Sport | Atletica |
---|---|
La modifica | 7 ° |
Luoghi) | Medellin |
Datato | 9 -12 maggio 1996 |
Nazioni | 19 |
Partecipanti | 352 |
Prove | 42 |
Sito / i | Estadio Alfonso Galvis Duque |
I campionati 7 're di atletica iberoamericana si svolgono dalle 9 al12 maggio 1996al Estadio Alfonso Galvis Duque a Medellín , in Colombia .
Il numero di gare è 42, 22 maschile e 20 femminile, come nel 1994, tuttavia i 3000 metri femminili vengono sostituiti dai 5000 metri .
352 atleti in rappresentanza di 19 paesi hanno partecipato a questi settimi campionati iberoamericani. Oltre all'assenza della Spagna , si segnala per la prima volta la partecipazione di un Paese africano, l' Angola , che è uno dei 6 Paesi ad aggiungersi in quell'anno ai 22 Paesi fondatori dell'IAA. ( Iberoamericana di atletica leggera ).
America Centrale e Caraibi | Sud America | Europa | Africa |
---|---|---|---|
Questa è la seconda volta che la competizione si svolge in altitudine (1.480 m) dopo l'edizione del 1988 in Messico . La performance ha beneficiato di queste condizioni favorevoli.
Cuba , che allinea quasi tutti i suoi elementi migliori, ha chiuso al primo posto in classifica con 41 medaglie di cui 20 d'oro nonostante due staffette squalificate, con tra gli altri Norberto Téllez , Anier García e Yamilé Aldama che ha battuto i record dei campionati, Sotomayor che vince un quarto titolo all'altezza e Ana Fidelia Quirot che fa altrettanto negli 800 metri .
Il britannico , il paese ospitante, è 3 E dietro Brasile grazie ad eventi a distanza di sesso maschile e sprint femminile, dove Ximena Restrepo non riesce a tre centesimi di Cuban Julia Duporty nei 400 metri , ma offre l'oro al suo paese l'ultima staffetta della 4 × 400.
Il cileno Sebastián Keitel ottiene il doppio 100-200.
Prove | Oro | Argento | Bronzo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (vento: +1,5 m / s) |
Sebastián Keitel 10 s 13 NR |
Arnaldo da Silva 10:17 |
Marcelo Brivilati da Silva 10 s 37 |
|||
200 m (vento: -2,7 m / s) |
Sebastián Keitel 20:53 |
Marcelo Brivilati da Silva anni '20 71 |
Misael Ortiz 21s 15 |
|||
400 m |
Sanderlei Claro Parrela 45s 57 |
Inaldo de Sena 45 s 88 |
Jorge Crusellas 46s 25 |
|||
800 m |
Norberto Téllez 1 min 45 s 83 CR |
Flávio Godoy 1 min 47 s 11 |
Marc Olivo 1:47:67 |
|||
1.500 m |
Edgar de Oliveira 3 min 43 s 00 |
José Valente 3 min 43 s 81 |
Gilberto Merchant 3:44:11 |
|||
5.000 m |
William Roldan 14 20 min 16 sec |
Herder Vásquez 14:18 88 |
Gerardo Morales 14:19 87 |
|||
10.000 m |
Herder Vásquez 30:08 35 |
Jacinto López 30:09 76 |
Gerardo Morales 30 min 13 s 28 |
|||
110 m ostacoli (vento: -0,1 m / s) |
Anier García 13 s 39 CR |
Pedro Paulo Chiamulera 13s 58 |
Alexis Sánchez 13s 89 |
|||
400 m ostacoli |
Alexis Sánchez 49 s 22 |
Carlos Silva 49s 33 |
Domingo Cordero 49 s 64 |
|||
3.000 m siepi |
Clodoaldo do Carmo 8 min 47 s 18 |
Héctor Arias 8 min 54 sec 64 |
Eduardo do Nascimento 8 min 57 s 46 |
|||
4 × 100 m |
