Unione Sovietica alle Olimpiadi estive del 1960 | |||||||||||
Codice CIO | URS | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | Roma | ||||||||||
Partecipazione | 3 rd | ||||||||||
Atleti | 283 (in 17 sport) | ||||||||||
Portabandiera | Yury Vlasov | ||||||||||
|
|||||||||||
Unione Sovietica alle Olimpiadi estive | |||||||||||
| |||||||||||
L' Unione Sovietica partecipa alle Olimpiadi estive del 1960 a Roma , in Italia da25 agosto a 11 settembre 1960. Questa è la sua 3 e partecipazione alle Olimpiadi estive .
Sport | Disciplinato | Atleti) | Prestazione | Datato |
Medaglie d'argento: 29 | ||||
Atletica | Uomini di salto in alto | Valeriy Brumel | 2,16 m ( OR ) | 1 ° settembre |
3.000 m siepi uomini | Nikolay Sokolov | 8 min 36 s 4 | 3 settembre | |
Lancio del disco femminile | Tamara Press | 52,59 m ( OR ) | 5 settembre | |
Salto triplo maschile | Vladimir Goryayev | 16,63 m | 6 settembre | |
Staffetta 4x100 m maschile |
Leonid Bartenev Yuri Konovalov Gusman Kosanov Edvin Ozolin |
40 secondi 1 | 8 settembre | |
Canottaggio | Due di coppia di uomini |
Aleksandr Berkutov Yuri Tyukalov |
6 min 50 sec 49 | 3 settembre |
Due con timonieri |
Antanas Bagdonavičius Zigmas Jukna Igor Rudakov |
7 minuti 30 secondi 17 | 3 settembre | |
Pallacanestro | Torneo maschile |
Yury Korneev Jānis Krūmiņš Guram Minaschvili Valdis Muižnieks Cēzars Ozers Aleksandr Petrov Michail Semyonov Vladimir Ugrekhelidze Maigonis Valdmanis Albert Valtin Gennadi Volnov Viktor Zubkov |
2 e delle finali | 10 settembre |
Vela | Finn | Aleksander Tšutšelov | 7 settembre |
Sport | Disciplinato | Atleti) | Prestazione | Datato |
Medaglie di bronzo: 31 | ||||
Atletica | Lancio del giavellotto femminile | Birute Kalediene | 53,45 m | 1 ° settembre |
Salto lungo | Igor Ter-Ovanessian | 8,04 m | 2 settembre | |
3.000 m siepi uomini | Semyon Rzhishchin | 28 min 42 secondi 2 | 3 settembre | |
Salto triplo maschile | Vitold Kreyer | 16,43 m | 6 settembre | |
Uomini Decathlon | Vasily Kuznetsov | 16,43 m | 6 settembre | |
Canottaggio | Quattro uomini senza timoniere |
Igor Akhremchik Yuri Bachurov Valentin Morkovkin Anatoly Tarabrin |
6 min 29 secondi 62 | 3 settembre |