Sport | Canottaggio |
---|---|
Organizzatore / i | Federazione internazionale delle società di canottaggio |
La modifica | 5 ° |
Luoghi) |
Nottingham Regno Unito |
Datato | Dal 23 agosto al1 ° settembre 1975, |
Sito / i | Holme Pierrepont |
I Campionati del mondo di canottaggio 1975 , la quinta edizione dei Campionati del mondo di canottaggio , si svolgeranno dal 23 agosto al1 ° settembre 1975,a Nottingham , Regno Unito .
Prove | Oro | Argento | Bronzo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
M1x - Singolo di coppia |
Germania Ovest Peter-Michael Kolbe |
7: 10.08 |
Irlanda Seán Drea |
7: 12.50 |
Germania orientale Martin Winter |
7: 13.83 |
M2x - Due coppie |
Norvegia Alf Hansen Frank Hansen |
6: 34.49 |
Germania dell'Est Joachim Dreifke Jürgen Bertow |
6: 35.10 |
Gran Bretagna Chris Baillieu Michael Hart |
6: 39.61 |
M4x - Quare di coppia |
Germania Est Stefan Weiße Wolfgang Güldenpfennig Wolfgang Hönig Christof Kreuziger |
5: 57.44 |
Cecoslovacchia Filip Koudela Zdeněk Pecka Václav Vochoska JaroslavHellebrand |
Unione Sovietica Vytautas Butkus Yuriy Yakimov Aivars Lazdenieks Yevgeniy Duleyev |
||
M2- Due di punta |
Germania orientale Bernd Landvoigt Jörg Landvoigt |
7: 06.40 |
Bulgaria Georgi Georgiev Valentin Stojev |
7: 10.81 |
Paesi Bassi Jan van der Horst Willem Boeschoten |
7: 11.49 |
M4- - Quattro di punta |
Germania Est Siegfried Brietzke Andreas Decker Stefan Semmler Wolfgang Mager |
6: 13.81 |
Unione Sovietica Raul Arnemann Nikolay Kuznetsov Sergei Pozdeev Anushavan Gassan-Dzhalalov |
6: 18.82 |
Romania Nicolae Simion Ernest Gal Christian Georgescu Constantin Nistoroiu |
6: 24.09 |
M2 + - Due barrate |
Germania dell'Est Jörg Lucke Wolfgang Gunkel Bernd Fritsch(timoniere) |
7: 16.24 |
Polonia Ryszard Stadniuk Grzegorz Stellak Ryszard Kubiak(timoniere) |
7: 19.43 |
Germania Ovest Thomas Hitzbleck Klaus Jäger Holger Hocke(timoniere) |
7: 20.13 |
M4 + - Quattro barrate |
Unione Sovietica Vladimir Eshinov Nikolay Ivanov Aleksandr Sema Aleksandr Klepikov Aleksandr Lukyanov(timoniere) |
6: 31.46 |
Germania Est Andreas Schulz Rüdiger Kunze Walter Dießner Ullrich Dießner Wolfgang Groß(timoniere) |
6: 36.47 |
Germania Ovest Hans-Johann Färber Ralph Kubail Dieter Knief Peter Niehusen Hartmut Wenzel(timoniere) |
6: 40.93 |
M8 + - Otto |
Germania dell'Est Jürgen Arndt Gottfried Döhn Dieter Wendisch Friedrich-Wilhelm Ulrich Werner Klatt Roland Kostulski Ulrich Karnatz Karl-Heinz Prudöhl Klaus-Dieter Ludwig(timoniere) |
5: 39.01 |
Unione Sovietica Igor Konnov Aleksandr Plyushkin Evgeni Yankovski Vasily Potapov Nikolay Ivanov Vladimir Vasilyev Antanas Čikotas Anatoli Nititrev Igor Rudakov(timoniere) |
5: 41.34 |
Nuova Zelanda Grant McAuley Alec McLean Dave Rodger Joe Earl Lindsay Wilson Ross Collinge Trevor Coker Peter Dignan David Simmons(timoniere) |
5: 43.61 |
Eventi leggeri | ||||||
