Sport | Nuoto sportivo |
---|---|
Organizzatore / i | Comitato Internazionale dei Giochi del Mediterraneo |
Edizioni | 16 th |
Luoghi) | Pescara , Italia |
Datato | 27 giugno 2009 a 1 ° luglio 2009 |
Prove | 38 |
Sito / i | Piscina Le Naiadi |
Sito ufficiale | pescara2009.it |
Gli eventi di nuoto sportivo dei Giochi del Mediterraneo 2009 si svolgeranno dal 27 giugno al1 ° luglio 2009a Pescara in Italia . Trentotto eventi, diciannove per uomini e per donne, sono organizzati nella piscina Le Naiadi, ristrutturata per l'occasione. Ogni delegazione può schierare due rappresentanti in ogni singola manifestazione e una staffetta nelle gare a squadre.
Giocata poche settimane prima dei Mondiali 2009 , questa competizione è teatro di due record mondiali: quello dell'italiana Federica Pellegrini nei 400 stile libero e quello della spagnola Aschwin Wildeboer nei 100 dorso. Ma come dall'inizio del 2008, la polemica sull'uso dei costumi da bagno è viva. Allo stesso modo, quasi tutti i record cronometrici dei Giochi sono stati battuti durante questa edizione.
Con cinque medaglie d'oro, il tunisino Oussama Mellouli è il nuotatore più medagliato di questi Giochi del Mediterraneo.
Prove | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Nuoto libero | |||
50 m |
Frédérick Bousquet Francia 21.17 s - RC
|
Alain Bernard Francia 21.62 s
|
Federico Bocchia Italia 22.05 s
|
100 m |
Alain Bernard Francia 47,83 secondi - RC
|
Filippo Magnini Italia 48.27 s
|
Nabil Kebbab Algeria 48.89 s
|
200 m |
Oussama Mellouli Tunisia 1 min 46,44 s - RC
|
Ahmed Mathlouthi Tunisia 1 min 47.00 s
|
Marco Belotti Italia 1 min 47.29 s
|
400 m |
Oussama Mellouli Tunisia 3 min 42,71 s - RC
|
Samuel Pizzetti Italia 3 min 48.37 s
|
Ahmed Mathlouthi Tunisia 3 min 49.65 s
|
1.500 m |
Oussama Mellouli Tunisia 14 min 38,01 s - RC
|
Federico Colbertaldo Italia 15 min 4.23 s
|
Marcos Rivera Miranda Spagna 15 min 11.60 s
|
Indietro | |||
50 m |
Aschwin Wildeboer Faber Spagna 24.73 s - RC
|
Camille Lacourt Francia 25.03 s
|
Jérémy Stravius Francia 25.04 s
|
100 m |
Aschwin Wildeboer Faber Spagna 52.87 s - RC
|
Aristeidis Grigoriadis Grecia 54 s
|
Mirco Di Tora Italia 54.45 s
|
200 m |
Aschwin Wildeboer Faber Spagna 1 min 54,96 s - RC
|
Sebastiano Ranfagni Italia 1 min 58.59 s
|
Damiano Lestingi Italia 1 min 59.96 s
|
Rana | |||
50 m |
Alessandro Terrin Italia 27.22 s - RC
|
Emil Tahirovic Slovenia 27.27 s
|
Caba Siladji Serbia 27.34 s
|
100 m |
Melquiades Alvarez Spagna 1 min 0.45 s - RC
|
Caba Siladji Serbia 1 min 0.68 s
|
Luca Pizzini Italia 1 min 1.26 s
|
200 m |
Melquiades Alvarez Spagna 2 min 9.69 s - RC
|
Edoardo Giorgetti Italia 2 min 10.11 s
|
