Sport | Calcio |
---|---|
Organizzatore/i | UEFA |
Edizioni | 54 ° |
Luoghi) |
Finale: Stadio Olimpico , Roma ( Italia ) |
Datato |
Di 16 settembre 2008 a 27 maggio 2009 |
partecipanti |
32 squadre (escluse le eliminatorie) |
prove |
125 partite giocate (escluse le eliminatorie) |
Sito ufficiale | Sito ufficiale |
Vincitore | Barcellona (3) |
---|---|
Finalista | Manchester United |
Capocannoniere/i | Lionel Messi (9) |
I migliori passanti | Xavi Hernandez (7) |
La Champions League 2008-2009 è la 54 ° edizione della Coppa Europa di Clubs Champions, il 17 ° sotto il nome attuale " Champions League " e ha visto l'incoronazione di FC Barcelona e la consacrazione Pep Guardiola .
La competizione si oppone ai migliori club europei che si sono distinti nei rispettivi campionati la stagione precedente. E 'stato vinto dal FC Barcelona , che ha battuto il Manchester United in finale (2-0), campione in carica, il27 maggio 2009presso lo Stadio Olimpico di Roma . Il club spagnolo ha vinto il trofeo per la terza volta nella sua storia.
Fase a gironi (16 qualificati automaticamente) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||
| ||||||
| ||||||
Fase preliminare | ||||||
Nota: i giorni delle partite sono sempre un martedì o un mercoledì.
Torre | Nome | Estrazione a sorte | Date) |
---|---|---|---|
Fase preliminare | |||
1 | Primo turno di qualificazione | Martedì 1 ° luglio 2008 | 15 - 16 , 22 luglio -23 luglio 2008 |
2 | Secondo turno di qualificazione | 29 - 30 luglio , 5 - 6 agosto 2008 | |
3 | Terzo turno di qualificazione | Venerdì 1 ° agosto 2008 | 12 - 13 , 26 agosto -27 agosto 2008 |
Fase a gironi | |||
1 | Giorno 1 | giovedi 28 agosto 2008 | 16 - 17 settembre 2008 |
2 | Giorno 2 | 30 settembre - 1 ° ottobre 2008 | |
3 | Giorno 3 | 21 - 22 ottobre 2008 | |
4 | Giorno 4 | 4 - 5 novembre 2008 | |
5 | Giorno 5 | 25 - 26 novembre 2008 | |
6 | Giorno 6 | 9 - 10 dicembre 2008 | |
Fase finale | |||
1 | Turno di 16 | Venerdì 19 dicembre 2008 | 18 - 19 , 10 febbraio - 11 marzo 2009 |
2 | Quarti di finale | Venerdì 20 marzo 2009 | 7 - 8 , 14 aprile - 15 aprile 2009 |
3 | Semi finale | 28 - 29 aprile , 5 - 6 maggio 2009 | |
4 | Finale Stadio Olimpico , Roma ( Italia ) |
mercoledì 27 maggio 2009 |
Le squadre contrassegnate da un asterisco sono teste di serie nel sorteggio e non possono incontrarsi.
I turni preliminari hanno visto diverse sorprese; l' Anorthosis Famagusta , club cipriota e l' FC BATE Borisov , club bielorusso con un budget di 1,5 milioni di euro si qualificano per la fase a gironi dopo aver iniziato il primo turno di qualificazione.
Il sorteggio ha avuto luogo il 1 ° luglio . Le partite di andata si sono svolte il 15 e 16 luglio , il ritorno il 22 luglio e23 luglio 2008.
Le quattordici squadre vincitrici si qualificano per il secondo turno preliminare .
