Sport | Palla a mano |
---|---|
Organizzatore / i | EHF |
La modifica | 48 th |
Datato |
2 settembre 2008 11 maggio 2008 |
Partecipanti | 40 club europei |
Sito ufficiale | Sito ufficiale |
Detentore del titolo | THW Kiel |
---|---|
Vincitore | BM Ciudad Real ( 4 ° titolo) |
Finalista | THW Kiel |
Capocannoniere |
Kiril Lazarov Ólafur Stefánsson (96) |
La stagione 2007-2008 della EHF Men's Champions League coinvolge 40 squadre europee. Questo è il 48 ° edizione del concorso , ex Coppa Europa di Clubs Champions, organizzato dalla EHF .
Questa edizione ha visto il BM Ciudad Real vincere il quarto titolo a spese del THW Kiel e quindi succedere allo stesso club.
Otto squadre si sono qualificate attraverso un turno di qualificazione all'inizio di settembre e si sono unite alle 24 già qualificate secondo la classifica del loro paese in base alle prestazioni degli anni precedenti. Le 32 squadre sono state divise in otto gironi da quattro, dove si sfideranno in un campionato di 6 giorni. I primi due di ogni gruppo si qualificheranno per il turno principale.
Quindi le 16 squadre qualificate si dividono in quattro gironi da quattro, in cui le prime due squadre si qualificano ai quarti di finale in casa e in trasferta, le cui vincitrici si affronteranno in semifinale in casa e in trasferta. match e infine le due squadre qualificate per la finale si incontrano, ancora una volta, in casa e fuori.
Fase a gironi (24 qualificati automaticamente) | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| |||||||||||
| |||||||||||
| |||||||||||
Torneo di qualificazione (8 posti) | |||||||||||
Club | Andare | Totale | Ritorno | Club |
---|---|---|---|---|
ABC Braga | 26- 28 | 54- 65 | 28- 37 | FC Barcelona |
HCM Constanța | 31 -26 | 63 -48 | 32 -22 | KV Sasja HC Hoboken |
Vardar Skopje | 37 -22 | 67 -52 | 30-30 | Pölva Serviti |
Pallamano Casarano | 28- 31 | 57- 67 | 29- 36 | A1 Bregenz |
Viborg HK | 35 -23 | 80 -45 | 45 -22 | Beşiktaş JK |
Viking Malt Panevėžys | 19- 28 | 43- 61 | 24- 33 | Valur Reykjavik |
SPE Strovolos Nicosia | 26- 38 | 53- 68 | 27- 30 | Drammen HK |
RK Stella Rossa di Belgrado | 25- 33 | 53- 71 | 28- 38 | HC Meshkov Brest |
Il sorteggio ha avuto luogo 28 giugno 2007a Vienna , Austria :
Legenda per la classificazione
|
Legenda per i punteggi
|
Squadra | Pt | J | P | Diff | Risultati (dom. \ Est.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Barcelona | 12 | 6 | 0 | 51 | FC Barcelona | 34-26 | 34-27 | 43-25 | |
2 | Stati Uniti Ivry | 6 | 6 | 3 | -2 | Stati Uniti Ivry | 27-29 | 36-32 | 32-22 | |
3 | Zarya Caspia Astrakhan | 5 | 6 | 3 | 2 | Dinamo Astrakhan | 30-31 | 29-22 | 32-25 | |
4 | HC Baník Karviná | 1 | 6 | 5 | -51 | HC Baník Karviná | 20-35 | 26-27 | 22-22 |
Astrakhan | 29 | 22 | Stati Uniti Ivry | |
Karviná | 20 | 35 | FC Barcelona | |
