Il 37 ° Parlamento del Canada è in sessione29 gennaio 2001 a 23 maggio 2004. La sua composizione è determinata dalle elezioni del 2000 , tenutesi27 novembre 2000, e leggermente modificato dalle dimissioni e dalle elezioni suppletive che hanno avuto luogo prima delle elezioni del 2004 .
Questa legislatura è controllata da una maggioranza parlamentare detenuta dal Partito Liberale e guidata inizialmente da Jean Chrétien e poi da Paul Martin . L' opposizione ufficiale è rappresentata dall'Alleanza canadese di Stockwell Day e poi dal Partito conservatore di Stephen Harper .
Il presidente della Camera dei Comuni del Canada è Peter Milliken .
Qui ci sono i 3 sedute parlamentari del 37 ° Legislatura:
Sessione | Inizio | Fine |
---|---|---|
1 re | 29 gennaio 2001 | 16 settembre 2002 |
2 ° | 30 settembre 2002 | 12 novembre 2003 |
3 rd | 2 febbraio 2004 | 23 maggio 2004 |
Circoscrizione | Nome | Sinistra | |
---|---|---|---|
Athabasca | David chiacchiera | AC | |
Calgary Center | Joe clark | Pc | |
Calgary East | Deepak obhrai | AC | |
Calgary nord-est | Art Hanger | AC | |
Calgary West | Rob anders | AC | |
Calgary sud-est | Jason kenney | AC | |
Calgary sud-ovest | Preston Manning | AC | |
Crowfoot | Kevin sorenson | AC | |
Edmonton Centro-Est | Peter Goldring | AC | |
Edmonton North | Deborah Gray | AC | |
Edmonton West | Anne McLellan | PLC | |
Edmonton sud-est | David Kilgour | PLC | |
Edmonton Southwest | Ian mcclelland | AC | |
Edmonton - Strathcona | Rahim jaffer | AC | |
Elk Island | Ken epp | AC | |
Lakeland | Leon benoit | AC | |
Lethbridge - Pedemontana | Rick casson | AC | |
Macleod | Grant Hill | AC | |
Cappello di medicina | Monte Solberg | AC | |
Peace River | Charlie penson | AC | |
Cervo rosso | Bob mills | AC | |
St. Albert | John G. Williams | AC | |
Wetaskiwin | Dale johnston | AC | |
Rosa selvatica | Myron Thompson | AC | |
Yellowhead | Rob merrifield | AC |
Circoscrizione | Nome | Sinistra | |
---|---|---|---|
Cardigan | Lawrence MacAulay | PLC | |
Egmont | Joe mcguire | PLC | |
Hillsborough | Shawn murphy | PLC | |
Malpeque | Wayne Easter | PLC |
Circoscrizione | Nome | Sinistra | |
---|---|---|---|
Brandon - Souris | Rick borotsik | Pc | |
Charleswood - St. James - Assiniboia | John harvard | PLC | |
Churchill | Bev Desjarlais | NPD | |
Dauphin - Swan River | Inky Mark | PR | |
Portage - Lisgar | Brian William Pallister | AC | |
Provencher | Vic Toews | AC | |
San Bonifacio | Ronald duhamel | PLC | |
Selkirk - Interlake | Howard hilstrom | AC | |
Winnipeg North Center | Judy Wasylycia-Leis | NPD | |
Winnipeg South Center | Anita Neville | PLC | |
Winnipeg North - St. Paolo | Rey pagtakhan | PLC | |
Winnipeg South | Reg Alcock | PLC | |
Winnipeg - Transcona | Bill Blaikie | NPD |
Circoscrizione | Nome | Sinistra | |
---|---|---|---|
Acadie - Bathurst | Yvon Godin | NPD | |
Beauséjour - Petitcodiac | Dominic leblanc | PLC | |
Fredericton - York - Sunbury | Andy scott | PLC | |
Fundy - Reale | John herron | Pc | |
Madawaska - Victoria | Jeannot Castonguay | PLC | |
Miramichi | Charles Hubbard | PLC | |
Moncton | Claudette Bradshaw | PLC | |
New Brunswick Southwest | Greg Thompson | Pc | |
San Giovanni | Elsie Wayne | Pc | |
Tobique - Mactaquac | Andy Savoy | PLC |
Circoscrizione | Nome | Sinistra | |
---|---|---|---|
Nunavut | Nancy Keratak-Lindell | PLC |
Circoscrizione | Nome | Sinistra | |
---|---|---|---|
Battlefords - Lloydminster | Gerry Ritz | AC | |
Blackstrap | Lynne yelich | AC | |
Cypress Hills - Praterie | David L. Anderson | AC | |
Palliser | Dick sorvegliante | NPD | |
Prince Albert | Brian Fitzpatrick | AC | |
Regina - Lumsden - Lake Center | Larry spencer | AC | |
Regina - Qu'Appelle | Lorne nystrom | NPD | |
Saskatoon - Humboldt | Jim pankiw | AC | |
Saskatoon - Rosetown - Biggar | Carol Skelton | AC | |
Wanuskewin | Maurice vellacott | AC | |
Souris - Moose Mountain | Roy Bailey | AC | |
Wascana | Ralph goodale | PLC | |
Yorkton - Melville | Garry Breitkreuz | AC |
Circoscrizione | Nome | Sinistra | |
---|---|---|---|
Bonavista - Trinità - Concezione | John Efford | PLC | |
Burin - St. George's | Bill Matthews | PLC | |
Gander - Grand Falls | George baker | PLC | |
Humber - St. Barbe - Baie Verte | Gerry Byrne | PLC | |
Labrador | Lawrence o'brien | PLC | |
St. John's East | Norman Doyle | Pc | |
St. John's West | Loyola Hearn | Pc |
Circoscrizione | Nome | Sinistra | |
---|---|---|---|
Artico occidentale | Ethel Blondin-Andrew | PLC |
Circoscrizione | Nome | Sinistra | |
---|---|---|---|
Yukon | Larry Bagnell | PLC |