Sport | Sci nordico |
---|---|
Organizzatore / i | Federazione Internazionale di Sci |
La modifica | 52 nd |
Luoghi) | Seefeld , Austria |
Datato | 20 febbraio a 3 marzo 2019 |
Nazioni | 65 |
Partecipanti | 700 |
Prove | 22 |
Sito ufficiale | seefeld2019 |
I Campionati mondiali di sci nordico 2019 si svolgono nella città austriaca di Seefeld da20 febbraio a 3 marzo 2019. Questa è la seconda volta che hanno avuto luogo lì, dopo il 1985 .
Nasce un nuovo evento: il salto con gli sci a squadre femminile.
Seefeld è stato designato al 49 ° Congresso della Federazione Internazionale di Sci a Barcellona nelgiugno 2014. Ha gareggiato con Oberstdorf (Germania), Planica (Slovenia) e Almaty (Kazakistan). Ha battuto Oberstdorf nel terzo turno di votazioni, con 9 voti contro 8.
I mondi si svolgono nell'arco di dodici giorni da 20 febbraio a 3 marzo.
Qualificazione | Gara |
Ora locale dell'evento (UTC +1) |
Eventi | Calendario | |||||||||||||
M | J | V | S | D | L | M | M | J | V | S | D | |||
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 1 ° | 2 | 3 | |||
febbraio | marzo | |||||||||||||
Cerimonie di apertura e chiusura | 18:00 | 15:30 | ||||||||||||
S k i d e f o n d | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Uomini | ||||||||||||||
Sprint libero |
12 h 00 | |||||||||||||
2:30 del pomeriggio. | ||||||||||||||
Sprint a squadre classico |
9:15 | |||||||||||||
11:30 | ||||||||||||||
Staffetta 4 × 10 km Classica e libera |
13:15 | |||||||||||||
15 km Classica |
14:00 10 km |
14:00 | ||||||||||||
30 km skiathlon 15 km classico + 15 km gratis |
12:30 | |||||||||||||
Partenza in linea libera di 50 km |
13:00. | |||||||||||||
Donne | ||||||||||||||
Sprint libero |
12 h 00 | |||||||||||||
2:30 del pomeriggio. | ||||||||||||||
Sprint a squadre classico |
9:15 | |||||||||||||
11:30 | ||||||||||||||
Staffetta 4 × 5 km Classica e libera |
13:00. | |||||||||||||
10 km Classica |
12:30 5 km |
15:00 | ||||||||||||
15 km skiathlon 7,5 km classico + 7,5 km gratuito |
11:00 | |||||||||||||
Partenza in linea libera di 30 km |
12:15 | |||||||||||||
S a u t to s k i | ||||||||||||||
Uomini | ||||||||||||||
Individuale - Tremplin piccolo HS 109 |
16:30 | 16:00. | ||||||||||||
Individuale - Grand Tremplin HS 130 |
2:30 del pomeriggio. | 2:30 del pomeriggio. | ||||||||||||
Per squadre - Grand Tremplin HS 130 |
14:45 | |||||||||||||
Donne | ||||||||||||||
Individuale - Tremplin piccolo HS 100 |
15:00 | |||||||||||||
16:15 | ||||||||||||||
A squadre - Petit Tremplin HS 100 |
16:15 | |||||||||||||
Misto | ||||||||||||||
A squadre - Petit Tremplin HS 100 |
16:00. | |||||||||||||
C o m b i n e | ||||||||||||||
Uomini | ||||||||||||||
Individuale - Piccolo Tremplin HS 100 + 10 km |
11:00 15:15 |
|||||||||||||
A squadre - Petit Tremplin HS 100 + Staffetta 4 × 5 km |
11:00 14:00 14:45 |
|||||||||||||
Individuale - Grand Tremplin HS 130 + 10 km |
10:30 16:15 |
|||||||||||||
A squadre - Grand Tremplin HS 130 + Sprint 2 × 7,5 km |
10:30 13:30 |
|||||||||||||
Rango | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Norvegia | 13 | 5 | 7 | 25 |
2 | Germania | 6 | 3 | - | 9 |
3 | Svezia | 2 | 2 | 1 | 5 |
4 | Polonia | 1 | 1 | - | 2 |
5 | Russia | - | 5 | 3 | 8 |
6 | Austria | - | 4 | 5 | 9 |
7 | Italia | - | 1 | 1 | 2 |
8 | Slovenia | - | 1 | - | 1 |
9 | Giappone | - | - | 2 | 2 |
10 | Finlandia | - | - | 1 | 1 |
svizzero | - | - | 1 | 1 | |
Francia | - | - | 1 | 1 | |
Totale | 22 | 22 | 22 | 66 |
Rango | Atleta | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Therese Johaug | 3 | 1 | - | 4 |
2 | Markus Eisenbichler | 3 | - | - | 3 |
Johannes Høsflot Klæbo | 3 | - | - | 3 | |
