeriale | |
5 ° arrondissement (Doullens) | Louis-Madeleine-Clair-Hippolyte Gaulthier de Rumilly | Liberale | Sinistra dinastica | |
6 ° arrondissement (Montdidier) | Basile Rouillé de Fontaine | Orleanist | Maggioranza ministeriale | |
7 ° distretto (Peronne) | Nicolas Felix Harle | Orleanist | Maggioranza ministeriale |
Circoscrizione elettorale | Nome | Ideologia | Gruppo | |
---|---|---|---|---|
1 ° distretto (Abbeville) | Maximilien Joseph Boulon-Martel * | Legittimista | Opposizione legittimista | |
Louis Estancelin | Orleanist | Maggioranza ministeriale | ||
2 ° distretto (città Amiens) | Jean-Baptiste Caumartin | Liberale | Centro sinistra poi maggioranza ministeriale | |
3 ° distretto (Amiens-rurale) | Charles François de Dompierre d'Hornoy | Liberale | Centro sinistra poi maggioranza ministeriale | |
4 ° distretto (Roye) | Basile Rouillé de Fontaine | Liberale | Centro sinistra poi maggioranza ministeriale | |
Collegio dipartimentale | Louis-Alexandre Blin de Bourdon | Legittimista | Opposizione legittimista | |
François de Biaudos de Castéja * | Legittimista | Opposizione legittimista | ||
Pierre Massey | Liberale | Centro sinistra | ||
Pierre François du Maisniel de Liercourt * | Liberale | Centro sinistra | ||
Marie-Théodore de Rumigny | Orleanist | Maggioranza ministeriale |
(*) Si dimise nell'agosto 1830 rifiutandosi di prestare giuramento al governo di luglio nella seduta del 7 agosto 1830.