Circoscrizione autonoma di Lugo
La circoscrizione elettorale di Lugo è una delle quattro circoscrizioni elettorali della Galizia per le elezioni autonome al Parlamento della Galizia .
Corrisponde geograficamente alla provincia di Lugo .
Storico
Sintesi
Risultati dettagliati
diciannove ottantuno
Sinistra
|
Deputati eletti
|
---|
UCD
|
|
Antonio Rosón Pérez , José María Pardo Montero , Flora Veiga Aldariz , Víctor Manuel Vázquez Portomeñe , Ángel Rodríguez Vázquez , Maximino Pérez Hortas
|
AP
|
|
Adolfo Abel Vilela , Pablo Moure Mariño , Jesús Gayoso Rey , José Ramón Cociña García , Antonio Varela Álvarez
|
PSdeG-PSOE
|
|
Manuel Ceferino Díaz Díaz , Benjamín Casal Vila , Antonio Edelmiro Gato Soengas
|
BNG - PSG
|
|
Lois Diéguez Vázquez
|
- Flora Veiga (UCD) viene sostituita in marzo 1983di José Recimil Tabora .
1985
Sinistra
|
Deputati eletti
|
---|
CP
|
|
Antonio Rosón Pérez , Fernando Garrido Valenzuela , Fernando Alfredo Pensado Barbeira , Jesús Gayoso Rey , Manuel Núñez Carreira , Constantino Vila López , José Ramón Cociña García , Fernando Carlos Rodríguez Pérez
|
PSdeG-PSOE
|
|
Manuel Ceferino Díaz Díaz , Manuel Guillermo Varela Flores , Fernando Martínez González , Antonio Edelmiro Gato Soengas
|
CG
|
|
Cándido Sánchez Castiñeiras , Luis Cordeiro Rodríguez , Celestino Torres Rodríguez
|
- Antonio Rosón (CP) viene sostituito in maggio 1986di Nazario Pin Fernández .
- Celestino Torres (CG) viene sostituito in maggio 1986di Ildefonso Piñeiro Mouriño .
- Manuel Varela (PSdeG-PSOE) viene sostituito in settembre 1986di Ismael Rego González .
- Jesús Gayoso (CP) viene sostituito in marzo 1987di José Luis Castro Agrasar .
1989
Sinistra
|
Deputati eletti
|
---|
PPdeG
|
|
Manuela López Besteiro , José María García Leira , Fernando Alfredo Pensado Barbeira , José María López Noceda , Fernando Carlos Rodríguez Pérez , Nazario Pin Fernández , Manuel Martínez Garrido , José Serafín Pena Souto
|
PSdeG-PSOE
|
|
Juan Fernando Salgado García , Francisco Sineiro García , Antonio Edelmiro Gato Soengas , Ismael Rego González , María Margarita Rodríguez Otero
|
CG
|
|
Cándido Sánchez Castiñeiras
|
BNG
|
|
Alberte Xullo Rodríguez Feixóo
|
1993
Sinistra
|
Deputati eletti
|
---|
PPdeG
|
|
Manuela López Besteiro , Dositeo Rodríguez Rodríguez , José Maria Garcia Leira , Fernando Alfredo Pensado Barbeira , José María López Noceda , Fernando Carlos Rodríguez Pérez , Nazario Pin Fernández , Manuel Martínez Garrido , José Serafín Pena Souto
|
PSdeG-PSOE
|
|
Juan Fernando Salgado García , Francisco Sineiro García , Celestino Torres Rodríguez , Antonio Edelmiro Gato Soengas
|
BNG
|
|
Alberte Xullo Rodríguez Feixóo , Emilio López Pérez
|
- Fernando Salgado (PSdeG-PSOE) viene sostituito da settembre 1994di Ismael Rego González .
- Nazario Pin (PPdeG) viene sostituito in settembre 1995di José Recimil Tabora .
1997
Sinistra
|
Deputati eletti
|
---|
PPdeG
|
|
Manuela López Besteiro , Mauro Varela Pérez , Dositeo Rodríguez Rodríguez , Fernando Carlos Rodríguez Pérez , José Maria Garcia Leira , Celso Currás Fernández , Fernando Alfredo Pensado Barbeira , José Manuel Barreiro , María Jesús Fernández Tapia
|
BNG
|
|
Alberte Xullo Rodríguez Feixóo , Emilio López Pérez , Eduardo Gutiérrez Fernández
|
PSdeG-PSOE -EU-EG-OV
|
|
María Isabel Salazar Bello , Francisco Sineiro García , Ismael Rego González
|
- Dositeo Rodríguez (PPdeG) viene sostituito in settembre 1999di Sergio López Garcia .
- Fernando Pensado (PPdeG) viene sostituito in settembre 1999di Ascensión Yeguas Sánchez .
- Fernando Rodríguez (PPdeG) viene sostituito in aprile 2000di Manuel Mendoza López .
2001
Sinistra
|
Deputati eletti
|
---|
PPdeG
|
|
Manuela López Besteiro , José María García Leira , José Manuel Barreiro , Sergio López García , María Jesús Tapia Fernández , María Susana López Abella , Victoria Eugenia López Díaz , Manuel Díaz Vázquez , María Casto de los Remedios
|
PSdeG-PSOE
|
|
Ricardo Varela , Ismael Rego González , Margarita Pérez Herráiz
|
BNG
|
|
Alberte Xullo Rodríguez Feixóo , Emilio López Pérez , Eduardo Gutiérrez Fernández
|
- Sergio López (PPdeG) viene sostituito in dicembre 2002di Ramón Carballo Páez .
