Sport | Atletica |
---|---|
La modifica | 39 th |
Luoghi) | Medellin |
Datato | Dal 23 al25 settembre 2011 |
Prove | 44 |
Il 39 ° Campionato Sudamericano Juniores di atletica leggera si è tenuto a Medellín , in Colombia dal 23 al25 settembre 2011.
Test | Oro | Argento | Bronzo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metri |
Aldemir Junior Brasile |
10 secondi 36 |
Diego Palomeque Colombia |
10 secondi 45 |
Mateo Edward Panama |
10 secondi 47 |
200 metri |
Aldemir Junior Brasile Diego Palomeque Colombia |
20 secondi 94 | - |
Stiven Valois Colombia |
21s 39 | |
400 metri |
Anderson Henriques Brasile |
46s 59 |
Bernardo Baloyes Colombia |
47s 05 |
Stephan James Guyana |
47s 79 |
800 metri |
Joseilton Cunha Brasile |
1:49:32 |
Maicon dos Santos Brasile |
1:49:55 |
Miguel Alvarado Colombia |
1 min 50 sec 20 |
1.500 metri |
Federico Bruno Argentina |
3:03:04 |
Lucirio Garrido Venezuela |
3:03:10 |
Carlos Díaz Cile |
3:04:41 |
5.000 metri |
Miguel Amador Colombia |
14:40 81 |
Yamid Naranho Colombia |
14:44 81 |
Gustavo Frencia Argentina |
15:49 |
10.000 metri |
Miguel Amador Colombia |
30:54 90 |
João Prado Filho Brasile |
31:22 64 |
Mauricio Matute Ecuador |
31:37 89 |
3.000 m siepi |
Mauricio Matute Ecuador |
9:22:94 |
Alex de Oliveira Brasile |
9:31:31 |
Nelson Blanco Colombia |
9:41:38 |
110 metri ostacoli |
João de Oliveira Brasile |
13s 85 |
Lucas Carvalho Brasile |
13s 92 |
Cristian Alzate Colombia |
13s 94 |
400 metri ostacoli |
João de Oliveira Brasile |
52s 62 |
Renato Izidio Brasile |
53 secondi 40 |
Jefferson Valencia Colombia |
53 s 95 |
Salto in alto |
Rebert Firmiano Brasile |
2,07 m |
Eure Yáñez Venezuela |
2,07 m |
Cristóbal Hurtado Cile |
2,04 m |
Salto con l'asta |
Heberth Gómez Colombia |
5,00 m |
Thiago da Silva Brasile |
4,85 m |
Matheus da Silva Brasile |
4,80 m |
Salto lungo |
Douglas Selestrino Brasile |
7,57 m |
Daiber Cambindo Colombia |
7,49 m |
Erick Zambrano Ecuador |
7,45 m |
Triplo salto |
José Adrián Sornoza Ecuador |
15,82 m |
Henrique da Silva Brasile |
15,72 m |
Kauam Bento Brasile |
15,69 m |
Lancio del peso |
Joaquín José Ballivian Cile |
19,31 m |
Willian Braido Brasile |
18,42 m |
John Zea Colombia |
16,85 m |
Lancio del disco |
Mauricio Ortega Colombia |
58,48 m |
Felipe Lorenzon Brasile |
54,23 m |
Juan Ignacio Solito Argentina |
53,42 m |
Lancio del martello |
Jonatan Gras Argentina |
67,36 m |
Thiago da Silva Brasile |
61,60 m |
Fabian Serna Colombia |
61,31 m |
Lancio del giavellotto |
Braian Toledo Argentina |
74.04 m CR |
Tomás Guerra Chile |
70,99 m |
Reynan Costa Brasile |
68.67 m |
Decathlon |
Victor Santos Brasile |
7173 punti CR |
Oscar Campos Venezuela |
6914 punti |
Guillermo Ruggeri Argentina |
6880 punti |
10 km a piedi |
Éider Arévalo Colombia |
39 min 56 s 01 CR AYR |
José Montaña Colombia |
42:16:57 |
Marco Antonio Rodríguez Bolivia |
44:56 76 |
Relè 4 × 100 metri |
Brasile Aldemir Junior Flavio Barbosa Jackson da Silva Rodrigo Rocha |
39 s 63 CR AYR |
Colombia Stiven Valois Diego Palomeque Bernardo Baloyes Fredy Cuero |
Anni '40 08 |
Argentina Sebastián Acevedo Rodrigo Sánchez Facundo Andrada Leandro Monje |
41s 89 |
Relè 4 × 400 metri |
Brasile Pedro Luiz Burmann Leandro de Araújo Maicon dos Santos Anderson Henriques |
3:08 35 CR |
Colombia Bernardo Baloyes Tedesco Ardila Diego Palomeque Jhon Solís |
3:08:71 |
Cile Felipe Osorio Alejandro Peirano Sergio Germaín Joan Pinto |
3:18:69 |
Record AR Continentale ( record di area ) • Campionati record CR ( record di campionato ) • DNF non finito ( non finito ) • DNS non iniziato ( non iniziato ) • DQ DQ ( squalifica ) • record riunione MR ( record incontro ) • NR Record nazionale ( record nazionale ) • OPPURE record olimpico ( record olimpico ) • PB record personale ( record personale ) • SB migliore prestazione personale della stagione ( migliore della stagione ) • WL Anno più alto al mondo ( leader mondiale ) • WJR record mondiale Junior ( record mondiale junior ) • Record mondiale WR ( record mondiale ) |
Test | Oro | Argento | Bronzo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metri |
