Sport | Calcio |
---|---|
Organizzatore / i | AFC |
La modifica | 19 th |
Nazioni | 26 |
Partecipanti | 27 |
Detentore del titolo | Júbilo Iwata |
---|---|
Vincitore |
Al-Hilal FC ( 2 e titolo) |
Finalista | Júbilo Iwata |
Navigazione
La Coppa dei Campioni d'Asia 1999-2000 ha visto l'incoronazione del club saudita Al-Hilal FC, che ha battuto i detentori del titolo giapponese Júbilo Iwata nella finale di Riyadh . Questo è il secondo titolo di Coppa d'Asia per il club dell'Arabia Saudita .
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 | Andare | Ritorno |
---|---|---|---|---|
FC Irtysh Pavlodar | 9 - 5 | Pakhtakor Tashkent | 7 - 0 | 2 - 5 |
Varzob Dushanbe | 5 - 1 | Dinamo Bishkek | 4 - 0 | 1 - 1 |
Al-Wahda | 3 - 3 rd | Sadd Sports Club | 2 - 2 | 1 - 1 |
Pacchetto Al-Qadisiya | - | Al Wehda Club Sanaa | - | - |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 | Andare | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Mohun Bagan | 2 - 1 | Muktijoddha Sangsad KS | 2 - 1 | 0-0 |
Grupo Desportivo de Lam Pak | 1 - 9 | Sinthana FC | 0 - 2 | 1 - 7 |
PSIS Semarang | 4 - 9 | Suwon Samsung Bluewings | 2 - 3 | 2 - 6 |
Singapore Armed Forces FC | 11 - 3 | Delfini reali | 8 - 1 | 3 - 2 |
Pacchetto Dalian Wanda | - | Kashima Antlers | - | - |
Pacchetto Happy Valley | - | Il Cong | - | - |
Club Valencia | - | Nabil Three Star Club | - | - |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 | Andare | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Persepolis fc | 3 - 0 | Al-Ansar | 3 - 0 | 0-0 |
Al-Shorta | 5 - 0 | Al Wehda Club Sanaa | 5 - 0 | 0-0 |
Sadd Sports Club | 1 - 3 | Al-Hilal FC | 0 - 1 | 1 - 2 |
FC Irtysh Pavlodar | 5 - 0 | Varzob Dushanbe | 4 - 0 | 1 - 0 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 | Andare | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Júbilo Iwata (T) | 8 - 0 | Mohun Bagan | 8 - 0 | - |
Singapore Armed Forces FC | 2 - 3 | Sinthana FC | 1 - 1 | 1 - 2 |
Club Valencia | 0 - 16 | Kashima Antlers | Annullato | 0 - 16 |
Il Cong | 1 - 7 | Suwon Samsung Bluewings | 1 - 1 | 0 - 6 |
Le 8 squadre qualificate sono divise in 2 pool geografici di 4 squadre che competono una volta. I primi due di ogni girone si qualificano per le semifinali.
Rango | Squadra | Pt | J | P | Diff | Risultati (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Al-Hilal FC | 7 | 3 | 0 | +3 | Al-Hilal FC | 0-0 | 1-0 | 2-0 | |
2 | Persepolis fc | 5 | 3 | 0 | +1 | Persepolis fc | 0-0 | 1-0 | ||
3 | Al-Shorta | 4 | 3 | 1 | 0 | Al-Shorta | 3-2 | |||
4 | FC Irtysh Pavlodar | 0 | 3 | 3 | -4 | FC Irtysh Pavlodar |
Rango | Squadra | Pt | J | P | Diff | Risultati (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Júbilo Iwata | 9 | 3 | 0 | +4 | Júbilo Iwata | 1-0 | 1-0 | 2-0 | |
2 | Suwon Samsung Bluewings | 4 | 3 | 1 | +3 | Suwon Samsung Bluewings | 1-1 | 4-0 | ||
3 | Kashima Antlers | 4 | 3 | 1 | +2 | Kashima Antlers | 3-0 | |||
4 | Sinthana FC | 0 | 3 | 3 | -9 | Sinthana FC |
Semifinali | Finale | |||||
Al-Hilal FC | 1 | |||||
Suwon Samsung Bluewings | 0 | |||||
Al-Hilal FC ap | 3 | |||||
Júbilo Iwata | 2 | |||||
Júbilo Iwata | 2 | |||||
Persepolis fc | 0 | |||||
Terzo posto | ||||||
Persepolis fc | 1 | |||||
Suwon Samsung Bluewings | 0 | |||||