La Cina ai Giochi Paralimpici estivi 2012 | |||||||||||
Codice CIO | CHN | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | Londra | ||||||||||
Partecipazione | 10 th | ||||||||||
Atleti | 282 | ||||||||||
| |||||||||||
La Cina ai Giochi Paralimpici Estivi | |||||||||||
| |||||||||||
La Cina partecipa ai Giochi Paralimpici estivi nel 2012 a Londra . Questa è la sua decima apparizione ai Giochi Paralimpici. Ha 282 atleti.
Ai Giochi Paralimpici estivi del 2012 , la Cina è arrivata prima nella classifica generale delle medaglie.
Sport | Disciplinato | Atleti) | Prestazione | Datato |
Medaglie d'oro: 95 | ||||
Atletica | 200m donne T35 | Ping liu | 32 secondi 72 | 31 agosto |
Lancio del disco femminile F35 / 36 | Qing Wu | ID dell'immagine: 28.01 m ( RM ) | 31 agosto | |
Salto triplo uomini F46 | Fuliang Liu | ID dell'immagine: 15.20 m ( RM ) | 1 ° settembre | |
Lancio del disco femminile F11 / 12 | Liangmin Zang | 40,13 m ( RP ) | 1 ° settembre | |
Colpo di testa femminile F54 / 55/56 | Liwan yang | 7.50 m ( RM ) | 1 ° settembre | |
400m uomini T53 | Huzhao Li | 49 s 70 | 2 settembre | |
Lancio del giavellotto maschile F44 | Mingjie Gao | 58,53 m ( RP ) | 2 settembre | |
100m donne T12 |
Guohua Zhou Jie Li (guida) |
12 s 05 | 2 settembre | |
100m donne T53 | Lisha Huang | 16s 42 | 2 settembre | |
Salto in lungo uomini F46 | Fuliang Liu | 7,15 m | 3 settembre | |
Colpo a segno donne F42 / 44 | Juan Yao | ID dell'immagine: 13.05 m ( RM ) | 3 settembre | |
Colpo messo donne F37 | Na Mi | ID dell'immagine: 12.20 m ( RM ) | 4 settembre | |
Discus Throw Men F40 | Zhiming Wang | ID dell'immagine: 45.78 m ( RM ) | 4 settembre | |
800m donne T53 | Hongzhuan Zhou | 1:52:85 | 5 settembre | |
Giro del peso maschile F37 / 38 | Dong xia | ID dell'immagine: 17.52 m ( RM ) | 5 settembre | |
Lancio del giavellotto maschile F12 / 13 | Pengkai zhu | ID dell'immagine: 64.38 m ( RM ) | 5 settembre | |
Lancio del giavellotto femminile F54 / 55/56 | Liwan yang | ID dell'immagine: 17.89 m ( RM ) | 5 settembre | |
100m uomini T46 | Xu Zhao | 11s 05 | 6 settembre | |
Giro del peso maschile F40 | Zhiming Wang | ID dell'immagine: 14.46 m ( RM ) | 6 settembre | |
200m donne T38 | Junfei Chen | 27s 39 ( RM ) | 6 settembre | |
200m donne T53 | Lisha Huang | 29s 18 | 6 settembre | |
Lancio del disco femminile F37 | Na Mi | ID dell'immagine: 35.35 m ( RM ) | 6 settembre | |
Lancio del giavellotto femminile F57 / 58 | Ming Liu | 23,48 m | 6 settembre | |
200m uomini T53 | Huzhao Li | 25 secondi 61 ( RP ) | 7 settembre | |
400m uomini T54 | Lixin Zhang | 46s 88 | 7 settembre | |
Lancio del disco uomini F32 / 33/34 | Yanzhang Wang | ID dell'immagine: 49.03 m ( RM ) | 7 settembre | |