Setaccio di Liz Brasile |
11s 43 |
Merlin Palacios Colombia |
11s 64 |
Jessica dos Reis Brasile |
11 s 72 |
200 metri |
Setaccio di Liz Brasile |
23s 35 CR AYR NJR |
Merlin Palacios Colombia |
23 s 69 |
Beatriz de Souza Brasile |
24 s 16 |
400 metri |
Ana Da Silva Brasile |
53 s 84 |
Evelis Aguilar Colombia |
54 s 45 |
Rosa Escobar Colombia |
54 secondi 70 |
800 metri |
Ana Da Silva Brasile |
2:05 76 CR |
Rosa Escobar Colombia |
2:06 87 |
Ana Funes Argentina |
2:08:71 |
1.500 metri |
Érika Lima Brasile |
4:36:10 |
Ana Funes Argentina |
4:36:63 |
Ana Pacheco Brasile |
4:37:83 |
3.000 metri |
Charo Inga Perù |
9:55:01 |
Areli Aparicio Perù |
10:01:08 |
Adriana da Luz Brasile |
10:08:94 |
5.000 metri |
Charo Inga Perù |
17:13 88 |
Luz Mery Rojas Perù |
17:16:70 |
Martha Cadena Colombia |
19:04 84 |
3.000 metri di corsa a ostacoli |
Luz Mery Rojas Perù |
10:53:59 |
Zulema Arenas Perù |
11:05:23 |
Blenda Yanez Ecuador |
11:14:27 |
100 metri ostacoli |
Daniela Castillo Ecuador |
14s 17 |
Natalia Pinzón Colombia |
14s 46 |
Ursulla da Silva Brasile |
14s 65 |
400 metri ostacoli |
Deborah Rodríguez Uruguay |
1 min 00 s 60 |
Debora dos Santos Brasile |
1:01:38 |
Karen Palomeque Colombia |
1:02:84 |
Salto in alto |
Yulimar del Valle Venezuela |
1,78 m |
Nulfa Palacios Colombia |
1,71 m |
Angie García Colombia |
1,68 m |
Salto con l'asta |
Angie Hernández Colombia |
3,70 m |
Victoria Fernández Cile |
3,50 m |
Andrea Conde Colombia |
3,35 m |
Salto lungo |
Jessica dos Reis Brasile |
6,38 m |
Andressa Fidelis Brasile |
5,84 m |
Lorayne Orozco Colombia |
5,79 m |
Triplo salto |
Giselly Landázury Colombia |
13,39 m |
Yudelsy González Venezuela |
13,01 m |
Gabriela De Lima Brasile |
12,57 m |
Lancio del peso |
Livia Avancini Brasile |
14,75 m |
Alessandra Gamboa Perù |
14.60 m |
Esthefania da Costa Brasile |
13,85 m |
Lancio del disco |
Esthefania da Costa Brasile |
48,97 m |
Lidiane Cansian Brasile |
47,94 m |
Helena Galvan Colombia |
44,96 m |
Lancio del martello |
Daniela Gómez Argentina |
54,49 m |
Kerolayne da Silva Brasile |
51.91 m |
Tatiana Martínez Colombia |
50,45 m |
Lancio del giavellotto |
Emylyr da Conceiçâo Brasile |
46,54 m |
María Mello Uruguay |
43.17 m |
Beatriz Batista Brasile |
41,94 m |
Eptathlon |
Tamara de Sousa Brasile |
5 545 punti |
Debora de Oliveira Brasile |
4.591 punti |
Julieth Caballero Colombia |
4 189 punti |
10 km a piedi |
Lorena Arenas Colombia |
47:22 68 CR |
Angela Castro Bolivia |
47:37:34 |
Wendy Cornejo Bolivia |
49:13:40 |
Relè 4 × 100 metri |
Brasile Tamiris de Liz Jessica dos Reis Andressa Fidelis Fabricia de Morães |
44s 64 |
Colombia Merlin Palacios Natalia Pinzón Yanet Largacha Maderley Alcazar |
46 s 39 |
Cile Victoria Fernández Viviana Olivares Josefina Gutiérrez Macarena Borie |
46s 97 |
Relè 4 × 400 metri |
Colombia Rosa Escobar Evelis Aguilar Yanet Largacha Melissa Torres |
3 min 36 s 74 CR AYR |
Brasile Natalia da Silva Ana Da Silva Debora dos Santos Lorayna Lima |
3:42:64 |
Argentina María Florencia Lamboglia Virginia Cardozo Ana Funes Florencia Borelli |
3:56:53 |
Record AR Continentale ( record di area ) • Campionati record CR ( record di campionato ) • DNF non finito ( non finito ) • DNS non iniziato ( non iniziato ) • DQ DQ ( squalifica ) • record riunione MR ( record incontro ) • NR Record nazionale ( record nazionale ) • OPPURE record olimpico ( record olimpico ) • PB record personale ( record personale ) • SB migliore prestazione personale della stagione ( migliore della stagione ) • WL Anno più alto al mondo ( leader mondiale ) • WJR record mondiale Junior ( record mondiale junior ) • Record mondiale WR ( record mondiale ) |
Rango | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Brasile | 22 | 16 | 11 | 49 |
2 | Colombia | 10 | 14 | 16 | 40 |
3 | Argentina | 4 | 1 | 6 | 11 |
4 | Perù | 3 | 4 | 0 | 7 |
5 | Ecuador | 3 | 0 | 3 | 6 |
6 | Venezuela | 1 | 4 | 0 | 5 |
7 | Chile | 1 | 2 | 4 | 7 |
8 | Uruguay | 1 | 1 | 0 | 2 |
9 | Bolivia | 0 | 1 | 2 | 3 |
10 | Guyana | 0 | 0 | 1 | 1 |
Panama | 0 | 0 | 1 | 1 |