Messico Carlos Villaseñor Alejandro Cárdenas Raymundo Escalante Miguel Miranda 39 s 60 |
Porto Rico Carlos Santos Agner Muñoz Rosendo Rivera Domingo Cordero 39 s 93 |
Argentina Jorge Polanco Guillermo Cacián Ceferino Mondino Carlos Gats 40s 33 |
|||
4 × 400 m |
Cuba Omar Mena Jorge Crusellas Georkis Vera Norberto Téllez 3:03 98 |
Brasile Valdinei Abílio da Silva sanderlei parrela Osmar Barbosa dos Santos Inaldo Sena 3 min 04 s 28 |
Colombia Julio César Rojas Llimi Rivas Wenceslao Ferrín Wilson Cañizales 3 min 07 s 13 |
|||
20 km a piedi |
Miguel Ángel Rodríguez 1 h 25 min 36 s |
Germán Sánchez 1 ora 26 min 30 sec |
Héctor Moreno 1 h 26 min 54 s |
|||
Salto in alto |
Javier Sotomayor 2,30 m |
Gilmar Mayo 2,23 m |
Julio Luciano Marcos Soares dos Santos 2.10 m
|
|||
Salto con l'asta |
Alberto Manzano 5,55 m CR |
Edgar Díaz 5,50 m |
Juan Miguel Saldarriaga 5,00 m |
|||
Salto lungo |
Nelson Ferreira Jr. 8,41 m (sett.) |
Jaime Jefferson 8,28 m (sett.) |
Carlos Calado 8,06 m (sett.) |
|||
Triplo salto |
Messias José Baptista 16,99 m CR |
Carlos Calado 16.82 m |
Osiris Mora 16.45 m |
|||
Lancio del peso |
Gert Weil 19.67 m |
Yojer Medina 18.10 m |
Edson Miguel 17.21 m |
|||
Lancio del disco |
Frank Vicet 58.12 m |
João Joaquim dos Santos 55.32 m |
Marcelo Pugliese 54.32 m |
|||
Lancio del martello |
Alberto Sánchez 73.62 m CR |
Yosvany Suárez 70.54 m |
Vitor da Costa 69.84 m |
|||
Lancio del giavellotto |
Isbel Luaces 78,74 m CR |
Rodrigo Zelaya 74.22 m |
Edgar Baumann 73.94 m |
|||
Decathlon |
Yonelvis Águila 7705 pts |
Alejandro Cárdenas 7614 punti NR |
William Gallardo 7.544 punti |
|||
Record AR Continentale ( record di area ) • Campionati record CR ( record di campionato ) • DNF non finito ( non finito ) • DNS non iniziato ( non iniziato ) • DQ DQ ( squalifica ) • record riunione MR ( record incontro ) • NR Record nazionale ( record nazionale ) • OPPURE record olimpico ( record olimpico ) • PB record personale ( record personale ) • SB migliore prestazione personale della stagione ( migliore della stagione ) • WL Anno più alto al mondo ( leader mondiale ) • WJR record mondiale Junior ( record mondiale junior ) • Record mondiale WR ( record mondiale ) |
Prove | Oro | Argento | Bronzo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m (vento: +1,0 m / s) |
Cleide Amaral 11 s 48 |
Sandra Borrero 11 s 50 |
Idalia Hechavarría 11 s 54 |
|||
200 m (vento: -1,1 m / s) |
Felipa Palacios 22 s 93 CR |
Idalmis Good 23 07 s |
Surella Morales 23s 11 |
|||
400 m |
Julia Duporty 50s 84 |
Ximena Restrepo anni '50 87 |
Maria Magnólia Figueiredo 51 s 36 |
|||
800 m |
Ana Fidelia Quirot 2 min 02 s 50 |
Mairelín Fuentes 2:04 77 |
Marta Orellana 2:04 81 |
|||
1.500 m |
Marta Orellana 4:20:99 |
Yesenia Centeno 4 min 22 sec 30 |
Celia Regina dos Santos 4 min 25 s 98 |
|||
5.000 m |
Erika Olivera 16 min 26 s 13 CR |
Stella Castro 16:35 34 |
Iglandini González 16 97 min 37 s |
|||
10.000 m |
Stella Castro 34:28 74 |
