Sport | unione di rugby |
---|---|
Organizzatore / i | Confederazione africana di rugby |
La modifica | 14 th |
Luoghi) | Africa |
Datato | dal 26 giugno al6 luglio 2014 |
Partecipanti | 14 nazioni |
Sito ufficiale | www.confederation-africaine-rugby.com |
Vincitore | Namibia |
---|
Navigazione
L' African Rugby Cup 2014 è una competizione organizzata dalla Confederazione africana di rugby che mette l'una contro l'altra le 14 migliori nazioni africane. I risultati delle partite contano anche per la qualificazione alla Coppa del Mondo 2015 .
Divisione 1A | Divisione 1B | Divisione 1C |
La competizione si svolge ad Antananarivo in Madagascar dal 28 giugno al6 luglio 2014.
28 giugno 2014 13:00 locali, 10:00 UTC |
Kenya |
29 - 22 ( 7-12 ) |
Capitano della Namibia : PJ van Lill |
Stadio Mahamasina , Antananarivo Arbitro: L Van Der Merwe |
Tentativi: 4 Achayo Otieno, A Amonde H Kayange, Okombe Shitindo Trasformazioni: 3/4 L Asego Penalità: L Asego |
Tentativi: 3 C Botha , H Smit (2) Conversione (i): 2/3 T Kotzé Rigori: T Kotzé Cartellini gialli: J Engels |
|||
28 giugno 2014 15:00 locali, 12:00 UTC |
Madagascar | 22 - 57 ( 15-22 ) |
Zimbabwe | Mahamasina Stadium, Antananarivo Arbitro: L Pearce |
2 luglio2014 13:00 ora locale, 10:00 UTC |
Capitano della Namibia : PJ van Lill |
24 - 20 ( 10-17 ) |
Zimbabwe | Stadio Mahamasina, Antananarivo Arbitro: F Pastrana |
Prova / e: 3 Bothma , R Kitshoff, meta di rigore Conversione / e: 3/3 T Kotzé Rigori: T Kotzé |
Tentativi: 2 Conversione (i): 2 Penalità: 2 |
|||
2 luglio 2014 15:00 locali, 12:00 UTC |
Madagascar | 0 - 34 ( 0-27 ) |
Kenya |
Mahamasina Stadium , Antananarivo Arbitro: L Pearce |
6 luglio2014 13:00 ora locale, 10:00 UTC |
Kenya | 10 - 28 ( 10-13 ) |
Zimbabwe | Stadio Mahamasina, Antananarivo Arbitro: L Van Der Merwe |
6 luglio 2014 15:00 locali, 12:00 UTC |
Madagascar | 10 - 89 ( 0-63 ) |
Capitano della Namibia : R Kitshoff |
Stadio Mahamasina, Antananarivo Arbitro: F Pastrana |
Tentativi: 1 Conversione (i): 1 Penalità: 1 |
Prova / e: 13 C Botha , Bothma (4), J Engels, R Kitshoff, D Philander (2) , H Smit, Tromp , meta di rigore (2) Conversione / i: 12/13 T Kotzé |
|||
Rango | Nazione | Giocare | V | NON | D | BO | I fumetti | PM | PE | Diff | Pt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Namibia | 3 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 135 | 59 | 76 | 10 |
2 | Zimbabwe | 3 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 105 | 56 | 49 | 10 |
3 | Kenya | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 73 | 50 | 23 | 10 |
4 | Madagascar | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 32 | 180 | -148 | 0 |
Vincitore della Divisione 1A ( n ° 1) e qualificato direttamente alla Coppa del Mondo nel 2015. | |
Qualificata al turno di qualificazione del ripescaggio ai Mondiali 2015 ( n ° 2). | |
Retrocessa in Division 1B (n o 4). |
La competizione si svolge a Nabeul , in Tunisia , dal 10 giugno al14 giugno 2014. La Tunisia è campione e promossa in Division 1A, l'Uganda retrocessa in Division 1C.
Semifinali | Finale | |||||
il 10 giugno a Nabeul | il 14 giugno a Nabeul | |||||
Uganda | 19 | |||||
Costa d'Avorio | 22 | |||||
Costa d'Avorio | 6 | |||||
il 10 giugno a Nabeul | ||||||
Tunisia | 26 | |||||
Senegal | 14 | |||||
Tunisia | 22 | |||||
Terzo posto | ||||||
il 14 giugno a Nabeul | ||||||
Senegal | 32 | |||||
Uganda | 31 | |||||
10 giugno 2014 |
Uganda | 19 - 22 | Costa d'Avorio |
Nabeul |
10 giugno 2014 |
Senegal | 14 - 22 | Tunisia |
Nabeul |
14 giugno 2014 |
Tunisia | 26 - 6 | Costa d'Avorio |
Nabeul |
Prova / i: 1 Rigore / i: 7 |
Penalità: 2 |
|||
La competizione si svolge in Botswana dal 15 giugno al21 giugno 2014. L'Impala Rustenburg sostituisce la squadra marocchina. Botswana e Mauritius vengono promosse alla divisione 1B.
15 giugno 2014 |
Zambia | 30 - 20 | Nigeria |
Gaborone |
15 giugno 2014 |
Maurice | 17 - 61 | Impala Rustenburg | Gaborone |
15 giugno 2014 |
Botswana | 87 - 00 | Eswatini | Gaborone |
18 giugno 2014 |
Botswana | 09 - 54 | Impala Rustenburg |
Gaborone |
18 giugno 2014 |
Maurice | 54 - 17 | Zambia | Gaborone |
18 giugno 2014 |
Nigeria | 61 - 10 | Eswatini | Gaborone |
21 giugno 2014 |
Botswana | 66 - 14 | Zambia |
Gaborone |
21 giugno 2014 |
Maurice | 134 - 00 | Eswatini | Gaborone |
21 giugno 2014 |
Nigeria | 10 - 86 | Impala Rustenburg | Gaborone |
Rango | Nazione | Giocare | V | NON | D | PM | PE | Diff | Pt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Impala Rustenburg | 3 | 3 | 0 | 0 | 201 | 36 | 165 | 15 |
2 | Maurice | 3 | 2 | 0 | 1 | 205 | 78 | 127 | 10 |
3 | Botswana | 3 | 2 | 0 | 1 | 162 | 68 | 94 | 10 |
4 | Nigeria | 3 | 1 | 0 | 2 | 91 | 126 | -35 | 5 |
5 | Zambia | 3 | 1 | 0 | 2 | 61 | 140 | -79 | 5 |
6 | Eswatini | 3 | 0 | 0 | 3 | 10 | 282 | -272 | 0 |
Vincitore della divisione 1C ( n o 1). | |
Promosso alla Divisione 1B ( n o 2, n o 3). | |
Retrocessa al Trofeo CAR (n ° 6). |