Filippine alle Olimpiadi estive del 2020 | |||||||||||
Codice CIO | PHI | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | Tokyo | ||||||||||
Partecipazione | 22 nd | ||||||||||
Atleti | 19 sport su 11 | ||||||||||
Portabandiera | Eumir Marcial e Kiyomi Watanabe | ||||||||||
|
|||||||||||
Filippine alle Olimpiadi estive | |||||||||||
| |||||||||||
Le Filippine partecipano alle Olimpiadi estive del 2020 a Tokyo , in Giappone . Questa è la loro 22 ° partecipazione alle Olimpiadi estive .
Le Filippine sperano di qualificare circa 20 atleti in totale, tra cui la medaglia di sollevamento pesi 2016 Hidilyn Diaz , il judokate Kiyomi Watanabe , il karateka Junna Tsukii , la skateboarder Margielyn Didal e la squadra di basket maschile a tre vie .
Quattro atleti hanno convalidato i loro biglietti prima dell'epidemia di COVD-19 e del rinvio della maggior parte degli eventi di qualificazione: il saltatore con l'asta Ernest Obiena , i pugili Eumir Marcial e Irish Mango , nonché il ginnasta Carlos Yulo .
19 atleti si qualificano in totale. L'assenza di squadre di basket e karate sono le delusioni più grandi.
La delegazione volerà in Giappone il 15 luglio 2021 e avrà sede presso il Conrad Hotel di Tokyo.
Sport | Uomini | Donne | Totale |
---|---|---|---|
Atletica | 1 | 1 | 2 |
canottaggio | 1 | 0 | 1 |
Boxe | 2 | 2 | 4 |
Golf | 1 | 2 | 3 |
Ginnastica | 1 | 0 | 1 |
Sollevamento pesi | 0 | 2 | 2 |
Judo | 0 | 1 | 1 |
Nuoto | 1 | 1 | 2 |
Skateboard | 0 | 1 | 1 |
Taekwondo | 1 | 0 | 1 |
Sparare | 1 | 0 | 1 |
Totale | 9 | 10 | 19 |
Le speranze di medaglie filippine sono molteplici in occasione di questa 22esima partecipazione ai giochi. Il paese entra nella competizione con 10 medaglie sul cronometro e spera di ottenere la sua migliore prestazione vincendo più di 3 medaglie (record risalente ai Giochi di Los Angeles del 1932 ) mentre vince la sua prima medaglia d'oro. Tra gli atleti qualificati:
Sport | Disciplinato | Sportivi | Prestazione | Datato |
Medaglie d'oro: 1 | ||||
Sollevamento pesi | Donne sotto i 55 kg | Hidilyn diaz | 224 | 26 luglio |
Concorso
Ernest Obiena è il primo atleta a qualificarsi per questi giochi superando i 5,81 m.
Atleta | Test | Titoli di studio | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Prestazione | Rango | Prestazione | Rango | ||
Ernest Obiena | Uomini di salto con l'asta |
gare
Le Filippine beneficiano di un posto premiato in nome dell'universalità dei Giochi, con Kristina Knott che si contende i 200 metri femminili.
Atleta | Test | Titoli di studio | Semi finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Prestazione | Rango | Prestazione | Rango | Prestazione | Rango | ||
Kristina nodo | 200m donne |
Con la sua qualificazione, Cris Nievarez mette fine a una ventennale carenza olimpica per il canottaggio filippino.
