Sport | Atletica |
---|---|
Organizzatore / i | EAA |
Edizioni | 19 th |
Luoghi) | San Pietroburgo , Russia |
Datato | 27 e28 giugno 1998 |
Sito / i | Stadio Petrovsky |
Vincitore |
Regno Unito (uomini) Russia (donne) |
---|
Navigazione
Il 19 ° Coppa Europa di atletica nazioni si svolge su 27 e28 giugno 1998a San Pietroburgo in Russia per la Superleague, e tra il 5 ° e il7 giugnodi Budapest e Malmö per il 1 ° divisione in Kaunas e Belgrado per 2 e divisione. Dispone di 20 eventi per uomini e 19 per donne.
La Gran Bretagna ha vinto l'evento maschile dopo il successo dell'anno precedente . Tra le donne, la Russia è necessaria per la 2 ° volta consecutiva.
Si svolge allo stadio Petrovsky di San Pietroburgo. Dal lato maschile, gli inglesi hanno vinto di misura, grazie soprattutto alle vittorie di Colin Jackson nei 110 metri a ostacoli , Jonathan Edwards nel salto triplo e nelle staffette . Tra le donne la differenza è più netta, le atlete russe contano 9 vittorie su 19 gare. I francesi l'accesso al podio per la 1 ° volta nella loro storia grazie ad una squadra coesa (nessun individuo vittoria, ma quattro secondi posti e 4 terzi posti).
Piazza | Nazione | Punti |
---|---|---|
1 | UK | 111 |
2 | Germania | 108.5 |
3 | Russia | 102 |
4 | Italia | 101 |
5 | Francia | 89.5 |
6 | Repubblica Ceca | 87 |
7 | Spagna | 67.5 |
8 | Finlandia | 52.5 |
Piazza | Nazione | Punti |
---|---|---|
1 | Russia | 124 |
2 | Germania | 108 |
3 | Francia | 93 |
4 | Repubblica Ceca | 89 |
5 | UK | 81 |
6 | Italia | 78 |
7 | Ucraina | 64 |
8 | Slovenia | 45 |
Test | Oro | Argento | Bronzo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m |
Stéphane Cali FRA |
10 secondi 32 |
Aleksandr Porkhomovskiy RUS |
10 secondi 40 |
Colin Jackson GBR |
10 secondi 41 |
200 m |
Douglas Walker GBR |
Anni '20 42 |
Christophe Cheval FRA |
Anni '20 61 |
Alessandro Attene ITA |
Anni '20 69 |
400 m |
Mark Richardson GBR |
45s 81 |
Jan Poděbradský CZE |
46 s 10 |
Dmitriy Golovastov RUS |
46s 50 |
800 m |
Andrea Longo ITA |
1 minuto 45 secondi 40 |
Lukáš Vydra CZE |
1:45:92 |
Andrew Hart GBR |
1:46:19 |
1.500 m |
Giuseppe D'Urso ITA |
3:44:58 |
Reyes Estévez ESP |
3:44:91 |
John Mayock GBR |
3:45:09 |
3000 m |
Dieter Baumann GER |
7:41:92 |
Manuel Pancorbo ESP |
7:42:24 |
Anthony Whiteman GBR |
7:43:61 |
5.000 m |
Alberto García ESP |
13:37:45 |
Mustapha Essaïd FRA |
13:37:79 |
Stéphane Franke GER |
13:38:90 |
3.000 m siepi |
Alessandro Lambruschini ITA |
8:32:96 |
André Green GER |
8:34:21 |
Mohamed Bélabbès FRA |
8:35:12 |
110 m ostacoli |
Colin Jackson GBR |
13 secondi 17 |
Falk Balzer GER |
13 secondi 22 |
Jean-Marc Grava FRA |
13s 63 |
400 m ostacoli |
Ruslan Mashchenko RUS |
48s 68 |
Thomas Goller GER |
48s 88 |
Pawel Januszewski POL |
48s 94 |
4 × 100 m |
GBR Allyn Condon Darren Campbell Doug Walker Julian Golding |
38s 56 |
FRA Emmanuel Bangué Frédéric Krantz Christophe Cheval Stéphane Cali |
38 s 90 |
RUS Sergey Bychkov Aleksandr Porkhomovskiy Andrey Grigoriev Andrey Fedoriv |
39 s 13 |
4 × 400 m |
GBR Roger Black Jamie Baulch Iwan Thomas Mark Richardson |
3:09 95 |
ENG Walter Pirovano Marco Vaccari Edoardo Vallet Fabrizio Mori |
3:03:45 |
FRA Bruno Wavelet Marc Foucan Marc Raquil Fred Mango |
3:03:57 |
Salto in alto |
Sergey Klyugin RUS |
2,28 m |
Ben Challenger GBR |
2,28 m |
Tomáš Janku CZE |
2,25 m |
Salto con l'asta |
