Sport | Atletica |
---|---|
Organizzatore / i | EAA |
Edizioni | 8 ° |
Luoghi) | Zagabria , Jugoslavia |
Datato | 15 e16 agosto 1981 |
Sito / i | Stadio Maksimir |
Vincitore | Germania dell'Est (uomini e donne) |
---|
Navigazione
Le 8 th di Coppa Europa di atletica nazioni si svolge il 15 e16 agosto 1981a Zagabria in Jugoslavia , allo Stadio Maksimir .
La Germania dell'Est vince 2 gare, maschile e femminile.
Piazza | Nazione | Punti |
---|---|---|
1 | Germania dell'est | 128 |
2 | Unione Sovietica | 124.5 |
3 | UK | 106.5 |
4 | Germania dell'Ovest | 97 |
5 | Italia | 75 |
6 | Polonia | 74 |
7 | Francia | 71 |
8 | Jugoslavia | 41 |
Piazza | Nazione | Punti |
---|---|---|
1 | Germania dell'est | 108.5 |
2 | Unione Sovietica | 97 |
3 | Germania dell'Ovest | 74 |
UK | 74 | |
5 | Bulgaria | 72 |
6 | Polonia | 53.5 |
7 | Ungheria | 41 |
8 | Jugoslavia | 20 |
Test | 1 st | 2 ° | 3 rd | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (vento: - 0,9 m / s) |
Allan Wells 10:17 |
Frank Emmelmann 10s 21 |
Hermann Panzo 10s 29 |
|||
200 m (vento: 0,3 m / s) |
Frank Emmelmann 20s 33 (CR) |
Allan Wells 20 anni 35 |
Patrick Barré anni '20 60 |
|||
400 m |
Hartmut Weber 45 32 |
Mauro Zuliani 45 35 |
Andreas Knebel 45s 76 |
|||
800 m |
Coe 1 min 47 s 03 |
Willi Wülbeck 1 min 47 s 72 |
Olaf Beyer 1 min 47 s 73 |
|||
1.500 m |
Olaf Beyer 3 min 43 secondi 52 |
Nikolay Kirov 3 min 43 s 68 |
Steve Cram 3 min 43 s 72 |
|||
5.000 m |
Dave Moorcroft 13 min 43 s 18 |
Valeriy Abramov 13 min 43 s 69 |
Hansjörg Kunze 13 minuti 43 secondi 72 |
|||
10.000 m |
Werner Schildhauer 28 min 45 secondi 89 |
Julian Goater 28 min 55 s 04 |
Karl Fleschen 28 min 57 s 74 |
|||
3.000 m siepi |
Mariano Scartezzini 8 min 13 s 32 (CR) |
Bogusław Mamiński 8 minuti 17 secondi 23 |
Patriz Ilg 8 min 21 s 13 |
|||
110 m ostacoli (vento: - 0,6 m / s) |
Mark Holtom 13s 79 |
Andreas Schlisske 13s 85 |
Romuald Giegiel 13s 88 |
|||
400 m ostacoli |
Volker Beck 48s 94 |
Harald Schmid 49s 12 |
Dmitriy Shkarupin 49 s 71 |
|||
4 × 100 m |
Polonia Krzysztof Zwoliński Zenon Licznerski Leszek Dunecki Marian Woronin 38 s 66 |
Unione Sovietica Andrey Shlyapnikov Nikolay Sidorov Aleksandr Aksinin Vladimir Muravyov 38s 80 |
Francia Philippe Lejoncour Bernard Petitbois Antoine Richard Herman Panzo 38 s 83 |
|||
4 × 400 m |
Italia Stefano Malinverni Alfonso Di Guida Roberto Ribaud Mauro Zuliani 3 min 1 s 42 |
Unione Sovietica Pavel Roshchin Vitaliy Fedotov Viktor Burakov Viktor Markin 3 min 1 s 69 |
Regno Unito Roy Dickens Garry Cook Steve Scutt David Jenkins 3 min 2 s 93 |
|||
Salto in alto |
Valeriy Sereda 2,30 m |
Gerd Nagel 2.28 m |
Massimo Di Giorgio 2.26 m |
|||
Salto con l'asta |
Jean-Michel Bellot Konstantin Volkov 5.40 m |
Keith Stock 5.30 m |
||||
Salto lungo |
Uwe Lange 7.98 m |
Shamil Abbyasov 7,93 m |
Joachim Busse 7,82 m (w) |
|||
Triplo salto |
Jaak Uudmäe 16.97 m |
Aston Moore 16,86 m |
Miloš Srejovic 16,54 m |
|||
Lancio del peso |
Udo Beyer 21.41 m |
Yevgeniy Mironov 20,33 m |
Ralf Reichenbach 19,70 m |
|||
Lancio del disco |
Armin Lemme 64.06 m |
Dmitriy Kovtsun 59,60 m |
Alwin Wagner 59.16 m |
|||
Lancio del martello |
Yuriy Sedykh 77.68 m |
Karl-Hans Riehm 75.86 m |
Roland Steuk 73.34 m |
|||
Lancio del giavellotto |
Detlef Michel 90,86 m (CR) |
Dainis Kūla 88.40 m |
Michal Waclawik 88.26 m |
|||
