Sport | Calcio |
---|---|
Organizzatore/i | Campionato di calcio professionistico |
La modifica | 17 giorni |
Luoghi) | Russia |
Datato |
di 27 marzo 2008 a 6 novembre 2008 |
partecipanti | 22 squadre |
Partite giocate | 462 |
affluenza | 1.952.490 (4.226 a partita) |
Gerarchia | 2 E livello |
---|---|
Livello più alto | Premier-Liga 2008 |
Livello inferiore | Divisione Vtoroy 2008 |
Detentore del titolo | Chinnik Yaroslavl |
---|---|
Promosso a inizio stagione |
Dinamo Barnaul Sportakademklub Mosca Chernomorets Novorossiysk Vitiaz Podolsk Volga Ulyanovsk |
Retrocesso a inizio stagione |
Kuban Krasnodar FK Rostov |
Vincitore | FK Rostov |
Promossa |
Kuban Krasnodar FK Rostov |
retrocesso) |
Dinamo Barnaul Dinamo Bryansk Machouk-KMV Pyatigorsk MK Novokuznetsk SKA Rostov Sportakademklub Mosca Torpedo Mosca Volga Ulyanovsk Zvezda Irkutsk |
obiettivi | 1.162 (2,52 a partita) |
Capocannoniere/i | Denis Popov (24) |
La stagione 2008 di Pervy Divizion è la diciassettesima edizione della Russian Second Division. Si svolge di27 marzo a 6 novembre 2008.
Ventidue club del paese sono raggruppati in un unico girone in cui si sfidano due volte, in casa e in trasferta. A causa del previsto aumento da ventidue a venti squadre per la stagione 2009, le ultime sette in classifica vengono retrocesse in terza divisione al termine della stagione mentre le prime due vengono promosse direttamente in prima divisione .
L' FC Rostov ha vinto la competizione e trova la prima divisione un anno dopo aver lasciato, e per il secondo classificato Kuban Krasnodar .
All'altra estremità della classifica, Zvezda Irkutsk ha incontrato molteplici problemi finanziari che gli hanno fatto perdere fino a diciotto punti in classifica durante la stagione fino al suo ritiro finale due settimane prima della fine della competizione, è quindi finito in gran parte ultimo con undici punti in quarantadue partite. Gli altri retrocessi sono Dinamo Briansk , Dinamo Barnaul , Machouk-KMV Piatigorsk , Torpedo Mosca , Volga Ulyanovsk e Metallurg-Kouzbass Novokouznetsk . Questi sono accompagnati da SKA Rostov e Sportakademklub Mosca che lasciano la competizione a fine stagione per motivi finanziari.
Il capocannoniere della competizione è Denis Popov , che gioca successivamente per Chernomorets Novorossiysk e Torpedo Mosca, con ventiquattro gol segnati. Lo segue Vladimir Shishelov dello Zvezda Irkutsk poi degli Urals Ekaterinburg che ne ha realizzati ventitré, mentre il terzo Dmitri Akimov del Sibir Novosibirsk poi dell'FK Rostov ne ha ventidue.
In totale partecipano al campionato ventidue squadre, quindici delle quali già presenti la stagione precedente , a cui si aggiungono due retrocesse dalla prima divisione , Kuban Krasnodar e FK Rostov , oltre a cinque promosse dalla terza divisione , ovvero la Dinamo. Barnaul , Sportakademklub Mosca , Chernomorets Novorossiysk , Vitiaz Podolsk e Volga Ulyanovsk , che sostituiscono i promossi e retrocessi della precedente edizione.
Tra questi club, SKA-Energia Khabarovsk è quello presente da più tempo con una partecipazione ininterrotta in seconda divisione dal 2002, seguito da Anji Makhachkala presente dal 2003, mentre Dinamo Briansk e Kamaz Naberejnye Chelny sono in lizza dal 2004.
Lo Zvezda Irkutsk ha annunciato il ritiro dalla competizione a quattro turni dalla fine del campionato per motivi finanziariottobre 2008.