FC Barcelona | 34 | 27 | Astrakhan | |
Stati Uniti Ivry | 32 | 22 | Karviná | |
FC Barcelona | 34 | 26 | Stati Uniti Ivry | |
Astrakhan | 32 | 25 | Karviná | |
Astrakhan | 30 | 31 | FC Barcelona | |
Karviná | 26 | 27 | Stati Uniti Ivry | |
Stati Uniti Ivry | 36 | 32 | Astrakhan | |
FC Barcelona | 43 | 25 | Karviná | |
Stati Uniti Ivry | 27 | 29 | FC Barcelona | |
Karviná | 22 | 22 | Astrakhan |
Squadra | Pt | J | P | Diff | Risultati (dom. \ Est.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | THW Kiel | 12 | 6 | 0 | 41 | THW Kiel | 32-24 | 37-28 | 38-24 | |
2 | Montpellier AHB | 8 | 6 | 2 | 14 | Montpellier AHB | 32-34 | 31-29 | 34-23 | |
3 | Handboll di Hammarby IF | 2 | 6 | 5 | -1 | Handboll di Hammarby IF | 36-40 | 28-34 | 33-25 | |
4 | HCM Constanța | 2 | 6 | 5 | -40 | HCM Constanța | 25-29 | 23-28 | 32-30 |
Montpellier AHB | 32 | 34 | THW Kiel | |
Hammarby | 33 | 25 | Constanta | |
Constanta | 23 | 28 | Montpellier AHB | |
THW Kiel | 37 | 28 | Hammarby | |
Constanta | 25 | 29 | THW Kiel | |
Montpellier AHB | 31 | 29 | Hammarby | |
Montpellier AHB | 34 | 29 | Constanta | |
Hammarby | 36 | 40 ' | THW Kiel | |
THW Kiel | 32 ' | 24 | Montpellier AHB | |
Constanta | 32 | 30 | Hammarby | |
THW Kiel | 38 | 24 | Constanta | |
Hammarby | 28 | 34 ' | Montpellier AHB |
Squadra | Pt | J | P | Diff | Risultati (dom. \ Est.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CB Ademar Leon | 9 | 6 | 1 | 12 | CB Ademar Leon | 31-30 | 29-25 | 28-21 | |
2 | RK Zagabria | 5 | 6 | 3 | 2 | Kadetten Schaffhausen | 29-29 | 31-27 | 36-30 | |
3 | Kadetten Schaffhausen | 5 | 6 | 3 | 5 | RK Zagabria | 25-26 | 30-27 | 28-28 | |
4 | Vardar Skopje | 5 | 6 | 3 | -19 | Vardar Skopje | 29-28 | 26-34 | 27-26 |
Leon | 29 | 25 | RK Zagabria | |
Vardar Skopje | 27 | 26 | Sciaffusa | |
Sciaffusa | 29 | 29 | Leon | |
RK Zagabria | 28 | 28 | Vardar Skopje | |
Sciaffusa | 31 | 27 | RK Zagabria | |
Leon | 28 | 21 | Vardar Skopje | |
Leon ' | 31 | 30 | Sciaffusa | |
Vardar Skopje | 26 | 34 | RK Zagabria | |
RK Zagabria | 25 | 26 | Leon | |
Sciaffusa | 36 | 30 | Vardar Skopje | |
RK Zagabria | 30 | 27 | Sciaffusa | |
Vardar Skopje | 29 | 28 | Leon |
|}
Squadra | Pt | J | P | Diff | Risultati (dom. \ Est.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portland San Antonio | 10 | 6 | 0 | 33 | Portland San Antonio | 28-28 | 34-26 | 40-29 | |
2 | GOG Svendborg TGI | 8 | 6 | 1 | 15 | GOG Svendborg TGI | 29-29 | 33-29 | 42-32 | |
3 | HT Tatran Prešov | 3 | 6 | 4 | -29 | A1 Bregenz | 29-37 | 32-26 | 30-30 | |
4 | A1 Bregenz | 3 | 6 | 4 | -19 | HT Tatran Prešov | 29-35 | 31-38 | 31-26 |
Portland San Antonio | 28 | 28 | Svendborg Gudme | |
Tatran Prešov | 31 | 26 | Bregenz | |
Bregenz | 29 | 37 | Portland San Antonio | |
Svendborg Gudme | 42 | 32 | Tatran Prešov | |