Record AR Continentale ( record di area ) • Campionati record CR ( record di campionato ) • DNF non finito ( non finito ) • DNS non iniziato ( non iniziato ) • DQ DQ ( squalifica ) • record riunione MR ( record incontro ) • NR Record nazionale ( record nazionale ) • OPPURE record olimpico ( record olimpico ) • PB record personale ( record personale ) • SB migliore prestazione personale della stagione ( migliore della stagione ) • WL Anno più alto al mondo ( leader mondiale ) • WJR record mondiale Junior ( record mondiale junior ) • Record mondiale WR ( record mondiale ) |
Test | 1 re | 2 ° | 3 rd | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (vento: - 1.0 m / s) |
Marlies Göhr 11 s 17 |
Kathy Smallwood 11 secondi 27 |
Olga Zolotaryova 11 s 36 |
|||
200 m (vento: - 1,6 m / s) |
Bärbel Wöckel 22 s 19 |
Kathy Smallwood 22s 65 |
Natalya Bochina 23 s 08 |
|||
400 m |
Marita Koch 49s 43 |
Gaby Bussmann anni '50 83 |
Irina Nazarova 51s 31 |
|||
800 m |
Martina Steuk 1 min 57 s 16 |
Lyudmila Veselkova 1 min 57 s 25 |
Jolanta Januchta 1 min 58 s 50 |
|||
1.500 m |
Tamara Sorokina 4 min 1 s 37 (CR) |
Ulrike Bruns 4 min 2 s 21 |
Anna Bukis 4 min 4 s 38 |
|||
3000 m |
Angelika Zauber 8 min 49 s 61 (CR) |
Yelena Sipatova 8 min 49 s 99 |
Paula Fudge 8 min 54 s 59 |
|||
100 m ostacoli (vento: - 2,4 m / s) |
Tatyana Anisimova 12s 91 |
Kerstin Knabe 13s 08 |
Lucyna Langer 13 secondi 20 |
|||
400 m ostacoli |
Ellen Neumann 54 anni 90 |
Ana Kasteckaja 56s 34 |
Genowefa Blaszak 57s 21 |
|||
4 × 100 m |
Germania orientale Annelies Walter Bärbel Wöckel Gesine Walther Marlies Göhr 42 s 53 |
Regno Unito Wendy Hoyte Kathy Smallwood Bev Goddard Shirley Thomas 43 s 03 |
Unione Sovietica Olga Zolotaryeva Olga Nasonova Lyudmila Kondratyeva Natalya Bochina 43 s 26 |
|||
4 × 400 m |
Germania dell'Est Dagmar Neubauer Martina Steuk Bärbel Wöckel Marita Koch 3 min 19 s 83 |
Unione Sovietica Natalya Alyoshina Tatyana Litvinova Irina Baskakova Irina Nazarova 3 min 24 s 85 |
Regno Unito Linda Forsyth Michelle Scutt Verona Anziano Joslyn Hoyte-Smith 3 min 27 s 27 |
|||
Salto in alto |
Ulrike Meyfarth 1,94 m |
Lyudmila Zhecheva 1,92 m |
Yelena Popkova 1,86 m |
|||
Salto lungo |
Sigrid Ulbricht 6.86 m |
Anna Wlodarczyk 6,66 m |
Tatyana Kolpakova 6.59 m |
|||
Lancio del peso |
Ilona Slupianek 21.12 m |
Verzhinia Veselinova 20.77 m |
Galina Isayeva 18.15 m |
|||
Lancio del disco |
Maria Petkova 69.08 m |
Galina Savinkova 68.46 m |
Evelin Jahl 67.32 m |
|||
Lancio del giavellotto |
Antoaneta Todorova 71,88 m ( WR ) |
Tessa Sanderson 65.94 m |
Ingrid Thyssen 63.86 m |
|||
Record AR Continentale ( record di area ) • Campionati record CR ( record di campionato ) • DNF non finito ( non finito ) • DNS non iniziato ( non iniziato ) • DQ DQ ( squalifica ) • record riunione MR ( record incontro ) • NR Record nazionale ( record nazionale ) • OPPURE record olimpico ( record olimpico ) • PB record personale ( record personale ) • SB migliore prestazione personale della stagione ( migliore della stagione ) • WL Anno più alto al mondo ( leader mondiale ) • WJR record mondiale Junior ( record mondiale junior ) • Record mondiale WR ( record mondiale ) |
Il "B" finale è stato giocato per la 3 ° volta. Permette alle squadre classificate 3 ° e 4 ° in semifinale di avere la possibilità di qualificarsi in finale. Si svolge il 1 ° e il2 agosto 1981, ad Atene . La Francia si qualifica per la finale di Zagabria.
