Sport | Atletica |
---|---|
Organizzatore/i | ANOCA |
Edizioni | 9 giorni |
Luoghi) | Algeri , Algeria |
Datato | 18 a22 luglio 2007 |
prove | 46 |
Sito/i | Stade du 5-Juillet-1962 |
Navigazione
I atletica competizioni del 9 ° Giochi africani si sono tenute a Algeri , Algeria dal 18 al22 luglio 2007. Gli eventi si tengono allo Stade du 5-Juillet-1962 .
Tra parentesi è indicato il numero degli atleti iscritti.
prove | Oro | Argento | Bronzo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m |
Damola Osayemi Nigeria |
11s 20 |
Constance Mkenku Sudafrica |
11s 27 |
Vida Anim Ghana |
11s 33 |
200 m |
Damola Osayemi Nigeria |
23s 21 |
Vida Anim Ghana |
23 s 29 |
Amandine Allou Affoue Costa d'Avorio |
23 s 44 |
400 m |
Amantle Montsho Botswana |
51 s 13 |
Joy Eze Nigeria |
51s 20 |
Folashade Abugan Nigeria |
51 s 44 |
800 m |
Leonor Piuza Mozambico |
2:02 83 |
Agnes Samaria Namibia |
2:03:17 |
Nahidha Touhami Algeria |
2:03:79 |
1.500 m |
Gelete Burika Etiopia |
4:06 89 |
Veronica Nyaruai Kenya |
4:09:11 |
Agnes Samaria Namibia |
4:09:18 |
5.000 m |
Meseret Defar Etiopia |
15:02 72 |
Meselech Melkamu Etiopia |
15:03 86 |
Sylvia Chibiwott Kibet Kenya |
15:06:39 |
10.000 m |
Mestawet Tufa Etiopia |
31:26:05 |
Edith Masai Kenya |
31:31:18 |
Irene Kipchumba Kenya |
31:36:78 |
Mezza maratona |
Souad Ait Salem Algeria |
1 ora 13 minuti 35 secondi |
Atsede Baysa Etiopia |
1 ora 13 minuti 54 secondi |
Kenza Dahmani Algeria |
1 ora 14 minuti 10 secondi |
100 m ostacoli |
Toyin Augustus Nigeria |
13s 23 |
Jessica Ohanaja Nigeria |
13s 27 |
Fatmata Fofanah Guinea |
13s 51 |
400 m ostacoli |
Muna Jabir Adam Sudan |
54 s 93 (NR) |
Aissata Soulama Burkina Faso |
55s 49 (NR) |
Ajoke Odumosu Nigeria |
55s 80 |
3.000 m siepi |
Ruth Bosibori Kenya |
9:31:99 |
Mekdes Bekele Tadese Etiopia |
9:49:95 |
Netsanet Achamo Etiopia |
9:51:63 |
4 × 100 m |
Ghana Mariama Salifu , Esther Dankwah , Gifty Addy , Vida Animda |
43 s 84 |
Nigeria Gladys Nwabani , Endurance Ojokolo , Damola Osayemi , Emem Edem |
43s 85 |
Costa d'Avorio Judith Djaman Brali , Louise Ayetotche , Cynthia Niako , Amandine Allou Affoue |
44 s 48 |
4 × 400 m |
Nigeria Joy Eze , Folashade Abugan , Sekinat Adesanya , Christy Ekpukhon |
3:29:74 |
Sud Africa Estie Wittstock , Amanda Kotze , Tihanna Vorster , Tsholofelo Selemela |
3:33:62 |
Sudan Nawal El Jack , Faiza Omar , Mohamed Hind , Muna Jabir Adam Ja |
3:39:79 |
20 km a piedi |
Chaima Trabelsi Tunisia |
1 ora 49 minuti 13 secondi |
Mercy Njoki Kenya |
1 ora 49 minuti 18 secondi |
Arasa Asnaksh Abissa Etiopia |
1 ora 49 minuti 29 secondi |
Salto lungo |
Janice Josephs Sudafrica |
6,79 m (+0,1 m/s) |
Benedizione Okagbare Nigeria |
6,46 m (+1,8 m/s) |
Yah Soucko Koita Mali |
6,35 m (+2,2 m/s) |
