Sport |
Nuoto • Sport di nuoto • Nuoto sincronizzato • Immersioni • Pallanuoto |
---|---|
Organizzatore / i | European Swimming League |
Edizioni | 14 th |
Luoghi) |
Jönköping Svezia |
Datato |
14 agosto 1977 a 21 agosto 1977 |
Navigazione
Il 14 ° edizione dei Campionati Europei di nuoto si svolgerà dal 14 al21 agosto 1977a Jönköping , Svezia . Il paese ospita per la prima volta questo evento organizzato dalla storia European League for swimming. Quattro discipline del nuoto - nuoto sportivo , nuoto sincronizzato , tuffi e pallanuoto - sono in programma, composto da 37 prove.
Rango | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Germania dell'est | 16 | 11 | 7 | 34 |
2 | Unione Sovietica | 7 | 9 | 7 | 23 |
3 | Germania dell'Ovest | 7 | 2 | 4 | 13 |
4 | Ungheria | 3 | 1 | 1 | 5 |
5 | UK | 2 | 1 | 5 | 8 |
6 | Olanda | 1 | 6 | 2 | 9 |
7 | Cecoslovacchia | 1 | 1 | 0 | 2 |
8 | Italia | 0 | 3 | 3 | 6 |
9 | Svezia | 0 | 1 | 3 | 4 |
10 | Jugoslavia | 0 | 1 | 1 | 2 |
11 | Danimarca | 0 | 1 | 0 | 1 |
12 | svizzero | 0 | 0 | 3 | 3 |
13 | Romania | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 37 | 37 | 37 | 111 |
Rango | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Germania dell'est | 13 | 10 | 6 | 29 |
2 | Germania dell'Ovest | 7 | 2 | 4 | 13 |
3 | Unione Sovietica | 6 | 7 | 4 | 17 |
4 | Ungheria | 2 | 1 | 1 | 4 |
5 | Cecoslovacchia | 1 | 1 | 0 | 2 |
6 | Olanda | 0 | 4 | 2 | 6 |
7 | Italia | 0 | 2 | 2 | 4 |
8 | Svezia | 0 | 1 | 3 | 4 |
9 | Danimarca | 0 | 1 | 0 | 1 |
10 | UK | 0 | 0 | 5 | 5 |
11 | Romania | 0 | 0 | 1 | 1 |
11 | Jugoslavia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 29 | 29 | 29 | 87 |
Test | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Nuoto libero | |||
100 m liberi | Peter Nocke ( FRG ) | Vladimir Bure ( URS ) | Marcello Guarducci ( ITA ) |
200 m liberi | Peter Nocke ( FRG ) | Andreï Krylov ( URS ) | Marcello Guarducci ( ITA ) |
400 m liberi | Sergey Rusin ( URS ) | Frank Wennmann ( FRG ) | Frank Pfütze ( RDT ) |
1500 m liberi | Vladimir Salnikov ( URS ) | Valentin Parinov ( URS ) | Borut Petrič ( YUG ) |
Indietro | |||
100 m indietro | Mikoslav Rolko ( TCH ) | Zoltán Verrasztó ( HUN ) | Klaus Steinbach ( FRG ) |
200 m indietro | Zoltán Verrasztó ( HUN ) | Mikoslav Rolko ( TCH ) | Jan Thorell ( SWE ) |
Rana | |||
100 m rana | Gerald Mörken ( FRG ) | Giorgio Lalle ( ITA ) | Walter Kusch ( FRG ) |
200 m rana | Gerald Mörken ( FRG ) | Arsens Miskarovs ( URS ) | Walter Kusch ( FRG ) |
Farfalla | |||
Farfalla da 100 m | Roger Pyttel ( GDR ) | Pär Arvidsson ( SWE ) | John Mills ( GBR ) |
200 m farfalla | Michael Kraus ( FRG ) | Roger Pyttel ( GDR ) | Pär Arvidsson ( SWE ) |
Quattro nuoto | |||
200 m misti | András Hargitay ( HUN ) | Andrei Smirnov ( URS ) | Aleksandr Sidorenko ( URS ) |
400 m misti | Sergey Fesenko ( URS ) | Andrei Smirnov ( URS ) | Czaba Sos ( HUN ) |
Passaggio | |||
4 × 100 m libero |
Germania Ovest Klaus Steinbach Andreas Schmidt Jürgen Könnecker Peter Nocke |
Italia Roberto Pangaro Paolo Revelli Paolo Sinegaelia Marcello Guarducci |
Unione Sovietica Vladimir Bure Sergey Labso Sergei Kopliakov Andrei Krylov |
4 × 200 m libero |
