Sport | Atletica |
---|---|
Organizzatore/i | IAAF |
La modifica | 15 giorni |
Luoghi) | Eugene , Stati Uniti |
Datato | dal 22 al 27 luglio 2014 |
prove | 44 |
Sito/i | Campo Hayward |
La 15 ° edizione dei mondiali juniores di atletica leggera si è tenuta dal 22 al 27 luglio 2014 a Eugene , negli Stati Uniti , allo stadio Hayward Field .
Nella finale dei 110 metri ostacoli uomini, i francesi Wilhem Belocian ha vinto il titolo e divenne il primo atleta junior ad andare sotto i 13 secondi (0.99 siepi m ), migliorando il record del mondo juniores in 12 s 99.
prove | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
100 m |
Kendal Williams 10s 21 (PB) |
Trayvon Bromell 10 s 28 |
Yoshihide Kiryū 10 s 34 |
Vento da 200 m : + 2,3 m / s |
Trentavi venerdì 20s 04 |
Ejowvokoghene Oduduru 20s 25 |
Michael O'Hara 20:31 |
400 m |
Machel Cedenio 45s 13 (WJL) |
Nobuya Kato 46s 17 (SB) |
Abbas Abubakar Abbas 46s 20 |
800 m |
Alfred Kipketer 1 min 43 s 95 (WJL) |
Joshua Masikonde 1 min 45 s 14 (PB) |
Andreas Almgren 1 min 45 s 65 (NJR) |
1.500 m |
Jonathan Sawe 3 min 40 sec 02 (SB) |
Abdi Waiss Mouhyadin 3 min 41 sec 38 |
Hillary Ngetich 3 min 41 s 61 (SB) |
5.000 m |
Yomif Kejelcha 13:25:19 (PB) |
Yasin Haji 13:26:21 (PB) |
Moses Letoyie 13 min 28 sec 11 |
10.000 m |
Giosuè Cheptegei 28:32 86 |
Elvis Cheboi 28 minuti 35 secondi 20 |
Nicholas Kosimbei 28 min 38 sec 68 |
110 m ostacoli 99,0 cm |
Wilhem Belocian 12s99 ( WJR ) |
Tyler Mason 13:06 (AJR) |
David Omoregie 13s 35 |
400 m ostacoli |
Jaheel Hyde 49s 29 (WJL) |
Ali Khamis Khamis 49s 55 (NJR) |
Tim Holmes anni '50 07 |
3.000 m siepi |
Barnaba Kipyego 8 min 25 sec 57 |
Tito Kibiego 8 min 26 sec 15 |
Evans Rutto Chematot 8 min 32 s 61 (PB) |
10.000 m a piedi |
Actarus Matsunaga 39 min 27 sec 19 (CR) |
Diego Garcia 39 min 51 s 59 (NJR) |
Paolo Yurivilca 40 min 2 sec 07 |
4 × 100 m |
USA Jalen Miller Trayvon Bromell Kendal Williams Trentavis venerdì 38 s 70 (WJL) |
Giappone Takuya Kawakami Yoshihide Kiryū Yūki Koike Masaharu Mori 39 s 02 (SB) |
Giamaica Raheem Robinson Michael O'Hara Edward Clarke Jevaughn Minzie 39s 12 (SB) |
4 × 400 m |
US Josephus Lyles Tyler Brown Ricky Morgan Michael Cherry 3 min 3 s 31(WJL) |
Giappone Julian Jrummi Walsh Kaisei Yui Takamasa Kitagawa Nobuya Katō 3 min 4 s 11 (RDA) |
Giamaica Twayne Crooks Martin Manley Nathon Allen Jaheel Hyde 3 min 4 sec 47 (SB) |
Salto in alto |
Michail Akimenko 2,24 m (PS) |
Dzmitry Nabokau 2,24 m ( PS ) |