Incontro | Nazione | Club | Andare | Totale | Ritorno | Club | Nazione |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Linfield fc | 0- 2 | 1- 3 | 1-1 | Dinamo Zagabria * | ||
2 | La Valletta FC | 0- 2 | 0- 3 | 0- 1 | Artmedia Petržalka * | ||
3 | Dinamo Tbilisi * | 3 -0 | 3 -1 | 0- 1 | NSÍ Runavik | ||
4 | FC Santa Coloma | 1- 4 | 2- 7 | 1- 3 | FBK Kaunas * | ||
5 | SS Murata | 0- 5 | 0- 9 | 0- 4 | IFK Göteborg * | ||
6 | Llanelli AFC | 1 -0 | 1- 4 | 0- 4 | FK Ventspils * | ||
7 | Anortesi Famagosta * | 1 -0 | 3 -0 | 2 -0 | Pyunik Yerevan | ||
8 | FK Inter Baku | 0-0 | 1 -1 | 1-1 | Rabotnički Kometal Skopje * | ||
9 | Tampere Uniti * | 2 -1 | 3 -2 | 1-1 | Buducnost Podgorica | ||
10 | F91 Dudelange | 0- 1 | 0- 3 | 0- 2 | NK Domzale * | ||
11 | KS Dinamo Tirana | 0- 2 | 1- 4 | 1- 2 | FK Modrica * | ||
12 | FK Aktobe | 1 -0 | 1- 4 | 0- 4 | Sceriffo dell'FC Tiraspol * | ||
13 | Drogheda Regno * | 2 -1 | 3 -1 | 1 -0 | Levadia Tallinn | ||
14 | BATE Borisov | 2 -0 | 3 -0 | 1 -0 | Valur Reykjavik * |
Il sorteggio ha avuto luogo il 1 ° luglio . Le partite di andata si sono svolte il 29 e30 luglio 2008e le partite di ritorno del 5 e6 agosto 2008.
Incontro | Nazione | Club | Andare | Totale | Ritorno | Club | Nazione |
---|---|---|---|---|---|---|---|
A | Ranger di Glasgow * | 0-0 | 1- 2 | 1- 2 | FBK Kaunas | ||
B | SK Brann * | 1 -0 | 2 -2 | 1- 2 | FK Ventspils | ||
VS | FK Inter Baku | 1-1 | 1- 3 | 0- 2 | Partizan Belgrado * | ||
D | Tampere United | 1- 3 | 3- 7 | 2- 4 | Artmedia Petržalka * | ||
E | Anorthosis Famagosta | 3 -0 | 4 -3 | 1- 3 | Vienna rapida * | ||
F | NK Domžale | 0- 3 | 2- 6 | 2- 3 | Dinamo Zagabria * | ||
G | Panathinaikos * | 3 -0 | 3 -0 | 0-0 | Dinamo Tbilisi | ||
H | IFK Göteborg | 1-1 | 3- 5 | 2- 4 | FC Basilea * | ||
io | Sceriffo dell'FC Tiraspol | 0- 1 | 0- 3 | 0- 2 | Sparta Praga * | ||
J | Drogheda United | 1- 2 | 3- 4 | 2-2 | Dinamo Kiev * | ||
K | RSC Anderlecht * | 1- 2 | 3- 4 | 2-2 | BATE Borisov | ||
L | Betar Gerusalemme | 2 -1 | 2- 6 | 0- 5 | Wisla Cracovia * | ||
M | Fenerbahçe * | 2 -0 | 7 -0 | 5 -0 | MTK Ungheria | ||
NON | AaB Alborg * | 5 -0 | 7 -1 | 2 -1 | FK Modrica |
Il sorteggio ha avuto luogo il 1 ° agosto . Le partite di andata si sono svolte il 12 e13 agosto 2008e le partite di ritorno del 26 e27 agosto 2008.