Legenda dei coloriClub | D2 da | Classifica 2007 | stadio | Capacità teorica |
---|---|---|---|---|
Kuban Krasnodar | 2008 | 15 ( D1 ) | Stadio Kouban | 31 654 |
FK Rostov | 2008 | 16 ( D1 ) | Olimpo-2 | 15 840 |
Sibir Novosibirsk | 2005 | 3 | Stadio Spartak | 12.500 |
Kamaz Naberejnye Chelny | 2004 | 4 | Stadio Kamaz | 9 221 |
Urali Ekaterinburg | 2005 | 5 | Stadio Uralmach | 13.000 |
Torpedo Mosca | 2007 | 6 | Stadio Eduard Streltsov | 13.400 |
Nosta Novotroitsk | 2007 | 7 | Stadio Metallurg | 6.060 |
Dinamo Bryansk | 2004 | 8 | Stadio Dinamo | 10.100 |
Salyut-Energia Belgorod | 2006 | 9 | Stadio Saliut | 12.000 |
Anji Makhachkala | 2003 | 10 | Stadio Dinamo | 16.800 |
Zvezda Irkutsk | 2007 | 11 | Stadio Trud | 18.500 |
Alania Vladikavkaz | 2007 | 12 | Stadio Spartak | 32.264 |
SKA-Energia Khabarovsk | 2002 | 13 | Stadio Lenin | 15.200 |
Machuk-KMV Pyatigorsk | 2006 | 14 | Stadio centrale | 12.000 |
Baltika Kaliningrad | 2006 | 15 | Stadio Baltika | 14.660 |
Metallurg-Kuzbass Novokuznetsk | 2007 | 16 | Stadio Metallourg | 8.500 |
SKA Rostov | 2007 | 17 | Stadio centrale | 27.300 |
Vitiaz Podolsk | 2008 | 1 ( D3 , Centro) | Stadio Trud | 12.000 |
Dinamo Barnaul | 2008 | 1 ( D3 , Est) | Stadio Dinamo | 16.000 |
Sportakademklub Mosca | 2008 | 1 ( D3 , Ovest) | Stadio FOP Ismailovo | 10.000 |
Volga Ulyanovsk | 2008 | 1 ( D3 , Ural-Povoljie) | Stadio Trud | 10.000 |
Chernomorets Novorossijsk | 2008 | 1 ( D3 , Sud) | Stadio Trud | 12.500 |
La classifica si basa sulla classica scala a punti (vittoria a 3 punti, pareggio a 1, sconfitta a 0). Per decidere tra le squadre a parità di punteggio vengono utilizzati i seguenti criteri:
Rango | Squadra | punti | J | P | Differenza |
---|---|---|---|---|---|
1 | FK Rostov R | 96 | 42 | 4 | +49 |
2 | Kuban Krasnodar R | 87 | 42 | 9 | +48 |
3 | Kamaz Naberejnye Chelny | 79 | 42 | 9 | +27 |
4 | Urali Ekaterinburg | 75 | 42 | 11 | +30 |
5 | Nosta Novotroitsk | 73 | 42 | 9 | +22 |
6 | Anji Makhachkala | 72 | 42 | 10 | +28 |
7 | Baltika Kaliningrad | 65 | 42 | 11 | +9 |
8 | SKA-Energia Khabarovsk | 61 | 42 | 15 | +3 |
9 | Chernomorets Novorossijsk P | 61 | 42 | 13 | +13 |
10 | Alania Vladikavkaz | 59 | 42 | 17 | +3 |
11 | Vitiaz Podolsk P | 58 | 42 | 18 | -8 |
12 | Salyut-Energia Belgorod | 58 | 42 | 18 | 0 |
13 | SKA Rostov | 58 | 42 | 14 | +2 |
14 | Sibir Novosibirsk | 58 | 42 | 12 | +10 |
15 | Sportakademklub Mosca P | 57 | 42 | 17 | -2 |