Romanós Alyfantís Grecia 2 min 11.54 s
|
Farfalla | |||
50 m |
Mario Todorovic Croazia 23.61 s - RC
|
Ivan Lendjer Serbia 23.65 s
|
Mattia Nalesso Italia 23.81 s
|
100 m |
Ivan Lendjer Serbia 51,79 secondi - RC
|
Clément Lefert Francia 51.93 s
|
Peter Mankoc Slovenia 52.06 s
|
200 m |
Thomas Vilaceca Francia 1 min 57.77 s
|
Francesco Vespe Italia 1 min 57.78 s
|
Niccolò Beni Italia 1 min 57.92 s
|
Quattro colpi | |||
200 m |
Oussama Mellouli Tunisia 1 min 58,38 s - RC
|
Romanós Alyfantís Grecia 1 min 59.89 s
|
Alessio Boggiatto Italia 2:01:13
|
400 m |
Oussama Mellouli Tunisia 4 min 10.53 s - RC
|
Luca Marin Italia 4 min 13.58 s
|
Luca Angelo Dioli Italia 4 min 15.13 s
|
Passaggio | |||
4 × 100 m stile libero |
Francia Frédérick Bousquet William Meynard Amaury Leveaux Alain Bernard 3 min 12.03 s - RC
|
Italia Alessandro Calvi Marco Orsi Gianluca Maglia Christian Galenda 3 min 13.78 s
|
Grecia Ioannis Kalargaris Andreas Zisimos Apostolos Tsagkarakis Aristeidis Grigoriadis 3 min 19.17 s
|
4 × 200 m stile libero |
Italia Emiliano Brembilla Marco Belotti Gianluca Maglia Filippo Magnini 7 min 9.44 s - RC
|
Francia Jérémy Stravius Kevin Trannoy Sébastien Bodet Guillaume Strohmeyer 7 min 13.27 s
|
Grecia Andreas Zisimos Georgios Demetis Christos Moutsos Ioannis Giannoulis 7 min 16.39 s
|
4 × 100 m misti |
Spagna Aschwin Wildeboer Faber - RM - RC Melquiades Alvarez Alex Villaecija Garcia Jose A. Alonso 3 min 34.22 s - RC
|
Grecia Aristeidis Grigoriadis Romanós Alyfantís Stefanos Dimitriadis Ioannis Kalargaris 3 min 34.71 s
|
Italia Enrico Catalano Fabio Scozzoli Rudy Goldin Andrea Rolla 3 min 35.55 s
|
Prove | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Nuoto libero | |||
50 m |
Malia Metella Francia 24.88 s - RC
|
Cristina Chiuso Italia e Gigliola Tecchio Italia 25.56 s
|
|
100 m |
Miroslava Najadanovski Serbia 55.09 s
|
Theodóra Drákou Grecia 55.65 s
|
Maria Fuster Martinez Spagna 55.80 s
|
200 m |
Patricia Castro Ortega Spagna 1 min 58.91 s - RC
|
Ophélie-Cyrielle Étienne Francia 1 min 59.11 s
|
Alice Carpanese Italia 2 min 0.67 s
|
400 m |
Federica Pellegrini Italia 4 min 0.41 s - RM - RC
|
Coralie Balmy France 4 min 5.37 s
|
Erika Villaécija García Spagna 4 min 8.85 s
|
800 m |
Alessia Filippi Italia 8 min 20,78 s - RC
|
Nina Cesar Slovenia 8: 31.26
|
Ophélie-Cyrielle Étienne Francia 8 min 32,38 s
|
Indietro | |||
50 m |
Elena Gemo Italia 28.60 s - RC
|
Mercedes Peris Minguet Spagna 28.64 s
|
Sanja Jovanovic Croazia 28.65 s
|
100 m |
Alexianne Castel Francia 1 min 2,13 s - RC
|
Duane Da Rocha Spagna 1 min 2.30 s
|
Aspasia Petradaki Grecia 1 min 2.48 s
|
200 m |
Alessia Filippi Italia 2 min 8.03 s - RC
|
Duane Da Rocha Spagna 2 min 11.73 s