Nazione | Club | Andare | Totale | Ritorno | Club | Nazione |
---|---|---|---|---|---|---|
Anorthosis Famagosta | 3 -0 | 3 -1 | 0- 1 | Olympiacos Pireo * | ||
Vitoria Guimarães | 0-0 | 1- 2 | 1- 2 | FC Basilea * | ||
Chakhtior Donetsk * | 2 -0 | 5 -1 | 3 -1 | Dinamo Zagabria | ||
Schalke 04 * | 1 -0 | 1- 4 | 0- 4 | Atletico Madrid | ||
AaB Ålborg | 2 -0 | 4 -0 | 2 -0 | FBK Kaunas * | ||
Barcellona * | 4 -0 | 4 -1 | 0- 1 | Wisla Cracovia | ||
Levski Sofia | 0- 1 | 1- 2 | 1-1 | BATE Borisov * | ||
Standard di Liegi | 0-0 | 0- 1 | 0- 1 p | Liverpool * | ||
Partizan Belgrado | 2-2 | 3- 4 | 1- 2 | Fenerbahçe * | ||
FC Twente | 0- 2 | 0- 6 | 0- 4 | Arsenale * | ||
FK Spartak Mosca * | 1- 4 | 2- 8 | 1- 4 | Dinamo Kiev * | ||
Juventus * | 4 -0 | 5 -1 | 1-1 | Artmedia Petržalka | ||
SK Brann | 0- 1 | 1- 3 | 1- 2 | Olimpiadi di Marsiglia * | ||
Fiorentina * | 2 -0 | 2 -0 | 0-0 | Slavia Praga | ||
Galatasaray | 2-2 | 2- 3 | 0- 1 | Steaua Bucarest * | ||
Sparta Praga | 1- 2 | 1- 3 | 0- 1 | Panathinaikos * |
I 16 vincitori del turno precedente, i campioni delle 10 federazioni classificati tra il 1 ° e il 10 ° posto nella UEFA classifica così come i vice-campioni delle 6 federazioni classificati tra il 1 ° e il 6 ° posto, per un totale di 32 club, sono divisi in otto gironi da quattro squadre (vedi sotto). Ogni squadra gioca due volte contro le altre tre squadre del girone.
Secondo il paragrafo 4.05 del regolamento UEFA di questa stagione, in caso di parità al termine dell'ultima giornata, vengono utilizzati sei criteri per decidere tra le squadre, cinque dei quali relativi alle partite del girone: primi fra tutti i punti ottenuti in le particolari partite (1), poi la differenza reti nelle particolari partite (2), poi il numero di gol segnati in trasferta nelle particolari partite (3), poi, su tutto il girone, la differenza reti (4), il numero di goal (5), e infine il coefficiente UEFA (6).
Rango | Squadra | punti | J | P | Differenza | Risultati (▼ dom., ► est.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AS Roma | 12 | 6 | 2 | +6 | AS Roma | 3-1 | 2-0 | 1-2 | |
2 | Chelsea | 11 | 6 | 1 | +4 | Chelsea | 1-0 | 4-0 | 2-1 | |
3 | Girondini di Bordeaux | 7 | 6 | 3 | -6 | Girondini di Bordeaux | 1-3 | 1-1 | 1-0 | |
4 | CFR 1907 Cluj | 4 | 6 | 4 | -4 | CFR 1907 Cluj | 1-3 | 0-0 | 1-2 |
Rango | Squadra | punti | J | P | Differenza | Risultati (▼ dom., ► est.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Panathinaikos | 10 | 6 | 2 | +1 | Panathinaikos | 0-2 | 2-2 | 1-0 | |
2 | Inter Milan | 8 | 6 | 2 | +1 | Inter Milan | 0-1 | 1-1 | 1-0 | |
3 | Werder Brema | 7 | 6 | 1 | -2 | Werder Brema | 0-3 | 2-1 | 0-0 | |
4 | Anorthosis Famagosta | 6 | 6 | 2 | 0 | Anorthosis Famagosta | 3-1 | 3-3 | 2-2 |
Rango | Squadra | punti | J | P | Differenza | Risultati (▼ dom., ► est.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Barcelona | 13 | 6 | 1 | +10 | FC Barcelona | 3-1 | 2-3 | 1-1 | |
