Sport | Canoa Kayak |
---|---|
Luoghi) |
Poznan Polonia |
Datato | 20 a23 maggio 2004 |
Navigazione
I Campionati Europei di Canoa Flatwater si svolgono a Poznan ( Polonia ) dal 20 al23 maggio 2004.
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
C-1.200 m |
Russia Maxim Opalev |
anni '40 008 |
Germania Andreas Dittmer |
41s 028 |
Repubblica Ceca Martin Doktor |
41s 070 |
C-1.500 m |
Russia Maxim Opalev |
1:52:44 |
Germania Andreas Dittmer |
1:53:25 |
Spagna David Cal |
1:53 354 |
C-1 1000 m |
Germania Andreas Dittmer |
3:53 821 |
Spagna David Cal |
3:55:47 |
Repubblica Ceca Martin Doktor |
3:55:49 |
C-2.200 m |
Repubblica Ceca Petr Fuksa Petr Netušil |
38s 993 |
Ungheria Evgeni Ignatov Nikolái Lipkin |
39 s 101 |
Polonia Daniel Jedraszko Pawel Baraszkiewicz |
39 s 107 |
C-2.500 m |
Ungheria Gyorgy Kozmann Gyorgy Kolonics |
1:43:37 |
Polonia Pawel Baraszkiewicz Daniel Jedraszko |
1:44:07 |
Romania Silviu Simioncencu Florin Popescu |
1:44:41 |
C-2 1000 m |
Polonia Lukasz Woszczynski Michal Sliwinski |
3:34:23 |
Russia Alexander Kovalev Alexander Kostoglod |
3:35:27 |
Germania Stefan Uteß Thomas Fortuna |
3:35:80 |
C-4 200 m |
Repubblica Ceca Karel Kožíšek Petr Fuksa Petr Netusil Jan Brecka |
35s 254 |
Russia Eugeni Ignatov Dmitry Sergeev Roman Krugliakov Alekséi Volkonski |
35s 674 |
Ungheria Sándor Malomsoki Gergely Kovacs Béla Belicza László Vasali |
35s 710 |
C-4.500 m |
Romania Iosif Anisim Florin Popescu Petre Condrat Silviu Simioncencu |
1 minuto 36 secondi 106 |
Russia Eugeni Ignatov Dmitry Sergeev Roman Krugliakov Alekséi Volkonski |
1:36:79 |
Bielorussia Aliaksandr Zhukouski Aliaksandr Kurliandchyk Aliaksandr Bahdanovich Siamion Sapanenka |
1 minuto 37 secondi 012 |
C-4 1000 m |
Ungheria Csaba Hüttner Gábor Fürdök Imre Pulai Ferenc Novák |
3:19:59 |
Romania Mitica Pricop Andrei Cuculici Iosif Chirila Petre Condrat |
03:20 771 |
Bielorussia Aliaksandr Zhukouski Aliaksandr Kurliandchyk Aliaksandr Bahdanovich Siamion Sapanenka |
03:20 843 |
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1.200 m |
Germania Ronald Rauhe |
36s 099 |
Lituania Alvydas Duonela |
36s 195 |
Polonia Tomasz Mendelski |
36s 897 |
K-1.500 m |
Ungheria Ákos Vereckei |
1:41:38 |
Regno Unito Ian Wynne |
1:41:88 |
Spagna Carlos Perez |
1:41:97 |
K-1 1000 m |
Norvegia Eirik Verås Larsen |
3:30 minuti 532 |
Regno Unito Tim Brabants |
3:32:54 |
Spagna Jovino González |
3:32 980 |
K-2 200 m |
Lituania Alvydas Duonėla Egidijus Balčiūnas |
33s 626 |
Russia Stephan Shevchuk Sergey Khovanskiy |
34s 166 |
Ungheria Gergely Gyertyános Balázs Babella |
34s 328 |
K-2.500 m |
Germania Ronald Rauhe Tim Wieskötter |
1:31:26 |
Lituania Alvydas Duonėla Egidijus Balčiūnas |
1:31:88 |
Russia Anatoly Tischenko Vladimir Grushikhin |
1:32:86 |
K-2 1000 m |
Norvegia Eirik Verås Larsen Nils Olav Fjeldheim |
3:11:52 |
Spagna Javier Hernanz Pablo Banos |
3:12:65 |
Regno Unito Ian Wynne Paul Darby-Dowman |
3:13:08 |
K-4 200 m |
Ungheria Victor Kadler István Beé Balázs Babella Gergely Boros |
31s 414 |
Spagna Manuel Muñoz Jaime Acuña Oier Aizpurua Aike González |