Lancio del giavellotto maschile F42 | Yanlong Fu | ID dell'immagine: 52.79 m ( RM ) | 7 settembre | |
Lancio del giavellotto maschile F40 | Zhiming Wang | ID dell'immagine: 47.95 m ( RM ) | 7 settembre | |
100m donne T35 | Ping liu | 15s 44 ( RM ) | 7 settembre | |
100m uomini T11 |
Lei Xue Lin Wang (guida) |
11s 17 | 8 settembre | |
Staffetta 4 × 400 uomini T53 / 54 |
Yang Liu Chengming Liu Huzhao Li Lixin Zhang |
ID dell'immagine: 3:05:46 ( RM ) | 8 settembre | |
100m donne T54 | Wenjun Liu | ID dell'immagine: 15s 82 ( RM ) | 8 settembre | |
400 m donne T53 | Hongzhuan Zhou | 55 s 47 | 8 settembre | |
Canottaggio | Singolo di coppia individuale maschile AS | Cheng huang | 4:52:36 | 2 settembre |
Doppio misto singolo di coppia TA |
Xiaoxian Lou Tianming Fei |
3:57 63 | 2 settembre | |
Ciclismo | Cronometro individuale 1 km maschile C1-2-3 | Zhang Yu Li | ID dell'immagine: 1:05:02 ( RM ) | 30 agosto |
Inseguimento individuale femminile C1-2-3 | Sini Zeng | 04:19 881 | 30 agosto | |
Inseguimento individuale uomini C2 | Guihua Liang | 3 min 45 sec 828 | 31 agosto | |
500 m cronometro individuale femminile C1-2-3 | Yin He | 39 s 158 ( RM ) | 1 ° settembre | |
Sprint a squadre miste da C1 a C5 |
Xiaofei Ji Xinjang Liu Hao Xie |
49s 804 | 2 settembre | |
Gara individuale donne C1-3 | Sini Zeng | 1 h 29 min 02 s | 6 settembre | |
Scherma | Fioretto individuale uomini A | Ruyi Ye | 15 - 5 | 4 settembre |
Fioretto individuale uomo B | Daoliang Hu | 10 - 15 | 4 settembre | |
Fioretto individuale donne B | Fang Yao | 15-10 | 4 settembre | |
Sciabola individuale maschile A | Yijun Chen | 15-12 | 6 settembre | |
Squadra femminile aperta |
Baili Wu Jing Rong Fang Yao |
45 - 38 | 7 settembre | |
Open a squadre maschile |
Daoliang Hu Ruyi Ye Yijun Chen |
45 - 32 | 8 settembre | |
Judo | Donne oltre i 70 kg | YanPing Yuan | 100 - 000 | 1 ° settembre |
Sollevamento pesi | Uomini di meno di 52 kg | Qi Feng | 176 kg | 31 agosto |
Uomini sotto i 67,5 kg | Lei liu | 218 kg | 2 settembre | |
Meno di 75 kg donne | Taoying Fu | 146 kg | 3 settembre | |
Nuoto | 50 m rana uomini SB2 | Jianping Du | 57 secondi 50 ( RA ) | 30 agosto |
100 m dorso uomini S6 | Tao Zheng | ID dell'immagine: 1:13:56 ( RM ) | 30 agosto | |
100 m indietro donne S6 | Dong Lu | ID dell'immagine: 1:24:71 ( RM ) | 30 agosto | |
400m stile libero uomini S8 | Yinan Wang | 4:27:11 ( RA ) | 31 agosto | |
50m farfalla uomini S7 | Shiyun Pan | 29s 49 ( RM ) | 31 agosto | |
50m stile libero uomini S11 | Bozun Yang | 25s 27 ( RM ) | 1 ° settembre | |
200m stile libero uomini S2 | Yang yang | 4:36:18 ( RP ) | 1 ° settembre | |
150 m misti uomini SM3 | Jianping Du | ID dell'immagine: 2:43:72 ( RM ) | 2 settembre | |
100m stile libero femminile S3 | Jiangbo Xia | ID dell'immagine: 1:44:32 ( RM ) | 3 settembre | |