Yevgeniy Smiryagin RUS |
5,60 m |
Javier García ESP Heikki Vääräniemi FIN |
5,50 m | ||
Salto lungo |
Kirill Sosunov RUS |
8,38 m |
Milan Kovár CZE |
8,14 m |
Nathan Morgan GBR |
7,85 m |
Triplo salto |
Jonathan Edwards GBR |
17.29 m |
Jirí Kuntoš CZE |
16,91 m |
Hrvoje Verzi GER |
16,74 m |
Lancio del peso |
Mika Halvari END |
20,79 m |
Oliver-Sven Buder GER |
19,97 m |
Manuel Martínez ESP |
19,86 m |
Lancio del disco |
Dmitriy Shevchenko RUS |
65.14 m |
Jürgen Schult GER |
64,37 m |
Diego Fortuna ITA |
62,49 m |
Lancio del martello |
Heinz Weis GER |
79.68 m |
Ilya Konovalov RUS |
79.68 m |
Enrico Sgrulletti ITA |
78.13 m |
Lancio del giavellotto |
Boris Henry GER |
84,77 m |
Sergey Makarov RUS |
84,37 m |
Aki Parviainen END |
84,33 m |
Record AR Continentale ( record di area ) • Campionati record CR ( record di campionato ) • DNF non finito ( non finito ) • DNS non iniziato ( non iniziato ) • DQ DQ ( squalifica ) • record riunione MR ( record incontro ) • NR Record nazionale ( record nazionale ) • OPPURE record olimpico ( record olimpico ) • PB record personale ( record personale ) • SB migliore prestazione personale della stagione ( migliore della stagione ) • WL Anno più alto al mondo ( leader mondiale ) • WJR record mondiale Junior ( record mondiale junior ) • Record mondiale WR ( record mondiale ) |
Test | Oro | Argento | Bronzo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m |
Irina Privalova RUS |
11s 04 |
Christine Arron ENG |
11s 14 |
Andrea Philipp GER |
11s 26 |
200 m |
Erika Suchovská CZE |
22s 96 |
Sylviane Félix FRA |
22s 96 |
Melanie Paschke GER |
22 secondi 98 |
400 m |
Helena Fuchsová CZE |
51 s 33 |
Irina Rosikhina RUS |
51 s 48 |
Allison Curbishley GBR |
51 s 48 |
800 m |
Larisa Mikhaylova RUS |
1:58:01 |
Irina Lishchinskaya UKR |
1:59:15 |
Ludmila Formanová CZE |
1:59:44 |
1.500 m |
Olga Komyagina RUS |
4:05 88 |
Paula Radcliffe GBR |
4:05:92 |
Andrea Šuldesová CZE |
4:06:25 |
3000 m |
Olga Yegorova RUS |
9:04:03 |
Blandine Bitzner-Ducret FRA |
9:06:74 |
Luminita Zaituc GER |
9:10:18 |
5.000 m |
Paula Radcliffe GBR |
15:06 87 |
Kristina di Fonseca-Wollheim GER |
15:10 33 |
Joalsiae Llado ENG |
15:17:58 |
100 m ostacoli |
Brigita Bukovec SLO |
12s 89 |
Patricia Girard FRA |
12s 89 |
Tatyana Reshetnikova RUS |
13 s 06 |
400 m ostacoli |
Tatyana Tereshchuk UKR |
54 secondi 15 |
Yekaterina Bakhvalova RUS |
54 s 72 |
Silvia Rieger GER |
54 s 93 |
4 × 100 m |
RUS Yekaterina Grigoryeva Galina Malchugina Natalya Voronova Irina Privalova |
42s 49 |
GER Melanie Paschke Gabi Rockmeier Birgit Rockmeier Andrea Philipp |
42s 59 |
FRA Linda Khodadin Christine Arron Patricia Girard Sylviane Félix |
42s 61 |
4 × 400 m |
RUS Tatyana Chebykina Natalya Khrushchelyova Yekaterina Bakhvalova Irina Rosikhina |
3:25:52 |
CZE Jitka Burianová Ludmila Formanová Hana Benesová Helena Fuchsová |
3:28:05 |
GBR Michelle Pierre Donna Fraser Michelle Thomas Allison Curbishley |
3:28:07 |
Salto in alto |
Zuzana Kováciková CZE |
1,98 m |
Alina Astafei GER |
1,95 m |
Yelena Gulyayeva CZE |
1,95 m |
Salto con l'asta |
Daniela Bártová CZE |
4,35 m CR |
Janine Whitlock GBR |
4,30 m |
Nicole Rieger GER |
4,20 m |
Salto lungo |
Fiona May ITA |
7.08 m |
Lyudmila Galkina RUS |
6,84 m |
Linda Ferga ENG |
6,75 m |
Triplo salto |
Fiona May ITA |
14,65 m |
Šárka Kašpárková CZE |
14,63 m |
