Numero
|
Datato
|
Lunghezza
|
Percorso
|
---|
N1 ( Il trans-sahariano ) |
1864 |
2.335 km
|
Algeri - blida - Médéa - Djelfa - Laghouat - Ghardaïa - El Meniaa - In Salah - Tamanrasset - In Guezzam
|
N1A |
1999 |
130km |
N1 al livello della Roccia di Sale - El Guedid - El Idrissia - Sidi Bouzid - Aflou
|
N1B |
2011 |
416km |
El Idrissia - Douis - Messaad - Guettara - Dzioua - Touggourt
|
N2 ( La via Zianides ) |
1864 |
147km |
Mers El Kebir - Orano - Aïn Témouchent - Tlemcen
|
N2A |
|
|
Oran - Es-Senia
|
N3 ( La strada del Tassili ) |
1864 |
2.120 km
|
Skikda - El Harrouch - Aïn Bouziane - Zighoud youcef - Didouche Mourad - Hamma Bouziane - El-bkira ( Hamma Bouziane ) - Constantine - Sissaoui ( Constantine ) - El Khroub - Ouled Rahmoune - El Guerrah ( Ouled Rahmoune ) - Aïn M'lila - Batna - Biskra - El M'Ghair - Touggourt - Hassi Messaoud - In Amenas - Illizi - Djanet
|
N3A (ex CW 475) |
|
209km |
Djanet - Tin Alkoum
|
N3AA |
|
3km |
Skikda - Stora
|
N3AB |
|
28km |
El Harrouch - Azzaba
|
N4 ( La rotta dell'orano ) |
1864 |
384 km
|
Boufarik - Oued Alleug - Mouzaia - Aïn Defla - Chlef - Oued Rhiou - Relizane - Mohammadia - Sig - Oued Tlelat - Oran
|
N5 ( La rotta di Constantinois ) |
1864 |
481 km
|
Algeri - Dar El Beïda - Reghaïa - Boudouaou - Thenia - Lakhdaria - Bouira - Bordj Bou Arreridj - Sétif - El Eulma - Chelghoum Laïd - Oued Athmania - Ain Smara - Boussouf ( Ain Smara ) - Constantine
|
N5A |
|
42km |
Teleghma - Oued Athmania - Sidi Khelifa - Aïn Tine
|
N5B |
1999 |
3,7 km |
Penetrando Boumerdes
|
N5D |
|
|
Hussein Dey - Bir Mourad Raïs che unisce RN5 a RN1
|
N5E |
|
4.6km |
Bordj El Kiffan - Dar El Beïda (in parte svincolo autostradale A05E)
|
N6 ( La strada di Saoura ) |
1879 |
2.130 km
|
Sig - Mascara - Saïda - Bougtoub - Mecheria - Naâma - Aïn Sefra - Béchar - Abadla - Adrar - Reggane - Bordj Badji Mokhtar - Timiaouine
|
N6A |
|
|
Bougtoub - Kef El Ahmar - El Bayadh
|
N6B |
|
|
N6 nord-ovest Beni Abbes - Taghit - El Bnoud - El Abiodh Sidi Cheikh - Arbaouat - N47 sud-ovest Aïn El Orak
|
N6C |
|
|
Béchar West Bypass
|
N7 |
1879 |
|
Relizane - Mascara - Tizi - Aïn Fekan - Sfisef - Sidi-bel-Abbès - Sidi Lahcene - Lamtar - Ouled Mimoun - Tlemcen - Maghnia - Posto di confine algerino-marocchino
|
N7A ( |
1940 |
|
Marsa Ben M'Hidi - Boukanoun - Bab El Assa - Sidi Boudjenane / Souani - N7 2 km a ovest di Maghnia
|
N7AA |
|
|
Sidi Boudjenane - Souahlia - Ghazaouet
|
N8 ( La via delle pecore ) |
1879 |
|
Algeri - Larbaa - Tablat - Bir Ghbalou - Sour El-Ghozlane - Sidi Aïssa - Aïn El Hadjel - Bou Saâda
|
N8B (ex CW127) |
|
|
Bouira - El Hachimia - Sour El-Ghozlane
|
N9 |
1879 |
|
Bejaïa - Tichy - Aokas - Souk El Ténine - Kherrata - Amoucha - Sétif
|
N9A |
|
|
Aïn Roua - Merouaha
|
N9B |
|
|
El Ouricia - Aïn El Kebira - N77 a sud di Beni Aziz
|
N10 ( La strada del Nememcha ) |
1879 |
|