LM1x - Singolo di coppia leggero |
Svizzera Reto Wyss |
7: 41.69 |
Austria Raimund Haberl |
7: 48.04 |
Stati Uniti William Belden |
7: 51.61 |
LM4- - Quattro pesi massimi leader |
Francia Francis Pelegri Michel Picard André Coupat André Picard |
6: 47.31 |
Gran Bretagna Nicholas Tee Graeme Hall Christopher Drury Daniel Topolski |
6: 49.23 |
Australia Campbell Johnstone Andrew Michelmore Geoffrey Rees Colin Smith |
6: 52.13 |
LM8 + - Otto leggero |
Germania Ovest Hans-Hermann Meyer Paul Lutz Ekkehard Braun Gerd Maye Wolfgang Fritsch Volker Buhren Günter Lobing Bernd Kerkhoff Frank Neumeister(timoniere) |
6: 26.09 |
Stati Uniti Charles Hoffman David Vogel John Dunn Eric Aserlind William Sawyer Rodney Johnson Sean Colgan Leif Soderberg Richard Grossman(timoniere) |
6: 27.88 |
Gran Bretagna Brian Fentiman Nigel Read Stewart Fraser Thomas Moffat Mark Harris Stephen Simpole Christopher George Anthony Stocking Alan Sherman(timoniere) |
6: 29.87 |
Prove | Oro | Argento | Bronzo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
W1x - Singolo di coppia |
Germania dell'Est Christine Scheiblich |
3: 55,75 |
Ungheria Mariann Ambrus |
4: 06.29 |
Unione Sovietica Genovaitė Ramoškienė |
4: 08.02 |
W2x - Coppia |
Unione Sovietica Elena Antonova Galina Yermolayeva |
3: 33,70 |
Germania Est Sabine Jahn Petra Boesler |
3: 34.99 |
Bulgaria Svetla Otsetova Zdravka Yordanova |
3: 37.40 |
W4x + - Quadruplo barrato |
Germania Est Roswietha Zobelt Ursula Unger Jutta Lau Anke Grünberg Liane Weigelt(timoniere) |
3: 21.61 |
Bulgaria Iskra Velinova Verka Aleksieva Trajanka Vladimirova Svetla Gintcheva Stanka Vakrilova(timoniere) |
3: 24.12 |
Unione Sovietica Nadezhda Sherbak Valentina Ivgenkova Galina Beliaeva Antonina Maryskina Irina Moisseenko(timoniere) |
3: 26.33 |
W2- - Due di picco |
Germania dell'Est Sabine Dähne Angelika Noack |
3: 49.83 |
Unione Sovietica Ianina Gjigowska Ruta Veinzerga |
3: 50.61 |
Romania Marilena Ghita Marlene Predescu |
3: 54.25 |
W4 + - Quattro barrate |
Germania dell'Est Helma Lehmann Henrietta Dobler Dagmar Bauer Irina Müller Sabine Brincker(timoniere) |
3: 24.18 |
Bulgaria Mariyka Modeva Reni Jordanova Lilliana Vasseva Ginka Gyurova Kapka Georgieva(timoniere) |
3: 27.77 |
Germania Ovest Thea Einöder Edith Eckbauer Doris Leifermann Karin Gondolatsch Susanne Thienel(timoniere) |
3: 29.80 |
W8 + - Otto |
Germania Est Viola Goretzki Christiane Knetsch Ilona Richter Bianka Schwede Monika Kallies Renate Neu Rosel Nitsche Doris Mosig Marina Wilke(timoniere) |
3: 14.53 |
USA Christine Ernst Carol Brown Nancy Storrs Wiki Royden Claudia Schneider Anne Warner Gail Pierson Carie Graves Lynn Silliman(timoniere) |
3: 16.21 |
Romania Elena Avram Luliana Balaban Valeria Avram Aurelia Marinescu Cristel Wiener Filigonia Toll Florica Petcu Elena Oprea Aneta Matei(timoniere) |
3: 18.50 |