Sang-Woo hyeok 2,24 m (PB) |
Triplo salto |
Lazaro Martínez 17,13 m (CR) |
Altezza massima 16,55 m (PB) |
Mateus de Sá 16,47 m (NJR) |
Salto lungo |
Wang Jianan 8,08 m |
Lin Qing 7,94 m |
Shōtaro Shiroyama 7,83 m |
Salto con l'asta |
Axel Chapelle 5,55 m (WJL) |
Daniil Kotov 5,50 m (PB) |
Oleg Zernikel 5,50 m (PB) |
Lancio del peso 6 kg |
Konrad Bukowiecki 22,06 m (WJL) |
Denzel Comenentia 20,17 m (PB) |
Giorni di Braheme 20,01 m |
Lancio del disco 1.750 kg |
Martin Markovic 66,94 m (WJL) |
Henning Prüfer 64,18 m (PB) |
Sven Martin Skagestad 63,21 m |
Lancio del martello 6 kg |
Ashraf Amgad el Seify 84.71 m (WJL) |
Bence Pasztor 79,99 m |
Ilya Terent'ev 76,31 m |
Lancio del giavellotto |
Gatis Čakšs 74,04 m (PB) |
Matija Muhar 72,97 m |
Andrian Mardare 72,81 m |
Decathlon Junior |
Jiří Sýkora 8 135 pt (CR) |
Cedric Dubler 8.094 punti (AJR) |
Tim Nowak 7 980 punti (NJR) |
prove | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
100 m |
Dina Asher-Smith 11:23 |
ngela Tenorio 11 s 39 |
Kaylin Whitney 11:45 |
200 m |
Kaylin Whitney 22s 82 |
Irene Ekelund 22 s 97 |
Angela Tenorio 23 s 15 |
400 m |
Kendall Baisden 51 s 85 |
Gilda Casanova 52s 59 |
Olivia Baker 53s 00 |
800 m |
Margaret Wambui 2 min 0 sec 49 (PB) |
Sahily Diago 2 min 2 s 11 |
Georgia Wassall 2 min 2 sec 71 |
1.500 m |
Dawit Seyaum 4 min 9 sec 86 |
Gudaf Tsegay 4 min 10 sec 83 |
Sheila Keter 4 min 11 s 21 (PB) |
3000 m |
Maria Caino 8 min 58 s 48 (PB) |
Lilian Rengeruk 9 minuti 0 secondi 53 |
Valentina Mateiko 9 min 0 sec 79 (PB) |
5.000 m |
Alemitu Heroye 15 min 10 sec 08 |
Alemitu Hawi 15:10 46 (PB) |
Agnes Tirop 15 min 43 sec 12 |
100 m ostacoli |
Kendell Williams 12s 89 (CR) |
Dior Padiglione 12s 92 (PB) |
Nadine Visser 12s99 (NJR) |
400 m ostacoli |
Shamier Little 55s 66 |
Shona Edwards 56s 16 (NJR) |
Giada Miller 56s 22 (PB) |
3.000 m siepi |
Ruth Jebet 9 min 36 sec 74 |
Rosefline Chepngetich 9 min 40 s 28 (PB) |
Daisy Jepkemei 9 min 47 sec 65 (SB) |
4 × 100 m |
Stati Uniti Teahna Daniels Ariana Washington Jada Martin Kaylin Whitney 43 s 46 (WJL) |
Giamaica Sashalee Forbes Kedisha Dallas Saqukine Cameron Natalliah Whyte 43 s 97 (SB) |
Germania Lisa Marie Kwayie Lisa Mayer Gina Lückenkemper Chantal Butzek 44 s 65 (SB) |
4 × 400 m |
US Shamier Little Olivia Baker Shakima Wimbley Kendall Baisden 3 min 30 s 42(WJL) |
Regno Unito Shona Richards Loren Bleaken Sabrina Bakare Cheriece Hylton 3 min 32 sec 00 (SB) |
