Sport |
Nuoto • Sport di nuoto • Nuoto sincronizzato • Immersioni • Pallanuoto |
---|---|
Organizzatore / i | European Swimming League |
Edizioni | 20 th |
Luoghi) | Atene , Grecia |
Datato |
18 agosto 1991 a 25 agosto 1991 |
Sito / i | Centro acquatico di Atene |
Navigazione
Si svolgerà dal 18 al 20 ° edizione dei Campionati Europei di Nuoto25 agosto 1991ad Atene , in Grecia . Il paese ospita per la prima volta questo evento organizzato dalla European Swimming League . Concorsi quattro discipline di nuoto - Nuoto Sport , Nuoto sincronizzato , immersioni e pallanuoto - sono organizzati ad Atene Aquatic Center, che sarà utilizzato tredici anni dopo per ospitare eventi di nuoto delle Olimpiadi estive del 2004 .
Con 24 medaglie di cui 16 d'oro, l' Unione Sovietica domina il medagliere, sebbene la Germania vinca il maggior numero di medaglie con 29 premi. Nel nuoto sportivo, gli unici due record mondiali sono battuti dal dorso ungherese Krisztina Egerszegi . Il record di 200 dorso dell'atleta - 2:06:62 - sarebbe stato il miglior punteggio nella storia per 16 anni e mezzo prima che Kirsty Coventry dello Zimbabwe la migliorasse nel 2008.
Test | Medaglia d'oro | Medaglia d'argento | Medaglia di bronzo |
---|---|---|---|
Nuoto libero | |||
50 m |
Nils Rudolph Germania 22:33
|
Gennadiy Prigoda Unione Sovietica 22s 44
|
Mike Fibbens Regno Unito Vladimir Tkazenko Unione Sovietica 22s 72
|
100 m |
Alexander Popov Unione Sovietica 49s 18 - RE abbinato
|
Nils Rudolph Germania 49s 52
|
Giorgio Lamberti Italia 49s 57
|
200 m |
Artur Wojdat Polonia 1 min 48 s 10
|
Giorgio Lamberti Italia 1 min 48 s 15
|
Roberto Gleria Italia 1 min 48 s 73
|
400 m |
Evgeni Sadovyi Unione Sovietica 3 02 min 49 s
|
Artur Wojdat Polonia 3 min 49 s 09
|
Giorgio Lamberti Italia 3 min 50 s 46
|
1.500 m |
Jörg Hoffmann Germania 15:02 57
|
Ian Wilson Regno Unito 15:02 72
|
Sebastian Wiese Germania 15 30 min 14 s
|
Indietro | |||
100 m |
Martin López-Zubero Spagna 55s 30
|
Dirk Richter Germania 56s 04
|
Franck Schott Francia 56 s 29
|
200 m |
Martin López-Zubero Spagna 1 min 58 s 66
|
Dirk Richter Germania Vladimir Selkov Unione Sovietica 2 min 00 s 18
|
- |
Rana | |||
100 m |
Norbert Rózsa Ungheria 1 min 01 s 49
|
Adrian Moorhouse Regno Unito 1:01 89
|
Gianni Minervini Italia 1 min 02 s 41
|
200 m |
Nick Gillingham Regno Unito 2:55
|
Norbert Rózsa Ungheria 2 min 12 s 58
|
Sergio López Miró Spagna 2:13:40
|
Farfalla | |||
100 m |
Vyacheslav Kulikov Unione Sovietica 54s 22
|
Martin López-Zubero Spagna 54 s 30
|
Nils Rudolph Germania 54s 31
|
200 m |
Franck Esposito Francia 1 min 59 se 59
|
Rafał szukała Polonia 2 min 01 s 01
|
Christophe Bordeau Francia 2 min 01 s 25
|
Quattro colpi | |||
200 m |
Lars Sørensen Danimarca 2:02:63
|
Christian Gessner Germania 2:02:66
|
Luca Sacchi Italia 2:02 93
|
400 m |
Luca Sacchi Italia 4:17:81
|
Patrick Kühl Germania 4:17 85
|
Christian Gessner Germania 4:19:66
|
Passaggio | |||
4 × 100 m stile libero |
Unione Sovietica Pavel Khnykin Gennadiy Prigoda Venyamin Tayanovich Alexander Popov 3 min 17 s 11 |