16 | Metallurg-Kuzbass Novokuznetsk | 57 | 42 | 13 | +2 |
17 | Volga Ulyanovsk P | 49 | 42 | 23 | -15 |
18 | Torpedo Mosca | 49 | 42 | 21 | -22 |
19 | Machuk-KMV Pyatigorsk | 32 | 42 | 26 | -40 |
20 | Dinamo Barnaul P | 27 | 42 | 27 | -49 |
21 | Dinamo Bryansk | 22 | 42 | 32 | -51 |
22 | Zvezda Irkutsk | 11 -18 | 42 | 29 | -59 |
Risultati (▼ dom., ►est.) | KOU | ROS | SIB | KAM | NOSTRO | TOR | NOSTRO | DBR | SAL | ANJ | ZVE | AL | SKK | MAC | PALLA | MKN | SKR | VITE | DBA | SPM | TCH | VOLO |
Kuban Krasnodar | 1-1 | 2-0 | 3-0 | 0-0 | 3-2 | 0-1 | 3-0 | 2-2 | 4-0 | 5-0 | 3-0 | 2-0 | 5-0 | 2-0 | 2-0 | 3-0 | 0-1 | 3-0 | 3-0 | 4-2 | 4-2 | |
FK Rostov | 1-0 | 2-3 | 1-0 | 3-1 | 1-0 | 1-1 | 3-0 | 3-1 | 2-1 | 2-0 | 3-2 | 3-1 | 6-0 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 3-1 | 4-1 | 1-0 | 2-1 | 5-0 | |
Sibir Novosibirsk | 4-0 | 0-0 | 1-2 | 2-0 | 1-1 | 1-2 | 3-1 | 0-1 | 1-0 | 5-0 | 2-1 | 2-1 | 2-2 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 2-2 | 2-1 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | |
Kamaz Naberejnye Chelny | 3-4 | 1-0 | 2-3 | 2-1 | 3-0 | 0-0 | 3-1 | 2-0 | 1-0 | 0-1 | 2-1 | 2-0 | 2-1 | 1-1 | 4-2 | 1-1 | 1-0 | 7-0 | 1-0 | 2-2 | 2-0 | |
Urali Ekaterinburg | 2-1 | 1-1 | 1-0 | 1-3 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 0-0 | 5-1 | 0-0 | 3-0 | 2-0 | 0-1 | 1-0 | 0-0 | 4-1 | 3-1 | 2-0 | 2-0 | 2-1 | |
Torpedo Mosca | 1-3 | 0-2 | 1-4 | 1-1 | 2-2 | 1-3 | 1-0 | 1-2 | 4-2 | 3-0 | 2-2 | 2-1 | 3-0 | 0-2 | 0-0 | 1-0 | 2-4 | 2-1 | 1-3 | 0-0 | 3-1 | |
Nosta Novotroitsk | 1-0 | 1-1 | 2-1 | 0-1 | 2-2 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 1-3 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 3-1 | 0-0 | 0-0 | 4-0 | 1-0 | 3-1 | 1-1 | 0-0 | 2-1 | |
Dinamo Bryansk | 0-2 | 0-1 | 0-0 | 1-2 | 1-3 | 0-1 | 1-4 | 1-1 | 1-5 | 1-3 | 0-2 | 1-0 | 0-1 | 0-1 | 0-1 | 0-1 | 2-1 | 4-0 | 0-1 | 1-2 | 1-2 | |
Salyut-Energia Belgorod | 0-2 | 1-2 | 2-0 | 2-0 | 3-1 | 4-2 | 4-3 | 1-2 | 1-0 | 3-0 | 1-0 | 3-2 | 3-1 | 4-0 | 0-0 | 0-1 | 0-2 | 1-0 | 1-2 | 0-0 | 1-1 | |
Anji Makhachkala | 1-1 | 3-2 | 0-0 | 2-0 | 1-1 | 3-0 | 0-0 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 2-0 | 4-0 | 5-2 | 1-1 | 0-0 | 2-1 | 1-0 | 3-0 | 4-2 | 3-0 | 2-1 | |
Zvezda Irkutsk | 2-2 | 1-5 | 2-1 | 0-4 | 1-2 | 2-0 | 1-4 | 2-3 | 1-0 | 0-3 | 2-1 | 1-2 | 1-1 | 1-2 | 1-3 | 0-0 | 1-0 | 5-1 | 0-3 | 1-2 | 0-4 | |
