L' Estonian Chess Championship è la competizione per determinare il miglior giocatore di scacchi estone .
Il primo campionato estone non ufficiale si tenne nel 1903 ed era organizzato da un club di scacchi a Tallinn (allora chiamato Reval). Dopo la prima guerra mondiale , l'Estonia divenne indipendente. Nel 1923 , il primo campionato ufficiale dell'Estonia si tenne a Tallinn e da allora si tiene su base annuale. Nel 1945 si tenne il primo campionato femminile.
Anno | città | Campione |
---|---|---|
1903 | Reval | W. Sohn |
1904 | Reval | Bernhard Gregory |
1905 | Reval | Aaron Feinstein |
1906 | Reval | Abels |
1909 | Reval | Khmelevsky |
1910 | Reval | Aaron Feinstein |
# | Anno | città | Vincitore del campionato maschile | Vincitrice del campionato femminile |
---|---|---|---|---|
1 | 1923 | Tallinn | Paul rinne | |
2 | 1925 | Tallinn | Johannes si volta | |
3 | 1930 | Tallinn | Vladas Mikėnas | |
4 | 1932 | Tallinn | Leho Laurine | |
5 | 1933 | Tallinn | Gunnar friedemann | |
6 | 1934 | Tallinn | Ilmar raud | |
7 | 1935 | Tallinn | Paul Keres | |
8 | 1936 | Tallinn | Paul Felix Schmidt | |
9 | 1937 | Tallinn | Paul Felix Schmidt | |
10 | 1939 | Tallinn | Ilmar raud | |
11 | 1941 | Tallinn | Johannes si volta | |
12 | 1942 | Tallinn | Paul Keres | |
13 | 1943 | Tallinn | Paul Keres | |
14 | 1944 | Viljandi | Johannes Türn e August Eller | |
15 | 1945 | Tallinn | Paul Keres | Salme rootare |
16 | 1946 | Tallinn | Raul Renter | |
17 | 1947 | Tallinn | Jüri Randviir | |
18 | 1948 | Tallinn | Aleksander Arulaid | Salme rootare |
19 | 1949 | Pärnu | Jüri Randviir e Raul Renter | Salme rootare |
20 | 1950 | Tallinn | Jüri Randviir | Salme rootare |
21 | 1951 | Tallinn | Iivo Nei | Helju Roosa |
22 | 1952 | Tartu | Iivo Nei | Marie Orav |
23 | 1953 | Tartu | Paul Keres | Urve Kure |
24 | 1954 | Tallinn | Jüri Randviir | Salme rootare |
25 | 1955 | Tallinn | Aleksander Arulaid | Aino Kukk |
26 | 1956 | Tartu | Iivo Nei | Salme rootare |
27 | 1957 | Tartu | Kalju Pitksaar | Salme rootare |
28 | 1958 | Tallinn | Gunnar uusi | Urve Kure |
29 | 1959 | Tartu | Gunnar uusi | Marie Orav |
30 | 1960 | Viljandi | Iivo Nei | Salme rootare |
31 | 1961 | Tallinn | Iivo Nei | Maaja Ranniku |
32 | 1962 | Tartu | Iivo Nei | Salme rootare |
33 | 1963 | Tallinn | Gunnar uusi | Maaja Ranniku |
34 | 1964 | Tallinn | Aleksander Arulaid | Salme rootare |
35 | 1965 | Tartu | Kidney Etruk | Urve Kure |
36 | 1966 | Viljandi | Gunnar uusi | Salme rootare |
37 | 1967 | Tallinn | Helmuth Luik | Maaja Ranniku |
38 | 1968 | Tartu | Aarne Hermlin | Marito Kinsigo (fuori concorso) |
39 | 1969 | Tallinn | Kidney Etruk | Salme rootare |
40 | 1970 | Tartu | Hillar Kärner | Salme rootare |
41 | 1971 | Tallinn | Iivo Nei | Salme rootare |
42 | 1972 | Tartu | Andres Vooremaa | Salme rootare |
43 | 1973 | Tallinn | Andres Vooremaa e Rein Etruk | Maaja Ranniku |
44 | 1974 | Tartu | Iivo Nei | Marito Kinsigo (fuori concorso) |
45 | 1975 | Pärnu | Hillar Kärner | Leili Pärnpuu |
46 | 1976 | Haapsalu | Valter heuer | Marito Kinsigo (fuori concorso) |
47 | 1977 | Viljandi | Hillar Kärner | Tatjana Fomina |
48 | 1978 | Tallinn | Boris Rõtov | Tatjana Fomina |
49 | 1979 | Tartu | Gunnar uusi | Leili Pärnpuu |
50 | 1980 | Tallinn | Gunnar uusi | Leili Pärnpuu |
51 | diciannove ottantuno | Haapsalu | Jaan Ludolf | Maaja Ranniku |
52 | 1982 | Tallinn | Lembit Oll | Maaja Ranniku |
53 | 1983 | Pärnu | Aleksander Veingold e Hillar Kärner | Tatjana Fomina |
54 | 1984 | Tallinn | Hillar Kärner | Maaja Ranniku |
55 | 1985 | Tallinn | Hillar Kärner | Svetlana Zainetdinova |