Germania Laura Müller Hannah Mergenthaler Laura Glasner Ann-Kathrin Kopf 3 min 33 sec 02 (SB) |
10.000 m a piedi |
Anežka Drahotová 42:47:25 ( WJR ) |
Na Wang 44:02 64 (PB) |
Ni Yuanyuan 44:16:72 (PB) |
Salto lungo |
Akela Jones 6,34 m |
Nadia Akpana Assa 6,31 m |
Maryse Luzolo 6.24 m |
Salto in alto |
Lago Morgan 1,93 m |
Michaela Hrubá 1,91 m (NJR) |
Irina Ilieva 1,88 m |
Triplo salto |
Rouguy Diallo 14.44 m |
Liadagmis Povea 14,07 m |
Li Xiaohong 14,03 m |
Salto con l'asta |
Alena Lutkovskaja 4,50 m (CR) |
Desiree Freier 4,45 m (AJR) |
Eliza McCartney 4,45 m (NJR) |
Lancio del peso |
Guo Tianqian 17,71 m |
Raven Saunders 16,63 m |
Emel Dereli 16,55 m |
Lancio del disco |
Izabela da Silva 58.03 m (WJL) |
Valarie Allman 56,75 m |
Navigazione Kaur Dhillon 56,36 m (PB) |
Lancio del giavellotto |
Ekaterina Starygina 56.85 m (SB) |
Sofi Flinck 56,70 m |
Sara Kolak 55,74 m |
Lancio del martello |
Al'ona Shamotina 66,05 m |
Réka Gyurátz 64.68 m |
Iliána Korosidou 63,67 m |
Eptathlon |
Morgan Lake 6.148 punti (PB) |
Yorgelis Rodríguez 6.006 punti |
Nadine Visser 5 948 punti |
Rango | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | stati Uniti | 11 | 5 | 5 | 21 |
2 | Kenia | 4 | 5 | 7 | 16 |
3 | Etiopia | 3 | 3 | - | 6 |
4 | UK | 3 | 2 | 1 | 6 |
5 | Russia | 3 | 1 | 2 | 6 |
6 | Francia | 3 | - | - | 3 |
7 | Cina | 2 | 2 | 2 | 6 |
8 | Repubblica Ceca | 2 | 1 | - | 3 |
9 | Cuba | 1 | 4 | - | 5 |
10 | Giappone | 1 | 3 | 2 | 6 |
11 | Giamaica | 1 | 2 | 3 | 6 |
12 | Bahrein | 1 | 1 | 2 | 4 |
13 | Brasile | 1 | - | 1 | 2 |
13 | Croazia | 1 | - | 1 | 2 |
15 | Barbados | 1 | - | - | 1 |
15 | Lettonia | 1 | - | - | 1 |
15 | Polonia | 1 | - | - | 1 |
15 | Qatar | 1 | - | - | 1 |
15 | Trinidad e Tobago | 1 | - | - | 1 |
15 | Uganda | 1 | - | - | 1 |
15 | Ucraina | 1 | - | - | 1 |
22 | Germania | - | 2 | 5 | 7 |
23 | Svezia | - | 2 | 1 | 3 |
24 | Ungheria | - | 2 | - | 2 |
25 | Olanda | - | 1 | 2 | 3 |
26 | Australia | - | 1 | 1 | 2 |
26 | Ecuador | - | 1 | 1 | 2 |
26 | Norvegia | - | 1 | 1 | 2 |
29 | Bielorussia | - | 1 | - | 1 |
29 | Gibuti | - | 1 | - | 1 |
29 | Spagna | - | 1 | - | 1 |
29 | Nigeria | - | 1 | - | 1 |
29 | Slovenia | - | 1 | - | 1 |
29 | Grecia | - | - | 1 | 1 |
29 | India | - | - | 1 | 1 |
29 | Corea del Sud | - | - | 1 | 1 |
29 | Moldavia | - | - | 1 | 1 |
29 | Nuova Zelanda | - | - | 1 | 1 |
29 | Perù | - | - | 1 | 1 |
29 | tacchino | - | - | 1 | 1 |
Totale | 44 | 44 | 44 | 132 |