Le qualificazioni per il torneo femminile di pallamano delle Olimpiadi estive 2012 si svolgono tradicembre 2010 e Maggio 2012.
concorrenza | Datato | Luogo | posti | Qualificato |
---|---|---|---|---|
Paese organizzatore | 1 | Gran Bretagna | ||
Campionato Europeo 2010 | 7 a 19 dicembre 2010 |
Danimarca Norvegia |
1 | Svezia |
Torneo di qualificazione olimpica asiatica 2011 | 12 a 21 ottobre 2011 | Cina | 1 | Corea del Sud |
Giochi Panamericani 2011 | 15 a 23 ottobre 2011 | Messico | 1 | Brasile |
Campionato del mondo 2011 | 2 a 18 dicembre 2011 | Brasile | 1 | Norvegia |
Campionato delle Nazioni Africane 2012 | 10 a 21 gennaio 2012 | Marocco | 1 | Angola |
Torneo mondiale di qualificazione olimpica 2012 1 | 25 a 27 maggio 2012 | Francia | 2 | Montenegro e Francia |
Torneo mondiale di qualificazione olimpica 2012 2 | 25 a 27 maggio 2012 | Spagna | 2 | Spagna e Croazia |
Torneo mondiale di qualificazione olimpica 2012 3 | 25 a 27 maggio 2012 | Danimarca | 2 | Russia e Danimarca |
TOTALE | 12 |
Il vincitore si qualifica direttamente ai Giochi Olimpici 2012 mentre le squadre classificate al 2 ° e 3 ° posto ottengono il diritto a partecipare ai tornei di qualificazione olimpica .
Rango | Squadra |
---|---|
Norvegia | |
Svezia | |
Romania | |
4 ° | Danimarca |
Dal 5 ° al 16 ° posto : non qualificato |
Con la Norvegia qualificata direttamente come campione del mondo 2011, finalista nella competizione, la Svezia si qualifica direttamente per le Olimpiadi del 2012 mentre la Romania e la Danimarca partecipano ai tornei di qualificazione olimpica .
Il vincitore si qualifica direttamente ai Giochi Olimpici mentre la squadra classificata al 2 ° posto ottiene il diritto a partecipare ai tornei di qualificazione olimpica .
Questo torneo tra 6 squadre asiatiche si è svolto in Cina nel 2011:
Rango | Nazione | J | G | NON | P | BP | AVANTI CRISTO | Diff | Pt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea del Sud | 5 | 5 | 0 | 0 | 183 | 104 | +79 | 10 | |
Giappone | 5 | 4 | 0 | 1 | 160 | 109 | +51 | 8 | |
Cina | 5 | 3 | 0 | 2 | 131 | 110 | +21 | 6 | |
4 | Corea del nord | 5 | 1 | 1 | 3 | 133 | 134 | −1 | 3 |
5 | Kazakistan | 5 | 1 | 1 | 3 | 119 | 127 | −8 | 3 |
6 | Turkmenistan | 5 | 0 | 0 | 5 | 48 | 190 | −142 | 0 |
La Corea del Sud è qualificata direttamente e il Giappone partecipa ai tornei di qualificazione olimpica .
Il finalista si qualifica direttamente ai Giochi Olimpici 2012 mentre le squadre classificate al 2 ° e 3 ° posto ottengono il diritto a partecipare ai tornei di qualificazione olimpica .
Rango | Nazione |
---|---|
Brasile | |
Argentina | |
Repubblica Dominicana | |
4 ° al 8 ° : non qualificato |
Il Brasile si qualifica direttamente alle Olimpiadi del 2012 mentre l'Argentina e la Repubblica Dominicana si sfidano nei tornei di qualificazione olimpica .
Il vincitore si qualifica direttamente ai Giochi Olimpici del 2012 mentre la squadra classificata al 2 ° posto ottiene il diritto a partecipare ai tornei di qualificazione olimpica .
Rango | Squadra |
---|---|
Angola | |
Tunisia | |
Dal 3 ° al 12 ° : non qualificato |
L'Angola è qualificata direttamente e la Tunisia partecipa ai tornei di qualificazione olimpica .
Il vincitore si qualifica direttamente ai Giochi Olimpici 2012 mentre le squadre classificate dal 2 ° al 7 ° posto ottengono il diritto a partecipare ai tornei di qualificazione olimpica .
Rango | Nazione |
---|---|
Norvegia | |
Francia | |
Spagna | |
4 | Danimarca |
5 | Brasile |
6 | Russia |
7 | Croazia |
8 | Angola |
9 | Svezia |
10 | Montenegro |
11 | Corea del Sud |
Dal 12 ° al 24 ° : non qualificato |
La Norvegia è qualificata direttamente. Con Brasile, Angola, Svezia e Corea del Sud qualificate tramite competizioni continentali, le 6 squadre che partecipano ai tornei di qualificazione olimpica sono Francia, Spagna, Danimarca, Russia, Croazia e Montenegro.
I 12 posti per i 3 tornei di qualificazione olimpica mondiale sono determinati nel seguente ordine:
Note :
Pertanto, i 3 tornei di qualificazione olimpica mondiale sono i seguenti:
Torneo mondiale 1 | Torneo mondiale 2 | Torneo mondiale 3 |
---|---|---|
|
|
|
Il torneo si è svolto presso il Palais des sports de Gerland a Lione , in Francia .
Squadra | Pt | J | P | Diff | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Montenegro | 6 | 3 | 0 | 19 |
2 | Francia | 4 | 3 | 1 | 16 |
3 | Romania | 2 | 3 | 2 | -14 |
4 | Giappone | 0 | 3 | 3 | -21 |
Il torneo si è svolto presso il Palacio Multiusos di Guadalajara , in Spagna .
Squadra | Pt | J | P | Diff | Dep | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Spagna | 4 | 3 | 1 | 19 | |
2 | Croazia | 4 | 3 | 1 | 10 | |
3 | Olanda | 4 | 3 | 1 | 6 | |
4 | Argentina | 0 | 3 | 3 | -35 |
L'Olanda ha battuto la Croazia 29-28, poi la Spagna ha battuto l'Olanda 28-24 e infine la Croazia ha battuto la Spagna 23-22.
Il torneo si è svolto al Gigantium di Aalborg , in Danimarca .
Squadra | Pt | J | P | Diff | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 6 | 3 | 0 | 44 |
2 | Danimarca | 4 | 3 | 1 | 14 |
3 | Tunisia | 2 | 3 | 2 | -8 |
4 | Repubblica Dominicana | 0 | 3 | 3 | -50 |