Sport | Pattinaggio artistico |
---|---|
Luoghi) | Marsiglia |
Datato | 17/20 dicembre 2009 |
prove | 5 |
Sito/i | Centro sportivo Marsiglia Grand Est |
Navigazione
I 2010 francesi di pattinaggio artistico campionati si sono svolti dal 17 dicembre al 20, 2009 presso il Palais Omnisports Marseille Grand Est a Marsiglia . Questo palazzo scorrevole è stato appena inaugurato l'11 dicembre 2009, alla presenza del ministro della Salute e dello Sport Roselyne Bachelot , del sindaco di Marsiglia Jean-Claude Gaudin e del presidente della FFSG Didier Gailhaguet .
I campionati ospitano 5 eventi: singolare maschile, singolare femminile, a coppie, danza sul ghiaccio e pattinaggio sincronizzato.
prove | Oro | Argento | Bronzo |
Signori risultati dettagliati |
Florent Amodio | Yannick Ponsero | Alban Preaubert |
Risultati dettagliati donne |
Lena Marrocco | Maé-Bérénice Meité | Gwendoline Didier |
Risultati dettagliati delle coppie |
Vanessa James / Yannick Happiness | Adeline Canac / Maximin Coia | Melody Chataigner / Medhi Bouzzine |
Risultati dettagliati di danza sul ghiaccio |
Pernelle Carron / Lloyd Jones | Zoe White / Bouquet Pierre-Loup | Olga Orlova / Matthieu Jost |
Risultati dettagliati del pattinaggio sincronizzato |
L'Atlantide | Gli Zulu | Le Alouettes |
Rango | Nome | Punti | Prog. corto |
Prog. gratis |
---|---|---|---|---|
1 | Florent Amodio | 237,69 | 2 | 1 |
2 | Yannick Ponsero | 230.65 | 1 | 2 |
3 | Alban Preaubert | 220.84 | 3 | 3 |
4 | Morgan Cipres | 174.37 | 4 | 5 |
5 | Chafik Besseghier | 173.00 | 8 | 4 |
6 | Thomas Sosniak | 156,17 | 7 | 6 |
7 | Romain Ponsart | 155.06 | 5 | 7 |
8 | Mark Vaillant | 152.40 | 6 | 8 |
9 | Paul-Emmanuel Richardeau | 141.46 | 12 | 9 |
10 | Tanguy Lepage | 139,85 | 10 | 10 |
11 | Aurelien Robert | 129.94 | 9 | 12 |
12 | Florian Lejeune | 129.02 | 11 | 11 |
Pattinatori eliminati dopo il programma corto | ||||
13 | Jordan bergougnoux | 44.11 | 13 | |
14 | Benjamin Siao Him Fa | 42.23 | 14 | |
15 | Lionel hertz | 41.18 | 15 | |
16 | Dimitris Christodoulides | 37.63 | 16 | |
17 | Gaylord Lavoisier | 37.26 | 17 | |
Forfettario | Brian Joubert | |||
Forfettario | Kim Lucine |
Rango | Nome | Punti | Prog. corto |
Prog. gratis |
---|---|---|---|---|
1 | Lena Marrocco | 144.79 | 1 | 1 |
2 | Maé-Bérénice Meité | 139.56 | 4 | 2 |
3 | Gwendoline Didier | 137,99 | 3 | 3 |
4 | Yretha Silété | 128.25 | 2 | 4 |
5 | Sandra Sitbon | 110.56 | 5 | 6 |
6 | Anais Ventard | 108.06 | 8 | 5 |
7 | Emilie Simon | 106.18 | 6 | 10 |
8 | Vincianne Fortin | 103,99 | 7 | 9 |
9 | Johanne grognet | 101.12 | 9 | 11 |
10 | Laurine Lecavelier | 98,84 | 11 | 7 |
11 | Coralie Grognet | 96.92 | 12 | 8 |
12 | Camille Mendozza | 84.50 | 10 | 12 |
Pattinatori eliminati dopo il programma corto | ||||
13 | Lenaelle Gilleron-Gorry | 31.14 | 13 | |
14 | Lauranne Cirilli | 30.86 | 14 | |
15 | Cyrielle Piquiot | 30.19 | 15 | |
16 | Bahia Taleb | 29.74 | 16 | |
17 | Cecilia Baquerin | 27.83 | 17 | |
18 | Camille Cadetto | 24.73 | 18 | |
Forfettario | Candice Didier |
Rango | Nome | Punti | Prog. corto |
Prog. gratis |
---|---|---|---|---|
1 | Vanessa James / Yannick Happiness | 151.44 | 2 | 1 |
2 | Adeline Canac / Maximin Coia | 147.75 | 1 | 2 |
3 | Melody Chataigner / Medhi Bouzzine | 105.41 | 3 | 3 |
Rango | Nome | Punti | Danza originale |
danza libera Free |
---|---|---|---|---|
1 | Pernelle Carron / Lloyd Jones | 126.92 | 1 | 2 |
2 | Zoe White / Bouquet Pierre-Loup | 125.91 | 2 | 1 |
3 | Olga Orlova / Matthieu Jost | 119.57 | 3 | 3 |
4 | Chloe Ibanez / Marien De La Asuncion | 97.53 | 4 | 4 |
5 | Charlene Denize / Quentin Langlois | 91.34 | 6 | 5 |
Abbandono | Harmonie Lafont / Stanislas Etzol | 5 | ||
Forfettario | Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder | |||
Forfettario | Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat |
Rango | Nome | Punti | Prog. corto |
Prog. gratis |
---|---|---|---|---|
1 | L'Atlantide | 141,87 | 1 | 1 |
2 | Gli Zulu | 109.24 | 2 | 2 |
3 | Le Alouettes | 77.55 | 3 | 3 |