56 | 1986 | Tartu | Jaan Ehlvest | Leili Pärnpuu |
57 | 1987 | Haapsalu | Hillar Kärner | Maaja Ranniku |
58 | 1988 | Tallinn | Kalle Kiik | Maaja Ranniku |
59 | 1989 | Tallinn | Olav Sepp | Tatjana Fomina |
60 | 1990 | Tallinn | Mati Nei | Leili Pärnpuu |
61 | 1991 | Tallinn | Olav Sepp | Maaja Ranniku |
62 | 1992 | Tallinn | Olav Sepp | Tatjana Fomina |
63 | 1993 | Tallinn | Olav Sepp | Tuulikki Laesson |
64 | 1994 | Tallinn | Olav Sepp | Monika Tsõganova |
65 | 1995 | Tallinn | Olav Sepp | Monika Tsõganova |
66 | 1996 | Tallinn | Sergei zjukin | Tuulikki Laesson |
67 | 1997 | Tallinn | Roman sergejev | Monika Tsõganova |
68 | 1998 | Tallinn | Tarvo sembra | Tatjana Fomina |
69 | 1999 | Tallinn | Kaido Külaots | Monika Tsõganova |
70 | 2000 | Tallinn | Mihhail Rõtšagov | Viktoria Baškite (fuori concorso) |
71 | 2001 | Pühajärve | Kaido Külaots | Monika Tsõganova |
72 | 2002 | Kilingi-Nõmme | Kaido Külaots | Tatjana Fomina |
73 | 2003 | Tallinn | Kaido Külaots | Tatjana Fomina |
74 | 2004 | Tallinn | Meelis Kanep | Monika Tsõganova |
75 | 2005 | Tallinn | Meelis Kanep | Monika Tsõganova |
76 | 2006 | Tallinn | Tarvo sembra | Valeria gansvind |
77 | 2007 | Tallinn | Meelis Kanep | Monika Tsõganova |
78 | 2008 | Tallinn | Kaido Külaots | Monika Tsõganova |
79 | 2009 | Rakvere | Kaido Külaots | Valeria gansvind |
80 | 2010 | Tartu | Kaido Külaots | Tuuli Vahtra |
81 | 2011 | Tallinn | Pavel Vorobjov | Regina narva |
82 | 2012 | Tallinn | Mark Lapidus | Tatjana Fomina |
83 | 2013 | Tallinn | Ottomar Ladva | Tatjana Fomina |
84 | 2014 | Tallinn | Kaido Külaots | Mai Narva |
85 | 2015 | Tallinn | Ottomar Ladva | Margareth olde |
86 | 2016 | Tallinn | Ottomar Ladva | Mai Narva |
87 | 2017 | Tallinn | Ilja Sirosh | Mai Narva |
88 | 2018 | Tallinn | Ottomar Ladva | Margareth olde |
89 | 2019 | Tallinn | Aleksandr Volodin | Sofia blokhin |
90 | 2020 | Tallinn | Kaido Külaots | Mai Narva |
# | Vincitore | Titoli | Anni |
---|---|---|---|
1 | Kaido Külaots | 9 | 1999, 2001, 2002, 2003, 2008, 2009, 2010, 2014, 2020 |
2 | Iivo Nei | 8 | 1951, 1952, 1956, 1960, 1961, 1962, 1971, 1974 |
3 | Hillar Kärner | 7 | 1970, 1975, 1977, 1983, 1984, 1985, 1987 |
4 | Gunnar uusi | 6 | 1958, 1959, 1963, 1966, 1979, 1980 |
Olav Sepp | 6 | 1989, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995 | |
6 | Paul Keres | 5 | 1935, 1942, 1943, 1945, 1953 |
7 | Jüri Randviir | 4 | 1947, 1949, 1950, 1954 |
Ottomar Ladva | 4 | 2013, 2015, 2016, 2018 | |
9 | Johannes si volta | 3 | 1925, 1941, 1944 |
Aleksander Arulaid | 3 | 1948, 1955, 1964 | |
Kidney Etruk | 3 | 1965, 1969, 1973 | |
Meelis Kanep | 3 | 2004, 2005, 2007 | |
13 | Ilmar raud | 2 | 1934, 1939 |
Paul Felix Schmidt | 2 | 1936, 1937 | |
Raul Renter | 2 | 1946, 1949 | |
Andres Vooremaa | 2 | 1972, 1973 | |
Tarvo sembra | 2 | 1998, 2006 |
# | Campione | Titoli | Anni |
---|---|---|---|
1 | Salme rootare | 15 | 1945, 1948, 1949, 1950, 1954, 1956, 1957, 1960, 1962, 1964, 1966, 1969, 1970, 1971, 1972 |
2 | Maaja Ranniku | 10 | 1961, 1963, 1967, 1973, 1981, 1982, 1984, 1987, 1988, 1991 |
Tatjana Fomina | 10 | 1977, 1978, 1983, 1989, 1992, 1998, 2002, 2003, 2012, 2013 | |
4 | Monika Tsõganova | 9 | 1994, 1995, 1997, 1999, 2001, 2004, 2005, 2007, 2008 |
5 | Leili Pärnpuu | 5 | 1975, 1979, 1980, 1986, 1990 |
6 | Mai Narva | 4 | 2014, 2016, 2017, 2020 |
7 | Urve Kure | 3 | 1953, 1958, 1965 |
Marito Kinsigo | 3 | 1968, 1974, 1976 | |
8 | Margareth olde | 2 | 2015, 2018 |
Marie Orav | 2 | 1952, 1959 | |
Tuulikki Laesson | 2 | 1993, 1996 | |
Valeria gansvind | 2 | 2006, 2009 |