Sport | canottaggio |
---|---|
Organizzatore/i | CIO |
Edizioni | 28 giorni |
Luoghi) | Tokyo |
Datato | dal 24 al29 luglio 2021 |
Nazioni | 18 |
partecipanti | 36 |
Sito/i | Corso d'acqua della foresta marina |
Navigazione
L'evento femminile dei due pesi leggeri delle Olimpiadi estive 2020 di Tokyo tenutosi al Sea Forest Waterway dal 24 al29 luglio 2021.
Le prime due barche di ogni serie si qualificano per le semifinali A/B, le altre gareggiano nel ripescaggio.
Serie 1Rango | Linea | Vogatore | Nazione | Volta | Appunti |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 |
Laura Tarantola Claire Bove |
Francia | 7:03:47 | QAB |
2 | 1 |
Valentina Rodini Federica Cesarini |
Italia | 7:04:66 | QAB |
3 | 6 |
Mary Reckford Michelle Sechser |
stati Uniti | 7:05:30 | R |
4 | 3 |
Patrizia Merz Frédérique Rol |
svizzero | 7:08:66 | R |
5 | 4 |
Aoife Casey Margaret Cremen |
Irlanda | 7:17:67 | R |
6 | 5 |
Mutiara Putri Melani Putri |
Indonesia | 7:52:57 | R |
Rango | Linea | Vogatore | Nazione | Volta | Appunti |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 |
Marieke Keijser Ilse Paulis |
Olanda | 7:07:73 | QAB |
2 | 1 |
Jill Moffatt Jennifer Casson |
Canada | 7:11:30 | QAB |
3 | 6 |
Chiaki Tomita Ayami Oishi |
Giappone | 7:22:47 | R |
4 | 5 |
Thi Thao Luong Thi Hao Dinh |
Vietnam | 7:36:21 | R |
5 | 3 |
Nour Elhouda Ettaieb Khadija Krimi |
Tunisia | 7:39:61 | R |
6 | 2 |
Yulisa Lopez Jennieffer Zuniga |
Guatemala | 7:53:35 | R |
Rango | Linea | Vogatore | Nazione | Volta | Appunti |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 |
Ionela Cozmiuc Gianina Beleaga |
Romania | 7:01:74 | QAB |
2 | 5 |
Emily Craig Imogen Grantogen |
Gran Bretagna | 7:03:29 | QAB |
3 | 4 |
Anastasia Lebedeva Maria Botalova |
MUSICA ROCK | 7:07:67 | R |
4 | 3 |
Ina Nikulina Alena Furman |
Bielorussia | 7:10:15 | R |
5 | 2 |
Valentina Cavallar Louisa Altenhuber |
Austria | 7:26:22 | R |
6 | 6 |
Milka Kraljev Evelyn Maricel Silvestro |
Argentina | 7:29:27 | R |
Le prime tre barche di ogni serie si qualificano per le semifinali A/B, le altre vanno alla finale C.
Bozza 1Rango | Linea | Vogatore | Nazione | Volta | Appunti |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 |
Mary Reckford Michelle Sechser |
stati Uniti | 7:21:25 | QAB |
2 | 2 |
Ina Nikulina Alena Furman |
Bielorussia | 7:26:99 | QAB |
3 | 3 |
Chiaki Tomita Ayami Oishi |
Giappone | 7:34:45 | QAB |
4 | 1 |
Milka Kraljev Evelyn Maricel Silvestro |
Argentina | 7:39:53 | QC |
5 | 5 |
Nour Elhouda Ettaieb Khadija Krimi |
Tunisia | 7:54 95 | QC |
6 | 6 |
Mutiara Putri Melani Putri |
Indonesia | 8:03:19 | QC |
Rango | Linea | Vogatore | Nazione | Volta | Appunti |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 |
Patrizia Merz Frédérique Rol |
svizzero | 7:22:02 | QAB |
2 | 3 |
Anastasia Lebedeva Maria Botalova |
MUSICA ROCK | 7:22:72 | QAB |
3 | 5 |
Aoife Casey Margaret Cremen |
Irlanda | 7:23:46 | QAB |
4 | 1 |
Valentina Cavallar Louisa Altenhuber |
Austria | 7:42:31 | QC |
5 | 2 |
Thi Thao Luong Thi Hao Dinh |
Vietnam | 7:53:69 | QC |
6 | 6 |
Yulisa Lopez Jennieffer Zuniga |
Guatemala | 8:13:27 | QC |
I primi tre di ogni serie accedono alla finale.
Semifinale 1Rango | Linea | Vogatore | Nazione | Volta | Appunti |
---|---|---|---|---|---|
1 | QA | ||||
2 | QA | ||||
3 | QA | ||||
4 | QB | ||||
5 | QB | ||||
6 | QB |
Rango | Linea | Vogatore | Nazione | Volta | Appunti |
---|---|---|---|---|---|
1 | QA | ||||
2 | QA | ||||
3 | QA | ||||
4 | QB | ||||
5 | QB | ||||
6 | QB |