Piazza | Nazione | Punti |
---|---|---|
1 | Francia | 85 |
2 | Ungheria | 78.5 |
3 | Cecoslovacchia | 73.5 |
4 | Finlandia | 70 |
5 | Spagna | 62 |
6 | Grecia | 48 |
La finale "B" ha luogo il 2 agosto 1981a Pescara . La Polonia si qualifica per la finale di Zagabria.
Piazza | Nazione | Punti |
---|---|---|
1 | Polonia | 64.5 |
2 | Cecoslovacchia | 60 |
3 | Italia | 57 |
4 | Romania | 55 |
5 | Olanda | 46 |
6 | Finlandia | 32.5 |
Le tre semifinali, qualificandosi alla finale (le prime due squadre), si sono svolte su 4 e 5 luglio 1981a Villeneuve-d'Ascq , Helsinki e Varsavia . Le prime due squadre si qualificano direttamente per la finale, recuperando terreno consentito dalla finale “B”.
Piazza | Nazione | Punti |
---|---|---|
1 | Germania dell'est | 143 |
2 | Italia | 125 |
3 | Francia | 109 |
4 | Cecoslovacchia | 95.5 |
5 | Belgio | 80.5 |
6 | Olanda | 63 |
7 | Grecia | 57 |
8 | Danimarca | 44 |
Piazza | Nazione | Punti |
---|---|---|
1 | UK | 134 |
2 | Unione Sovietica | 128 |
3 | Finlandia | 115.5 |
4 | Jugoslavia | 88 |
5 | Bulgaria | 83.5 |
6 | Svezia | 75 |
7 | Norvegia | 64 |
8 | tacchino | 20 |
Piazza | Nazione | Punti |
---|---|---|
1 | Polonia | 128 |
2 | Germania dell'Ovest | 127 |
3 | Ungheria | 126 |
4 | Spagna | 102 |
5 | svizzero | 84 |
6 | Austria | 64 |
7 | Portogallo | 51 |
8 | Irlanda | 40 |
Le tre semifinali si sono svolte 5 luglio 1981a Bodø , Edimburgo e Francoforte . Le prime due squadre si qualificano direttamente per la finale, recuperando terreno consentito dalla finale “B”.
Piazza | Nazione | Punti |
---|---|---|
1 | Unione Sovietica | 107 |
2 | Ungheria | 86 |
3 | Italia | 80 |
4 | Romania | 75 |
5 | Norvegia | 60 |
6 | Belgio | 55.5 |
7 | svizzero | 49.5 |
8 | Grecia | 27 |
Piazza | Nazione | Punti |
---|---|---|
1 | UK | 111 |
2 | Bulgaria | 83 |
3 | Olanda | 82.5 |
4 | Finlandia | 66.5 |
5 | Francia | 66.5 |
6 | Jugoslavia | 51 |
7 | Spagna | 41 |
8 | Danimarca | 38.5 |
Piazza | Nazione | Punti |
---|---|---|
1 | Germania dell'est | 112 |
2 | Germania dell'Ovest | 97 |
3 | Cecoslovacchia | 81 |
4 | Polonia | 79 |
5 | Svezia | 66 |
6 | Austria | 43 |
7 | Irlanda | 38 |
8 | Portogallo | 24 |
Un turno preliminare è stato necessario il 20 e 21 giugno 1981, a Esch-sur-Alzette ( Lussemburgo ). Le prime tre squadre si qualificano per le semifinali.
Piazza | Nazione | Punti |
---|---|---|
1 | Danimarca | 71 |
2 | tacchino | 69 |
3 | Irlanda | 64 |
4 | Islanda | 58 |
5 | Lussemburgo | 37 |
Il turno preliminare si è svolto in data 20 giugno 1981, a Barcellona . Le prime tre squadre si qualificano per le semifinali.
Piazza | Nazione | Punti |
---|---|---|
1 | Spagna | 44 |
2 | Grecia | 44 |
3 | Portogallo | 34 |
4 | Islanda | 28 |