100m stile libero uomini S2 | Yang yang | ID dell'immagine: 2:03:71 ( RM ) | 3 settembre | |
100m stile libero uomini S7 | Shiyun Pan | 1 min 0 s 57 ( RA ) | 3 settembre | |
100 m rana uomini SB11 | Bozun Yang | ID dell'immagine : 1:10:11 ( RM ) | 3 settembre | |
200 m misti uomini SM6 | Qing Xu | ID dell'immagine: 2:38:62 ( RM ) | 3 settembre | |
50m stile libero maschile S6 | Qing Xu | ID dell'immagine: 28.57 ( RM ) | 4 settembre | |
50 m dorso uomini S2 | Yang yang | 1 min 00 s 90 ( RM ) | 5 settembre | |
50m stile libero femminile S9 | Ping lin | 29s 12 ( RP ) | 5 settembre | |
50 m indietro donne S2 | Yazhu Feng | ID dell'immagine: 1:03:00 ( RM ) | 5 settembre | |
100m stile libero uomini S8 | Yinan Wang | ID dell'immagine: 56s 58 ( RM ) | 6 settembre | |
50m stile libero uomini S2 | Yang yang | 1:01:39 | 7 settembre | |
50m farfalla uomini S6 | Qing Xu | 29s 90s ( RM ) | 7 settembre | |
50m stile libero femminile S3 | Jiangbo Xia | 48s 11 ( RM ) | 7 settembre | |
100m stile libero maschile S6 | Qing Xu | 1:05:82 ( RP ) | 8 settembre | |
200 m misti uomini SM11 | Bozun Yang | ID dell'immagine : 2:22:40 ( RM ) | 8 settembre | |
Staffetta mista 4 × 100 m 34 punti |
Xiaobing Liu Furong Lin Yanpeng Wei Yinan Wang |
ID dell'immagine: 4:09:04 ( RM ) | 8 settembre | |
Tennis da tavolo | Singolo maschile C3 | Panfeng feng | 30 | 2 settembre |
Singles uomini C9 | Lin Ma | 3 - 1 | 2 settembre | |
Singolo femminile C1-2 | Jing liu | 30 | 2 settembre | |
Singoli femminili C4 | Ying Zhou | 30 | 2 settembre | |
Singoli femminili C5 | Bian Zhang | 3 - 1 | 2 settembre | |
Singoli femminili C8 | Jingdian Mao | 3 - 1 | 2 settembre | |
Singoli femminili C9 | Lina lei | 3 - 2 | 3 settembre | |
Singles uomini C8 | Shuai Zhao | 3 - 1 | 3 settembre | |
Squadra C3 uomini |
Panfeng Feng Yanming Gao Ping Zhao |
3 - 2 | 7 settembre | |
Squadre femminili C1-3 |
Qian Li Jing Liu |
30 | 7 settembre | |
Squadre maschili C4-5 |
Ningning Cao Xingyuan Guo Yan Zhang |
3 - 1 | 8 settembre | |
Squadre maschili C9-10 |
Yang Ge Hao Lian Xiaolei Lu Lin Ma |
3 - 2 | 8 settembre | |
Squadra femminile C4-5 |
Gai Gu Bian Zhang Miao Zhang Ying Zhou |
30 | 8 settembre | |
Squadra femminile C6-10 |
Lei Fan Lina Lei Meili Liu Qian Yang |
30 | 8 settembre | |
Sparare | Fucile 10 m uomini in piedi SH1 | Chao Dong | 699.5 | 31 agosto |
10m fucile donne in piedi SH1 | Cuiping Zhang | 500,9 ( RMF ) | 30 agosto | |
Pistola P3 mista da 25 m | Jianfei li | 770.3 | 3 settembre | |
Fucile da 50 m in piedi donne SH1 | Cuiping Zhang | 676.6 | 6 settembre | |
Tiro con l'arco | Singole donne in piedi | Huilian Yan | 6 - 4 | 4 settembre |
Pallavolo | Torneo femminile |