Santa Velázquez 34:29 95 |
Erika Olivera 34:41 75 |
|||
100 m ostacoli (vento: +3,0 m / s) |
Joyce Melendez 13 secondi 40 |
Damarys Anderson 13s 54 |
Katia Brito 13s 57 |
|||
400 m ostacoli |
Lency Montelier 57s 84 |
Odalys Hernandez 57s 96 |
Flor Robledo 58s 19 |
|||
4 × 100 m |
Cuba Idalia Hechavarría Damarys Anderson Dainelki Pérez Liliana Allen 44 s 11 CR |
Colombia Mirtha Brock Felipa Palacios Patricia Rodríguez Sandra Borrero 44 s 17 |
Brasile Cleide Amaral Maria Magnólia Figueiredo Lucimar de Moura Kátia Regina de Jesus Santos 44 s 59 |
|||
4 × 400 m |
Colombia Patricia Rodríguez Norfalia Carabalí Flor Robledo Ximena Restrepo 3 min 33 s 69 |
Brasile Maria Magnólia Figuereido Fátima Aparecida dos Santos Marlene Moreira da Silva Luciana di Paula Mendes 3 min 34 s 34 |
Messico Ana Guevara Alejandra Quintanar Claudia Moctezuma Mayra González 3 min 38 s 48 |
|||
10.000 m a piedi |
Gianetti di Sena Bonfim 48 min 15 s 67 |
Abigail Saenz 48:38:04 |
Geovana Irusta 48:56 22 |
|||
Salto in alto |
Orlane dos Santos 1.86 m |
Niurka Lussón 1.83 m |
Alejandra García Juana Arrendel 1.83 m
|
|||
Salto lungo |
Lissete Cuza 6.57 m |
Maurren Higa Maggi 6.26 m |
Luciana dos Santos 6.24 m |
|||
Triplo salto |
Yamilé Aldama 14.39 m CR |
Magdelín Martínez 14,17 m (sett.) |
Maria Barbosa de Souza 13,49 m (grand.) |
|||
Lancio del peso |
Herminia Fernández 18.05 m |
Elisângela Adriano 17.90 m |
Alexandra Borges Amaro 15.60 m |
|||
Lancio del disco |
Olga Lidia Gómez 58.48 m |
Elisângela Adriano 57.10 m |
Marlene Sánchez 55.50 m |
|||
Lancio del martello |
María Eugenia Villamizar 57.76 m CR |
Norbi Balantén 53.80 m |
Amarilis Mesa 52,50 m |
|||
Lancio del giavellotto |
Sonia Bisset 64.54 m |
Odeyme Palma 63.32 m |
Zuleima Araméndiz 56.24 m |
|||
Eptathlon |
Orisis Pedroso 5715 punti |
Euzinete Maria Reis 5495 pts |
Zorobabelia Córdoba 5165 punti (w) |
|||
Record AR Continentale ( record di area ) • Campionati record CR ( record di campionato ) • DNF non finito ( non finito ) • DNS non iniziato ( non iniziato ) • DQ DQ ( squalifica ) • record riunione MR ( record incontro ) • NR Record nazionale ( record nazionale ) • OPPURE record olimpico ( record olimpico ) • PB record personale ( record personale ) • SB migliore prestazione personale della stagione ( migliore della stagione ) • WL Anno più alto al mondo ( leader mondiale ) • WJR record mondiale Junior ( record mondiale junior ) • Record mondiale WR ( record mondiale ) |
Rango | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Cuba | 20 | 11 | 10 | 41 |
2 | Brasile | 8 | 13 | 9 | 30 |
3 | Colombia | 6 | 7 | 7 | 20 |
4 | Chile | 4 | 1 | 1 | 6 |
5 | Messico | 2 | 5 | 4 | 11 |
6 | Porto Rico | 1 | 2 | 1 | 4 |
7 | Argentina | 1 | 0 | 4 | 5 |
8 | Portogallo | 0 | 2 | 2 | 4 |
9 | Venezuela | 0 | 1 | 1 | 2 |
10 = | Repubblica Dominicana | 0 | 0 | 1 | 1 |
10 = | Paraguay | 0 | 0 | 1 | 1 |
10 = | Bolivia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 42 | 42 | 42 | 126 |