Il 23 ° legislatura canadese è in sessione14 ottobre 1957il 1 ° febbraio 1958 . La sua composizione è determinata dalle elezioni del 1957 , tenutesi10 giugno 1957, e leggermente modificato dalle dimissioni e dalle elezioni suppletive avvenute prima delle elezioni del 1958 .
È l'unica legislatura aperta dalla regina Elisabetta II , compito che normalmente spetta al suo rappresentante, il governatore generale .
Parlamento nel quadro della 23 ° legislatura è controllato dalla minoranza parlamentare Partito Progressista Conservatore guidato da John George Diefenbaker . L' opposizione ufficiale è rappresentata dal Partito Liberale guidato inizialmente da Louis St-Laurent e poi da Lester B. Pearson .
È la seconda legislatura più breve nella storia parlamentare canadese. Il presidente della Camera è Roland Michener , futuro governatore generale del Canada.
Qui è l'unica sessione parlamentare del 23 ° Legislatura:
Sessione | Inizio | Fine |
---|---|---|
1 re | 14 ottobre 1957 | 1 ° febbraio 1958 |
I collegi elettorali contrassegnati da un asterisco (*) indicano che sono rappresentati da due deputati.
Circoscrizione | Nome | Sinistra | |
---|---|---|---|
Acadia | Victor Quelch | Credito sociale | |
Athabaska | Joseph Miville Dechene | PLC | |
Battle River - Camrose | James alexander smith | Credito sociale | |
Bow River | Charles Edward Johnston | Credito sociale | |
Calgary North | Douglas harkness | Pc | |
Calgary sud | Arthur ryan smith | Pc | |
Edmonton East | Ambrose A. Holowach | Credito sociale | |
Edmonton West | Marcel Lambert | Pc | |
Edmonton - Strathcona | Sydney Herbert Thompson | Credito sociale | |
Jasper - Edson | Charles Yuill | Credito sociale | |
Lethbridge | John Horne Blackmore | Credito sociale | |
Macleod | Ernest George Hansell | Credito sociale | |
Cappello di medicina | Bud olson | Credito sociale | |
Peace River | Solon Earl Low | Credito sociale | |
Cervo rosso | Frederick Davis Shaw | Credito sociale | |
Vegreville | Peter Stefura | Credito sociale | |
Wetaskiwin | Ray thomas | Credito sociale |
Circoscrizione | Nome | Sinistra | |
---|---|---|---|
Burnaby - Coquitlam | Erhart Regier | CCF | |
Burnaby - Richmond | Thomas irwin | Credito sociale | |
Cariboo | Bert leboe | Credito sociale | |
Costa - Capilano | James sinclair | PLC | |
Comox - Alberni | Thomas Speakman Barnett | CCF | |
Esquimalt - Saanich | George Randolph Pearkes | Pc | |
Fraser Valley | Alexander Bell Patterson | Credito sociale | |
Kamloops | Edmund Davie Fulton | Pc | |
Kootenay East | Jim Byrne | PLC | |
West Kootenay | Herbert Wilfred Herridge | CCF | |
Nanaimo | Colin Cameron | CCF | |
New Westminster | George hahn | Credito sociale | |
Confine Okanagan | Frank Christian | Credito sociale | |
Okanagan - Revelstoke | George McLeod | Credito sociale | |
Skeena | Frank Howard | CCF | |
Vancouver - Burrard | John russell taylor | Pc | |
Centro di Vancouver | Douglas jung | Pc | |
Vancouver East | Harold Edward Winch | CCF | |
Vancouver Kingsway | Alexander Macdonald | CCF | |
Vancouver Quadra | Howard charles green | Pc | |
Vancouver sud | Ernest James Broome | Pc | |
Victoria | Albert DeBurgo McPhillips | Pc |
Circoscrizione | Nome | Sinistra | |
---|---|---|---|
King's | John Augustine Macdonald | Pc | |
Principe | Orville Howard Phillips | Pc | |
Queen's * | John Angus Maclean | Pc | |
Heath macquarrie | Pc |
Circoscrizione | Nome | Sinistra | |
---|---|---|---|
Brandon - Souris | Walter Dinsdale | Pc | |
Churchill | Robert simpson | Pc | |