Bregenz | 32 | 26 | Svendborg Gudme | |
Portland San Antonio | 40 | 29 | Tatran Prešov | |
Portland San Antonio | 34 | 26 | Bregenz | |
Tatran Prešov | 31 | 38 | Svendborg Gudme | |
Svendborg Gudme | 29 | 29 | Portland San Antonio | |
Bregenz | 30 | 30 | Tatran Prešov | |
Svendborg Gudme | 33 | 29 | Tatran Prešov | |
Bregenz | 29 | 35 | Portland San Antonio |
Squadra | Pt | J | P | Diff | Risultati (dom. \ Est.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | HSV Hamburg | 11 | 6 | 0 | 33 | HSV Hamburg | 32-32 | 35-26 | 38-23 | |
2 | Medvedi Cechov | 9 | 6 | 1 | 31 | Medvedi Cechov | 26-29 | 36-27 | 28-29 | |
3 | ZTR Zaporizhia | 2 | 6 | 5 | -34 | Viborg HK | 28-30 | 28-32 | 29-23 | |
4 | Viborg HK | 2 | 6 | 5 | -30 | ZTR Zaporizhia | 24-28 | 20-32 | 35-23 |
HSV Hamburg | 35 | 26 | Viborg | |
Zaporozhe | 20 | 32 | Cechov | |
Viborg | 29 | 23 | Zaporozhe | |
Cechov | 26 | 29 | HSV Hamburg | |
Viborg | 28 | 32 | Cechov | |
Zaporozhe | 24 | 28 | HSV Hamburg | |
Zaporozhe | 35 | 23 | Viborg | |
HSV Hamburg | 32 | 32 | Cechov | |
Cechov | 28 | 19 | Zaporozhe | |
Viborg | 28 | 30 | HSV Hamburg | |
Cechov | 36 | 27 | Viborg | |
HSV Hamburg | 38 | 23 | Zaporozhe |
Squadra | Pt | J | P | Diff | Risultati (dom. \ Est.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | VfL Gummersbach | 9 | 6 | 1 | 26 | VfL Gummersbach | 32-28 | 32-30 | 34-22 | |
2 | RK Celje | 7 | 6 | 2 | 11 | RK Celje | 28-27 | 28-23 | 34-24 | |
3 | Veszprém KSE | 6 | 6 | 2 | 13 | Veszprém KSE | 35-35 | 24-24 | 41-28 | |
4 | Valur Reykjavik | 2 | 6 | 5 | -50 | Valur Reykjavik | 24-33 | 29-28 | 24-31 |
Reykjavik | 24 | 33 | VfL Gummersbach | |
Veszprém KSE | 24 | 24 | RK Celje | |
VfL Gummersbach | 32 | 30 | Veszprém KSE | |
RK Celje | 34 | 24 | Reykjavik | |
VfL Gummersbach | 32 | 28 | RK Celje | |
Veszprém KSE | 41 | 28 | Reykjavik | |
Veszprém KSE | 35 | 35 | VfL Gummersbach | |
Reykjavik | 29 | 28 | RK Celje | |
RK Celje | 28 | 23 | Veszprém KSE | |
VfL Gummersbach | 34 | 22 | Reykjavik | |
RK Celje | 28 | 27 | VfL Gummersbach | |
Reykjavik | 24 | 31 | Veszprém KSE |
Squadra | Pt | J | P | Diff | Risultati (dom. \ Est.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | BM Ciudad Real | 12 | 6 | 0 | 60 | BM Ciudad Real | 29-24 | 44-35 | 40-25 | |
2 | SG Flensburg-Handewitt | 6 | 6 | 3 | 6 | SG Flensburg-Handewitt | 26-34 | 30-28 | 32-33 | |
3 | Drammen HK | 3 | 6 | 4 | -19 | Drammen HK | 23-29 | 30-33 | 33-33 | |
4 | Sig. KS Zaglebie Lubin | 3 | 6 | 4 | -47 | Sig. KS Zaglebie Lubin | 20-37 | 19-34 | 31-32 |
Flensburg | 26 | 34 | Club Balonmano Ciudad Real | BM Ciudad Real | |
Lubin | 31 | 32 | Drammen | |
Drammen | 30 | 33 | Flensburg | |
Club Balonmano Ciudad Real | BM Ciudad Real | 40 | 25 | Lubin | |
Drammen | 23 | 29 | Club Balonmano Ciudad Real | BM Ciudad Real | |