Ouled Rahmoune - Sigus - Aïn Fakroun - Oum El Bouaghi - Aïn Beïda - Meskiana - Tebessa - Confine tunisino
|
N11 |
1909 |
418km |
Algeri - Bou Ismaïl - Tipaza - Cherchell - Gouraya - Damous - Ténès - El Marsa - Sidi Lakhdar - Mostaganem - Marsat El Hadjadj - Bethioua - Gdyel - Bir El Djir - Oran
|
N12 ( La strada per la Cabilia ) |
1909 |
|
Thenia - Si Mustapha - Issers - Bordj Menaiel - Naciria - Tizi Ouzou - Azazga - Yakouren - El Kseur - Bejaïa
|
N12A (ex CW225) |
(2010) |
12km |
Svincolo N12 e N72 di Sidi Namane
|
N13 ( la rotta dell'Atlante ) |
1909 |
|
Arzew - Oued Tlelat - Zahana - Aïn El Berd - Sidi-bel-Abbès - Telagh - Ras El Ma - El Aricha - Confine del Marocco
|
N14 ( la strada di Ouarsenis ) |
1909 |
|
Miliana - Khemis Miliana - Theniet El Had - Tissemsilt - Tiaret - Frenda - Mascara
|
N15 |
1909 |
|
Oued Aissi - Irdjen - Larbaâ Nath Irathen - Aïn El Hammam - At Bu Yusef - Tirourda - Imechdalen - Chorfa
|
N16 ( The Souf road ) |
1909 |
627km |
Annaba - El Hadjar - Drean - Bouchegouf - Souk Ahras - M'daourouch - El Aouinet - Tebessa - Bir El Ater - El Oued - Touggourt
|
N16A |
|
3,2 km |
Rocade Souk Ahras tra la N81 e la N16
|
N16B |
2010 |
7 km |
Incrocio tra la N82 Taoura e la N16
|
N17 ( Il percorso delle terme ) |
1915 |
|
Mostaganem - Aïn-Nouïssy - Mohammadia - Hacine - El Guettana - Bou Hanifia - Sfisef
|
N17A |
1995 |
|
Bou Hanifia - Mascara - Mamounia - Mohammadia - Fornaka - N11 a est di Marsat El Hadjadj
|
N17AB |
|
|
Fornaka - El Hassiane - Sirat
|
N17AC |
|
|
N17AB per Bouguirat
|
N17C |
|
|
Sfisef - M'Cid - Tenira - Sidi Ali Benyoub
|
N18 (4a Rocade d'Alger) (ex D8) |
1915 |
160km |
Bouira - Aïn Bessem - Bir Ghbalou - Beni Slimane - Sidi Naamane - Berrouaghia - Djendel - Khemis Miliana
|
N18A |
|
|
Beni Slimane - Bouskene
|
N18B |
|
|
N18 - Bouskene - El Hakimia - Djouab - Chellalet El Adhaoura
|
N19 |
1915 |
|
Ténès - Chlef - Tissemsilt
|
N20 |
1915 |
|
Hamimine (El Khroub) - El Khroub - Bounouara (Ouled rahmoune) - lekhelcha (Ain Abid) - Aïn Abid - Oued Zenati - Guelma - Bouchegouf - Souk Ahras (via N16 ) - Ouled Driss - Aïn Zana - confine tunisino
|
N20A |
2010 |
10km |
Bounoura - Ouled Rahmoune
|
N21 |
|
|
El Hadjar Annaba - Guelma
|
N22 |
|
|
Béni Saf - Remchi - Hennaya - Tlemcen - Sebdou - El Aricha - N6 a sud di Mecheria
|
N22A |
|
|
Zenata - N22 a sud di Remchi
|
N22B |
1989 |
|
Sebdou - Ouled Mimoun
|
N22C |
1999 |
23,5 km |
Circonvallazione nord di Tlemcen che si unisce alla N22
|
N23 |
|
|
Mostaganem - N4 a ovest di Yellel - N4 a est di Relizane - Zemmoura - Mendes - Rahouia - Tiaret - Sougueur - Aïn Deheb - Aflou - Laghouat
|
N24 |
1929 |
|
Bordj El Kiffan (Algeri) - Bordj El Bahri - Aïn Taya - Corso - Boumerdes - Zemmouri - Dellys - Tigzirt - Azzefoun - Bejaïa
|
N25 |
|
|
Tagdemt - Baghlia - Tadmaït - Draâ Ben Khedda - Draâ El Mizan - Aomar - Djebahia - Aïn Bessem - Raouraoua
|
N25A |
1993 |
8,48km |
Evitare Dellys dal N25 al N24
|