Olena Hovorova UKR |
14.13 m |
Lancio del peso |
Irina Korzhanenko RUS |
20,65 m |
Judy Oakes GBR |
18,38 m |
Stephanie Storp GER |
18,38 m |
Lancio del disco |
Natalya Sadova RUS |
64.18 m |
Anja Möllenbeck GER |
60,80 m |
Yelena Antonova UKR |
59.28 m |
Lancio del martello |
Olga Kuzenkova RUS |
65,89 m |
Kirsten Münchow GER |
64,86 m |
Cécile Lignot FRA |
61.12 m |
Lancio del giavellotto |
Tanja Damaske GER |
62,30 m |
Nikola Tomecková CZE |
60,82 m |
Oksana Makarova RUS |
58,38 m |
Record AR Continentale ( record di area ) • Campionati record CR ( record di campionato ) • DNF non finito ( non finito ) • DNS non iniziato ( non iniziato ) • DQ DQ ( squalifica ) • record riunione MR ( record incontro ) • NR Record nazionale ( record nazionale ) • OPPURE record olimpico ( record olimpico ) • PB record personale ( record personale ) • SB migliore prestazione personale della stagione ( migliore della stagione ) • WL Anno più alto al mondo ( leader mondiale ) • WJR record mondiale Junior ( record mondiale junior ) • Record mondiale WR ( record mondiale ) |
La 1 a Division ( First League ), divisa in due gironi, discute a Budapest ( Ungheria ) il 5 e 6 giugno e Malmö ( Svezia ) 6 e7 giugno 1998. La Polonia sta spingendo le sue due squadre alla Superleague, mentre Portogallo e Slovacchia sono retrocesse doppiamente.
Piazza | Nazione | Punti |
---|---|---|
1 | Grecia | 120.5 |
2 | Ungheria | 107.5 |
3 | Ucraina | 105 |
4 | Romania | 88 |
5 | svizzero | 88 |
6 | Slovenia | 74 |
7 | Portogallo | 68.5 |
8 | Slovacchia | 63.5 |
Piazza | Nazione | Punti |
---|---|---|
1 | Polonia | 125.5 |
2 | Svezia | 106.5 |
3 | Norvegia | 97.5 |
4 | Olanda | 96.5 |
5 | Bielorussia | 86 |
6 | Belgio | 74 |
7 | Lettonia | 70 |
8 | Danimarca | 63 |
Piazza | Nazione | Punti |
---|---|---|
1 | Romania | 135 |
2 | Grecia | 102.5 |
3 | Ungheria | 94 |
4 | Spagna | 89 |
5 | Bulgaria | 82 |
6 | svizzero | 74 |
7 | Portogallo | 69.5 |
8 | Slovacchia | 37 |
Piazza | Nazione | Punti |
---|---|---|
1 | Polonia | 117 |
2 | Bielorussia | 108 |
3 | Finlandia | 95 |
4 | Svezia | 88 |
5 | Olanda | 78 |
6 | Danimarca | 69 |
7 | Lettonia | 68 |
8 | Norvegia | 58 |
Il 2 ° divisione ( Seconda Divisione ), divisi in due gruppi, è iniziata il 6 e7 giugno 1998a Kaunas ( Lituania ) e Belgrado ( Jugoslavia ). A Belgrado, la nazione ospitante qualifica due squadre nella 1 a divisione, così come l'Irlanda a Kaunas. Negli uomini, la squadra cipriota partecipa indipendentemente da AASSE ed è anche promossa.
Piazza | Nazione | Punti |
---|---|---|
1 | Irlanda | 89 |
2 | Austria | 83.5 |
3 | Croazia | 79.5 |
4 | Estonia | 68 |
5 | Lituania | 62 |
6 | AASSE | 38 |
Piazza | Nazione | Punti |
---|---|---|
1 | RF Jugoslavia | 129 |
2 | Cipro | 110 |
3 | tacchino | 107 |
4 | Israele | 101 |
5 | Bulgaria | 99 |
6 | Moldova | 75 |
7 | Albania | 46 |
8 | Armenia | 37 |
Piazza | Nazione | Punti |
---|---|---|
1 | Belgio | 105 |
2 | Irlanda | 98 |
3 | Lituania | 89 |
4 | Austria | 79 |
5 | Estonia | 76 |
6 | Croazia | 57 |
7 | AASSE | 25 |
Piazza | Nazione | Punti |
---|---|---|
1 | RF Jugoslavia | 136 |
2 | tacchino | 125 |
3 | Moldova | 95 |
4 | Israele | 92 |
5 | Cipro | 89 |
6 | Albania | 62 |
7 | Macedonia del Nord | 41 |
8 | Armenia | 16 |
Vincitore del concorso | Promozione nella divisione superiore | Retrocessione in serie inferiore |