2005
Sinistra
|
Deputati eletti
|
---|
PPdeG
|
|
José Manuel Barreiro , Manuela López Besteiro , Agustín Baamonde Díaz , María Susana López Abella , Dámaso López Rodríguez , José Manuel Balseiro Orol , Jaime Castiñeira Broz , Carmen Janet Salgado Núñez
|
PSdeG-PSOE
|
|
Ricardo Varela , María de la Concepción Burgo López , Ismael Rego González , Margarita Pérez Herráiz , José Tomé Roca
|
BNG
|
|
Fernando Xabier Blanco Álvarez , María Xosé Vega Buján
|
- Fernando Blanco (BNG) viene sostituito in settembre 2005di Manuel Parga Núñez .
- José Manuel Barreiro (PPdeG) viene sostituito in luglio 2007di María Isabel García Pacín .
- María Xosé Vega (BNG) viene sostituita in settembre 2007di María Cristina Ferreiro López .
- Margarita Pérez (PSdeG-PSOE) viene sostituita in aprile 2008di Miguel Ángel Fernández López .
2009
Sinistra
|
Deputati eletti
|
---|
PPdeG
|
|
Raquel Arias Rodríguez , Jaime Castiñeira Broz , José Manuel Balseiro Orol , Agustín Baamonde Díaz , María Susana López Abella , Daniel Luis Varela Suanzes-Carpegna , María Isabel García Pacín , José Antonio García López
|
PSdeG-PSOE
|
|
Ricardo Varela , María de la Concepción Burgo López , Ismael Rego González , Sonia Verdes Gil , José Tomé Roca
|
BNG
|
|
Fernando Xabier Blanco Álvarez , Isabel Sánchez Montenegro
|
- Susana López (PPdeG) viene sostituita in aprile 2009di Dámaso López Rodríguez .
- Raquel Arias (PPdeG) viene sostituita in maggio 2009di María Emma Álvarez Chao .
- José Antonio García (PPdeG) viene sostituito in giugno 2011di María Lourdes Yáñez García .
- José Toma (PSdeG-PSOE) viene sostituito in settembre 2011di Miguel Ángel Fernández López .
- Fernando Blanco (BNG) viene sostituito in ottobre 2011di Manuel Parga Núñez .
- Ricardo Varela (PSdeG-PSOE) viene sostituito in novembre 2011di María Dolores Rodríguez Amoroso .
2012
Sinistra
|
Deputati eletti
|
---|
PPdeG
|
|
Raquel Arias Rodríguez , Jaime Castiñeira Broz , José Manuel Balseiro Orol , Agustín Baamonde Díaz , María Susana López Abella , Daniel Luis Varela Suanzes-Carpegna , María Isabel García Pacín , Jaime Iñíguez Martínez Martínez , Vidal
|
PSdeG-PSOE
|
|
María de la Concepción Burgo López , Juan Carlos González Santín , José Ramón Val Alonso , Ricardo Vicente Docasar Docasar
|
ETÀ
|
|
Ramón Vázquez Díaz
|
BNG
|
|
Cosme Eladio Pombo Rodriguez
|
- Raquel Arias (PP) viene sostituita in dicembre 2012di María Julia Rodríguez Barreira .
- Susana López Abella (PP) viene sostituita in Gennaio 2013di Camingel Camino Copa .
2016
Sinistra
|
Deputati eletti
|
---|
PPdeG
|
|
Francisco Conde López , María Encarnación Amigo Díaz , Raquel Arias Rodríguez , José Manuel Balseiro Orol , Sandra Vázquez Domínguez , Daniel Luis Varela Suanzes-Carpegna , María Susana López Abella , Jaime Castiñeira Broz
|
PSdeG-PSOE
|
|
Luis Manuel Álvarez Martínez , María de la Concepción Burgo López , José Antonio Quiroga Díaz
|
A Marea
|
|
Luis Villares Naveira , Paula Vázquez Verao
|
BNG
|
|
Olalla Rodil Fernandez
|
- José Manuel Balseiro (PP) viene sostituito in novembre 2016di Daniel Vega Perez .
- Susana López (PP) viene sostituita in novembre 2016di Julia Rodríguez Barreira .
- José Antonio Quiroga (PSdeG-PSOE) viene sostituito in agosto 2018di Patricia Otero Rodríguez .
2020
Sinistra
|
Deputati eletti
|
---|
PPdeG
|
|
María Elena Candia López , Francisco Conde López , Cristina Sanz Arias , Raquel Arias Rodríguez , José Manuel Balseiro Orol , Ramón Carballo Páez , Sandra Vázquez Domínguez , María Encarnación Amigo Díaz , Daniel Vega Pérez
|
BNG
|
|
Olalla Rodil Fernández , Daniel Castro García , María del Carmen Aira Díaz
|
PSdeG-PSOE
|
|
Patricia Otero Rodríguez , Luis Manuel Álvarez Martínez
|
Note e riferimenti
Vedi anche
Articoli Correlati
link esterno
Che cos'è un collegio elettorale?