Germania Silko Günzel Nils Rudolph Steffen Zesner Dirk Richter 3 min 18 s 31 |
Svezia Tommy Werner Göran Titus Anders Holmertz Göran Jansson 3 min 20 s 42 |
4 × 200 m stile libero |
Unione Sovietica Dmitry Lepikov Vladimir Pyshnenko Venyamin Tayanovich Yevgeny Sadovyi 7 min 15 s 96 |
Italia Emanuele Idini Roberto Gleria Stefano Battistelli Giorgio Lamberti 7 min 18 sec 30 |
Germania Steffen Zesner Uwe Dassler Christian Keller Jörg Hoffmann 7 min 19 s 13 |
4 × 100 m misti |
Unione Sovietica Vladimir Selkov Dmitry Volkov Vyacheslav Kulikov Alexander Popov 3 min 39 s 68 |
Francia Franck Schott Cédric Pénicaud Bruno Gutzeit Christophe Kalfayan 3 min 42 s 15 |
Ungheria Tamás Deutsch Norbert Rózsa Peter Horváth Béla Szabados 3 min 42 s 35 |
Test | Medaglia d'oro | Medaglia d'argento | Medaglia di bronzo |
---|---|---|---|
Nuoto libero | |||
50 m |
Simone Osygus Germania 25 anni 80
|
Catherine Plewinski Francia 25s 84
|
Inge de Bruijn Paesi Bassi 25s 91
|
100 m |
Catherine Plewinski Francia 56s 20
|
Karin Brienesse Paesi Bassi 56s 44
|
Simone Osygus Germania 56s 47
|
200 m |
Mette Jacobsen Danimarca 2 min 00 s 29
|
Catherine Plewinski Francia 2 min 00 s 34
|
Liliana Dobrescu Romania 2:01 77
|
400 m |
Irene Dalby Norvegia 4:11:63
|
Beatrice Câşlaru Romania 4 min 12 s 33
|
Cristina Sossi Italia 4 min 12 s 35
|
800 m |
Irene Dalby Norvegia 8:32:08
|
Jana Henke Germania 8 min 32 sec 25
|
Cristina Sossi Italia 8 min 33 s 79
|
Indietro | |||
100 m |
Krisztina Egerszegi Ungheria 1 min 00 s 31 - RM |
Tünde Szabó Ungheria 1 min 01 s 31
|
Dagmar Hase Germania 1:02:42
|
200 m |
Krisztina Egerszegi Ungheria 2:06:62 - RM |
Tünde Szabó Ungheria 2 min 11 s 42
|
Dagmar Hase Germania 2 min 12 s 22
|
Rana | |||
100 m |
Elena Roudkovskaya Unione Sovietica 1 min 09 s 05
|
Svetlana Bondarenko Unione Sovietica 1:09:99
|
Tanya Dangalakova Bulgaria 1 min 10 s 12
|
200 m |
Elena Roudkovskaya Unione Sovietica 2 50 min 29 s
|
Beatrice Caslaru Romania 2 min 32 s 00
|
Tania Dangalakova Bulgaria 2 min 32 s 09
|
Farfalla | |||
100 m |
Catherine Plewinski Francia 1 min 00 s 32
|
Inge de Bruijn Paesi Bassi 1:01 64
|
Therese Lundin Svezia 1:01 80
|
200 m |
Mette Jacobsen Danimarca 2:12:87
|
Sabine Herbst Germania 2:14:72
|
Berit Puggard Danimarca 2 min 14 s 80
|
Quattro colpi | |||
200 m |
Daniela Hunger Germania 2 min 15 s 15
|
Beatrice Câşlaru Romania 2 min 16 s 68
|
Marion Zoller Germania 2 min 17 s 43
|
400 m |
Krisztina Egerszegi Ungheria 4 min 39 s 78
|
Beatrice Caslaru Romania 4 min 44 s 67
|
Ewa Synowska Polonia 4 min 47 s 92
|
Passaggio | |||
4 × 100 m stile libero |
Paesi Bassi Diana van der Plaats Inge de Bruijn Marieke Mastenbroek Karin Brienesse 3 min 45 s 36 |
Germania Daniela Hunger Katrin Meissner Dagmar Hase Simone Osygus 3 min 45 s 54 |
Danimarca Mette Nielsen Gitta Jensen Berit Puggard Mette Jacobsen 3 min 46 s 36 |
4 × 200 m stile libero |
Danimarca Annette Poulsen Gitta Jensen Berit Puggard Mette Jacobsen 8 min 05 s 90 |