|
Alexianne Castel Francia 2 min 12.43 s
|
Rana | |||
50 m |
Anastasia Chrystoforou Grecia 31.12 s - RC
|
Concepcion Badillo Diaz Spagna 31.14 s
|
Roberta Panara Italia 31.19 s
|
100 m |
Roberta Panara Italia 1 min 8.47 s - RC
|
Angeliki Exarchou Grecia 1 min 8,99 s
|
Giulia Fabbri Italia 1 min 9.14 s
|
200 m |
Coralie Dobral Francia 2 min 26,41 s - RC
|
Chiara Boggiatto Italia 2 min 26.84 s
|
Angeliki Exarchou Grecia 2 min 29.05 s
|
Farfalla | |||
50 m |
Mélanie Henique Francia 26.37 s - RC
|
Cristina Maccagnola Italia 26.65 s
|
Angela San Juan Cisneros Spagna 26.80 s
|
100 m |
Francesca Segat Italia 59.13 s - RC
|
Diane Bui Duyet Francia 59.24 s
|
Angela San Juan Cisneros Spagna 59.60 s
|
200 m |
Caterina Giacchetti Italia 2 min 06.89 s - RC
|
Mireia Belmonte García Spagna 2 min 06.90 s
|
Paola Cavallino Italia 2 min 10.19 s
|
Quattro colpi | |||
200 m |
Camille Muffat Francia 2 min 10,36 s - RC
|
Mireia Belmonte García Spagna 2 min 13.07 s
|
Anja Klinar Slovenia 2 min 14.24 s
|
400 m |
Anja Klinar Slovenia 4 min 39,48 s - RC
|
Francesca Segat Italia 4 min 42.27 s
|
Lara Grangeon Francia 4 min 43.54 s
|
Passaggio | |||
4 × 100 m stile libero |
Italia Erica Buratto Laura Letrari Giorgia Mancin Federica Pellegrini 3 min 40.63 s - RC
|
Francia Malia Metella Aurore Mongel Hanna Shcherba-Lorgeril Ophélie-Cyrielle Étienne 3 min 41.65 s
|
Spagna Laura Fernandez Rodriguez Patricia Castro Ortega Maria Fuster Martinez Angela San Juan Cisneros 3 min 43.48 s
|
4 × 200 m stile libero |
Italia Flavia Zoccari Erica Buratto Alice Carpanese Alessia Filippi 7 min 56.69 s - RC
|
Francia Lara Grangeon Margaux Fabre Ophélie-Cyrielle Étienne Sophie Huber 8 min 5.78 s
|
Spagna Patricia Castro Ortega Arantxa Ramos Plasencia Laura Fernandez Rodriguez Erika Villaécija García 8 min 6.21 s
|
4 × 100 m misti |
Italia Valentina De Nardi Roberta Panara Caterina Giacchetti Livia Travaglini 4 min 04.57 s
|
Spagna Duane Da Rocha Concepcion Badillo Diaz Angela San Juan Cisneros Maria Fuster Martinez 4 min 04.88 s
|
Grecia Aspasia Petradaki Angeliki Exarchou Panagiota Tsialta Theodóra Drákou 4 min 06.38 s
|
Il medagliere è dominato dalla nazione ospitante, l'Italia, che vince 39 medaglie di cui 12 d'oro.
Rango | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 12 | 13 | 14 | 39 |
2 | Francia | 10 | 9 | 5 | 24 |
3 | Spagna | 8 | 9 | 8 | 25 |
4 | Tunisia | 5 | 1 | 1 | 7 |
5 | Serbia | 2 | 2 | 1 | 5 |
6 | Slovenia | 1 | 2 | 2 | 5 |
7 | Croazia | 1 | 0 | 1 | 2 |
8 | Cipro | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Grecia | 0 | 5 | 6 | 11 |
10 | Algeria | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 40 | 41 | 39 | 120 |