Liping Li Hong Qin Lu Yu Hong Sheng Li Mei Su Yanhua Tan Xue Mei Tang Yanan Wang Yan Ling Yang Lijun Zhang Xu Fei Zhang Xiong Ying Zheng |
3 - 1 | 7 settembre |
Sport | Disciplinato | Atleti) | Prestazione | Datato |
Medaglie d'argento: 71 | ||||
Atletica | 200m uomini T37 | Guangxu Shang | 23 secondi 15 | 31 agosto |
Lancio del disco femminile F11 / 12 | Hongxia Tang | 39,91 m | 1 ° settembre | |
Lancio del giavellotto maschile F33 / 34 | Yanzhang Wang | 38,23 m | 1 ° settembre | |
100m donne T38 | Junfei Chen | 13s 53 | 1 ° settembre | |
100m uomini T54 | Yang liu | 13s 92 | 2 settembre | |
100m donne T53 | Hongzhuan Zhou | 16 s 90 | 2 settembre | |
Colpo messo donne F35 / 36 | Jun Wang | 12,07 m | 2 settembre | |
100m uomini T53 | Yufei Zhao | 15s 09 | 3 settembre | |
400m uomini T38 | Wenjun Zhou | 51s 56 | 3 settembre | |
Colpo a segno donne F42 / 44 | Yue yang | 12,22 m | 3 settembre | |
400m donne T54 | Hongjiao Dong | 55s 43 | 3 settembre | |
Colpo messo donne F37 | Qiuping Xu | 11.04 m | 4 settembre | |
Staffetta 4 × 100 m donne T35 / T38 |
Dezhi Xiong Yuanhang Cao Ping Liu Junfei Chen |
55s 65 | 4 settembre | |
Staffetta 4 × 100 m uomini T11 / T13 |
Lei Xue Yizhi Yuan Yuqing Yang Yansong Li |
42s 68 | 5 settembre | |
Staffetta 4 × 100 m uomini T42 / T46 |
Zhiming Liu Fuliang Liu Maledice Xie Xu Zhao |
42 secondi 98 | 5 settembre | |
Salto in lungo maschile F37 / 38 | Yuxi Ma | 6,26 m | 5 settembre | |
Colpo a segno donne F11 / 12 | Hongxia Tang | 12,47 m | 5 settembre | |
800m donne T53 | Lisha Huang | 1:53:10 | 5 settembre | |
Salto triplo uomini F11 | Duan Li | 12,75 m | 6 settembre | |
200m uomini T35 | Xinhan fu | 26s 21 ( RM ) | 6 settembre | |
Giro del peso maschile F46 | Zhanbiao Hou | 15,57 m | 6 settembre | |
200 m donne T12 |
Guohua Zhou Jie Li (guida) |
24 s 66 | 6 settembre | |
Lancio del disco femminile F37 | Qiuping Xu | 32,08 m | 6 settembre | |
Lancio del disco uomini F37 / 38 | Dong xia | ID dell'immagine: 55.81 m ( RM ) | 7 settembre | |
Salto in lungo femminile F11 / 12 | Juntingxian Jia | 4,73 m | 7 settembre | |
100m uomini T37 | Yongbin Liang | ID dell'immagine: 11.51 ( RM ) | 8 settembre | |
100m donne T54 | Hongjiao Dong | 15 s 86 | 8 settembre | |
Colpo messo donne F40 | Genjimisu Meng | 9,13 m | 8 settembre | |
Lancio del giavellotto femminile F37 / 38 | Qianqian Jia | 31,62 m | 8 settembre | |
Boccia | Individuale misto BC2 | Zhiqiang Yan | 0 - 8 | 8 settembre |
Individuale misto BC4 | Yuansen Zheng | 3 - 3 | 8 settembre | |
Squadra mista BC1-2 |
Zhiqiang Yan Weibo Yuan Qi Zhang Kai Zhong |
5-10 | 4 settembre | |
Pista in bicicletta | Inseguimento individuale uomini C1 | Zhang Yu Li | 4 min 00 s 235 | 31 agosto |
Cronometro individuale maschile C2 | Guihua Liang | 24:40 33 | 5 settembre | |