Germania Dagmar Hase Manuela Stellmach Simone Osygus Heike Friedrich 8 min 10 s 26 |
Paesi Bassi Ellen Elzerman Baukje Wiersma Diana van der Plaats Karin Brienesse 8 min 13 s 97 |
4 × 100 m misti |
Unione Sovietica Natalya Krupskaya Elena Roudkovskaya Elena Kononenko Yevgeniya Yermakova 4 min 08 s 55 |
Germania Dagmar Hase Sylvia Gerasch Katrin Meissner Simone Osygus 4 min 10 s 10 |
Paesi Bassi Ellen Elzerman Kira Bulten Inge de Bruijn Karin Brienesse 4 min 14 s 03 |
Test | Medaglia d'oro | Medaglia d'argento | Medaglia di bronzo |
---|---|---|---|
Assolo |
Olga Sedakova Unione Sovietica |
Christina Thalassinidou Grecia |
Anne Capron Francia |
Duo |
Unione Sovietica Anna Kozlova Olga Sedakova |
Francia Anne Capron Céline Lévêque |
Paesi Bassi Marjolijn Both Tamara Zwart |
Squadra | Unione Sovietica |
Francia Anne Capron Marie Caranta Clarisse Chesneau Delphine Le Floch Céline Lévêque Myriam Lignot Isabelle Manable Delphine Maréchal |
Italia |
Test | Medaglia d'oro | Medaglia d'argento | Medaglia di bronzo |
---|---|---|---|
Uomini | |||
Trampolino da 1 m |
Andrey Semenyuk Unione Sovietica |
Peter Böhler Germania |
Edwin Jongejans Paesi Bassi |
Trampolino da 3 m |
Albin Killat Germania |
Joakim Andersson Svezia |
Davide Lorenzini Italia |
Volo alto a 10 m |
Vladimir Timoshinin Unione Sovietica |
Dmitri Sautin Unione Sovietica |
Bobby Morgan Regno Unito |
Donne | |||
Trampolino da 1 m |
Brita Baldus Germania |
Irina Lashko Unione Sovietica |
Conny Schmalfuss Germania |
Trampolino da 3 m |
Irina Lashko Unione Sovietica |
Vera Ilyina Unione Sovietica |
Brita Baldus Germania |
Volo alto a 10 m |
Elena Mirochina Unione Sovietica |
Inga Afonina Unione Sovietica |
Ute Wetzig Germania |
Test | Medaglia d'oro | Medaglia d'argento | Medaglia di bronzo |
---|---|---|---|
Uomini | Jugoslavia | Spagna | URSS |
Donne | Ungheria | Olanda | Italia |
Rango | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Unione Sovietica | 16 | 7 | 2 | 25 |
2 | Germania | 6 | 12 | 11 | 29 |
3 | Ungheria | 5 | 3 | 1 | 9 |
4 | Danimarca | 4 | 0 | 2 | 6 |
5 | Francia | 3 | 5 | 3 | 11 |
6 | Spagna | 2 | 2 | 1 | 4 |
7 | Norvegia | 2 | 0 | 0 | 2 |
8 | Olanda | 1 | 3 | 5 | 9 |
9 | Italia | 1 | 2 | 10 | 13 |
10 | UK | 1 | 2 | 2 | 5 |
11 | Polonia | 1 | 2 | 1 | 4 |
12 | Jugoslavia | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | Romania | 0 | 4 | 1 | 5 |
14 | Svezia | 0 | 1 | 2 | 3 |
15 | Grecia | 0 | 1 | 0 | 1 |
16 | Bulgaria | 0 | 0 | 2 | 2 |
Totale | 43 | 44 | 43 | 130 |
Rango | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Unione Sovietica | 9 | 3 | 1 | 13 |
2 | Germania | 4 | 11 | 8 | 23 |
3 | Ungheria | 4 | 3 | 1 | 8 |
4 | Danimarca | 4 | 0 | 2 | 6 |
5 | Francia | 3 | 3 | 2 | 8 |
6 | Spagna | 2 | 1 | 1 | 4 |
7 | Norvegia | 2 | 0 | 0 | 2 |
8 | Italia | 1 | 2 | 7 | 10 |
9 | Olanda | 1 | 2 | 3 | 6 |
10 | UK | 1 | 2 | 1 | 4 |
10 | Polonia | 1 | 2 | 1 | 4 |
12 | Romania | 0 | 4 | 1 | 5 |
13 | Svezia | 0 | 0 | 2 | 2 |
13 | Bulgaria | 0 | 0 | 2 | 2 |
Totale | 32 | 33 | 32 | 97 |