Delfino | Fred zaplitny | CCF | |
Lisgar | George Robson Muir | Pc | |
Marquette | Nick mandziuk | Pc | |
Portage - Neepawa | George Clark Fairfield | Pc | |
Provencher | Warner Herbert Jorgenson | Pc | |
Selkirk | William bryce | CCF | |
Springfield | Jacob Schulz | CCF | |
San Bonifacio | Louis Deniset | Liberale | |
Winnipeg North | Alistair stewart | CCF | |
Winnipeg North Center | Stanley lo sa | CCF | |
Winnipeg South | Gordon chown | Pc | |
Winnipeg South Center | Gordon Churchill | Pc |
Circoscrizione | Nome | Sinistra | |
---|---|---|---|
Carlotta | Andrew Wesley Stuart | PLC | |
Gloucester | Hédard Robichaud | PLC | |
Kent | Herve Michaud | PLC | |
Northumberland - Miramichi | George Roy McWilliam | PLC | |
Restigouche - Madawaska | Charles Van Horne | Pc | |
Reale | Alfred Johnson Brooks | Pc | |
Saint-Jean - Albert | Thomas miller bell | Pc | |
Victoria - Carleton | Gage Montgomery | Pc | |
Westmorland | Henry murphy | PLC | |
York - Sunbury | John Chester Macrae | Pc |
Circoscrizione | Nome | Sinistra | |
---|---|---|---|
Antigonish - Guysborough | Angus Ronald Macdonald | Pc | |
Cape Breton-Victoria-North | Robert muir | Pc | |
Cape Breton South | Donald macinnis | Pc | |
Colchester - Hants | Cyril Frost Kennedy | Pc | |
Cumberland | Robert Coates | Pc | |
Digby - Annapolis - Kings | George nowlan | Pc | |
Halifax * | Robert Jardine McCleave | Pc | |
Edmund Leverett Morris | Pc | ||
Inverness - Richmond | Allan MacEachen | PLC | |
Pictou | Howard Russell Macewan | Pc | |
Queens - Lunenburg | Lloyd Crouse | Pc | |
Shelburne - Yarmouth - Clare | Thomas Andrew Murray Kirk | PLC |
Circoscrizione | Nome | Sinistra | |
---|---|---|---|
Algoma East | Lester B. Pearson | PLC | |
Algoma West | George E. Nixon | PLC | |
Brantford | Jack wratten | Pc | |
Brant - Haldimand | John A. Charlton | Pc | |
Ampia vista | George hees | Pc | |
Bruce | Andrew Ernest Robinson | Pc | |
Carleton | Dick Bell | Pc | |
Cochrane | Joseph-Alphonse-Anaclet Habel | PLC | |
Danforth | Robert Hardy piccolo | Pc | |
Davenport | Douglas Morton | Pc | |
Dufferin - Simcoe | William Earl Rowe | Pc | |
Durham | Reginald Percy Vivian | Pc | |
Eglinton | Donald fleming | Pc | |
Elgin | James Alexander McBain | Pc | |
Essex East | Paul Joseph James Martin | PLC | |
Essex West | Donald Ferguson Brown | PLC | |
Essex-South | Richard Devere Thrasher | Pc | |
Fort William | Daniel McIvor | PLC | |
Glengarry - Prescott | Osie Villeneuve | Pc | |
Greenwood | James MacKerras Macdonnell | Pc | |
Grenville - Dundas | Arza Clair Casselman | Pc | |
Gray - Bruce | Eric winkler | Pc | |
Grigio-Nord | Percy Verner Noble | Pc | |
Fermarsi bruscamente | Charles Alexander Best | Pc | |
Hamilton East | Quinto Martini (en) | Pc | |
Hamilton West | Ellen fairclough | Pc | |
Hamilton South | Bob mcdonald | Pc | |
Hastings - Frontenac | George Stanley White (a20 agosto 1957, nominato al Senato) | Pc | |
Sidney Smith (elezioni suppletive nel 1957 ) | Pc | ||
Hastings-South | Lee griglie | Pc | |
Parco alto | John kucherepa | Pc | |
Huron | Elston Cardiff | Pc | |
Kenora - Rainy River | William Moore Benidickson | Liberal-Labour | |
Kent | Edward Blake Huffman | PLC | |
Kingston | William James Henderson | PLC | |
Lambton - Kent | Ernest John Campbell | Pc | |
Lambton West | Joseph Warner Murphy | Pc | |
Lanark | William Gourlay Blair (deceduto il16 giugno 1957) | Pc | |
George Henry Doucett (elezioni suppletive nel 1957 ) | Pc | ||
Leeds | Hayden stanton | Pc | |
