Torneo di tennis di Auckland (WTA 2000) | ||||||||
La modifica | ASB Bank Classic | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Datato | Da 3 a8 gennaio 2000 | |||||||
Luogo | Auckland | |||||||
Categoria | Livello IVb | |||||||
La zona | Difficile ( est. ) | |||||||
Dotazione | $ 110.000 | |||||||
Semplice | 5 round (32 giocatori) Anne Kremer |
|||||||
Doppio | 4 turni (16 squadre) Cara Black Alexandra Fusai |
|||||||
Torneo di tennis di Auckland | ||||||||
| ||||||||
L' Auckland Tennis Tournament è un torneo di tennis professionistico . L' edizione femminile 2000 , classificata nella categoria Tier IVb , è contestata dal 3 al8 gennaio 2000.
Anne Kremer vince il singolo femminile. In finale, ha sconfitto Cara Black , vincendo in questa occasione il 1 ° titolo della sua carriera sul WTA Tour .
Il doppio vede la vittoria di Cara Black e Alexandra Fusai .
N o | Giocoso | Risultato | Ultimo avversario |
---|---|---|---|
1 | Elena Likhovtseva | 1/4 finale | Cara Nero (6) |
2 | Anne Kremer | Vittoria | Cara Nero (6) |
3 | Maria Antonia Sánchez | 1 ° turno | Miroslava Vavrinec |
4 | Barbara schwartz | 1 ° turno | Vanessa Webb ( Q ) |
5 | Anna smashnova | 1/4 finale | Meghann Shaughnessy |
6 | Cara Black | Finale | Anne Kremer (2) |
7 | Kristina brandi | 1 ° turno | Paola Suárez |
8 | Maureen drake | 1 ° turno | Emilie Loit |
N o | Giocoso | Risultato | Ultimo avversario |
---|---|---|---|
1 | Nuria Llagostera Vives | 2 ° round | Miroslava Vavrinec |
2 | Florencia Labat | 1 ° turno | Meghann Shaughnessy |
3 | Vanessa webb | 2 ° round | Meghann Shaughnessy |
4 | Jill Craybas | 2 ° round | Paola Suárez |
N o | Giocoso | Risultato | Ultimo avversario |
---|---|---|---|
1 | Rewa hudson | 1 ° turno | Amanda Hopmans |
2 | Leanne baker | 1 ° turno | Anne Kremer (2) |
N o | Squadra | Risultato | Ultimate avversari |
---|---|---|---|
1 |
Cara Black Alexandra Fusai |
Vittoria |
Barbara Schwartz Patricia Wartusch |
2 |
Florencia Labat Elena Likhovtseva |
1/4 finale |
Barbara Schwartz Patricia Wartusch |
3 |
Tina Križan Katarina Srebotnik |
1/2 finale |
Cara Black Alexandra Fusai (1) |
4 |
Virginia Ruano Pascual Paola Suárez |
1/2 finale |
Barbara Schwartz Patricia Wartusch |
N o | Squadra | Risultato | Ultimate avversari |
---|---|---|---|
1 |
Angelika Bachmann Eva Dyrberg |
1/4 finale |
Virginia Ruano Pascual Paola Suárez (4) |
N o | Squadra | Risultato | Ultimate avversari |
---|---|---|---|
1 |
Leanne Baker Petra Rampre |
1 ° turno |
Cara Black Alexandra Fusai (1) |