2 | Portogallo sportivo | 12 | 6 | 2 | 0 | Portogallo sportivo | 2-5 | 1-0 | 2-0 | |
3 | Chakhtior Donetsk | 9 | 6 | 3 | +4 | Chakhtior Donetsk | 1-2 | 0-1 | 5-0 | |
4 | FC Basilea | 1 | 6 | 5 | -14 | FC Basilea | 0-5 | 0-1 | 1-2 |
Rango | Squadra | punti | J | P | Differenza | Risultati (▼ dom., ► est.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Liverpool fc | 14 | 6 | 0 | +6 | Liverpool fc | 1-1 | 1-0 | 3-1 | |
2 | Atletico Madrid | 12 | 6 | 0 | +5 | Atletico Madrid | 1-1 | 2-1 | 2-1 | |
3 | Marsiglia olimpica | 4 | 6 | 4 | -2 | Marsiglia olimpica | 1-2 | 0-0 | 3-0 | |
4 | PSV Eindhoven | 3 | 6 | 5 | -9 | PSV Eindhoven | 1-3 | 0-3 | 2-0 |
Rango | Squadra | punti | J | P | Differenza | Risultati (▼ dom., ► est.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Manchester United | 10 | 6 | 0 | +6 | Manchester United | 0-0 | 2-2 | 3-0 | |
2 | Villarreal CF | 9 | 6 | 1 | +2 | Villarreal CF | 0-0 | 6-3 | 1-0 | |
3 | AaB Ålborg | 6 | 6 | 2 | -5 | AaB Ålborg | 0-3 | 2-2 | 2-1 | |
4 | Celtic Glasgow | 5 | 6 | 3 | -3 | Celtic Glasgow | 1-1 | 2-0 | 0-0 |
Rango | Squadra | punti | J | P | Differenza | Risultati (▼ dom., ► est.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bayern Monaco | 14 | 6 | 0 | +8 | Bayern Monaco | 1-1 | 3-0 | 3-0 | |
2 | Olympique lyonnais | 11 | 6 | 1 | +4 | Olympique lyonnais | 2-3 | 2-2 | 2-0 | |
3 | AC Fiorentina | 6 | 6 | 2 | -3 | AC Fiorentina | 1-1 | 1-2 | 0-0 | |
4 | Steaua Bucarest | 1 | 6 | 5 | -9 | Steaua Bucarest | 0-1 | 3-5 | 0-1 |
Rango | Squadra | punti | J | P | Differenza | Risultati (▼ dom., ► est.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Porto | 12 | 6 | 2 | +1 | FC Porto | 2-0 | 0-1 | 3-1 | |
2 | Arsenale | 11 | 6 | 1 | +6 | Arsenale | 4-0 | 1-0 | 0-0 | |
3 | Dinamo Kiev | 8 | 6 | 2 | 0 | Dinamo Kiev | 1-2 | 1-1 | 1-0 | |
4 | Fenerbahçe | 2 | 6 | 4 | -7 | Fenerbahçe | 1-2 | 2-5 | 0-0 |
Rango | Squadra | punti | J | P | Differenza | Risultati (▼ dom., ► est.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Juventus | 12 | 6 | 0 | +4 | Juventus | 2-1 | 1-0 | 0-0 | |
2 | Real Madrid | 12 | 6 | 2 | +4 | Real Madrid | 0-2 | 3-0 | 2-0 | |
3 | Zenit San Pietroburgo | 5 | 6 | 3 | -3 | Zenit San Pietroburgo | 0-0 | 1-2 | 1-1 | |
4 | BATE Borisov | 3 | 6 | 3 | -5 | BATE Borisov | 2-2 | 0-1 | 0-2 |
Qualificati, per paese:
Tornati in Coppa UEFA, per paese:
Eliminato da qualsiasi competizione inter-club, per paese:
Qualificazioni - riepilogo prima del sorteggio | ||
---|---|---|
Gruppo | 1 ri | 2 ° |
A | AS Roma | Chelsea |
B | Panathinaikos | Inter Milan |
VS | FC Barcelona | Portogallo sportivo |
D | Liverpool | Atletico Madrid |
E | Manchester United | Villarreal CF |
F | Bayern Monaco | Olympique lyonnais |
G | FC Porto | Arsenale |
H | Juventus | Real Madrid |
Si è svolto il sorteggio degli ottavi di finale 19 dicembre 2008a Nyon ( Svizzera ). Gli ottavi di finale si disputano ad eliminazione diretta in casa e in trasferta.