Lincoln | John Smith | Pc | |
Londra | George Ernest Halpenny | Pc | |
Middlesex East | Harry oliver bianco | Pc | |
Middlesex West | William Howell Arthur Thomas | Pc | |
Cascate del Niagara | William Limburg Houck | PLC | |
Cintura in nichel | Leoda Gauthier | PLC | |
Nipissing | Jack Garland | PLC | |
Norfolk | John evans lo sa | Pc | |
Northumberland | Benjamin Cope (Ben) Thompson | Pc | |
Ontario | Michael starr | Pc | |
Ottawa East | Jean-Thomas Richard | PLC | |
Ottawa West | George McIlraith | PLC | |
Oxford | Wally nesbitt | Pc | |
Parkdale | Arthur Edward Martin Maloney | Pc | |
Parry Sound - Muskoka | Gordon aiken | Pc | |
Sbucciare | John Pallett | Pc | |
Perth | Jay monteith | Pc | |
Peterborough | Gordon Knapman Fraser | Pc | |
Port Arthur | Doug Fisher | CCF | |
Prince Edward - Lennox | Clarence adam milligan | Pc | |
Renfrew North | James forgie | PLC | |
Renfrew South | James william baskin | Pc | |
Rosedale | David james walker | Pc | |
Russell | Joseph-Omer Gour | PLC | |
Di San Paolo | Roland michener | Pc | |
Simcoe East | Philip bernard rynard | Pc | |
Simcoe North | Heber Smith | Pc | |
Spadina | Charles Edward Rea | Pc | |
Stormont | Albert Peter Lavigne | PLC | |
Sudbury | Rodger mitchell | PLC | |
Timiskaming | Arnold peters | CCF | |
Timmins | Murdo Martin | CCF | |
Trinità | Stanley haidasz | PLC | |
Victoria | Clayton hodgson | Pc | |
Waterloo North | Norman Schneider | PLC | |
Waterloo sud | William anderson | Pc | |
Bene e | William Hector McMillan | PLC | |
Wellington - Huron | Marvin howe | Pc | |
Wellington South | Alfred Hales | Pc | |
Wentworth | Frank Exton Lennard | Pc | |
York Center | Fred C. stinson | Pc | |
York East | Robert Henry McGregor | Pc | |
York - Humber | Margaret Aitken | Pc | |
York North | Cecil A. (Tiny) Cathers | Pc | |
York - Scarborough | Frank Charles McGee | Pc | |
York West | John Borden Hamilton | Pc | |
York sud | William George Beech | Pc |
Circoscrizione | Nome | Sinistra | |
---|---|---|---|
Assiniboia | Hazen Argue | CCF | |
Humboldt - Melfort | Hugh Alexander Bryson | CCF | |
Kindersley | Merv Johnson | CCF | |
Mackenzie | Alexander Malcolm Nicholson | CCF | |
Meadow Lake | John Hornby Harrison | PLC | |
Melville | James garfield gardiner | PLC | |
Moose Jaw - Lake Center | Louis Harrington Lewry | CCF | |
Moose Mountain | Edward George McCullough | CCF | |
Prince Albert | John Diefenbaker | Pc | |
Qu'Appelle | Francis Alvin George Hamilton | Pc | |
Città Regina | Alfred Claude Ellis | CCF | |
Rosetown - Biggar | Maggiore James Coldwell | CCF | |
Rosthern | Walter Adam Tucker | PLC | |
Saskatoon | Henry frank jones | Pc | |
Swift Current - Maple Creek | Irvin William Studer | PLC | |
I Battleford | Alexander Maxwell Campbell | CCF | |
Yorkton | George Hugh Castleden | CCF |
Circoscrizione | Nome | Sinistra | |
---|---|---|---|
Bonavista - Twillingate | Jack Pickersgill | PLC | |
Burin - Burgeo | Chesley William Carter | PLC | |
Grand Falls - White Bay - Labrador | Thomas Gordon William Ashbourne | PLC | |
Humber - St. George's | Herman Maxwell Batten | PLC | |
St. John's East | James Aloysius McGrath | Pc | |
St. John's West | William Joseph Browne | Pc | |
Trinità - Concezione | Leonard stick | PLC |
Circoscrizione | Nome | Sinistra | |
---|---|---|---|
Fiume Mackenzie | Mervyn Arthur Hardie | Liberale |
Circoscrizione | Nome | Sinistra | |
---|---|---|---|
Yukon | James aubrey simmons | PLC | |
Erik Nielsen (elezioni suppletive nel 1957 ) | Pc |