Ucraina alle Olimpiadi estive del 2004 | |||||||||||
Codice CIO | UKR | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | Atene | ||||||||||
Partecipazione | 3 rd | ||||||||||
Atleti | 240 | ||||||||||
Portabandiera | Dionysius Sylantyev | ||||||||||
|
|||||||||||
Ucraina alle Olimpiadi estive | |||||||||||
| |||||||||||
L' Ucraina partecipa alle Olimpiadi estive del 2004 ad Atene in Grecia . 240 atleti ucraini, 125 uomini e 115 donne, hanno partecipato a competizioni in 21 sport. Hanno ottenuto 22 medaglie: 8 d'oro, 5 d'argento e 9 di bronzo.
Medaglia | Disciplinato | Test | Atleta | Prestazione | Datato |
---|---|---|---|---|---|
Oro | Nuoto | 200 metri misti donne | Yana Klochkova | ||
Oro | Nuoto | 400 metri misti donne | Yana Klochkova | ||
Oro | Sparare | Donne con pistola da 10 metri | Olena Kostevych | ||
Oro | Sollevamento pesi | Meno di 63 kg donne | Nataliya Skakun | ||
Oro | Ginnastica | Barre parallele uomini | Valeriy honcharov | ||
Oro | Ginnastica | Trampolino da uomo | Yuriy Nikitin | ||
Oro | Combattimento | Stile libero femminile - Meno di 48 kg | Iryna Merleni | ||
Oro | Combattimento | Stile libero maschile - Meno di 66 kg | Elbrus Tedeyev | ||
Argento | Sollevamento pesi | Uomini sotto i 105 kg | Igor Razoronov | ||
Argento | Judo | Uomini Welterweight (-81 kg) | Roman Hontyuk | ||
Argento | Vela | Deriva doppia 49er (mista) | Rodion Luka - George Leonchuk | ||
Argento | Vela | Barca a chiglia Yngling (donne) | Ruslana Taran - Ganna Kalinina - Svitlana Matevusheva | ||
Argento | Atletica | 100 m ostacoli le donne | Olena Krasovska | ||
Bronzo | Nuoto | Uomini farfalla 100 metri | Andriy Serdinov | ||
Bronzo | Ginnastica | Ginnastica ritmica - Competizione individuale a tutto tondo | Anna bessonova | ||
Bronzo | Atletica | 400 metri ostacoli le donne | Tetyana Tereshchuk-Antypova | ||
Bronzo | Atletica | Donne di salto in alto | Vita Styopina | ||
Bronzo | Canottaggio | Quattro di coppia di uomini | Sergij Grin - Serhiy Biloushchenko - Oleg Lykov - Leonid Shaposhnikov | ||
Bronzo | Canoa Kayak | Kayak da donna a quattro posti da 500 metri | Inna Osypenko - Tetyana Semykina - Hanna Balabanova - Olena Cherevatova | ||
Bronzo | Tiro con l'arco | Squadre maschili |
Dmytro Hrachov Viktor Ribbon Oleksandr Serdyuk |
||
Bronzo | Scherma | Sciabola individuale maschile | Vladyslav Tretyak | ||
Bronzo | Palla a mano | Donne | Natalia Borissenko , Irina Honcharova , Larissa Zaspa , Ganna Bourmistrova , Tatiana Chinkarenko , Marina Vergeliouk , Olena Iatsenko , Ganna Sioukalo , Olena Radchenko , Olena Tsigitsa , Galina Markouchevska , Lyudmila Shevchenko , Natalia Liapina , Anastasia Borodina , Oxana Rayhel |