L'amministrazione UEFA garantisce il rispetto dei seguenti principi:
Le partite di andata si sono svolte il 24 e25 febbraio 2009, le partite di ritorno si sono svolte il 10 e11 marzo 2009.
Incontro | Nazione | Club | Andare | Totale | Ritorno | Club | Nazione |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Atletico Madrid | 2-2 e | 2- 2 | 0-0 | FC Porto | ||
2 | Olympique lyonnais | 1-1 | 3- 6 | 2- 5 | FC Barcelona | ||
3 | Arsenale | 1 -0 |
1 -1 |
0- 1 p ( 7-6) tab |
AS Roma | ||
4 | Inter Milan | 0-0 | 0- 2 | 0- 2 | Manchester United | ||
5 | Real Madrid | 0- 1 | 0- 5 | 0- 4 | Liverpool | ||
6 | Chelsea | 1 -0 | 3 -2 | 2-2 | Juventus | ||
7 | Villarreal CF | 1-1 | 3 -2 | 2 -1 | Panathinaikos | ||
8 | Portogallo sportivo | 0- 5 | 1- 12 | 1- 7 | Bayern Monaco |
Turno di 16 | Quarti di finale | Semifinali | Finale | |||||||||||||||||||
27 maggio 2009, Stadio Olimpico , Roma | ||||||||||||||||||||||
Olympique Lyonnais | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
FC Barcelona | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||
FC Barcelona | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
Bayern Monaco | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Portogallo sportivo | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Bayern Monaco | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||
FC Barcelona | 0 | 1 e | ||||||||||||||||||||
Chelsea | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Real Madrid | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Liverpool | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Liverpool | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Chelsea | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Chelsea | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Juventus | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
FC Barcelona | 2 | |||||||||||||||||||||
Manchester United | 0 | |||||||||||||||||||||
Inter Milan | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Manchester United | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
Manchester United | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
FC Porto | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||
Atletico Madrid | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||
FC Porto | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||
Manchester United | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Arsenale | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Villarreal CF | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Panathinaikos | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Villarreal CF | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||
Arsenale | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Arsenale | 1 | 0 tab ( 7 ) | ||||||||||||||||||||
AS Roma | 0 | 1 mese (6) | ||||||||||||||||||||
Il sorteggio per il sorteggio finale si è svolto venerdì presso la sede della UEFA a Nyon 20 marzo a mezzogiorno.
Incontro | Nazione | Club | Andare | Totale | Ritorno | Club | Nazione |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Villarreal CF | 1-1 | 1- 4 | 0- 3 | Arsenale | ||
2 | Manchester United | 2-2 | 3 -2 | 1 -0 | FC Porto | ||
3 | Liverpool | 1- 3 | 5- 7 | 4-4 | Chelsea | ||
4 | FC Barcelona | 4 -0 | 5 -1 | 1-1 | Bayern Monaco |
Incontro | Nazione | Club | Andare | Totale | Ritorno | Club | Nazione |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Manchester United | 1 -0 | 4 -1 | 3 -1 | Arsenale | ||
2 | FC Barcelona | 0-0 | 1 -1 | e 1 -1 | Chelsea |
Club | Club | |
---|---|---|
FC Barcelona | 2 - 0 | Manchester United |
Rango | Nome | Squadra | obiettivi | Minuti giocati |
---|---|---|---|---|
1 | Lionel messi | FC Barcelona | 9 | 747' |
2 | Steven Gerrard | Liverpool | 7 | 557' |
Miroslav Klose | Bayern Monaco | 654' | ||
4 | Lisandro Lopez | FC Porto | 6 | 900' |
5 | Emmanuel Adebayor | Arsenale | 5 | 522' |
Didier Drogba | Chelsea | 594' | ||
Thierry Henry | FC Barcelona | 630' | ||
Alessandro Del Piero | Juventus | 651' | ||
6 | Cristiano Ronaldo | Manchester United | 4 | 704' |
Premi: