La Costa d'Avorio alle Olimpiadi estive 2020 | |||||||||||
Codice CIO | CIV | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | Tokyo | ||||||||||
Partecipazione | 14 giorni | ||||||||||
Atleti | 31 (in 6 sport) | ||||||||||
Portabandiera |
Marie-Josée Ta Lou Cheick Cissé |
||||||||||
|
|||||||||||
La Costa d'Avorio alle Olimpiadi estive | |||||||||||
| |||||||||||
I Costa d'Avorio partecipa al 2020 Olimpiadi estive a Tokyo in Giappone, dal 23 luglio al 8 agosto 2021 . Questo è il suo 14 ° partecipazione ai Giochi estivi.
Il Comitato Olimpico Internazionale autorizza da questi Giochi che le delegazioni presentino due alfieri , una donna e un uomo, per la cerimonia di apertura. La velocista Marie-Josée Ta Lou e il taekwondoist Cheick Cissé sono nominati portabandiera della delegazione ivoriana.
Atleta | Test | Serie | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Volta | Rango | Volta | Rango | Volta | Rango | ||
Arthur Cisse | 100 m |
Atleta | Test | Serie | Semifinali | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Volta | Rango | Volta | Rango | Volta | Rango | ||
Murielle Ahouré | 100 m | ||||||
Marie-Josée Ta Lou | 100 m | ||||||
200 m |
Atleta | concorrenza | Serie | Brutta copia | Semifinali | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Volta | Rango | Volta | Rango | Volta | Rango | Volta | Rango | ||
Franck N'Dri | Skiff | 7:49:19 | 5 th | 8:03:25 | 5 th | 7:55:12 | 2 ° Mi / Fa | E |
Numero / Nome | Squadra attuale | Data di nascita ed età * | J. | Obiettivi | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Portieri | ||||||||
01 | Maxime Nagoli Oupoh | SOL FC Abbo | 20 dicembre 2000 (20 anni) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
16 | Nastro Eliezer Ira | FC San Pedro | 31 agosto 1997 (23 anni) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
22 | Nicolas cravatta | Vitória de Guimarães | 13 febbraio 2001 (20 anni) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Difensori | ||||||||
02 | Silas Gnaka | KAS Eupen | 18 dicembre 1998 (di 22 anni) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
03 | Eric Bailly | Manchester United | 12 aprile 1994 (27 anni) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
04 | Kouadio-Yves Dabila | Royal Excel Mouscron | 1 ° ° gennaio 1997 (24 anni) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
05 | Ismaele Diallo | AC Ajaccio | 29 gennaio 1997 (24 anni) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
06 | Wilfried Singo | Torino FC | 25 dicembre 2000 (20 anni) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
17 | Zie Ouattara | Vitória de Guimarães | 9 gennaio 2000 (21 anni) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
19 | Kouao Koffi | FC Vizela | 20 maggio 1998 (23 anni) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
centrocampisti | ||||||||
07 | Idrissa Doumbia | SD Huesca | 14 aprile 1998 (23 anni) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
08 | Franck Kessie | AC Milan | 19 dicembre 1996 (24 anni) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
12 | Eboue Kouassi | KRC Genk | 13 dicembre 1997 (23 anni) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
18 | Sheick Timity | Amiens SC | 20 novembre 1997 (23 anni) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Attaccanti | ||||||||
09 | Youssouf Dao | AC Sparta Praga | 5 marzo 1998 (23 anni) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
10 | Amad Diallo | Manchester United | 11 luglio 2002 (19 anni) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
11 | Christian Kouame | Fiorentina | 6 dicembre 1997 (23 anni) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
13 | Kader Keita | KVC Westerlo | 6 novembre 2000 (20 anni) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
14 | Vakoun Issouf Bayo | Tolosa FC | 10 gennaio 1997 (24 anni) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
15 | Max-Alain Gradel | Sivasspor | 30 novembre 1987 (33 anni) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
20 | Aboubacar Doumbia | Maccabi Netanya | 12 novembre 1999 (21 anni) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
allevatore | ||||||||
Soualiho Haidara |
I risultati della gallina della Costa d'Avorio sono:
classificaRango | Squadra | punti | J | P | Differenza |
---|---|---|---|---|---|
1 | Brasile | 4 | 2 | 0 | +2 |
2 | Costa d'Avorio | 4 | 2 | 0 | +1 |
3 | Germania | 3 | 2 | 1 | -1 |
4 | Arabia Saudita | 0 | 2 | 2 | -2 |
Squadre qualificate; Pt = punti; J = giocato; G = vinto; N = zero; P = perso;
Bp = obiettivi per; Bc = gol subiti; Differenza = differenza reti .
22 luglio 2021 | Costa d'Avorio | 2 - 1 | Arabia Saudita | ||
17:30 ( UTC + 09: 00 ) |
Al-Amri 39 ° ( csc ) Kessié 66 ° |
( 1 - 1 ) | 44 ° Al-Dawsari |
Nissan Stadium , Yokohama Spettatori: 0 (a porte chiuse ) Arbitro : Matthew Conger Arbitro video : Paweł Raczkowski |
|
Rapporto |
25 luglio 2021 | Brasile | 0 - 0 | Costa d'Avorio | ||
17:30 ( UTC + 09: 00 ) |
( 0 - 0 ) |
Nissan Stadium , Yokohama Spettatori: 0 (a porte chiuse ) Arbitro : Ismail Elfath Arbitro video : Edvin Jurisevic |
|||
D. Luiz 13 th | Rapporto |
19 e I. Diallo 65 ° , 79 ° Kouassi |
28 luglio 2021 | Germania | - | Costa d'Avorio | ||
17:00 ( UTC + 09: 00 ) |
Stadio Miyagi , Rifu |
Atleta | concorrenza | 1 ° turno | 2 ° round | Quarti di finale | Semi finale | Bozza 1 | Progetto 2 | Finale | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato avversario |
Risultato avversario |
Risultato avversario |
Risultato avversario |
Risultato avversario |
Risultato avversario |
Risultato avversario |
|||
Abbonato Zouleiha Abzetta | Meno di 57 kg | Battuta da Telma Monteiro 0 - 10 |
- | 17 giorni |
Atleta | Test | Serie | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Volta | Rango | Volta | Rango | ||
Talita Te Flan | 400 m stile libero | 4:38:92 | 25 giorni | - |
Atleta | concorrenza | Turno di 16 | Quarti di finale | Semifinali | Brutta copia | Partita per la medaglia di bronzo |
Finale | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato avversario |
Risultato avversario |
Risultato avversario |
Risultato avversario |
Risultato avversario |
Risultato avversario |
|||
Cheick Cisse | -80 kg | Battuto da Achraf Mahboubi 11 - 21 |
- | 11 giorni | ||||
Seydou Gbané | +80 kg | Pipistrello Abdoulrazak Issoufou Alfaga 15 - 9 |
Sconfitto da Dejan Georgievski 4 - 9 |
- | Sconfitto da Rafael Yunier Alba Castillo 2 - 8 |
- | 7 giorni |
Atleta | concorrenza | Turno di 16 | Quarti di finale | Semifinali | Brutta copia | Partita per la medaglia di bronzo |
Finale | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato avversario |
Risultato avversario |
Risultato avversario |
Risultato avversario |
Risultato avversario |
Risultato avversario |
|||
Ruth gbabbi | -67 kg | Bat Naomie Katoka DSQ |
Pipistrello Zhang Mengyu 21 - 9 |
Pestate da Lauren Williams 18 - 24 |
- | Pipistrello Milena Titoneli 12 - 8 |
- | 3 giorni |
Aminata Charlene Traore | +67 kg | Battuto da Lee Da-bin 13 - 17 |
- | Pipistrello Katherine Rodríguez 11 - 9 |
Battuto da Althéa Laurin 8 - 17 |
- | 5 th |