Sport | Calcio |
---|---|
Organizzatore / i | Uefa |
Edizioni | 11 th |
Luoghi) | Europa |
Sito ufficiale | Sito ufficiale |
Vincitore |
IFK Göteborg ( 1 st titolo) |
---|---|
Finalista | Amburgo SV |
La Coppa UEFA 1981-1982 ha visto l'incoronazione dell'IFK Göteborg .
Questa è la prima Coppa UEFA vinta da un club svedese ed è la prima volta che l'Amburgo raggiunge la finale di questa competizione.
* - Qualificazione ottenuta grazie ai gol in trasferta
Squadra 1 | Punto | Squadra 2 | Andare | Ritorno | |
Aberdeen FC | 5 - 2 | FC Argeş Piteşti | 30 | 2 - 2 | |
Aris FC | 1-5 | KSC Lokeren | 1 - 1 | 0 - 4 | |
Borussia Monchengladbach | 2 - 5 | Dundee United | 2-0 | 0 - 5 | |
Girondini di Bordeaux | 2 - 3 | Amburgo SV | 2 - 1 | 0-2 | |
Spartak Mosca | 2 - 5 | FC Kaiserslautern | 2 - 1 | 0 - 4 | |
Feyenoord Rotterdam | 3 - 2 | SG Dynamo Dresden | 2 - 1 | 1 - 1 | |
Grasshopper Zürich | 2 - 2 | Radnički Niš | 2-0 | 0-2 | ** |
Inter Milan | 3-4 | Dinamo Bucarest | 1 - 1 | 2 - 3 | *** |
FC Winterslag | 2 - 2 | Arsenale | 1 - 0 | 1-2 | * |
KSK Beveren | 4 - 4 | Hajduk Split | 2 - 3 | 2 - 1 | * |
Malmö FF | 0-2 | Neuchâtel Xamax | 0 - 1 | 0 - 1 | |
Real Madrid | 3 - 2 | FC Carl Zeiss Jena | 3 - 2 | 0-0 | |
Rapid Vienna | 2 - 2 | PSV Eindhoven | 1 - 0 | 1-2 | * |
SK Sturm Graz | 4 - 5 | IFK Gothenburg | 2 - 2 | 2 - 3 | |
Southampton | 2 - 4 | Sporting Portogallo | 2 - 4 | 0-0 | |
Valencia CF | 2 - 1 | Boavista | 2-0 | 0 - 1 |
* - Qualificazione ai gol in trasferta
** - Qualificazione ai rigori
*** - Qualificazione ottenuta dopo i tempi supplementari
Squadra 1 | Punto | Squadra 2 | Andare | Ritorno | |
Aberdeen FC | 4 - 5 | Amburgo SV | 3 - 2 | 1 - 3 | |
IFK Gothenburg | 4 - 1 | Dinamo Bucarest | 3 - 1 | 1 - 0 | |
FC Winterslag | 0 - 5 | Dundee United | 0-0 | 0 - 5 | |
KSC Lokeren | 2 - 4 | FC Kaiserslautern | 1 - 0 | 1 - 4 | |
FK Radnicki Nis | 2 - 1 | Feyenoord Rotterdam | 2-0 | 0 - 1 | |
Rapid Vienna | 0 - 1 | Real Madrid | 0 - 1 | 0-0 | |
Sporting Portogallo | 0 - 1 | Neuchâtel Xamax | 0-0 | 0 - 1 | |
Valencia CF | 6 - 5 | Hajduk Split | 5 - 1 | 1 - 4 |
Squadra 1 | Punto | Squadra 2 | Andare | Ritorno | |
Dundee United | 2 - 3 | FK Radnicki Nis | 2-0 | 0 - 3 | |
Amburgo SV | 3 - 2 | Neuchâtel Xamax | 3 - 2 | 0-0 | |
Real Madrid | 3-6 | FC Kaiserslautern | 3 - 1 | 0 - 5 | |
Valencia CF | 2 - 4 | IFK Gothenburg | 2 - 2 | 0-2 |
Squadra 1 | Punto | Squadra 2 | Andare | Ritorno | |
FC Kaiserslautern | 2 - 3 | IFK Gothenburg | 1 - 1 | 1-2 | * |
FK Radnicki Nis | 3-6 | Amburgo SV | 2 - 1 | 1-5 |
* - Goteborg si qualifica dopo i tempi supplementari
Squadra 1 | Punto | Squadra 2 | Andare | Ritorno |
IFK Gothenburg | 4-0 | Amburgo SV | 1 - 0 | 30 |