Sport | Hockey su ghiaccio |
---|---|
Organizzatore / i | IIHF |
Edizioni | 4 ° |
Luoghi) | San PIETROBURGO |
Datato | Dalle 10 alle 13 gennaio 2008 |
Partecipanti | 6 |
Vincitore | Metallurg Magnitogorsk |
---|
Navigazione
La quarta europea Cup of Hockey Champions Club 2008 si è tenuto a San Pietroburgo dal 10 al13 gennaio 2008. Le partite si sono giocate nella pista di pattinaggio del Palazzo del Ghiaccio .
Le squadre invitate sono le vincitrici dei campionati delle sei migliori nazioni europee nella classifica IIHF . Le squadre sono divise in due gironi da tre squadre.
Divisione Ragouline
Divisione Hlinka
10 gennaio ore 16:30 |
Metallurg Magnitogorsk |
3-0 ( 2-0 , 1-0 , 0-0 ) |
MODO hockey |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
I. Mirnov (8:51) N. Kouliomine (16:49) J. Kudrna (38:00) |
||||
11 gennaio ore 16:30 |
MODO hockey |
1-4 ( 1-0 , 0-3 , 0-1 ) |
HC Slovan Bratislava |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
Signor Wernblom (10:53) |
D. Devečka (22:14) M. Hujsa (22:46) M. Hreus (24:01) M. Sersen (51:07) |
|||
12 gennaio, ore 16:30 |
HC Slovan Bratislava |
1-2 ( Fus ) ( 1-0 , 0-0 , 0-1 , 0-0 , 0-1 ) |
Metallurg Magnitogorsk |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
Signor Uram (17:24) |
I. Koroliov (48:51) A. Kaïgorodov (scheda) |
|||
Rg | Squadra | Giocare | V | Vp | Dp | D | Bp | Avanti Cristo | Diff | Pt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Metallurg Magnitogorsk | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 | 5 |
2. | HC Slovan Bratislava | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5 | 3 | +2 | 4 |
3. | MODO Hockey | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7 | -6 | 0 |
10 gennaio 13:00 |
Kärpät Oulu |
3-5 ( 0-2 , 1-2 , 2-1 ) |
HC Sparta Praga |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
J. Pesonen (30:03) M. Broš (42:34) M. Broš (59:29) |
P. Ton (4:10) T. Melichárek (17:58) J. Langhammer (24:50) T. Netík (32:26) P. Ton (50:25) |
|||
11 gennaio 13:00 |
HC Sparta Praga |
6-4 ( 1-2 , 3-1 , 2-1 ) |
HC Davos |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
T. Netík (6:31) M. Štrba (29:00) J. Vykoukal (30:31) T. Netík (34:56) T. Netík (40:53) T. Melichárek (59:36) |
M. Maneluk (0:41) J. Marha (13:17) D. Wieser (38:20) S. Helfenstein (52:32) |
|||
12 gennaio 13:00 |
HC Davos |
1-6 ( 0-1 , 1-3 , 0-2 ) |
Kärpät Oulu |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
A. Daigle (33:07) |
T. Normio (6:30) J. Pesonen (23:24) J. Pesonen (28:54) A. Aarnio (37:48) T. Paakkolanvaara (44:41) J. Novák (58:15) |
|||
Rg | Squadra | Giocare | V | Vp | Dp | D | Bp | Avanti Cristo | Diff | Pt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | HC Sparta Praga | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 11 | 7 | +4 | 6 |
2. | Kärpät Oulu | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 9 | 6 | +3 | 3 |
3. | HC Davos | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 | 12 | -7 | 0 |
13 gennaio ore 16:30 |
HC Sparta Praga |
2-5 |
Metallurg Magnitogorsk |
Foglio di partita | ||||
---|---|---|---|---|
M. Podlešák (19:21) J. Vykoukal (30:02) |
J. Marek (2:58) J. Marek (26:19) I. Mirnov (38:36) I. Mirnov (58:34) A. Kaigorodov (59:03) |
|||
I migliori giocatori del torneo scelti dalla direzione del torneo:
Vincitore della Coppa dei Campioni d'Europa HK Metallurg Magnitogorsk |
Portieri: Andreï Mezine , Travis Scott Difensori: Vitali Atiouchov , Yevgeny Biryukov , Vladislav Bowline , Vladimir Malenkikh , Ivan Savin , Aleksandr Selouïanov , Martin Štrbák , Evgeny Varlamov Attaccanti: Yuri Babenko , Yevgueni Fiodorov (en) , Yevgueni Gladskikh , Ravil Gousmanov , Alekseï Kaïgorodov , Igor Koroliov , Jaroslav Kudrna , Nikolai Kouliomine , Jan Marek , Igor Mirnov , Denis Platonov , Sergey Sevostianov Allenatore: Valeri Postnikov |