Flensburg | 32 | 33 | Lubin | |
Flensburg | 30 | 28 | Drammen | |
Lubin | 20 | 37 | Club Balonmano Ciudad Real | BM Ciudad Real | |
Club Balonmano Ciudad Real | BM Ciudad Real | 29 | 24 | Flensburg | |
Drammen | 33 | 33 | Lubin | |
Club Balonmano Ciudad Real | BM Ciudad Real | 44 | 35 | Drammen | |
Lubin | 19 | 34 | Flensburg |
Squadra | Pt | J | P | Diff | Risultati (dom. \ Est.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SC Pick Szeged | 12 | 6 | 0 | 58 | SC Pick Szeged | 30-23 | 33-24 | 39-24 | |
2 | RK Gorenje Velenje | 8 | 6 | 2 | 4 | RK Gorenje Velenje | 17-29 | 37-28 | 30-27 | |
3 | RK Bosna Sarajevo | 2 | 6 | 5 | -34 | HC Meshkov Brest | 22-24 | 30-36 | 30-24 | |
4 | HC Meshkov Brest | 2 | 6 | 5 | -28 | RK Bosna Sarajevo | 24-37 | 25-30 | 28-20 |
Sarajevo | 28 | 20 | Brest Meshkov | |
RK Gorenje Velenje | 17 | 29 | Szeged | |
Brest Meshkov | 30 | 36 | RK Gorenje Velenje | |
Szeged | 39 | 24 | Sarajevo | |
Brest Meshkov | 22 | 24 | RK Gorenje Velenje | |
Szeged | 30 | 27 | Sarajevo | |
Velenje | 37 | 28 | Brest Meshkov | |
Sarajevo | 24 | 37 | Szeged | |
Szeged | 30 | 23 | RK Gorenje Velenje | |
Brest Meshkov | 30 | 24 | Sarajevo | |
Szeged | 33 | 24 | Brest Meshkov | |
Sarajevo | 25 | 30 | RK Gorenje Velenje |
Le vincitrici di ogni girone si qualificano per le semifinali.
Squadra | Pt | J | P | Diff | Risultati (dom. \ Est.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | THW Kiel | 10 | 6 | 1 | 31 | THW Kiel | 28-25 | 32-26 | 36-30 | |
2 | Medvedi Cechov | 6 | 6 | 3 | 7 | Medvedi Cechov | 26-32 | 30-28 | 41-31 | |
3 | CB Ademar Leon | 6 | 6 | 3 | 2 | CB Ademar Leon | 28-24 | 28-27 | 30-22 | |
4 | Stati Uniti Ivry | 2 | 6 | 5 | -40 | Stati Uniti Ivry | 25-39 | 29-34 | 36-33 |
Stati Uniti Ivry | 25 | 39 | THW Kiel | ||
Medvedi Cechov | 30 | 28 | Ademar Leon | ||
Ademar Leon | 30 | 22 | Stati Uniti Ivry | ||
THW Kiel | 28 | 25 | Medvedi Cechov | ||
Ademar Leon | 28 | 24 | THW Kiel | ||
Stati Uniti Ivry | 29 | 34 | Medvedi Cechov | ||
28 febbraio 2008 | Medvedi Cechov | 26 | 32 | THW Kiel | |
2 marzo 2008 | Stati Uniti Ivry | 36 | 33 | Ademar Leon | |
6 marzo 2008 | THW Kiel | 36 | 30 | Stati Uniti Ivry | |
8 marzo 2008 | Ademar Leon | 28 | 27 | Medvedi Cechov | |
13 marzo 2008 | THW Kiel | 32 | 26 | Ademar Leon | |
14 marzo 2008 | Medvedi Cechov | 41 | 31 | Stati Uniti Ivry |
Squadra | Pt | J | P | Diff | Risultati (dom. \ Est.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | BM Ciudad Real | 10 | 6 | 1 | 19 | BM Ciudad Real | 25-23 | 27-24 | 30-24 | |
2 | VfL Gummersbach | 6 | 6 | 3 | 9 | VfL Gummersbach | 27-28 | 30-25 | 33-30 | |
3 | Montpellier AHB | 6 | 6 | 3 | -4 | Montpellier AHB | 28-26 | 41-37 | 29-26 | |
4 | RK Gorenje Velenje | 2 | 6 | 5 | -24 | RK Gorenje Velenje | 22-31 | 21-29 | 33-28 |
