Sport | Calcio |
---|---|
La modifica | 37 th |
Detentore del titolo | Standard Femina de Liège |
---|---|
Vincitore | RSC Anderlecht |
Navigazione
Il Cup Women belga 2012-2013 è il 37 ° edizione del concorso. La finale si gioca lunedì1 ° mese di aprile 2011presso l'Edmond Leburton stadio in Tubize . Si contrappone Waasland Beveren-Sinaai Girls , ( 6 ° finale) a RSC Anderlecht , ( 15 ° finale). L' RSC Anderlecht prende il suo 10 ° Coppa del Belgio , registrare in Belgio .
Torre | Nome | Date selezionate | ||
---|---|---|---|---|
1 | Primo round | 18 agosto 2012 | ||
(7 squadre si qualificano direttamente per il secondo turno) | ||||
2 | Secondo turno | 25 agosto 2012 | ||
3 | Ottavi di finale | 1 ° novembre 2012 | ||
(le 8 squadre della BeNe League entrano in lizza) | ||||
4 | Ottavi di finale | 1 ° dicembre 2012 | ||
5 | Quarti di finale | 5 gennaio 2013, 19 gennaio 2013 | ||
(le riunioni vengono riprodotte avanti e indietro) | ||||
6 | Semifinali | 16 febbraio 2013, 13 marzo 2013 | ||
(le riunioni vengono riprodotte avanti e indietro) | ||||
7 | Finale | 1 ° mese di aprile 2013 |
Il 1 ° giro è giocato il Sabato18 agosto 2012. Le partite si giocano in un round.
Squadra 1 | Punto | Squadra 2 |
Cerkelladies Bruges | 5 - 2 | SK Zingem |
DV Tongeren | 17-0 | RES Vaux |
VKZ Hamme-Zogge | 0-13 | ASC Havinnes |
FC Femina Braine | 2-0 | KFC Merelbeke |
Waasland Beveren-Sinaai Girls B | 2-0 | KSOC Maria-ter-Heide |
Atlas Linter | 30 | Wolfsdonk Sport |
KVE Drongen | 4 - 2 | RJ Arlonaise |
K Bokrijk Sport | 0-10 | Beerschot AC Ladies B |
Hoogstraten VV | 1-2 | RC Lebbeke |
YRKV Mechelen | 1 - 0 | AA Gent Ladies B |
RAS Nimy-Maisières | 6 - 2 | KSV Roeselare |
KFC Hamont 99 | 5 - 2 | KSKV Zwevezele |
KSK Beveren | 8 - 1 | Stella Rossa di Belgrado |
Club Bruges KV B | 5-0 pacchetto | K. Overpeltse VV |
DV Lot | Scheda 3 - 3 : 4-3 | K Boechoutse VV |
Si qualificano direttamente per il 2 ° round: USF Montroeul-Dergneau, RUA Plombières, SV Zulte Waregem C , Fémina Sport de Charleroi, US Saint-Remy, RES Gesvoise, ESF Gerpinnes
Il 2 ° turno si gioca il Sabato25 agosto 2012. Le partite si giocano in un round.
Squadra 1 | Punto | Squadra 2 |
RAS Nimy-Maisières | 0-11 | Lierse SK B |
FCF White Star Woluwé | 17 - 1 | KFC Hamont 99 |
KSK Heist | 4-0 | YRKV Mechelen |
VC Moldavo | 2 - 2 scheda: 5-4 | SV Zulte Waregem C |
Cerkelladies Bruges | 1 - 1 scheda: 1-3 | AA Gand Ladies |
RUA Plombières | 1-5 | Waasland Beveren-Sinaai Girls |
USF Montroeul-Dergneau | 0-5 pacchetto | K Achterbroek VV |
DV Lanaken | 9 - 2 | ASC Havinnes |
RES Gesvoise | 0-10 | KFC Rapide Wezemaal |
Femina Sport di Charleroi | 0 - 5 | VC Ladies Eendracht Aalst |
FC Femina Braine | 0-0 scheda: 13-14 | DV Famkes Merkem |
Waasland Beveren-Sinaai Girls B | 0 - 1 | Oud-Heverlee Leuven B |
Eendracht Louwel | 7 - 2 | KVE Drongen |
SV Zulte Waregem B | 4-0 | SK Staden |
RSC Anderlecht B | 9 - 1 | RC Lebbeke |
Stati Uniti Saint-Remy | 2 - 1 | Sint-Truiden VV B |
DV Tongeren | 1-2 | Signore VK Egem |
Beerschot AC Ladies B | 4-0 | Lommel United WS |
K. Massenhoven VC | 4-0 | ASE de Chastre |
Club Bruges KV B | 1-2 | RAEC Mons |
KSK Beveren | 1-5 | DV Zonhoven |
Standard de Liège B | 11-0 | DV Lot |
Atlas Linter | 2 - 3 | Vallonia Club Sibret |
Gli ottavi di finale si giocano martedì 30 ottobre 2012, Mercoledì 31 ottobre 2012, Giovedi 1 ° novembre 2012 e mercoledì 7 novembre 2012. Le partite si giocano in un round.