31s 726 |
Russia Roman Zarubin Alexander Ivanik Oleg Chertov Anatoly Golikov |
32s 002 |
K-4.500 m |
Ungheria Zoltán Benkő István Beé Gábor Kucsera Roland Kökény |
1 minuto 23 secondi 732 |
Bielorussia Dziamyan Turchyn Raman Piatrushenka Vadzim Makhneu Aliaksei Abalmasau |
1:24:09 |
Russia Stepan Shevchuk Sergey Khovanskiy Oleg Chertov Andrey Tissin |
1:25:52 |
K-4 1000 m |
Ungheria Zoltán Kammerer Botond Storcz Akos Vereckei Gabor Horvath |
2:52 719 |
Norvegia Andreas Gjersøe Mattis Næss Alexander Wefald Jacob Norenberg |
2:55:38 |
Polonia Dariusz Białkowski Rafał Głażewski Pawel Baumann Tomasz Mendelski |
2:56 481 |
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1.200 m |
Spagna María Teresa Portela |
41s 748 |
Polonia Aneta Pastuszka |
43 s 116 |
Ungheria Tímea Paksy |
43 secondi 290 |
K-1.500 m |
Ungheria Natasa Janics |
1:54 099 |
Belgio Petra Santy |
1 minuto 55 secondi 107 |
Germania Maike Nollen |
1:56 181 |
K-1 1000 m |
Ungheria Katalin Kovács |
3:55:09 |
Polonia Beata Mikołajczyk |
3 minuti 55 secondi 460 |
Norvegia Ellen Fevang |
4:04 503 |
K-2 200 m |
Spagna Beatriz Manchón María Teresa Portela |
39 e 175 |
Ungheria Tímea Paksy Melinda Patyi |
39 secondi 433 |
Germania Birgit Fischer Carolin Leonhardt |
39 e 985 |
K-2.500 m |
Ungheria Tímea Paksy Dalma Benedek |
1:44 926 |
Germania Birgit Fischer Carolin Leonhardt |
1 minuto 45 secondi 790 |
Spagna Beatriz Manchón María Teresa Portela |
1 minuto 45 secondi 874 |
K-2 1000 m |
Ungheria Szilvia Szabó Kinga Bota |
3:38:84 |
Polonia Dorota Kuczkowska Iwona Pyżalska |
3:41:18 |
Bulgaria Bonka Pindjeva Delyana Dacheva |
3:44:78 |
K-4 200 m |
Spagna Beatriz Manchón María Isabel García Jana Šmidáková María Teresa Portela |
35s 170 |
Ungheria Katalin Kovács Szilvia Szabó Erzsébet Viski Kinga Bota |
35s 596 |
Russia Svetlana Kudinova Tatiana Andreeva Tatiana Tischenko Galina Poryvaeva |
37s 030 |
K-4.500 m |
Ucraina Inna Balabanova Olena Cherevatova Inna Osypenko-Radomska Tatiana Semikina |
1:33:54 |
Ungheria Katalin Kovács Szilvia Szabó Erzsébet Viski Kinga Bota |
1 minuto 33 secondi 620 |
Spagna Beatriz Manchón María Isabel García Jana Šmidáková María Teresa Portela |
1:35:27 |
K-4 1000 m |
Romania Florica Vulpeș Lidia Talpă Mariana Ciobanu Alina Ciurescu |
3:23:36 |
Russia Svetlana Kudinova Tatiana Andreeva Tatiana Tischenko Sergeeva Anastasia |
3:04 845 |
Ungheria Kinga Dékány Berenike Faldum Linda Benedek Katalin Móni |
3:26:99 |
Solo eventi ufficiali.
Rango | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ungheria | 10 | 4 | 4 | 18 |
2 | Spagna | 3 | 3 | 5 | 11 |
3 | Germania | 3 | 3 | 3 | 9 |
4 | Russia | 2 | 5 | 4 | 11 |
5 | Norvegia | 2 | 1 | 1 | 4 |
Romania | 2 | 1 | 1 | 4 | |
7 | Cechia | 2 | 0 | 2 | 4 |
8 | Polonia | 1 | 4 | 3 | 8 |
9 | Lituania | 1 | 2 | 0 | 3 |
10 | Ucraina | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | UK | 0 | 2 | 1 | 3 |
12 | Bielorussia | 0 | 1 | 2 | 3 |
13 | Belgio | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | Bulgaria | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 27 | 27 | 27 | 81 |