Unione Sovietica Vladimir Raskatov Sergey Rusin Sergei Kopliakov Andrei Krylov |
Germania Ovest Frank Wennmann Klaus Steinbach Peter Knust Peter Nocke |
Germania Est Rainer Strohbach Roger Pyttel Detlev afferra Frank Pfutze |
4 × 100 m Misto |
Germania Ovest Klaus Steinbach Gerald Mörken Michael Kraus Peter Nocke |
Germania Est Lutz Wanja Gregor Arnicke Roger Pyttel René Pläschke |
Regno Unito James Carter Duncan Goodhew John Mills Martin Smith |
Test | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Nuoto libero | |||
100 m liberi | Barbara Krause ( GDR ) | Enith Brigitha ( NED ) | Petra Priemer ( GDR ) |
200 m liberi | Petra Thümer ( RDT ) | Barbara Krause ( GDR ) | Annelies Maas ( NED ) |
400 m liberi | Petra Thümer ( RDT ) | Annelies Maas ( NED ) | Barbara Krause ( GDR ) |
800 m liberi | Petra Thümer ( RDT ) | Annelies Maas ( NED ) | Marina Altmann ( RDT ) |
Indietro | |||
100 m indietro | Birgit Treiber ( GDR ) | Ulrike Richter ( GDR ) | Kaire Indriksson ( URS ) |
200 m indietro | Birgit Treiber ( GDR ) | Ulrike Richter ( GDR ) | Carmen Bunacio ( ROU ) |
Rana | |||
100 m rana | Yuliya Bogdanova ( URS ) | Carola Nitschke ( GDR ) | Ramona Reinke ( GDR ) |
200 m rana | Yuliya Bogdanova ( URS ) | Susanne Nielsson ( DEN ) | Eva-Marie Håkansson ( SWE ) |
Farfalla | |||
Farfalla da 100 m | Andrea Pollack ( GDR ) | Christiane Knacke ( GDR ) | Ineke Ran ( NED ) |
200 m farfalla | Anett Fiebig ( GDR ) | Andrea Pollack ( GDR ) | Susan Jenner ( GBR ) |
Quattro nuoto | |||
200 m misti | Ulrike Tauber ( RDT ) | Sabine Kahle ( GDR ) | Olga Klevakina ( URS ) |
400 m misti | Ulrike Tauber ( RDT ) | Sabine Kahle ( GDR ) | Sharron Davies ( GBR ) |
Passaggio | |||
4 × 100 m libero |
Germania Est Birgit Treiber Birgit Wächtler Petra Priemer Barbara Krause |
Paesi Bassi Ineke Ran Anja van de Bogaerde Annelies Maas Enith Brigitha |
Regno Unito Victoria Bullock Mary Houston Sharron Davies Cheryl Brazendale |
4 × 100 m Misto |
Germania Est Ulrike Richter Carola Nitschke Andrea Pollack Roswitha Krause |
Unione Sovietica Kaire Indriksson Yuliya Bogdanova Olga Klevakina Larisa Tsareva |
Germania Ovest Heike John Dagmar Rehak Karin Seick Jutta Meeuw |
Test | Medaglia d'oro | Medaglia d'argento | Medaglia di bronzo |
---|---|---|---|
Assolo | Jackie Cox ( GBR ) | Marijke Engelen ( NED ) | Renate Baur ( SUI ) |
Duo |
Jackie Cox ( GBR ) Andrea Holland ( GBR ) |
Helma Giuvers ( NED ) Marijke Engelen ( NED ) |
Renate Baur ( SUI ) Liselotte Meyer ( SUI ) |
Squadra | Olanda | UK | svizzero |
Test | Medaglia d'oro | Medaglia d'argento | Medaglia di bronzo |
---|---|---|---|
Uomini | |||
Trampolino da 3 m | Falk Hoffmann ( GDR ) | Franco Cagnotto ( ITA ) | Aleksandr Kosenkov ( URS ) |
Volo alto a 10 m | Vladimir Aleynik ( URS ) | David Ambartsumyan ( URS ) | Falk Hoffmann ( GDR ) |
Donne | |||
Trampolino da 3 m | Christa Köhler ( RDT ) | Beate Rothe ( GDR ) | Irina Kalinina ( URS ) |
Volo alto a 10 m | Margit Schöpke ( RDT ) | Yelena Vaytsekhovskaya ( URS ) | Irina Kalinina ( URS ) |
Test | Medaglia d'oro | Medaglia d'argento | Medaglia di bronzo |
---|---|---|---|
Uomini | Ungheria | Jugoslavia | Italia |