Squadra 1 | Punto | Squadra 2 |
SV Zulte Waregem B | 0 - 5 | RSC Anderlecht |
Club Bruges KV | 5-0 pacchetto | K Achterbroek VV |
DV Lanaken | 2 - 3 | Oud-Heverlee Leuven |
K Massenhoven VC | 0-0 scheda: 3-1 | AA Gand Ladies |
Lierse SK B | 0-0 scheda: 3-5 | DV Zonhoven |
DV Famkes Merkem | 30 | KFC Rapide Wezemaal |
RSC Anderlecht B | 0-2 | Beerschot AC Ladies |
KSK Heist | 3 - 2 | FCF White Star Woluwé |
Tienen di DVC Eva | 3 - 1 | Eendracht Louwel |
Standard de Liège B | 0 - 5 | Lierse SK |
Stati Uniti Saint-Remy | 0-9 | Standard de Liège |
VC Moldavo | 3 - 1 | Signore VK Egem |
Oud-Heverlee Leuven B | 1 - 4 | VC Ladies Eendracht Aalst |
Vallonia Club Sibret | 2 - 5 | Waasland Beveren-Sinaai Girls |
Sint-Truiden VV | 7 - 1 | RAEC Mons |
Beerschot AC Ladies B | 2 - 4 | SV Zulte Waregem |
Gli ottavi di finale si giocano sabato 1 ° dicembre 2012. Le partite si giocano in un round.
Squadra 1 | Punto | Squadra 2 |
Club Bruges KV | 7 - 1 | VC Ladies Eendracht Aalst |
VC Moldavo | 1-5 | K. Massenhoven VC |
Beerschot AC Ladies | 1 - 0 | Tienen di DVC Eva |
Oud-Heverlee Leuven | 0 - 3 | Standard de Liège |
Sint-Truiden VV | 9-0 | DV Zonhoven |
DV Famkes Merkem | 30 | KFC Rapide Wezemaal |
RSC Anderlecht B | 0-2 | Beerschot AC Ladies |
RSC Anderlecht | 8 - 1 | KSK Heist |
Waasland Beveren-Sinaai Girls | 3 - 1 | DV Famkes Merkem |
Lierse SK | 0-2 | SV Zulte Waregem |
I quarti di finale si giocano avanti e indietro. Gli incontri si giocano sabato5 gennaio 2013 andare sabato 19 gennaio 2013 per il ritorno.
Squadra 1 | Punto | Squadra 2 | Andare | Ritorno |
Beerschot AC Ladies | 4 - 4 | RSC Anderlecht | 3 - 2 | 1-2 |
Waasland Beveren-Sinaai Girls | 6 - 1 | SV Zulte Waregem | 1 - 1 | 1-2 (pacchetto 5-0) |
Standard de Liège | 12-0 | K. Massenhoven VC | 6-0 | 6-0 |
Club Bruges KV | 1 - 1 | Sint-Truiden VV | 0-0 | 1 - 1 |
Le semifinali si giocano avanti e indietro. Gli incontri si giocano martedì26 febbraio 2013 andare mercoledì 13 marzo 2013 per il ritorno.
Squadra 1 | Punto | Squadra 2 | Andare | Ritorno |
Standard de Liège | 2 - 4 | RSC Anderlecht | 0-2 | 2 - 2 |
Waasland Beveren-Sinaai Girls | 4 - 3 | Club Bruges KV | 2 - 1 | 2 - 2 |
Squadre | Waasland Beveren-Sinaai Girls - RSC Anderlecht |
Punto | 0-3 (dopo i tempi supplementari) |
Datato | 1 ° mese di aprile 2013 |
stadio | Stadio Edmond Leburton , Tubize |
Arbitro | Leen martens |
Assistente arbitro | Ella De Vries , Stephanie Forde , Lois Otte |
Waasland Beveren-Sinaai Girls | Anke Langeraert , Wiene Van Guyse , Anouk Bonnarens , Stéphanie Ehlen , Lien Thoen , Natalie Vanderstappen ( 67 ° Sofie Van Troyen ), Liselot Praet ( 106 ° Kirsten Van Dessel ), Katrijn Windey , Tina Van der Auwera , Marjolein De Donder ( 74 ° Elke Van Driessche ), Charlotte Van Wynsberghe . Direttore: Jürgen De Bondt |
RSC Anderlecht | Diede Lemey , Annelies Van Loock , Laurence Marchal , Laura De Neve , Cynthia Browaeys ( 112 e Anke Vanhooren ), Sophie Mannaert ( 116 e Taika De Koker ), Anne Puttemans ( 107 e Stephanie Suenens ), Laura Deloose , Julie Van Gysel , Tessa Wullaert , Stéphanie Van Gils . Allenatore: Filip De Winne |
Obiettivi | 103 e Anne Puttemans , 105 e Sophie Mannaert , 115 e Stéphanie Van Gils |
Cartellini gialli | Laurence Marchal , Katrijn Windey , Anne Puttemans |
cartellino rosso | 70 ° Katrijn Windey (2 gialli) |