Sport | Atletica |
---|---|
La modifica | 38 th |
Luoghi) | San Paolo |
Datato | Dal 25 al26 luglio 2009 |
Prove | 44 |
Il 38 ° Campionato Sudamericano Juniores di atletica leggera si è svolto a San Paolo , in Brasile , dal 25 al26 luglio 2009.
Nei 10.000 metri, marcia e combinata, i risultati corrispondono alle prestazioni ottenute dagli atleti sudamericani ai Campionati Panamericani Junior svoltisi pochi giorni dopo a Trinidad e Tobago .
Test | Oro | Argento | Bronzo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metri (Vento: 0.4 m / s) |
Eric de Jesús Brasile |
10 secondi 45 |
Diego Cavalcanti Brasile |
10 secondi 46 |
Isidro Montoya Colombia |
10 secondi 63 |
200 metri (Vento: -0.3 m / s) |
Diego Cavalcanti Brasile |
Anni '20 89 |
Renato de Oliveira Brasile |
21 s 48 |
Arturo Ramírez Venezuela |
21s 66 |
400 metri |
Hederson Estefani Brasile |
46 s 20 CR |
Omar Longart Venezuela |
47s 32 |
Jonathan da Silva Brasile |
47s 32 |
800 metri |
Franco Díaz Argentina |
1:52:04 |
Tomás Squella Chili |
1:52 93 |
Julio Alfonso Pérez Perù |
1:53:34 |
1.500 metri |
Iván López Cile |
3:56:33 |
Franco Díaz Argentina |
3:57:51 |
Lucirio Garrido Venezuela |
4:04:43 |
5.000 metri |
Iván López Cile |
14:39 95 |
Wily Canchanya Perù |
14:42:45 |
Victor Aravena Cile |
14:45 97 |
10.000 metri |
Victor Aravena Cile |
31:01:70 |
Ederson Pereira Brasile |
31:20:38 |
Paulo Carvalho Brasile |
32:18:08 |
3.000 metri di corsa a ostacoli |
Jean Machado Brasile |
9:26:03 |
Daniel Estrada Cile |
9:26:36 |
Derlis Ayala Paraguay |
9:26:44 |
110 metri ostacoli (vento: 1.2 m / s) |
Valmir Macedo Brasile |
14s 01 |
Robin Mosquera Colombia |
14s 03 |
Nelson Acebey Bolivia |
14s 23 |
400 metri ostacoli |
Hederson Estefani Brasile |
51 s 07 CR |
Alexandre Silva Brasile |
52 secondi 44 |
Brayan Ambuila Colombia |
52s 51 |
Salto in alto |
Carlos Layoy Argentina |
2,14 m |
Arturo Chávez Perù |
2,09 m |
Simon Villa Colombia |
2,03 m |
Salto con l'asta |
Augusto de Oliveira Brasile |
4,90 m |
Heberth Gómez Colombia |
4,65 m |
Thiago Braz da Silva Brasile |
4,40 m |
Salto lungo |
Jamal Bowen Panama |
7,78 m (-0,5 m / s) |
Lourival Neto Brasile |
7,58 m (0,9 m / s) |
Willian Barrionuevo Brasile |
7,45 m (0,9 m / s) |
Triplo salto |
Jean Rosa Brasile |
15,78 m (0,8 m / s) |
Robin Mosquera Colombia |
15,74 m (0,7 m / s) |
José Adrian Sornoza Ecuador |
15,49 m (-0,6 m / s) |
Lancio del peso |
Matías López Cile |
18.06 m |
Darlan Romani Brasile |
16,99 m |
Joaquín José Ballivian Cile |
16,09 m |
Lancio del disco |
Raílson da Cruz Brasile |
51.67 m |
Matías López Cile |
50,86 m |
Leonardo Ullúa Argentina |
50,18 m |
Lancio del martello |
Allan Wolski Brasile |
64.98 m |
Pedro da Costa Brasile |
59,74 m |
Jaime Díaz Cile |
55,74 m |
Lancio del giavellotto |
Lucas da Silva Brasile |
70,27 m |
Braian Toledo Argentina |
69.63 m |
Tomás Guerra Chile |
64,70 m |
Decathlon |
Eduardo Alexandrino Brasile |
6734 punti |
José Gregorio Lemius Colombia |
6517 punti |
Marcos Rocha Brasile |
6.380 punti |
10 km a piedi |
Caio Bonfim Brasile |
42:43:58 |
José Montaña Colombia |
43:06:27 |
Alexander Castañeda Colombia |
43:58:80 |
Relè 4 × 100 metri |
Brasile Gustavo dos Santos Eric de Jesús Diego Cavalcanti Jefferson Lucindo |
39 s 87 |
Colombia Robin Mosquera Roberto Murillo Brayan Ambuila Isidro Montoya |
41s 26 |
Venezuela Jhony Camacho Arturo Ramírez Juan Jiménez Diego Rivas |
41s 49 |
Relè 4 × 400 metri |
Brasile Jonathan da Silva Lucas Oliveira José de Oliveira Hederson Estefani |
3:10:66 |
Venezuela Lucirio Garrido Carlos Barcenas José Colina Omar Longart |
3:17:83 |
Argentina Lucas Semino Alexis Tello Franco Díaz Andrés Mendoza |
3:19:71 |
Record AR Continentale ( record di area ) • Campionati record CR ( record di campionato ) • DNF non finito ( non finito ) • DNS non iniziato ( non iniziato ) • DQ DQ ( squalifica ) • record riunione MR ( record incontro ) • NR Record nazionale ( record nazionale ) • OPPURE record olimpico ( record olimpico ) • PB record personale ( record personale ) • SB migliore prestazione personale della stagione ( migliore della stagione ) • WL Anno più alto al mondo ( leader mondiale ) • WJR record mondiale Junior ( record mondiale junior ) • Record mondiale WR ( record mondiale ) |
Test | Oro | Argento | Bronzo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metri (vento: 1.0 m / s) |
Erika Chávez Ecuador |
11s 83 |
Vanusa dos Santos Brasile |
11s 85 |
Nelcy Caicedo Colombia |
11s 86 |
200 metri (Vento: 0.2 m / s) |
Bárbara Leôncio Brasile |
23s 81 |
Erika Chávez Ecuador |
23 s 85 |
Jennifer Padilla Colombia |
24s 28 |
400 metri |
Bárbara de Oliveira Brasile |
53 s 44 CR |
Jennifer Padilla Colombia |
54 secondi 17 |
Aline Pinto Brasile |
54s 19 |
800 metri |
Thayra dos Santos Brasile |
2:11:29 |
Jessica dos Santos Brasile |
2:13:03 |
Rosa Escobar Colombia |
2:13:73 |
1.500 metri |
Tatiana Araújo Brasile |
4:37:36 |
Bruna Rocha Brasile |
4:38:04 |
Evangelina Thomas Argentina |
4:43:86 |
3.000 metri |
Viviana Acosta Ecuador |
10:10:99 |
Yoni Ninahuaman Perù |
10:11:75 |
Dina Cid Cile |
10:13:51 |
5.000 metri |
Viviana Acosta Ecuador |
17:09:60 |
Inga Charo Perù |
17:15 |
Dina Cid Cile |
17:24:58 |
3.000 metri di corsa a ostacoli |
Florencia Borelli Argentina |
10 min 50 s 07 NJR |
Yoni Ninahuaman Perù |
10:55:44 |
Tatiane da Silva Brasile |
11:31:94 |
100 metri ostacoli (Vento: -1,5 m / s) |
Leticia Gaspar Brasile |
14s 52 |
Evelyn da Silva Brasile |
14s 62 |
Cecilia Rivera Cile |
14s 66 |
400 metri ostacoli |
Deborah Rodríguez Uruguay |
59 secondi 97 |
Estefanny Balladares Venezuela |
61s 55 |
Natania Habitxreiter Brasile |
61 s 71 |
Salto in alto |
Sara Muñoz Colombia |
1,76 m |
Betsabée Páez Argentina |
1,73 m |
Florencia Vergara Cile |
1,70 m |
Salto con l'asta |
Sara Pereira Brasile |
3,85 m |
Claudia Vitória Brasile |
3,40 m |
Estefanía Furnier Argentina |
3,40 m |
Salto lungo |
Carla Novais Brasile |
5,96 m (-0,2 m / s) |
Maria Dittborn Cile |
5,89 m (0,6 m / s) |
Leticia Gaspar Brasile |
5,77 m (-0,2 m / s) |
Triplo salto |
Bianca dos Santos Brasile |
12,42 m (-0,2 m / s) |
Martha Ocoro Colombia |
12,40 m (0,0 m / s) |
Aline do Nascimento Brasile |
12,33 m (0,0 m / s) |
Lancio del peso |
Geisa Arcanjo Brasile |
15,30 m |
Renata Severiano Brasile |
14,83 m |
Alessandra Gamboa Perù |
13,39 m |
Lancio del disco |
Andressa de Morães Brasile |
55,27 m CR NJR |
Geisa Arcanjo Brasile |
48,18 m |
Julia Nuñez Argentina |
31,86 m |
Lancio del martello |
Andressa de Morães Brasile |
55,26 m |
Zuleima Mina Ecuador |
53,57 m |
Julia Nuñez Argentina |
50,37 m |
Lancio del giavellotto |
Lucelly Murillo Colombia |
50.08 m CR |
Jucilene de Lima Brasile |
48,74 m |
Rafaela Gonçalves Brasile |
47,42 m |
Eptathlon |
Vanessa Spínola Brasile |
5 574 punti CR |
Cynthia Alves Brasile |
5164 punti |
Carolina Castillo Cile |
4531 punti |
10 km a piedi |
Maria Rayo Colombia |
50 min 23 s 6 |
Anlly Pineda Colombia |
50 min 36 s 4 |
Mayara Vicentainer Brasile |
59:09:09 |
Relè 4 × 100 metri |
Brasile Vanessa Spínola Ana da Conceição Lorena Lourenço Vanusa dos Santos |
45 s 86 |
Colombia Kelly Lucumí Jennifer Padilla Yenifer Rivas Nelcy Caicedo |
46s 48 |
Cile Carolina Castillo María Dittborn Cecilia Rivera María Ignacia Eguiguren |
47 s 48 |
Relè 4 × 400 metri |
Brasile Natalia da Silva Jessica dos Santos Bárbara Leôncio Bárbara de Oliveira |
3:42:20 |
Colombia Nelcy Caicedo Rosa Escobar Yenifer Rivas Kelly Lucumí |
3:51:84 |
Argentina Maria Ayelen Diogo Jesica Torres María Florencia Lamboglia Juliana Menéndez |
3:52 55 |
Record AR Continentale ( record di area ) • Campionati record CR ( record di campionato ) • DNF non finito ( non finito ) • DNS non iniziato ( non iniziato ) • DQ DQ ( squalifica ) • record riunione MR ( record incontro ) • NR Record nazionale ( record nazionale ) • OPPURE record olimpico ( record olimpico ) • PB record personale ( record personale ) • SB migliore prestazione personale della stagione ( migliore della stagione ) • WL Anno più alto al mondo ( leader mondiale ) • WJR record mondiale Junior ( record mondiale junior ) • Record mondiale WR ( record mondiale ) |
Rango | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Brasile | 29 | 16 | 12 | 57 |
2 | Chile | 4 | 4 | 10 | 18 |
3 | Colombia | 3 | 11 | 7 | 21 |
4 | Argentina | 3 | 3 | 7 | 13 |
5 | Ecuador | 3 | 2 | 1 | 6 |
6 | Panama | 1 | 0 | 0 | 1 |
Uruguay | 1 | 0 | 0 | 1 | |
8 | Perù | 0 | 5 | 2 | 7 |
9 | Venezuela | 0 | 3 | 3 | 6 |
10 | Bolivia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Paraguay | 0 | 0 | 1 | 1 |