Singolo femminile alle Olimpiadi estive 2020
Questo articolo o sezione contiene informazioni su una competizione sportiva in corso.
Il testo potrebbe cambiare con il progredire dell'evento, potrebbe non essere aggiornato e potrebbe mancare di prospettiva.
Non esitate a partecipare citando le vostre fonti .
Questa pagina è stata modificata l'ultima volta il 25 luglio 2021, alle 07:45.
Singolo singolo
femminile (V1x)
alle Olimpiadi estive
2020
Navigazione
Rio 2016 Parigi 2024
L'evento femminile di skiff alle Olimpiadi estive del 2020 a Tokyo tenutosi al Sea Forest Waterway (a) dal 23 al30 luglio 2021.
Programma
Gli orari sono nell'ora di Tokyo ( UTC + 09: 00 ).
Programma
Datato
|
Volta
|
Torre
|
---|
venerdì 23 luglio 2021 |
9:30 del mattino. |
Serie
|
Sabato 24 luglio 2021 |
8:00 di mattina. |
Brutta copia
|
domenica 25 luglio 2021 |
9:20 |
Semifinali E/F
|
domenica 25 luglio 2021 |
11:00 |
Quarti di finale
|
Martedì 27 luglio 2021 |
8:50 |
Semifinali C/D
|
mercoledì 28 luglio 2021 |
11:00 |
Semifinali A/B
|
giovedì 29 luglio 2021 |
11:25 |
Finale F Finale E Finale D
|
venerdì 30 luglio 2021 |
8:45 |
Finale C Finale B Finale A
|
Risultati
Serie
Le prime tre di ogni serie si qualificano ai quarti di finale, le altre vanno al ripescaggio.
Serie 1
Serie 2
Rango
|
Corridoio
|
Vogatore
|
Nazione
|
Volta
|
Appunti
|
---|
1
|
5
|
Sanita Puspure
|
Irlanda
|
7:46:08
|
Q
|
2
|
6
|
Kenia Lechuga
|
Messico
|
7:54:21
|
Q
|
3
|
2
|
Anneta Kyridou
|
Grecia
|
7:54:28
|
Q
|
4
|
3
|
Felice aisha chow
|
Trinidad e Tobago
|
8:02:02
|
R
|
5
|
1
|
Kathleen nobile
|
Uganda
|
8:21:85
|
R
|
6
|
4
|
Joan poh
|
Singapore
|
8:31:12
|
R
|
Serie 3
Rango
|
Corridoio
|
Vogatore
|
Nazione
|
Volta
|
Appunti
|
---|
1
|
3
|
Hanna prakatsen
|
MUSICA ROCK
|
7:48:74
|
Q
|
2
|
5
|
Yan Jiang
|
Cina
|
7:53:14
|
Q
|
3
|
1
|
Veronica toro aranà
|
Porto Rico
|
8:11:57
|
Q
|
4
|
4
|
Wing Yan Winne Hung
|
Hong Kong
|
8:17 79
|
R
|
5
|
2
|
Sarah fraincart
|
Marocco
|
8:32:78
|
R
|
Serie 4
Serie 5
Rango
|
Corridoio
|
Vogatore
|
Nazione
|
Volta
|
Appunti
|
---|
1
|
2
|
Maddalena Lobnigb
|
Austria
|
7:37:91
|
Q
|
2
|
4
|
Carling Zeeman
|
Canada
|
7:40 72
|
Q
|
3
|
5
|
Maike Diekmann
|
Namibia
|
7:56:37
|
Q
|
4
|
1
|
Milena Venega Cancio
|
Nicaragua
|
8:03:00
|
R
|
5
|
3
|
Tala Abujbara
|
Qatar
|
8:06:29
|
R
|
Serie 6
Brutta copia
Le prime due barche di ogni serie di ripescaggi si qualificano ai quarti di finale, le altre alle semifinali E ed F.
Bozza 1
Progetto 2
Rango
|
Corridoio
|
Vogatore
|
Nazione
|
Volta
|
Appunti
|
---|
1
|
2
|
Felice aisha chow
|
Trinidad e Tobago
|
8:15:94
|
Q
|
2
|
1
|
Hyejeong Jeong
|
Corea del Sud
|
8:26:73
|
Q
|
3
|
3
|
Evidelia Gonzalez Jarquin
|
Nicaragua
|
8:37:55
|
QEF
|
4
|
4
|
Esther Toko
|
Nigeria
|
9:07:54
|
QEF
|
Progetto 3
Rango
|
Corridoio
|
Vogatore
|
Nazione
|
Volta
|
Appunti
|
---|
1
|
3
|
Milena Venega Cancio
|
Cuba
|
8:17:30
|
Q
|
2
|
2
|
Wing Yan Winne Hung
|
Hong Kong
|
8:23:58
|
Q
|
3
|
4
|
Kathleen nobile
|
Uganda
|
8:36:01
|
QEF
|
4
|
1
|
Claire Ayivon
|
Andare
|
9:04:23
|
QEF
|
5
|
5
|
Esraa Khogali
|
Sudan
|
10:25 94
|
QEF
|
Quarti di finale
Le prime tre barche di ogni serie si qualificano per le semifinali A/B, le altre vanno alle semifinali C/D.
Quarti di finale 1
Quarti di finale 2
Quarti di finale 3
Rango
|
Corridoio
|
Vogatore
|
Nazione
|
Volta
|
Appunti
|
---|
1
|
4
|
Maddalena Lobnigb
|
Austria
|
7:587:20
|
QAB
|
2
|
3
|
Anna Sarah Sophie Souwer
|
Olanda
|
7:59:92
|
QAB
|
3
|
2
|
Anneta Kyridou
|
Grecia
|
8:02:19
|
QAB
|
4
|
5
|
Tatsiana Klimovich
|
Bielorussia
|
8:09:04
|
QCD
|
5
|
1
|
Felice aisha chow
|
Trinidad e Tobago
|
8:21:23
|
QCD
|
6
|
6
|
Veronica toro aranà
|
Porto Rico
|
8:35:32
|
QCD
|
Quarti di finale 4
Semifinali
Semifinali E/F
I primi tre si qualificano per la finale E, gli altri gareggiano per la finale F.
Semifinale 1
Rango
|
Corridoio
|
Vogatore
|
Nazione
|
Volta
|
Appunti
|
---|
1
|
3
|
Tala Abujbara
|
Qatar
|
8:24:24
|
QE
|
2
|
2
|
Kathleen nobile
|
Uganda
|
8:31:67
|
QE
|
3
|
1
|
Esther Toko
|
Nigeria
|
9:07:70
|
QE
|
4
|
4
|
Esraa Khogali
|
Sudan
|
10:23:52
|
QF
|
Semifinale 2
Rango
|
Corridoio
|
Vogatore
|
Nazione
|
Volta
|
Appunti
|
---|
1
|
2
|
Evidelia Gonzalez Jarquin
|
Nicaragua
|
8:36:99
|
QE
|
2
|
4
|
Sarah fraincart
|
Marocco
|
8:43:90
|
QE
|
3
|
3
|
Joan poh
|
Singapore
|
8:47:77
|
QE
|
4
|
1
|
Claire Ayivon
|
Andare
|
9:15:29
|
QF
|
Finale
Note e riferimenti
-
" Canottaggio - Calendario e risultati olimpici " , su olympics.com (consultato il 23 luglio 2021 )
link esterno