Alania Vladikavkaz | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 1-2 | 0-2 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 3-0 | 1-1 | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 2-1 | 4-1 | 2-0 | 2-0 | 0-0 | 2-2 | |
SKA-Energia Khabarovsk | 1-2 | 2-2 | 1-1 | 0-1 | 1-4 | 4-0 | 3-2 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 3-2 | 3-2 | 0-0 | 2-1 | 4-1 | 3-0 | 1-0 | 0-1 | 2-2 | 2-1 | |
Machuk-KMV Pyatigorsk | 2-0 | 0-1 | 0-0 | 1-1 | 2-4 | 0-1 | 0-1 | 3-1 | 2-2 | 1-1 | 3-0 | 1-2 | 1-3 | 2-1 | 1-0 | 1-4 | 0-1 | 1-1 | 2-1 | 0-0 | 0-1 | |
Baltika Kaliningrad | 0-1 | 0-0 | 1-1 | 3-0 | 1-1 | 2-1 | 0-1 | 3-0 | 2-1 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 0-0 | 3-0 | 0-0 | 0-1 | 4-1 | 1-0 | 2-1 | 1-1 | 2-0 | |
MK Novokuznetsk | 0-1 | 0-1 | 3-1 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 3-0 | 0-2 | 1-1 | 2-1 | 3-3 | 1-1 | 2-1 | 0-0 | 2-2 | 2-3 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 2-0 | |
SKA Rostov | 0-1 | 0-1 | 0-0 | 3-4 | 1-0 | 0-0 | 0-3 | 5-1 | 3-0 | 0-0 | 4-1 | 3-1 | 2-2 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 2-3 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | |
Vitiaz Podolsk | 1-3 | 0-1 | 1-1 | 1-0 | 0-3 | 0-1 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 0-1 | 2-1 | 1-0 | 0-3 | 2-0 | 1-1 | 3-1 | 2-1 | 1-1 | 3-0 | 1-1 | 2-3 | |
Dinamo Barnaul | 1-3 | 1-2 | 0-0 | 2-5 | 0-3 | 1-2 | 2-2 | 0-0 | 1-2 | 1-3 | 2-1 | 0-2 | 2-2 | 2-0 | 1-0 | 0-1 | 0-2 | 0-0 | 3-1 | 1-0 | 2-0 | |
Sportakademklub Mosca | 2-2 | 2-1 | 1-0 | 0-0 | 3-2 | 1-2 | 1-0 | 3-1 | 1-0 | 1-2 | 2-1 | 3-1 | 3-1 | 2-0 | 0-2 | 3-4 | 1-2 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 3-1 | |
Chernomorets Novorossijsk | 0-1 | 0-1 | 1-2 | 0-0 | 1-3 | 4-1 | 1-0 | 4-0 | 0-1 | 0-1 | 3-0 | 2-0 | 2-0 | 3-2 | 2-0 | 0-1 | 2-0 | 1-0 | 3-0 | 2-1 | 4-2 | |
Volga Ulyanovsk | 2-1 | 0-2 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 4-2 | 0-1 | 3-0 | 1-0 | 2-1 | 0-1 | 1-3 | 1-2 | 4-0 | 2-0 | 2-3 | 0-2 | 1-0 | 1-1 | 0-2 |
Rango | Giocatore | Club | obiettivi |
---|---|---|---|
1 | Denis popov |
Chernomorets Novorossiysk Torpedo Mosca |
24 |
2 | Vladimir Shishelov |
Zvezda Irkutsk Urali Ekaterinburg |
23 |
3 | Dmitry Akimov |
Sibir Novosibirsk FK Rostov |
22 |
4 | Vartan Mazalov | SKA Rostov | 21 |
Aleksandr Iarkine | SKA-Energia Khabarovsk | ||
6 | Vadim Iantchouk | Nosta Novotroitsk | 20 |
7 | Serghei Dadu | Alania Vladikavkaz | 18 |
Denis zoubko | Kuban Krasnodar | ||
9 | Mikhail Ashvetia | Anji Makhachkala | 17 |
Spartak Gogniev | Kamaz Naberejnye Chelny |