RK Gorenje Velenje | 22 | 31 | BM Ciudad Real | ||
Montpellier AHB | 41 | 37 | VfL Gummersbach | ||
VfL Gummersbach | 33 | 30 | RK Gorenje Velenje | ||
BM Ciudad Real | 27 | 24 | Montpellier AHB | ||
VfL Gummersbach | 27 | 28 | BM Ciudad Real | ||
RK Gorenje Velenje | 33 | 28 | Montpellier AHB | ||
RK Gorenje Velenje | 21 | 29 | VfL Gummersbach | ||
Montpellier AHB | 28 | 26 | BM Ciudad Real | ||
5 marzo 2008 | VfL Gummersbach | 30 | 25 | Montpellier AHB | |
9 marzo 2008 | BM Ciudad Real | 30 | 24 | RK Gorenje Velenje | |
15 marzo 2008 | BM Ciudad Real | 25 | 23 | VfL Gummersbach | |
16 marzo 2008 | Montpellier HB | 29 | 26 | RK Gorenje Velenje |
Squadra | Pt | J | P | Diff | Risultati (dom. \ Est.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | HSV Hamburg | 8 | 6 | 1 | 7 | HSV Hamburg | 32-29 | 32-29 | 32-30 | |
2 | Portland San Antonio | 6 | 6 | 2 | 7 | Portland San Antonio | 32-32 | 35-27 | 30-22 | |
3 | RK Zagabria | 6 | 6 | 3 | -7 | RK Zagabria | 27-26 | 29-23 | 29-25 | |
4 | SG Flensburg-Handewitt | 4 | 6 | 3 | -7 | SG Flensburg-Handewitt | 33-33 | 30-30 | 36-29 |
RK Zagabria | 29 | 23 | Portland San Antonio | ||
SG Flensburg | 33 | 33 | HSV Hamburg | ||
HSV Hamburg | 32 | 29 | RK Zagabria | ||
Portland San Antonio | 30 | 22 | SG Flensburg | ||
HSV Hamburg | 32 | 29 | Portland San Antonio | ||
RK Zagabria | 29 | 25 | SG Flensburg | ||
RK Zagabria | 27 | 26 | HSV Hamburg | ||
SG Flensburg | 30 | 30 | Portland San Antonio | ||
9 marzo 2008 | Portland San Antonio | 35 | 27 | RK Zagabria | |
8 marzo 2008 | HSV Hamburg | 32 | 30 | SG Flensburg | |
15 marzo 2008 | Portland San Antonio | 32 | 32 | HSV Hamburg | |
16 marzo 2008 | SG Flensburg | 36 | 29 | RK Zagabria |
Squadra | Pt | J | P | Diff | Risultati (dom. \ Est.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Barcelona | 8 | 6 | 2 | 20 | FC Barcelona | 29-24 | 28-32 | 39-28 | |
2 | GOG Svendborg TGI | 7 | 6 | 2 | 0 | GOG Svendborg TGI | 35-33 | 28-25 | 34-33 | |
3 | SC Pick Szeged | 6 | 6 | 3 | -7 | SC Pick Szeged | 28-33 | 34-33 | 20-19 | |
4 | RK Celje | 3 | 6 | 4 | -13 | RK Celje | 27-32 | 30-30 | 35-30 |
Svendborg Gudme | 35 | 33 | FC Barcelona | ||
RK Celje | 35 | 30 | SC Pick Szeged | ||
SC Pick Szeged | 34 | 33 | Svendborg Gudme | ||
FC Barcelona | 39 | 28 | RK Celje | ||
SC Pick Szeged | 28 | 33 | FC Barcelona | ||
Svendborg Gudme | 34 | 33 | RK Celje | ||
Svendborg Gudme | 28 | 25 | SC Pick Szeged | ||
RK Celje | 27 | 32 | FC Barcelona | ||
8 marzo 2008 | FC Barcelona | 29 | 24 | Svendborg Gudme | |
8 marzo 2008 | SC Pick Szeged | 20 | 19 | RK Celje | |
15 marzo 2008 | FC Barcelona | 28 | 32 | SC Pick Szeged | |
16 marzo 2008 | RK Celje | 30 | 30 | Svendborg Gudme |
Il sorteggio per le semifinali si è svolto a Vienna il18 marzo.