Atleta | Test | Titoli di studio | Brutta copia | Quarti di finale | Semi finale | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Volta | Rango | Volta | Rango | Volta | Rango | Volta | Rango | Volta | Rango | ||
Cris Nievarez | Skiff uomini | 7:22:97 | 3 giorni | - | 7:50:74 | 5 th | eliminato |
Atleta | Categoria | 1/ 16 ° di finale | 1/ 8 e finale | Quarti di finale | Semi finale | Finale | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato avversario |
Risultato avversario |
Risultato avversario |
Risultato avversario |
Risultato avversario |
|||
Eumir Marcial | Uomini di peso medio | - | |||||
Magno irlandese | Donne dei pesi mosca |
Ongare ( KEN ) 5–0 |
|||||
Carlo Paalam | Uomini dei pesi mosca |
Irvine ( IRL ) 4-1 |
|||||
Nesthy Petecio | Donne peso piuma |
Matshu ( COD ) 5–0 |
Lin Yt ( TPE ) 3–2 |
Juvic Pagunsan, Yuka Saso e Bianca Pagdanganan hanno convalidato i loro biglietti per Tokyo piazzandosi tra i primi 60 al mondo. 19-Yearbook vecchio Yuka Saso si avvicina alla gara con fiducia dopo aver vinto il Golf US Open Women 's .
Atleta | Evento | Giorno 1 | Giorno 2 | Giorno 3 | Giorno 4 | Totale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punto | Punto | Punto | Punto | Punto | Di | Rango | ||
Juvic pagunsan | corso maschile | |||||||
Yuka saso | Corso donne | |||||||
Bianca Pagdanganan | Corso donne |
Atleta | concorrenza | Titoli di studio | Finale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dispositivo | Totale | Rango | Dispositivo | Totale | Rango | ||||||||||||
Carlos Yulo | Uomini individuali | 13.566 | 11.883 | 14.000 | 14.712 | 13.466 | 12.300 | 79.831 | 47 th | eliminato | |||||||
Uomini a cavallo che saltano | - | 14.712 | - | 14.712 | 6 giorni | - | - |
Atleta | Evento | Strappare | Pulito e coglione | Totale | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultati | Rango | Risultati | Rango | ||||
Hidilyn diaz | Donne - 55 kg | 97 | 2 ° | 127 | 1 ri | 224 | |
Elreen Andò | Donne - 64 kg |
Kiyomi Watanabe è il primo judokate filippino a qualificarsi per le Olimpiadi.
Atleta | Evento | 1/32 | 1/16 | Quarti di finale | Semifinali | Brutta copia | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultati | Risultati | Risultati | Risultati | Risultati | Risultati | Rango | ||
Kiyomi watanabe | Meno di 63 kg donne |
Due posti assegnati in nome dell'universalità dei Giochi.
Atleta | Evento | Serie | Semi finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Volta | Rango | Volta | Rango | Volta | Rango | ||
Luke Gebbie | 50m stile libero uomini | ||||||
100m stile libero uomini | |||||||
Regola del rimedio | 100 m farfalla donne | 59.68 | 25 giorni | eliminato | |||
200 m farfalla donne |
Margielyn Didal ha vinto la sua qualifica piazzandosi tra le prime 20 al mondo.
Atleta | Test | Titoli di studio | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Prestazione | Rango | Prestazione | Rango | ||
Margielyn Didal | Donne di strada | 12.02 | 7 giorni | 7.52 | 7 giorni |
Kurt Barbosa è l'unico rappresentante filippino nel taekwondo dopo la sua esibizione al torneo di qualificazione olimpica asiatica.
Atleta | Categoria | 1/ 16 ° di finale | Quarti di finale | Semi finale | Brutta copia | Finale | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Risultato avversario |
Risultato avversario |
Risultato avversario |
Risultato avversario |
Risultato avversario |
|||
Kurt barbosa | Uomini - 58 kg |
Jang J ( KOR ) 6–26 |
eliminato |
Atleta | Test | Titoli di studio | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Prestazione | Rango | Prestazione | Rango | ||
Jayson valdez | Fucile ad aria compressa 10 m uomini | 612.6 | 44 th | eliminato |
I canali gratuiti TV5 e One Sports trasmetteranno la competizione. Il pacchetto satellitare Cignal coprirà anche l'evento tramite il canale One Sports +.
Margielyn Didal
Kiyomi watanabe
Carlos Yulo
Da sinistra a destra: Loisa Kaye Go (non qualificata), Bianca Pagdanganan, Hidilyn Diaz e Yuka Saso
Nesthy Petecio
Ernest Obiena
Eumir Marcial