Triplo salto |
Yamilé Aldama Sudan |
14,46 m (+0,5 m/s) |
Chinonye Ohaduha Nigeria |
14,21 m (-0,1 m/s) (NR) |
Otonye Iworima Nigeria |
13,83 m (+0,9 m/s) |
Salto in alto |
Doreen Amata Nigeria |
1,89 m |
Anika Smit Sudafrica |
1,89 m |
Marcoleen Pretorius Sudafrica |
1,83 m |
Salto con l'asta |
Leila Ben Youssef Tunisia |
3,85 m |
Ahmed Eman Nesrim Egitto |
3,60 m |
Eva Thornton Sud Africa |
3,30 m |
Lancio del peso |
Vivian Chukwuemeka Nigeria |
17,60 m |
Simoné du Toit Sudafrica |
16,77 m |
Veronica Abrahamse Sudafrica |
15,75 m |
Lancio del disco |
Elizna Naude Sud Africa |
58,40 m |
Monia Kari Tunisia |
55,15 m |
Vivian Chukwuemeka Nigeria |
52,52 m |
Lancio del martello |
Marwa Ahmed Hussein Arafat Egitto |
65,70 m |
Funke Adeoye Nigeria |
64,04 m |
Firenze Ezeh Togo |
59,55 m |
Lancio del giavellotto |
Justine Robbeson Sudafrica |
58,09 m |
Lindy Leveau Seychelles |
56,49 m |
Sunette Viljoen Sudafrica |
54,46 m |
eptathlon |
Margaret Simpson Ghana |
6.278 punti GR |
Pazienza Okoro Nigeria |
5.161 punti |
Béatrice Kamboulé Burkina Faso |
4.994 NR punti |
Record AR Continental ( record di area ) • Campionati record CR ( record di campionato ) • DNF non ha terminato ( non ha finito ) • DNS non ha iniziato ( non ha iniziato ) • DQ DQ ( squalifica ) • Record di meeting MR ( record di incontro ) • Record nazionale NR ( record nazionale ) • Record olimpico OR ( record olimpico ) • Record personale PB ( record personale ) • SB miglior prestazione personale della stagione ( miglior della stagione ) • Anno di prestazione WL più alto del mondo ( leader mondiale ) • Record mondiale WJR Junior ( record mondiale junior ) • Record mondiale WR ( record mondiale ) |
Rango | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | NGR | 9 | 8 | 7 | 24 |
2 | RSA | 7 | 9 | 8 | 24 |
3 | TUN | 5 | 1 | 4 | 10 |
4 | BOT | 5 | 0 | 0 | 5 |
5 | ETH | 4 | 4 | 5 | 13 |
6 | KEN | 3 | 6 | 3 | 12 |
7 | EGY | 3 | 3 | 0 | 6 |
8 | SUD | 3 | 0 | 1 | 4 |
9 | GHA | 2 | 3 | 2 | 7 |
10 | ALG | 1 | 3 | 6 | 10 |
11 | SEN | 1 | 1 | 0 | 2 |
12 | ERI | 1 | 0 | 1 | 2 |
13 = | MOZ | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 = | UGA | 1 | 0 | 0 | 1 |
15 | ZIM | 0 | 1 | 2 | 3 |
16 = | BURO | 0 | 1 | 1 | 2 |
16 = | NAM | 0 | 1 | 1 | 2 |
18 = | CMR | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 = | PAZZO | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 = | risonanza magnetica | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 = | SEY | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 = | TAN | 0 | 1 | 0 | 1 |
23 | CIV | 0 | 0 | 2 | 2 |
24 = | BEN | 0 | 0 | 1 | 1 |
24 = | VISCHIO | 0 | 0 | 1 | 1 |
24 = | MLI | 0 | 0 | 1 | 1 |
24 = | TOG | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 46 | 46 | 47 | 139 |