6 aprile 2008 16:00. |
BM Ciudad Real | 34–27 | HSV Hamburg |
Quijote Arena , Ciudad Real Spettatori: 5.200 Arbitri : Miroslaw Baum e Marek Goralczyk |
9 aprile 2008 16:00. |
HSV Hamburg | 32–26 | BM Ciudad Real |
Color Line Arena , Amburgo Spettatori: 13.000 Arbitri : Gilles Bord e Olivier Buy |
Il BM Ciudad Real serve 50-49 contro l' HSV Hamburg e si qualifica per la finale.
6 aprile 2008 16:00. |
THW Kiel | 41–31 | FC Barcelona |
Sparkassen-Arena , Kiel Spectators: 10.300 arbitrato Valentyn Vakula e Aleksandr Liudovyk |
13 aprile 2008 16:00. |
FC Barcelona | 44–37 | THW Kiel |
Palau Blaugrana , Barcellona Spettatori: 6.500 Arbitri : Per Olesen e Lars Ejby Pedersen |
Il THW Kiel è richiesto dal 78 al 75 faccia FC Barcelona e qualificato per la finale.
4 maggio 2008 16:00. |
BM Ciudad Real | 27-29 | THW Kiel |
Quijote Arena , Ciudad Real Spettatori: 5500 Arbitraggio : Slobodan Visekruna e Zoran Stanojevic |
Ólafur Stefánsson 6 | Nikola Karabatic 9 | |||
× 3 × 4 |
× 3 × 4 |
11 maggio 2008 16:00. |
THW Kiel | 25–31 | BM Ciudad Real |
Sparkassen-Arena , Kiel Spettatori: 10.300 Arbitrato : Darko Repensek e Janko Pozeznik |
Vid Kavticnik 8 | Ólafur Stefánsson 12 | |||
× 3 × 1 × 1 |
× 3 × 5 × 2 |
Il BM Ciudad Real è necessario 58-54 contro il THW Kiel e ha vinto il suo secondo titolo nella competizione.
Campione Europeo EHF Champions League 2007-2008 BM Ciudad Real 2 e titolo |
Rango | Giocatore | Club | Obiettivi |
---|---|---|---|
1 | Kiril Lazarov | RK Zagabria | 96 |
Ólafur Stefánsson | BM Ciudad Real | ||
3 | Iker Romero | FC Barcelona | 93 |
4 | Marcus Ahlm | THW Kiel | 92 |
5 | Nikola Karabatic | THW Kiel | 87 |
6 | Siarhei Rutenka | BM Ciudad Real | 85 |
7 | Yoon Kyung-shin | HSV Hamburg | 84 |
8 | Mladen Bojinović | Montpellier AHB | 78 |
9 | Luke Abalo | Stati Uniti Ivry | 74 |
10 | Lasse Svan Hansen | GOG Svendborg TGI | 73 |
Cristian Malmagro | Portland San Antonio |