4 | Katharina Althaus | 2 | 1 | - | 3 |
Eric Frenzel | 2 | 1 | - | 3 | |
Karl Geiger | 2 | 1 | - | 3 | |
Stina nilsson | 2 | 1 | - | 3 | |
Jarl Magnus Riiber | 2 | 1 | - | 3 | |
9 | Sjur Røthe | 2 | - | 1 | 3 |
Martin Johnsrud Sundby | 2 | - | 1 | 3 | |
11 | Emil Iversen | 2 | - | - | 2 |
Juliane Seyfarth | 2 | - | - | 2 | |
13 | Jan Schmid | 1 | 2 | - | 3 |
14 | Frida Karlsson | 1 | 1 | 1 | 3 |
15 | Fabian Riessle | 1 | 1 | - | 2 |
16 | Maiken Caspersen Falla | 1 | - | 1 | 2 |
17 | Maren Lundby | 1 | - | 2 | 3 |
18 | Alexander Bolshunov | - | 4 | - | 4 |
19 | Ingvild Flugstad Østberg | - | 3 | 2 | 5 |
20 | Daniela Iraschko-Stolz | - | 2 | 1 | 3 |
Stefan Kraft | - | 2 | 1 | 3 | |
22 | Philipp Aschenwald | - | 2 | - | 2 |
Aleksandr Bessmertnykh | - | 2 | - | 2 | |
Eva pinkelnig | - | 2 | - | 2 | |
25 | Bernhard Gruber | - | 1 | 2 | 3 |
26 | Federico Pellegrino | - | 1 | 1 | 2 |
Gleb Retivykh | - | 1 | 1 | 2 | |
28 | Franz-Josef Rehrl | - | - | 3 | 3 |
29 | Natalia Nepryaeva | - | - | 2 | 2 |
Anna Odine Strøm | - | - | 2 | 2 |
Prove | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Sprint libero |
Johannes Høsflot Klæbo | Federico Pellegrino | Gleb Retivykh |
Sprint a squadre classico |
Norvegia | Russia | Italia |
Staffetta 4 × 10 km Classica e libera |
Norvegia | Russia | Francia |
15 km Classica |
Martin Johnsrud Sundby | Aleksandr Bessmertnykh | Iivo Niskanen |
30 km di skiathlon 15 km C + 15 km L |
Sjur Røthe | Alexander Bolshunov | Martin Johnsrud Sundby |
Partenza in linea libera di 50 km |
Hans Christer Holund | Alexander Bolshunov | Sjur Røthe |
Prove | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Sprint libero |
Maiken Caspersen Falla | Stina nilsson | Marito Eide |
Sprint a squadre classico |
Svezia | Slovenia | Norvegia |
Staffetta 4 × 5 km Classica e libera |
Svezia | Norvegia | Russia |
10 km Classica |
Therese Johaug | Frida Karlsson | Ingvild Flugstad Østberg |
15 km di skiathlon 7,5 km C + 7,5 km L |
Therese Johaug | Ingvild Flugstad Østberg | Natalia Nepryaeva |
Partenza in linea libera di 30 km |
Therese Johaug | Ingvild Flugstad Østberg | Frida Karlsson |
Prove | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuale - Tremplin piccolo HS 109 |
Dawid kubacki | Kamil Stoch | Stefan Kraft |
Individuale - Grand Tremplin HS 130 |
Markus Eisenbichler | Karl Geiger | Killian Peier |
Per squadra - Grand Tremplin HS 130 |
Germania | Austria | Giappone |
Prove | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuale - Tremplin piccolo HS 109 |
Maren Lundby | Katharina Althaus | Daniela Iraschko-Stolz |
A squadre - Petit Tremplin HS 109 |
Germania | Austria | Norvegia |
Prove | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Per squadra - Petit Tremplin HS 109 |
Germania | Austria | Norvegia |
Prove | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuale - Grande collina HS 130 + 10 km |
Eric Frenzel | Jan Schmid | Franz-Josef Rehrl |
Squadre - Trampolino lungo HS 130 + Sprint 2 × 7.5 km |
Germania | Norvegia | Austria |
Individuale - Piccola collina HS 109 + 10 km |
Jarl Magnus Riiber | Bernhard Gruber | Akito Watabe |
A squadre - Piccolo colle HS 109 + Staffetta 4 × 5 km |
Norvegia | Germania | Austria |
Il 27 febbraio 2019, La polizia austriaca avvierà un'operazione antidoping a Seefeld ed Erfurt in Germania , nove persone, di cui cinque atleti, verranno arrestate. I cinque atleti esclusi dalla FIS sono gli austriaci Dominik Baldauf e Max Hauke , gli estoni Andreas Veerpalu e Karel Tammjärv , oltre al kazako Aleksey Poltaranin . Per altre persone è un medico sportivo tedesco e un complice.