Cronometro individuale maschile C5 | Xinyang liu | 32:21:03 | 5 settembre | |
C4-5 gara su strada maschile | Xinyang liu | 1 h 55 min 48 s | 6 settembre | |
Scherma | Fioretto individuale uomini A | Yijun Chen | 5 - 15 | 4 settembre |
Sciabola individuale maschile A | Jianquan Tian | 12 - 15 | 6 settembre | |
Fioretto individuale donne A | Baili Wu | 13 - 15 | 4 settembre | |
Goalball | Torneo femminile |
Wang Ruixue Chen Fengqing Lin Shan Wang Shasha Fan Feifei Ju Zhen |
0 - 1 | 7 settembre |
Judo | Uomini di meno di 60 kg | Xiaodong li | 000 - 1001 | 30 agosto |
Uomini sotto i 66 kg | Xu Zhao | 000 - 100 | 30 agosto | |
Meno di 52 kg donne | Lijing Wang | 000 - 100 | 30 agosto | |
Meno di 63 kg donne | Tong Zhou | 000 - 100 | 31 agosto | |
Uomini di oltre 100 kg | Song Wang | 000 - 100 | 1 ° settembre | |
Sollevamento pesi | Meno di 40 kg donne | Zhe Cui | 97 kg | 30 agosto |
Meno di 60 kg donne | Yan yang | 125 kg | 2 settembre | |
Meno di 67,5 kg di donne | Yujiao Tan | 139 kg | 3 settembre | |
Uomini meno di 82,5 kg | Xiao Fei Gu | 228 kg | 4 settembre | |
Uomini sotto i 90 kg | Huichao Cai | 233 kg | 4 settembre | |
Uomini di meno di 100 kg | Dong Qi | 242 kg | 5 settembre | |
Nuoto | 100m farfalla uomini S8 | Yanpeng Wei | 1:01:66 | 30 agosto |
100 m dorso uomini S6 | Hongguang Jia | 1:14:64 | 30 agosto | |
100m stile libero uomini S11 | Bozun Yang | 58s 61 | 31 agosto | |
50m stile libero femminile S11 | Guizhi Li | 31 s 01 ( RA ) | 1 ° settembre | |
100 m dorso uomini S11 | Bozun Yang | 1:08:07 | 2 settembre | |
Staffetta 4x100m stile libero maschile 34 punti |
Canzone Maodang Jiachao Wang Furong Lin Yinan Wang |
3 min 51 sec 68 ( RA ) | 2 settembre | |
50m stile libero uomini S7 | Shiyun Pan | 28 secondi 09 ( RA ) | 4 settembre | |
200 m misti uomini SM8 | Jiachao Wang | 2:26:62 | 5 settembre | |
100 m rana donne SB5 | Lingling Song | 1:47:19 ( RA ) | 5 settembre | |
400m stile libero uomini S7 | Shiyun Pan | 4:46:22 ( RA ) | 6 settembre | |
50 m dorso uomini S5 | Junquan He | 36s 41 | 6 settembre | |
50m farfalla uomini S6 | Tao Zheng | Anni '30 27 | 7 settembre | |
50m farfalla donne S6 | Dong Lu | 37 secondi 65 ( RA ) | 7 settembre | |
Tennis da tavolo | Singolo uomini C5 | Ningning Cao | 1 - 3 | 2 settembre |
Singles uomini C10 | Yang Ge | 0 - 3 | 2 settembre | |
Singoli femminili C5 | Gay Gu | 1 - 3 | 2 settembre | |
Singoli femminili C10 | Qian Yang | 2 - 3 | 3 settembre | |
Singolo uomini C4 | Yan zhang | 1 - 3 | 3 settembre | |
Sparare | Fucile 50m 3 posizioni SH1 donna R8 | Shibei dang | 671.7 | 6 settembre |
Tiro con l'arco | Libero dalle squadre femminili |
Gao Fangxia Xiao Yanhong Yan Huilian |
193 - 199 | 5 settembre |